Моя жизнь

Моя жизнь, Марк Шагал

Издательство: Азбука-классика

Год: 2018

«- Пойдем, папа, пора на мою свадьбу. Он, как и я, предпочёл бы лечь спать. »

"Моя жизнь" - автобиографический роман, документально-поэтическое повествование, написанное Марком Шагалом, великим художником, чья жизнь волей исторических сдвигов разделилась между Витебском и Парижем, между Россией и Францией. Перевод на русский (исправленный для настоящего издания) принадлежит Наталье Мавлевич, лауреату премии "Мастер". Обо всём этом и не только в книге Моя жизнь (Марк Шагал)

Над городом

Над треугольными крышами и зубчатыми заборами невзрачного города пролетают двое – мужчина и женщина. На лицах обоих спокойствие и лёгкая задумчивость; они будто не замечают вокруг себя никого и ничего. Не замечают блёклости городского пейзажа, угрюмого серого неба и обитателей города, которые с высоты кажутся крошечными. Они увлечены полётом.
Ощущение полёта и отрешённость от всех земных проблем передал на своей самой знаменитой картине "Над городом" художник Марк Шагал. Ему так мастерски удалось изобразить на холсте чувства влюблённых, что многие люди узнают в этой паре себя. Когда человек влюблён, он словно парит над землёй и не думает ни о чём другом. Любовь – это поистине прекрасное чувство, способное отправить человека в полёт.
На картине задумчиво парят над городом Марк Шагал и его жена Белла. Парят они в воздухе над родным городом художника – Витебском. Мне кажется, что даже сейчас, может быть, в этот самый момент Марк Захарович пролетает над ним и сверху смотрит на места, с которыми связаны его воспоминания о жизни в провинциальном, но таком милом сердцу городке.
В автобиографии "Моя жизнь" Марк Шагал рассказывает о Витебске, в котором прошли его детство и юношеские годы; рассказывает о том, как он из неизвестного еврейского мальчика превратился во всемирно известного художника и, конечно, о своей семье. С какой теплотой он говорит о семье! От слов Шагала о самых близких людях самому читателю становится чуточку теплее.
"Помнишь, я как-то написал с тебя этюд. Твой портрет должен походить на свечку, которая вспыхивает и потухает в одно и то же время. И обдавать сном".
"Отец представляется мне загадочным и грустным. Каким-то непостижимым. Всегда утомлённый, озабоченный, только глаза светятся тихим, серо-голубым цветом".
"Сердце моё всегда сжимается, когда во сне увижу матушкину могилу или вдруг вспомню: нынче день её смерти.
Словно снова вижу тебя, мама.
Ты тихонько идёшь ко мне, так медленно, что хочется тебе помочь. И улыбаешься, совсем как я. Она моя, эта улыбка".
"Поговорить она любила. Умела так подобрать, так сплести слова, что собеседник только диву давался да растерянно улыбался".

"Мама… я хочу быть художником"

Именно в родном Витебске, в окружении родных и друзей, начался долгий путь будущего художника к славе. Правда, родители совсем не видели своего сына, стоящим у мольберта в художественной мастерской и орудующим кистями. По их мнению, Марк должен был пойти по стопам отца, то есть стать приказчиком. У самого Марка на этот счёт было совершенно иное мнение.

"Я хочу стать художником. Спаси меня, мамочка. Пойдём со мной. Ну, пойдём! В городе есть такое заведение, если я туда поступлю, пройду курс, то стану настоящим художником. И буду так счастлив!"

