Тайна заброшенной деревни

Тайна заброшенной деревни, Н. В. Тимошенко,   Обухова Е.А.

Год: 2018

Отправившись в глухую тайгу, чтобы найти легендарного целителя, команда энтузиастов - исследователей паранормального наткнулась на заброшенную деревню, где стали происходить невероятные события. Глава экспедиции, бывший космонавт Войтех, врач Александра, химик Лиля, ее брат, компьютерщик Иван и Нев, эрудит и знаток фольклора, стали фигурками в чьей-то чужой игре и только от них зависит, будет ли раскрыта тайна забытой деревни и обретут ли покой проклятые души. Обо всём этом и не только в книге Тайна заброшенной деревни (Н. В. Тимошенко, Обухова Е.А.)

X-Files по-русски

Нормальное аномальное. Меня только одно это название привлекло так, что до трясучки захотелось побыстрее нырнуть в этот цикл и погрузиться с головой в эти «X-Files по-русски». У меня, наверное, разве что дым из ушей не повалил – так я предвкушала встречу со страшными, мистическими, непознанными, но таким притягательными явлениями, о которых, если так разобраться, не так уж и много хороших книги и сериалов.
Итак, первая книга цикла, Тайна заброшенной (таежной) деревни, где мы знакомимся с командой искателей приключений на свои пятые точки и по совместительству любителей всего необычного и аномального, того, что не укладывается в привычные нам рамки мироздания.
И сразу практически меня ждало просто убийственное разочарование, которое тянулось всю книгу. Сейчас объясню все по порядку, потому что общими фразами тут не обойдешься.
Во-первых, сама команда и история их встречи – ну как-то неубедительно. Эта пятерка соискателей, назову их так для начала, познакомилась между собой на тематическом форуме любителей как раз всего этакого нормального аномального. Как я поняла, больше всего они залипали на скрытые возможности человеческого организма. И вот один из них, Войтех, все так же в чате, организует поездку в глухие леса Хакасии, где по слухам есть деревенька отшельников, среди которых имеется целитель, якобы излечивающий даже смертельные болезни. Этот Войтех, сам бывший военный и космонавт (на минуточку!) приглашает в экспедицию врача-анестезиолога Сашу, химика Лилию (с которой за компанию прется ее брат Иван – физик и программист) и историка Нева, специалиста по религиям и культам. Ну ок. Вроде все люди образованные, их знания могут очень даже пригодиться. И вот они собираются в аэропорту Москвы и отправляются навстречу приключениям.
Но вот все эти подробности, о которых я написала: форум этот, степень их заинтересованности, договоренности – это все остается за кадром, мы с этими ребятами знакомимся сразу на месте сбора, и от этого появляется ощущение вырванности из контекста. И потом, как-то странно, что незнакомые люди вот так просто, неизвестно с кем, непонятно куда и, в общем-то, не очень ясно зачем срываются и едут к черту на кулички. Саша мужу объяснила это просто: я, мол, получила фотографию этого Войтеха, он меня пригласил, за его счет, мне это очень интересно, я еду, милый, отвали. Приблизительно в таком русле. Я представила, как я такое бы своему мужу в качестве объяснения предъявила…Хм, сомневаюсь в его адекватной реакции. Ну да ладно, речь ведь не обо мне.
Меня сразу обеспокоило другое. А подготовка где? А всякие подробности профессиональных супер-способностей героев? Хоть какое-нибудь мало-мальское досье хотелось бы получить на всех членов экспедиции, и желательно заранее. И почему ученые эти ведут себя, как будто решили устроить пикничок в ближайшем парке?
Лиля прется в тайгу на каблуках!!! Нев не очень-то готов спать в палатке! У меня закрались сомнения: что-то они совсем не похожи на ученых, которые способны что-то исследовать, да еще и в тайге.
Кстати, о тайге. А она вообще где в этой книге? Где дремучий лес, непроходимые буреломы, темные чащобы, глушь, комарье, мошкара? Где тяжести походной жизни, где выживальческие подробности? Эти горе-путешественники, когда жрать хотели, ездили в магазин в ближайший населенный пункт за колбасой и сосисками. Меня это просто добило.
