Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

Год: 2018

«Язвительный взгляд игрока, у которого не только тузы в рукаве, но, пожалуй, и вся колода.»

От матери в наследство Фрамбуаз получила альбом с кулинарными рецептами негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания о некоторых событиях своей жизни вела глубоко личный дневник. Не в нем ли Фрамбуаз найдет ответы на мрачные загадки прошлого? Обо всём этом и не только в книге Пять четвертинок апельсина (Джоанн Харрис)

Мы делили апельсин: много нас, а он – один

Вообще вспоминается детский мультик с делением апельсина, кому сколько достанется. В Литве, например, в 1990 году, на 1 семью полагался 1 килограмм апельсинов. А когда-то их вообще не было. Я не о времени, когда Европа открыла для себя, сей фрукт. Я о периоде Второй Мировой войны. Сложно рассуждать о еде, когда в большинстве стран и есть-то, было, нечего, не говоря уже про цитрусы. Интересно, что в одном интервью, автор сказала, что у неё у самой аллергия на любые цитрусовые, и поэтому она их не употребляет. «Если не можешь побороть недуг физически, побори его духовно». Сказано – сделано, новый шедевр готов.
И снова тема готовки, сочетаемости ароматов. И в ней вплетена история. Не сказала бы, что очень правдивая история. Факты говорят о том, что с продуктами не всё было гладко в войну, и версия о кулинарных пристрастиях мамы главной героини будет стоять под большим сомнением. Две книги об околовоенной теме. Возьму «Дети свободы» Марка Леви и данное произведение. Время повествования одно и то же, места те же, одна лишь разница – герои на разных полюсах. Если Леви писал о войсках Сопротивления, то тут больше немецкие солдаты.
Почему-то признано считать, что все немецкие солдаты были машинами-убийцами, пугали и убивали местное население. Это чистого рода бред. Просто людям уже столько внушали, что вот у вас враги немцы, что это стало правилом. Но на самом-то деле, психов во всех немецких войсках было, отсилы 35% кому доставляло удовольствие убивать, насиловать и казнить, а остальных просто согнали в кучу и выбросили в незнакомые страны. Убивали они там? Да убивали, но выбора-то в целом особо не было, либо ты, либо тебя. Но в большинстве случаев, они только шантажировали население, запугивали и забирали провиант. Если брать данную историю. Ведь этим людям, которые были молодыми 20 летними немецкими солдатами, тоже хотелось жить, нужно было кормить семьи. Не по тому, что им приказали, а потому что жить-то тоже хочется и кушать хочется.
Это книга о жестокости немцев? Нет. Это книга об убийствах? Нет. О чём же? О человеческой глупости и детских ошибках. В неумении разрешать проблемы, неумении ладить с людьми. Семья во время войны. Это сейчас папа, мама, я – счастливая семья. А тогда мама и куча детей – самое распространённое явление. И женщина должна вертеться, чтобы выжить. И вот и парадокс – во время войны, вдов ругали за то, что они вступали в связь с немцами, а уже после войны, такое явление стало абсолютно нормальным, потому что мужчин вообще не было, и хватали всех подряд. Вся эта злость и ярость, скорее выплеск того, что люди исстрадались, от всего происходящего и самое подходящее – набросится на незащищённого человека. И не только взрослые набрасывались, но и собственные дети.
Конфликт между детьми и взрослыми – вечная тема. Дети всегда будут считать родителей не модными, не современными, странными. И дети из данной книги – не исключение. Интересно, что в этих детях заключена была дерзость, смелость и вместе с тем, они не понимали всей значимости своих поступков. Не понимали всей жестокости по отношению к взрослым, не понимали того, чем может обернуться их жизнь для других людей. Дети в розовых очках, считающие, что, правда на их стороне и слишком поздно осознающие, что же они натворили.
Но вот, что у меня создалось. Безусловно, книга интересная. Но есть одно но. Хочется, чтобы в конце истории человек осознал, что же произошло, извинится перед теми, кому причинили боль. Но и опять же, ничего этого не было, только боязнь героини, что её не примут. А где же раскаянье в том, что да, я стала причиной смерти невинных жертв? Очевидно, оно проявится в издании книги с признанием. Но книга это не живое общение, человек так никогда и не посмотрит в глаза своему страху. Время лечит и люди прощают, если человек искренне хочет извиниться, а не просто похоронить часть своей жизни. Не радует так же и то, что апельсины, в общем-то, и не причём, только средство для забавы и детская услада, а так же возможность зло подшутить. Так же большие нарекания вызывает концовка. Ты ждёшь эффектного финала и тут раз, резко наступает конец и всё хорошо. Так не бывает. Так не бывает в жизни.