Так будущий всемирно известный художник попал в "Школу живописи и рисунка" Юрия Пэна. Позже будет переезд в Петербург, встреча с самим Леоном Бакстом, обучение ремеслу художника в Париже, встреча с главной женщиной его жизни, открытие Витебского художественного училища и… эмиграция с семьёй в Париж. На этой ноте, преисполненной светлой грусти, Шагал заканчивает повествование о себе. А жизнь его только начинается.
Марк Захарович покинул этот мир 28 марта 1985 года на девяноста восьмом году жизни. Свой покой он обрёл на кладбище коммуны Сен-Поль-де-Ванс, что на юго-востоке Франции. Тело его осталось на чужой земле, а душа полетела в Витебск, к душам родных, к домам и крышам родного города, туда, где был он счастлив…
Жизнеописание Марка Шагала излучает тепло и свет. Сам художник был невероятно светлым человеком, несмотря на то, что жизнь его пришлась на тёмные времена. А как говаривал один известный писатель, в тёмные времена хорошо видно светлых людей. Светом пронизано и творчество Марка Захаровича. На его картинах часто встречаются еврейские мотивы и изображения провинциального, но такого родного города Витебска. Картины, написанные с использованием холодных оттенков, совсем не отталкивают от себя, а наоборот приковывают к себе взгляд и вызывают улыбку.
Хочется написать несколько слов и о манере повествования. Шагал – художник не только в буквальном смысле: он ещё и потрясающий художник слова. Сердце его не разрывается на части, а "трескается, как ломкое турецкое печенье"; старый дом напоминает ему "шишку на голове зелёного раввина" с его собственной картины или "картофелину, упавшую в бочку с селёдками и разбухшую от рассола". Читаю эти строки и слышу хруст печенья, вижу мелкие кусочки, на которые это печенье ломают; чувствую пряный запах от бочки с селёдками и достаю из неё ту саму разбухшую картофелину.
Благодаря этой книге я узнала множество фактов о жизни и творчестве знаменитого художника Марка Шагала. А ещё благодаря этой книге я согревалась в студёную зимнюю пору, ведь книга была прочитана в рамках Согревающего сезона Зимних чтений 2017/2018.

Художник-писатель

"Лучше буду думать о близких: о Рембрандте, о маме, о Сезанне, о дедушке, о жене". Ну как тут не улыбнуться?
Книги художников - занятная штука. Особенно для большего понимания их живописи - ты как будто можешь увидеть её чуть изнутри. Махонький кусочек, но и его достаточно.
"Моя жизнь" очень приятная. По-настоящему счастливая. Ирония, любовь к миру - действительно очень большая, отсутствие каких-то обид на каких-то людей, понимание своего места в мире - и правда особого.
А уж какой там Витебск...) С речкой, кладбищем, синагогами, улочками и крышами. С тёплыми рогаликами и селёдками из бочки. С пожарами и вывесками. И Бэлла - самое светлое, что вообще есть в мире.
И непосредственный взгляд на мир. Не оторванный от жизни, не мечтательный, не инфантильный, но какой-то спокойный - даже на послереволюционную Москву, голод, озлобленность. Рассказчик просто смотрит вглубь вещей, и эта глубь вызывает у него самые простые, нормальные реакции. И потому совершенно парадоксальные местами.
Вот отец кинул под стол восемь рублей - на Петербург и обучение. И что же наш герой, он оскорблён? Напротив, горд. Потому что отец такой, и нет смысла обижаться на него. Вот приятель, переправляющий на этюдах шагаловы подписи на свои. Но он всё равно отчислен и всё равно приятель. Вот Маяковский, плюющий в публику. Но Шагалу всегда больше нравился Есенин - ведь он оплёвывал себя, а не других.
А постоянные фразы "Как на картинах Шагала"? Сразу очень смешно, легко и славно.
И никаких самоуничижений или, наоборот, вознесений. И никаких вопросов и мучительных поисков своего художественного пути. Сразу кисти, краски и вся красота, какая только есть в мире. И конечно, счастье.
И очень много мягкой иронии, абсолютного принятия мира. Всю книгу ощущается, что это именно книга Шагала. Небо. Любовь к животным. Бэлла. И какая-то гармония, завершённость, заполненность. Как если бы Шагал был абсолютно круглым, ведь круг - самая гармоничная форма. Круглым не физически, а как-то...иначе. Наверное, он таким и был.
Надо сказать, что книга не читается совсем уж легко. Потому что нет чёткого повествования - есть истории, которые как-то сопряжены друг с другом. Да, они развиваются во времени, и в целом охватывают период лет в тридцать, но нет - это не роман, а только воспоминания и размышления. О важном, о светлом, о родном.
"Моя жизнь" была написана Шагалом по-русски, а затем переведена на французский и множество других языков. Эта же книга, изданная "Азбукой" - перевод французского перевода, потому что с русским оригиналом что-то сталось. Книга издана с некоторыми огрехами - например, комментарии не всегда совпадают по страницам с самим текстом. И конечно, гравюры совершенно не видны в столь недорогом издании (а их целая серия, придуманная художником именно к этой книге). Но читать было настолько приятно, что эти мелочи не имели никакого значения. Я, пока читала, заглядывала в другую книгу, написанную о Шагале, и с большим удовольствием смотрела на его фотографии: с Лисицким и Пэном в Витебской школе искусств, с семьёй, с учениками, да и просто за работой. Это очень украсило "Мою жизнь", сделало ещё более достоверной.

"Дай Бог, чтобы каждый шагал, как Шагал"

Шагал родился в 1887, а автобиографию свою датировал 1922 годом. То есть, из 98 лет своей славной жизни, Марк Захарович поделился с нами первой третью.
"Моя жизнь" - это вспышки, зарисовки, воспоминания. Подкупают первые фразы: "Этакий, вообразите, бледный комочек, не желающий жить. Как будто насмотрелся картин Шагала". Первые воспоминания посвящены близким - матери-королеве, отцу, деду. Шагал описывает, скорее, свои ощущения, связанные с людьми. Образы яркие, эмоциональные. Как будто смотришь диафильм.
"Шли годы. Никуда не денешься, пора взрослеть и делаться как все". По словам Шагала, в ранние годы он был хорош во всём: танцевать, петь, сочинять стихи, да и лицом вышел. Характер и самобытность юноши проявятся в поиске "своего пути" художника. Рождается ни с кем не сравнимый, характерный почерк.
Здесь, в насквозь монетезированном XXI веке мне сложно представить, как Михаил Ломоносов поехал на попутной телеге в столицу, потому что его звала наука. Или как Шагал становился в нищете, предпочитая стезю художества комфорту. "Всё равно... с деньгами или без - неважно. Неужели никто не напоит меня чаем? И неужели я не найду хоть корку хлеба где-нибудь на скамейке..."
Белла Шагал, несмотря на своё непролетарское происхождение, делит с мужем все лишения. К родным Шагал в своей автобиографии обращается прямо "Мама, вижу тебя...", "Одна ты осталась со мной..." (о жене Белле).
С грустью вспоминает Марк Захарович первый опыт отцовства, просит у дочери прощения, рассказывает о том, как вписалась дочь в неосёдлую и почти нищую жизнь семьи художника. Действительно, сложно за яркими образами снов и картин, которые рисует Шагал в тексте, понять степень отцовской любви. Ждала, что, вот-вот, автор как-то выразит жалость или нежность и так и не поняла её. Хотя и своё отношение к трудной, безденежной жизни автор никак не показывает.
Просто констатирует факты. Рисует нам картинку.
Современники, художники и поэты, проходят вереницей скорее как ощущения, не образы: "На собрании поэтов громче всех кричал Маяковский... Мне больше нравился Есенин, с его неотразимой белозубой улыбкой... Возможно, поэзия его несовершенна, но после Блока это единственный в России крик души".
В заключительной части биографии Шагал описывает свой опыт росписи стен и декораций первого еврейского театра.
Здесь мне тоже понравились описания ощущений автора от его, если можно так сказать, коллег. Непоседа, топорщит бороду... или уравновешенный, ироничный "не Шагал".
Как работать художнику в рождённом Советском Союзе? Не чувствует Шагал признания, а за работу, подчас не может выбить свою законную копеечку. "Ни царской, ни советской России я не нужен. Меня не понимают, я здесь чужой. Зато Рембрандт уж точно меня любит". В год окончания автобиографии Шагал с женой и дочерью эмигрировал сначала в Литву, затем в Германию. С 1923 Шагал окончательно осел во Франции.
К книге предложено послесловие искусствоведа Наталии Вячеславовны Апчинской. Очень контрастное по сравнению с яркими картинами повествования Шагала. Но очень всё по полочкам раскладывающее.
  • очень жалко, что утерян оригинальный русский текст Шагала, в переводе перевода самого Шагала чуть, книга интересна, а как бы она была интересна в первозданном виде!
Книгу «Моя жизнь» Марк Шагал можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 124 руб.

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.

Большое пополнение!! Большая сумка радости!!!

Это непозволительно!

Творческая физика 5-9 Круковер В. И. Изд-во Учитель Волгоград Познавательные игры, Оригинальные...