Один из нас лжет

Один из нас лжет, К. Макманус
Начать читать

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек убийца? Бронвин круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление? Обо всём этом и не только в книге Один из нас лжет (К. Макманус)

Качественный yung adult

Итак, что мы имеем для затравки: пятеро учеников, закрытое помещение, все друг у друга на виду. Внезапная смерть. Казалось бы, все проще простого. Однако не тут-то было.
Несчастный случай оказывается убийством, а находящиеся в помещении - подозреваемыми. Тем более убийца и не думает скрывать факт своей причастности к смерти, а открыто заявляет об этом в интернете, однако же не озвучивая свою личность. Найдите меня, если сможете, вот он я весь.
Несколько странно, что поисками убийцы совершенно не обеспокоена общественность и полиция, зато очевидно, что этот вопрос очень интересует подростков, по воле этого случая попавших под сомнительного рода популярность.
Повествование ведется от лиц четырех ребят, каждому из которых хочется верить.
Конечно, уже к середине я вполне себе имела представление о личности убийцы, да и намеки автора очевидны. Но это нисколько не умалило моего очарования историей, описываемой с такой тщательностью.
Книга написана живо, с огоньком, нет ни сленговых переборов, часто используемых авторами для якобы приближения к нежному возрасту читательской аудитории, ни занудства и тягомотины, которые иной раз еще больше раздражают. К слову, я очень люблю книги, в которых не "пошла-сделала-подпрыгнула", а герои - не терминаторы без намёка на чувства и чувствительность. Я ребятам верила, сопереживала, и это сделало мое чтение упоительным.
С каждой прочитанной страницей я все больше влюблялась и в сюжет, и в легкий стиль написания, и в самих героев - живых, адекватных, с присущими каждому живому человеку секретами. Вот для меня образец YA, который совершенно не напрягает возрастным ограничением.
Каждая глава - как серия отличного сериала - дочитав одну, мне сразу хотелось глотать вторую. Конечно, и здесь есть надуманности и нестыковки, но, черт возьми!, я прощаю их все за такую умопомрачительную историю!
Слышала много негатива по поводу подобранной автором компании - ярко выраженные характерные персонажи, присущие американскому обществу. Но - почему бы и нет? Не так часто мы бываем в Штатах, чтоб хотя бы со стороны не посмотреть на эту шаблонность (которая нисколько не портит повествование).
Буду с нетерпением ждать следующих книг автора, ибо эта, как по мне, получилась очень даже!!

Каждому есть, что скрывать

Вот уж точно не ожидала, что подростковый детектив может так понравиться.
Книга начинается с того, что в одном кабинете после уроков остаются отбывать наказание пять учеников. И тут... учитель уходит из кабинета и один из учеников неожиданным образом умирает. И совсем не понятно, кто же убийца?
Интересно то, что каждая глава рассказывается от лица одного из учеников. То есть мы можем увидеть ситуацию со стороны всех якобы подозреваемых. И не отпускет то, что с каждой новой главой ты меняешь мнение к абсолютно всем персонажам: то проникаешься и сочувствуешь, то тут же появляется мотив не доверять этому человеку. У каждого из них есть своя душещипательная история.
Бронвин - типичная отличница, которая живет строго по правилам, казалось бы, какой же секрет она скрывает?
Эдди - красавица с публичной жизнью. Репутация дороже всего.
Нейт - парень, который с ранних лет должен зарабатывать себе на жизнь и иногда не самым честным образом, но что ему скрывать, ведь об этом и так все знают?
Купер - суперзвезда школы. Но вот тут его секрет меня очень сильно огорчил, но не буду спойлерить.
Саймон - ученик, которого убили. Почти вся школа его ненавидела, он знал всё про всех.
Что их всех связывает? Ведь не просто так именно эти пятеро оказались в одном классе. Кто же убийца?
Хоть финал и не удивил, но само по себе такое построение текста заставляет прочитать всё залпом.
Интересно, как каждый из подозреваемых переживает эту ситуацию. Всё-таки главные персонажи - подростки и у них не совсем крепкая психика, они еще не столь хладнокровны, достаточно ранимы, поэтому убийство заставляет пересмотреть их свои взгляды на жизнь. А под прицелом камер сложнее понять: кто же убийца? кому можно доверять, а кому нет?
Повторюсь, финал не удивляет, но именно харизматичные герои вытягивают эту историю.