Хорошо. С этим все понятно, не срослось, давайте со сверхъестественным разбираться.
Тут вроде получше. Но, опять же, масса вопросов остается и претензий к поведению героев.
Итак, наш отряд набрел на деревеньку, которой нет ни на одной карте, там вроде живут какие-то люди, хотя потом оказывается, что и не живут, что поселок давно заброшен, причем уже лет 60. Уже интересно. Напомнило реальную историю про исчезнувшую колонию Роанок.
И вот тут поражают поведенческие странности со стороны героев. Меня, например, до заикания бы пробрало от страха, если бы я с таким столкнулась. Реакция же команды совершенно удивительная, на мой взгляд. Они все с умным видом начинают спокойненько рассуждать о том, а что же это, собственно, за хрень такая творится: общие галлюцинации, призраки, действительно какая-то загадка с исчезновением целого поселения; если да, то почему и куда делись эти люди. То есть им даже на минутку жутко не стало, что ли? А где холод страха, пробегающий по позвоночнику, а где мурашки по телу и волосы дыбом? А где липкий пот ужаса для правдоподобности? Ну согласитесь, такая реакция была бы естественной? Но нет, наши ученые просто пожали плечами и решили остаться и выяснить судьбу этой заброшенной деревеньки.
Потом пошли призраки. Ну тут, слава богу, наши охотники за привидениями вроде как очнулись и стали проявлять нормальные для обычных людей эмоции и признаки здравого смысла, хотя тоже с натяжкой.
История деревни на самом деле оказалась довольно мрачной и интересной, тут уж ничего не скажешь.
Но я так и не увидела ни одного более-менее четкого проявления профессионализма, пусть и в своих областях, и нужности каждого персонажа, каждого члена команды. Они все какие-то неубедительные, несуразные и …пока никакие, в общем.
Врач проводила сеанс гипноза и обрабатывала ссадины – капец какое применение самой важной в такой экспедиции профессии. Химик строила глазки, тупила, и один раз брала на анализ почву – негусто для серьезного ученого. Иван – тот вообще никак себя не проявлял, зато в конце просто позвонил другу-хакеру и спокойненько все узнал, тогда непонятно, что они вообще тогда тут забыли, если всю информацию можно было удаленно найти. Историк всю дорогу что-то мямлил и знаниями особыми не блистал. Зато в конце мы выяснили, вернее, нам намекнули, что он не так прост, как кажется – крючок на следующую книгу.
А убило меня окончательно то, что эти люди, называющие себя учеными, да еще и во главе с военным, выкапывали большое захоронение, без специальных средств защиты от возможных вирусов, подозревая все что угодно – от гриппа до чумы. И без специальных исследований якобы хотели выяснить – насильственная смерть была или нет. Это как все называется?
В общем, мда-а… Забавно все это было.
Но… Странная история. Мне почему-то стало еще любопытнее. Я теперь очень хочу узнать, что будет дальше, куда еще эти спецы залезут, в какие дебри их заведет интерес к проявлениям аномального. Я, пожалуй, дам им еще один шанс и прочитаю вторую книгу, где, я надеюсь, и они, и авторы будут более убедительны.
  • Достаточно интересные приключения с мистикой в российской глубинке.
    Есть продолжения, в сюжете оставлены заделы на будущее, надеюсь авторы не подкачают в них.
    Ненапряжное чтение в транспорте и перед сном)

Цитат из «Тайна заброшенной деревни» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Тайна заброшенной деревни» Н. В. Тимошенко, Обухова Е.А. можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 184 руб.

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Сёстры Митфорд

В Англии гуляет поговорка: развёлся-казнил-умерла, развёлся-казнил-пережила. Так англичане...

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...