Иуда Искариот, Леонид Андреев

Издательство: T8RUGRAM

Год: 2018

«Жертва-это страдание для одного и позор для всех.»

Леонид Андреев - один из ярких представителей литературы Серебряного века, основоположник русского экспрессионизма, в прозе которого причудливо переплетаются повседневная действительность и символические, иррациональные образы."Иуда Искариот" относится к числу наиболее известных произведений автора, размышляющего об истинном и мнимом, о настоящей вере и страхе смерти. Но библейский символ предательства, как и сам образ великого грешника, ставится под сомнение: не ошиблось ли человечество в своих суждениях? Обо всём этом и не только в книге Иуда Искариот (Леонид Андреев)

Психология и практика предательства

Повесть "Иуда Искариот" была написана как реакция на поражение первой русской революции 1905г.: предательство идеалов революции как целыми группами буржуазии Финляндии и России, так и отдельными личностями вроде попа Гапона и бандита Азефа, не могло не вызвать ассоциацию с евангельским Иудой.

Есть информация, что перед написанием повести Л.Андреев не перечитывал Евангелие - хотел интерпретировать сюжет предательства по-своему, максимально субъективно.
В отличие от Священного Писания, где главной фигурой является Иисус Христос, писатель смещает акцент на Иуду. Андреев не пытается оправдать или обелить Иуду: предательству нет прощения, однако он пытается понять мотивы его поступков и показать конфликт, который привел его к совершению преступления.

С самого начала повествования, еще до встречи с самим Иудой, мы сталкиваемся с резко негативной его оценкой другими людьми: все вокруг предупреждают Иисуса, что Иуда обманщик, вор, хитрый подлец, есть сравнение с гадким насекомым, с осьминогом.
С вниманием к деталям описывается внешность Иуды:

"Короткие рыжие волосы не скрывали странной и необыкновенной формы его черепа: точно разрубленный с затылка двойным ударом меча и вновь составленный, он явственно делился на четыре части и внушал недоверие, даже тревогу: за таким черепом не может быть тишины и согласия"

"Двоилось также и лицо Иуды: одна сторона его, с черным, остро высматривающим глазом, была живая, подвижная, охотно собиравшаяся в многочисленные кривые морщинки. На другой же не было морщин, и была она мертвенно-гладкая, плоская и застывшая."
Двойственность Иуды проявляется как во внешнем его облике, так и во внутреннем, указывая на его способность предать, на подлые замыслы, двойные стандарты.

Гордый и умный Иуда мучается, жестоко страдает от невнимания Иисуса к нему, ревнует к другим ученикам, которых он считает слабыми и безвольными существами, неискренними в любви к учителю, не способными к принятию самостоятельных решений, недостойными любви Христа. Апостолы у Андреева слепо следуют в кильватере за Христом, зачарованно слушают его проповеди, повторяют его слова, но в смысл учения никто не вдается - предпочитают спорить за место около Иисуса в Царстве Небесном.

Евангельский Иуда предал Иисуса из сребролюбия: 30 серебренников показались ему подходящей суммой за голову учителя. Андреевский Иуда сложнее и противоречивее. Самой очевидной причиной предательства видится банальная месть: Иисус отталкивает Иуду в моменты торжества его любви к учителю, а апостолы тонко и не очень троллят своего уродливого собрата. Иисус знает имя предателя и своими поступками и словами сам толкает несчастного на преступление, совершить которое тому было предназначено давно. Иуда страдает, борется с собой, задает вопросы, на которые ему никто не может ответить ("Кто обманул Иуду?"), но против предназначения пойти не в силах. Получается, Иисус своим поведением сам предал своего ученика на мучения, на предательство и в итоге на вечные муки.

Более интересной мне представляется версия проведение Иудой психологического эксперимента: он до самой смерти Иисуса не мог поверить, что люди не придут и не спасут этого светлого и необычного человека. Христос умер на кресте не ради людей, взяв на себя все их грехи прошлые и будущие, не так. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Апостолы, ученики Христа, народ, судьи, стражники - спасение их душ было в их руках, достаточно было понять, кто перед ними и, спасая Иисуса, они спасли бы себя и весь мир. Любовь апостолов к Христу инертная, слепая, безусловная. Даже Фома, который пытается думать и задавать вопросы, оказывается негибким в реальной ситуации, даже сильный и прямолинейный Петр становится кротким как ягненок, не могущим отогнать стражников от Христа, потому что принцип непротивления злу насилием он воспринимает абсолютно буквально, не задумываясь над смыслом.
Иуда любит Христа живой любовью, способной на поступок.
Если люди не пойдут и силой не спасут Христа из-под стражи, то к чему это все? К чему заповеди? Кому Иисус проповедовал? Кого учил? - тех, кто поджал хвосты и убежал прочь? Кто боялся показываться на суде? Кто в ночь после распятия спокойно поужинал и лег спать?

- "Как смеете вы быть живыми, когда он мертв?
- Подумай: если бы все умерли, кто бы рассказал об Иисусе? Кто
бы понес людям его учение, если бы умерли все: и Петр, и Иоанн, и я?
- А что такое сама правда в устах предателей? Разве не ложью становится она? Фома, Фома, разве ты не понимаешь, что только сторож ты у гроба мертвой правды."