История взросления на фоне детектива

Подростковая месть, подростковая же любовь, обман в том возрасте, когда цену обману еще никто не знает, убийство. Можно спорить, затянуто ли, правдоподобно ли, можно ли оторваться, но все же одно несомненно – книга вполне заслуживает внимания. Каким-то образом она навевает ощущение, что тебе столько же лет, сколько персонажам и что завтра в школу, а там тебя ждут все эти дурацкие подростковые неприятности…

Этот роман не про разгадку преступления. Искушённый читатель, приложив усилия и отфильтровывая правильные улики от явно обманных, довольно быстро поймет, кто убийца. Вообще воспринимать эту книгу как детектив не стоит. Это о старшеклассниках. Они здесь прописаны реалистично, правдоподобно, пусть и не отпускает ощущение, что это не «наши» старшеклассники. В результате книга оказывается погружением в «их» жизнь, но таким погружением, когда интересно и когда веришь. Даже стереотипы здесь показаны так, что уже стереотипами не кажутся. Некоторая хаотичность изложения, особенно в развязке, здесь кажется уместной, это ведь подростки!

Читается роман быстро. Здесь важны и язык автора, и структура глав.

Главная любовная линия милая и вызывает соответствующие ощущения наивности, все как и надо. Трепетная и умная влюбляется в плохого. Кажется, стереотип, но все очень правдоподобно и в какой-то момент я вспомнил об очень похожей истории у меня в школе, когда дочка зауча влюбилась в хулиганистого малого, который без бутылки в рюкзаке в школу вообще не являлся, и мы все были свидетелями вызовов «на ковер» и, конечно, болели за несчастных влюбленных. За этой сюжетной линией в романе каким-то образом было следить даже интереснее, чем за детективом как таковым.

Нейт, хулиган, реально симпатичный персонаж. Его история темна и закоулиста (ну, по-детски темна и закоулиста), а комплексы и подростковый героизм складывается в такой хаос побуждений, страхов и эмоций, что предугадать действия Нейта довольно сложно.

Несколько обескуражило меня, как много на страницах книги стыдят «шлюх». Как-то много там этих «шлюх», и это местами сбивает ощущение «подростковости». Веет чем-то взрослым и неприятным. Даже меня, мужчину, немножко покоробило, что девушку, изменившую однажды, стыдят десятки страниц, а парня, который делает это постоянно, никто и не трогает. Нет, даже не это. А то, что ее стыдят при том, что она искренне сожалеет, а его не трогают при том, что у него зеро сожалений. Тут на меня пахнуло клише от автора-женщины. Довольно сильно. Еще один раз, когда было такое же ощущение, когда описывался каминг-аут гея. Тут автор дала и эмоций и текста столько, что это по накалу переиграло даже детективную развязку. Любят американские писательницы геев, сомнений нет.

В общем, за детективом сюда ходить можно, но без особых ожиданий, а за историей взросления – вполне даже!
  • Книга мелькала так часто в интернете, что не заметить ее было невозможно. Да и, что уж скрывать, описание было интригующим.

Книгу прочла за ночь, читается легко и, скорее всего, отлично подойдет для отпуска.

Сюжет клиширован, но тем не менее интресен: в одном классе собраны пятеро - девочка-отличница, спортсмен, королева бала, хулиган и блогер-сплетник. Блогер писал всякие грязные подробности, обличающие обитателей школы, и, конечно, его все ненавидели за это. Но внезапно блогер умирает прямо в классе. Умирает не своей смертью. И главные подозреваемые - оставшиеся ребята.

Хоть автор и старается выдать историю, как нечто оригинальное,у меня с самого начала было 2 версии, кто убийца, и одна из них оказалась верной. Вы скажете, пффф, 2 версии из 4 человек! Проще, если б только было 4 версии из 4))) Но нет, одна версия была клишированая (что собственно, и оказалось в итоге в книге), а вторая была бы действительно интересная, если б автор не ушел с головой в любовную линию.

А еще под конец просто невероятно много сахарной ванили... Это действительно перебор!

Посоветовала бы я книгу к прочтению? Если только скоротать время в отпуске, отключить мозг и лениво листать страницы в самолете или на пляже.

ПС С памятью у меня все в порядке, но автор так хаотично ввела персонажей, что мне потребовалось выписать их имена и краткую характеристику на листок, чтобы понять, от чьего лица ведется повествование. Со мной такое впервые, я не поняла, что за мистика)

Цитат из «Один из нас лжет» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Один из нас лжет» К. Макманус можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 196 до 460 руб.

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...