• Год:2018

«Но дети – это еще и мука наша! Вечная наша тревога. Дети – это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу – все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими – никогда.»

Виктор Петрович Астафьев — классик русской прозы XX века, лауреат двух Государственных премий СССР, независимой премии «Триумф», Государственной премии России и других. Свою первую премию в 1978 году он получил за повествование в рассказах «Царь-рыба». Эта книга, подвергавшаяся жестокой цензуре и злой критике, принесла автору всенародное признание и остается по сей день одной из любимых для ценителей русской литературы. Нравственно-философское повествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе. Обо всём этом и не только в книге Царь-рыба (Виктор Астафьев)

Книга удостоена премий

«Царь-рыба» Виктор Астафьев

Передо мной книга Виктора Астафьева «Царь-рыба» со сказочным названием, пронзительным повествованием о природе и людях. Это рассказы, объединенные одной темой, идеей и героем.Автор описывает родные места, свою семью, брата Кольку, выражает свои чувства, философские... Читать далее

«Царь-рыба» Виктор Астафьев

Какая удивительная книга! Сколько любви у Виктора Петровича к родным и дорогим местам, к русскому человеку, к зверушке, даже к травинке. Я восхищена, под огромным впечатлением и с большой благодарностью за такое потрясающее возвращение в мои родные... Читать далее

AnnaEf AnnaEf26/02/2018

«Одиночество - беда человека, дорогая моя. Гордое одиночество - игра в беду, и ничего нет подлее этой игры! Позволить ее себе могут только сытые, самовлюбленные и психически ненормальные болваны.»

«Царь-рыба» Виктор Астафьев

«Переживая горьковатый, но в то же время приятный стыд, Эля пусть припоздало, пусть не в свеже поняла, оценила неповторимость тех чувств, которые, наверное, испытывала и затем несла в себе как единственное, ей лишь ведомое счастье, девушка-невеста, познавшая заказанное природой наслаждение. Перейдя невидимый, сложный рубеж от невинности к тому, что открывало сладостный и мучительный смысл продления жизни, пусть в ней не сахар, не мед, пусть в ней брезжат одни только будни и обыденный конец за ними -- радость торжествующей плоти, счастье и муки материнства высветят и будни сиянием непроходящего праздника, если он, конечно, не будет заранее отпразднован где-то в углу, тайком, блудливо, и два человека сберегут друг для друга очарование первого стыда, трепет, боль -- все-все, что составляет прелесть сближения и тайну, их тайну, вечную, никогда никем еще не отгаданную и не повторенную.»

Если Вы не читали книгу «Царь-рыба», Вы можете купить её в магазинах: