Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

Год: 2018

«Теперь я могу вас обнять и не чувствовать при этом, что меня засасывает трясина.»

От матери в наследство Фрамбуаз получила альбом с кулинарными рецептами негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания о некоторых событиях своей жизни вела глубоко личный дневник. Не в нем ли Фрамбуаз найдет ответы на мрачные загадки прошлого? Обо всём этом и не только в книге Пять четвертинок апельсина (Джоанн Харрис)

Сладко-горький апельсин

Когда я взяла в руки эту книгу, я предполагала, что это будет любовная драма. О нет, я ошибалась….Книга оказалась совсем не об этом. Она о силе характера, об ошибках, которые совершают люди, о глупости, жестокости, детской наивности, первой пусть и детской любви... Здесь вы не увидите быстро меняющихся картинок, это не остросюжетная история, но когда ее читаешь, получаешь истинное удовольствие от прочтения …и целиком погружаешься в атмосферу книги.
Это первая книга, в которой я столкнулась с творчеством Джоанн Харрис, и она меня приятно удивила своим мастерством описывать детали так, что ты чувствуешь вкус, запах, которые переносятся со страниц книги в твое сознание, и я поддалась, прониклась…..
Сюжет книги разворачивается вокруг 9-летней девочки в воспоминаниях ее самой уже в преклонном возрасте. Не больше года ее жизни всплывает в памяти. Одного года, который изменил ее жизнь и жизнь ее родных навсегда, и оставил тайну, которую они пронесли через всю жизнь…и которая преследует ее до сих пор. Но все же главной темой выступают сложные взаимоотношения матери и дочери - настолько похожих, насколько и непримиримых друг к другу.
В этой книги нет идеальных героев, каждый человек со своими недостатками, характером присущим только ему, это и делает книгу еще более приближенной к жизненным реалиям.
Скажу честно, книга меня очаровала, хотя при прочтении и чувствовалась горечь, которая так не свойственна сладкому апельсину…

Мы делили апельсин: много нас, а он – один

Вообще вспоминается детский мультик с делением апельсина, кому сколько достанется. В Литве, например, в 1990 году, на 1 семью полагался 1 килограмм апельсинов. А когда-то их вообще не было. Я не о времени, когда Европа открыла для себя, сей фрукт. Я о периоде Второй Мировой войны. Сложно рассуждать о еде, когда в большинстве стран и есть-то, было, нечего, не говоря уже про цитрусы. Интересно, что в одном интервью, автор сказала, что у неё у самой аллергия на любые цитрусовые, и поэтому она их не употребляет. «Если не можешь побороть недуг физически, побори его духовно». Сказано – сделано, новый шедевр готов.
И снова тема готовки, сочетаемости ароматов. И в ней вплетена история. Не сказала бы, что очень правдивая история. Факты говорят о том, что с продуктами не всё было гладко в войну, и версия о кулинарных пристрастиях мамы главной героини будет стоять под большим сомнением. Две книги об околовоенной теме. Возьму «Дети свободы» Марка Леви и данное произведение. Время повествования одно и то же, места те же, одна лишь разница – герои на разных полюсах. Если Леви писал о войсках Сопротивления, то тут больше немецкие солдаты.
Почему-то признано считать, что все немецкие солдаты были машинами-убийцами, пугали и убивали местное население. Это чистого рода бред. Просто людям уже столько внушали, что вот у вас враги немцы, что это стало правилом. Но на самом-то деле, психов во всех немецких войсках было, отсилы 35% кому доставляло удовольствие убивать, насиловать и казнить, а остальных просто согнали в кучу и выбросили в незнакомые страны. Убивали они там? Да убивали, но выбора-то в целом особо не было, либо ты, либо тебя. Но в большинстве случаев, они только шантажировали население, запугивали и забирали провиант. Если брать данную историю. Ведь этим людям, которые были молодыми 20 летними немецкими солдатами, тоже хотелось жить, нужно было кормить семьи. Не по тому, что им приказали, а потому что жить-то тоже хочется и кушать хочется.
Это книга о жестокости немцев? Нет. Это книга об убийствах? Нет. О чём же? О человеческой глупости и детских ошибках. В неумении разрешать проблемы, неумении ладить с людьми. Семья во время войны. Это сейчас папа, мама, я – счастливая семья. А тогда мама и куча детей – самое распространённое явление. И женщина должна вертеться, чтобы выжить. И вот и парадокс – во время войны, вдов ругали за то, что они вступали в связь с немцами, а уже после войны, такое явление стало абсолютно нормальным, потому что мужчин вообще не было, и хватали всех подряд. Вся эта злость и ярость, скорее выплеск того, что люди исстрадались, от всего происходящего и самое подходящее – набросится на незащищённого человека. И не только взрослые набрасывались, но и собственные дети.
Конфликт между детьми и взрослыми – вечная тема. Дети всегда будут считать родителей не модными, не современными, странными. И дети из данной книги – не исключение. Интересно, что в этих детях заключена была дерзость, смелость и вместе с тем, они не понимали всей значимости своих поступков. Не понимали всей жестокости по отношению к взрослым, не понимали того, чем может обернуться их жизнь для других людей. Дети в розовых очках, считающие, что, правда на их стороне и слишком поздно осознающие, что же они натворили.
Но вот, что у меня создалось. Безусловно, книга интересная. Но есть одно но. Хочется, чтобы в конце истории человек осознал, что же произошло, извинится перед теми, кому причинили боль. Но и опять же, ничего этого не было, только боязнь героини, что её не примут. А где же раскаянье в том, что да, я стала причиной смерти невинных жертв? Очевидно, оно проявится в издании книги с признанием. Но книга это не живое общение, человек так никогда и не посмотрит в глаза своему страху. Время лечит и люди прощают, если человек искренне хочет извиниться, а не просто похоронить часть своей жизни. Не радует так же и то, что апельсины, в общем-то, и не причём, только средство для забавы и детская услада, а так же возможность зло подшутить. Так же большие нарекания вызывает концовка. Ты ждёшь эффектного финала и тут раз, резко наступает конец и всё хорошо. Так не бывает. Так не бывает в жизни.

Губительный аромат апельсина

Эта история своего рода исповедь-воспоминания пожилой женщины, которая, найдя на закате своей жизни материну книгу рецептов, заново открывает себя девятилетнюю, живущую в отдаленном уголочке оккупированной немцами Франции.

История складывается из воспоминаний Фрамбуаз, всю сознательную часть жизни прожившей под другим именем и бегущей от воспоминаний и прошлого, а также из написанных между строк рецептов мелким убористым почерком на выдуманном языке откровений матери Фрамбуаз, Мирабель Дартижан. Фрамбуаз помнит все — и отряд Сопротивления, и эсэсовцев в черной форме, внушающей страх, и подпольные черные рынки. И Томаса Лейбница. Такого ни на кого непохожего молодого немца, уже не мальчика, но еще не мужчину, великого спекулянта и менялу.

Нам изначально на блюдечке подается, что нас ждет страшная история, случившаяся без малого полвека тому назад. И это нечто страшное разбросало семью, заставило ее бежать из родного города, обрубило все связи, позволило вернуться домой лишь спустя много лет и смену поколения. Это история взросления и противостояния. Взросления маленькой девочки, лишенной материнской ласки и любви, росшей, словно дикий зверек, колючий, недоверчивый и не дающийся в руки. Девочки, все отчаяние которой отразилось в охоте на Матерую, щуку-предвестницу смерти.

Это противостояние дочери и матери, в итоге сломившее одну из них. Противостояние девочки и женщины, такой холодной и безучастной, наглухо закрытой эмоционально, не позволяющей себе дать детям такую нужную им ласку. Позволившую детям "расти как деревьям". Женщина “расколотая пополам словно циферблат”, запертая в собственной голове постоянными страхами и непонятной болезнью, имеющей запах апельсинов. Женщина, томящаяся от страстей и желаний, невысказанных вслух фраз, неподаренных поцелуев и объятий, которая может быть откровенной толькотогда, когда пишет, не подозревая или же надеясь, что однажды ее маленькая, дикая и такая похожая на нее дочь Буаз, прочтет ее исповедь. Вот так по кусочкам, отрывочно, в 65 лет Фрамбуаз впервые познает свою мать, находит объяснения и оправдания многим ее поступкам, и тогда происходит самое важное — примирение.

Как всегда у Харрис, все это обильно сдобрено и приправлено, со страниц буквально сходят вкусные запахи — рыбы, мяса, выпечки, всевозможных десертов, наливок и варений. Читая Харрис, обязательно надо иметь под рукой что-то вкусненькое. В итоге - это все таже очаровательная, как в "Шоколаде", и таинтсвенная, как в "Джентльменях и игроках", старушка Харрис, котрую я по-прежнему люблю.
________________________________
Прочитано в рамках Марафона 2015
  • Жалею, что не написала рецензию сразу по прочтению. Теперь уже не получится так, как хотелось, часть эмоций ушла. Книга мне очень понравилась. Есть недостатки, но на общем фоне достоинств я их не замечала. Интересно, интригующе, местами очень аппетитно. Меня книга в напряжении держала до самого конца.

«Любая женщина может быть красавицей в глазах мужчины, который ее любит.»

«А для меня пища – это пища, праздник чувств, кропотливо создаваемая быстролетность, – вроде фейерверка, труд основательный, но не требующий серьезного отношения. Нет, только не искусство, боже упаси: с одного конца вошло, через другой вышло.»

Книгу «Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 399 до 547 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2012

Обойтись без чернухи

Гарриет Бичер-Стоу написала книгу таким языком, который больше подходит для женских романов...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...