Л.Андреев говорил, что никакая, даже самая благородная и правильная цель, не оправдывает неблагородные средства. Именно поэтому Иуда повесился: его самоубийство - тоже предназначение быть проклятым в веках, быть сброшенным в грязный овраг людской памяти.

"Я тоже не люблю Христа и христианство, оптимизм — противная, насквозь фальшивая выдумка... Я думаю, что Иуда был не еврей, — грек, эллин. Он, брат, умный и дерзкий человек, Иуда… Знаешь, — если б Иуда был убежден, что в лице Христа пред ним сам Иегова,— он все-таки предал бы Его. Убить Бога, унизить Его позорной смертью, — это, брат, не пустячок!" ©Л.Андреев

У Иуды много отцов...

Андреев взял и придумал своих Иисуса и Иуду. Один - не Бог, второй - не предатель. И пусть возмущаются приверженцы христианства, пусть спорят философы, пусть ухмыльнутся атеисты. Его Иисус и Иуда живы так, как нам и не снилось...

"Иуда Искариот" - абсолютно экзистенциальная драма. Она пугает отсутствием каких либо ориентиров. Свет и тьма, добро и зло - всему этому здесь не место. Андреев стирает пыль с легенды об Иисусе, пыль тысячелетий и миллиардов ртов, рассказывавших эту историю... и тогда ощущение абсурдности пропадает. Но одновременно с этим и становится страшно. Да и как тут не бояться, когда моделька мира, напичканная понятиями и утверждениями, противоположностями и убеждениями, вдруг видится нам абсолютно искусственной, недостаточной и плоской? Но уже не отвести взгляд от Иуды, от мудрого, любящего Иуды. Он идет, идет такими невероятными путями, говорит такими странными словами, что начинаешь верить в него... Андреевский Иуда поражает сложностью и неоднозначностью, но в то же время его образ удивительно закончен и естественен...

Был ли Иуда? Если Иисус был, то Иуды не могло не быть. Именно такого Иуды, который есть у Андреева. А по большому счету, важен не факт существования, а метафизическая составляющая этой истории. Андреев не пытается убедить нас в их существовании, он подводит нас за руку к бытию, которое неделимо ни на какие противоположности и понятия...

А "Иуда будет раю"(с)Летов

«Я! Я буду возле Иисуса!»

Не то чтобы я была в восторге от идеи прочтения книги об Иисусе и его учениках, но что-то все-таки во мне зашевелилось, и я, сначала неохотно, медленно, лениво, но потом все с большим интересом, начала читать. Книга, оказывается, совсем не о нем и не о них. Книга, оказывается, действительно полностью посвящена одному Иуде. Но разве важно было, кто такой этот мерзкий предатель? Наверное, важно, раз о нем написали такую книгу, которая не дает ответа, кто такой Иуда, а ставит лишь новые вопросы.

Андреев не раскрывает образ Искариота, он только задает начало в познании его характера, но читатель должен сам завершить этот облик. Иуда предстает немного неуравновешенным, немного странным. И странность его проявляется прежде всего в бескорыстной любви к Иисусу, которой, судя по тексту, не обладал больше ни один из его учеников. Но не только этим он отличается от прочих. Его издевки над остальными учениками есть – искреннее признание в своей ничтожности, которую более он ничем никому не высказывал. И все-таки не зря его Иисус назвал осьминогом – скользкий, слизкий, отвратительный он тянется щупальцами к лицу, он нежно гладит его и измазывает в слизи. Но он так любит Иисуса. Разве он виноват в том, что он осьминог?

Мне нравится идея о том, что эта повесть о настоящей любви. Почему бы не пойти на риск ради нее? И слова Искариот всегда знает самые правильные. Но Иисус не замечает его. Открыто игнорирует. Иуда будто просит прощение цветами и подарками за то, что он такой, какой он есть. Он безумен, он знает больше, чем все остальные, он задает вопросы. И он знает на них ответы. Он уверен в своих чувствах, но он их не имеет. Он извивается змеей вокруг шей остальных учеников, он давит, давит, давит и кричит: "Кто обманул Иуду? Кто обманул Иуду?!" в то время как сам был обманщиком. "Иуда поверил, а они обманули Иуду!"

И все-таки, говорить о том, что Иуда так необычен, так красиво безумен и этим и привлекателен, я могу еще долго. Я могу перебирать его диалоги, могу вспоминать, с какой интонацией он произносил ту или иную фразу, могу видеть его лицо, когда он говорит. Все это настолько живо стоит передо мной, что я будто была с ним рядом или, по крайней мере, просмотрела целый сериал о нем. И он захватил меня.
  • Не проникся я данной книгой.
    Издалека напоминает Улицкую.
    В целом, читать достаточно приятно, но послевкусия совсем не осталось.

«Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идет и делает все. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него!»

«Ах, какие все люди мошенники, они даже жертвуют фальшивые деньги...»

Книгу «Иуда Искариот» Леонид Андреев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 307 до 843 руб.

Издательство: Время, 2018

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...