Сладко-горький апельсин

Когда я взяла в руки эту книгу, я предполагала, что это будет любовная драма. О нет, я ошибалась….Книга оказалась совсем не об этом. Она о силе характера, об ошибках, которые совершают люди, о глупости, жестокости, детской наивности, первой пусть и детской любви... Здесь вы не увидите быстро меняющихся картинок, это не остросюжетная история, но когда ее читаешь, получаешь истинное удовольствие от прочтения …и целиком погружаешься в атмосферу книги.
Это первая книга, в которой я столкнулась с творчеством Джоанн Харрис, и она меня приятно удивила своим мастерством описывать детали так, что ты чувствуешь вкус, запах, которые переносятся со страниц книги в твое сознание, и я поддалась, прониклась…..
Сюжет книги разворачивается вокруг 9-летней девочки в воспоминаниях ее самой уже в преклонном возрасте. Не больше года ее жизни всплывает в памяти. Одного года, который изменил ее жизнь и жизнь ее родных навсегда, и оставил тайну, которую они пронесли через всю жизнь…и которая преследует ее до сих пор. Но все же главной темой выступают сложные взаимоотношения матери и дочери - настолько похожих, насколько и непримиримых друг к другу.
В этой книги нет идеальных героев, каждый человек со своими недостатками, характером присущим только ему, это и делает книгу еще более приближенной к жизненным реалиям.
Скажу честно, книга меня очаровала, хотя при прочтении и чувствовалась горечь, которая так не свойственна сладкому апельсину…

Губительный аромат апельсина

Эта история своего рода исповедь-воспоминания пожилой женщины, которая, найдя на закате своей жизни материну книгу рецептов, заново открывает себя девятилетнюю, живущую в отдаленном уголочке оккупированной немцами Франции.

История складывается из воспоминаний Фрамбуаз, всю сознательную часть жизни прожившей под другим именем и бегущей от воспоминаний и прошлого, а также из написанных между строк рецептов мелким убористым почерком на выдуманном языке откровений матери Фрамбуаз, Мирабель Дартижан. Фрамбуаз помнит все — и отряд Сопротивления, и эсэсовцев в черной форме, внушающей страх, и подпольные черные рынки. И Томаса Лейбница. Такого ни на кого непохожего молодого немца, уже не мальчика, но еще не мужчину, великого спекулянта и менялу.

Нам изначально на блюдечке подается, что нас ждет страшная история, случившаяся без малого полвека тому назад. И это нечто страшное разбросало семью, заставило ее бежать из родного города, обрубило все связи, позволило вернуться домой лишь спустя много лет и смену поколения. Это история взросления и противостояния. Взросления маленькой девочки, лишенной материнской ласки и любви, росшей, словно дикий зверек, колючий, недоверчивый и не дающийся в руки. Девочки, все отчаяние которой отразилось в охоте на Матерую, щуку-предвестницу смерти.

Это противостояние дочери и матери, в итоге сломившее одну из них. Противостояние девочки и женщины, такой холодной и безучастной, наглухо закрытой эмоционально, не позволяющей себе дать детям такую нужную им ласку. Позволившую детям "расти как деревьям". Женщина “расколотая пополам словно циферблат”, запертая в собственной голове постоянными страхами и непонятной болезнью, имеющей запах апельсинов. Женщина, томящаяся от страстей и желаний, невысказанных вслух фраз, неподаренных поцелуев и объятий, которая может быть откровенной толькотогда, когда пишет, не подозревая или же надеясь, что однажды ее маленькая, дикая и такая похожая на нее дочь Буаз, прочтет ее исповедь. Вот так по кусочкам, отрывочно, в 65 лет Фрамбуаз впервые познает свою мать, находит объяснения и оправдания многим ее поступкам, и тогда происходит самое важное — примирение.

Как всегда у Харрис, все это обильно сдобрено и приправлено, со страниц буквально сходят вкусные запахи — рыбы, мяса, выпечки, всевозможных десертов, наливок и варений. Читая Харрис, обязательно надо иметь под рукой что-то вкусненькое. В итоге - это все таже очаровательная, как в "Шоколаде", и таинтсвенная, как в "Джентльменях и игроках", старушка Харрис, котрую я по-прежнему люблю.
________________________________
Прочитано в рамках Марафона 2015
  • Жалею, что не написала рецензию сразу по прочтению. Теперь уже не получится так, как хотелось, часть эмоций ушла. Книга мне очень понравилась. Есть недостатки, но на общем фоне достоинств я их не замечала. Интересно, интригующе, местами очень аппетитно. Меня книга в напряжении держала до самого конца.

«Любая женщина может быть красавицей в глазах мужчины, который ее любит.»

«А для меня пища – это пища, праздник чувств, кропотливо создаваемая быстролетность, – вроде фейерверка, труд основательный, но не требующий серьезного отношения. Нет, только не искусство, боже упаси: с одного конца вошло, через другой вышло.»

Книгу «Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 399 до 547 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2012

Почему Терри Пратчетт больше, чем просто популярный автор фэнтези?

чем Плоский мир хорош для поклонников фэнтези и тех, кто терпеть не может этот жанр 24...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...