О существе человеческой свободы. Введение в философию

Курс лекций "О существе человеческой свободы", прочитанный Мартином Хайдеггером во Фрайбургском университете в летнем семестре 1930 г., носит подзаголовок "Введение в философию" и представляет собой попытку раскрыть суть европейского философствования через рассмотрение проблемы свободы как фундаментальной и определяющей для всей истории человеческого мышления. Первая часть посвящена положительному определению философии из исторической проблематики человеческой свободы, во второй части рассматривается соотношение свободы и причинности на трансцендентальном и практическом уровне в соответствии с различением двух смыслов свободы, установленным Иммануилом Кантом. Обо всём этом и не только в книге О существе человеческой свободы. Введение в философию (Мартин Хайдеггер)

Рецензий на книгу «О существе человеческой свободы. Введение в философию» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Время и бытие» Мартин Хайдеггер

Существует давний философский жанр письма – комментарий к прочитанному, который является очень важным для понимания читаемого и написанного – в зазоре между двумя текстами можно разобрать и что хочет сказать первый автор, и что - второй. К этому... Читать далее

Цитат из книги «О существе человеческой свободы. Введение в философию» пока нет. Добавьте цитату первым

«Сам же дуб говорил о том, что единственно на таком росте зиждется все долговечное и плодотворное, о том, что расти означает - раскрываться навстречу широте небес, а вместе корениться в непроглядной темени земли; он говорил о том, что самородно-подлинное родится лишь тогда, когда человек одинаково и по-настоящему готов исполнять веления превышних небес, и хоронится под защитой несущей его на себе земли.» (Мартин Хайдеггер)

Если Вы не читали книгу «О существе человеческой свободы. Введение в философию», Вы можете купить её в магазинах:

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф