Моя жизнь

Моя жизнь, Марк Шагал

Издательство: Азбука-классика

Год: 2018

«...для блага революции не обязательно попирать личность.»

"Моя жизнь" - автобиографический роман, документально-поэтическое повествование, написанное Марком Шагалом, великим художником, чья жизнь волей исторических сдвигов разделилась между Витебском и Парижем, между Россией и Францией. Перевод на русский (исправленный для настоящего издания) принадлежит Наталье Мавлевич, лауреату премии "Мастер". Обо всём этом и не только в книге Моя жизнь (Марк Шагал)

Над городом

Над треугольными крышами и зубчатыми заборами невзрачного города пролетают двое – мужчина и женщина. На лицах обоих спокойствие и лёгкая задумчивость; они будто не замечают вокруг себя никого и ничего. Не замечают блёклости городского пейзажа, угрюмого серого неба и обитателей города, которые с высоты кажутся крошечными. Они увлечены полётом.
Ощущение полёта и отрешённость от всех земных проблем передал на своей самой знаменитой картине "Над городом" художник Марк Шагал. Ему так мастерски удалось изобразить на холсте чувства влюблённых, что многие люди узнают в этой паре себя. Когда человек влюблён, он словно парит над землёй и не думает ни о чём другом. Любовь – это поистине прекрасное чувство, способное отправить человека в полёт.
На картине задумчиво парят над городом Марк Шагал и его жена Белла. Парят они в воздухе над родным городом художника – Витебском. Мне кажется, что даже сейчас, может быть, в этот самый момент Марк Захарович пролетает над ним и сверху смотрит на места, с которыми связаны его воспоминания о жизни в провинциальном, но таком милом сердцу городке.
В автобиографии "Моя жизнь" Марк Шагал рассказывает о Витебске, в котором прошли его детство и юношеские годы; рассказывает о том, как он из неизвестного еврейского мальчика превратился во всемирно известного художника и, конечно, о своей семье. С какой теплотой он говорит о семье! От слов Шагала о самых близких людях самому читателю становится чуточку теплее.
"Помнишь, я как-то написал с тебя этюд. Твой портрет должен походить на свечку, которая вспыхивает и потухает в одно и то же время. И обдавать сном".
"Отец представляется мне загадочным и грустным. Каким-то непостижимым. Всегда утомлённый, озабоченный, только глаза светятся тихим, серо-голубым цветом".
"Сердце моё всегда сжимается, когда во сне увижу матушкину могилу или вдруг вспомню: нынче день её смерти.
Словно снова вижу тебя, мама.
Ты тихонько идёшь ко мне, так медленно, что хочется тебе помочь. И улыбаешься, совсем как я. Она моя, эта улыбка".
"Поговорить она любила. Умела так подобрать, так сплести слова, что собеседник только диву давался да растерянно улыбался".

"Мама… я хочу быть художником"

Именно в родном Витебске, в окружении родных и друзей, начался долгий путь будущего художника к славе. Правда, родители совсем не видели своего сына, стоящим у мольберта в художественной мастерской и орудующим кистями. По их мнению, Марк должен был пойти по стопам отца, то есть стать приказчиком. У самого Марка на этот счёт было совершенно иное мнение.

"Я хочу стать художником. Спаси меня, мамочка. Пойдём со мной. Ну, пойдём! В городе есть такое заведение, если я туда поступлю, пройду курс, то стану настоящим художником. И буду так счастлив!"

Так будущий всемирно известный художник попал в "Школу живописи и рисунка" Юрия Пэна. Позже будет переезд в Петербург, встреча с самим Леоном Бакстом, обучение ремеслу художника в Париже, встреча с главной женщиной его жизни, открытие Витебского художественного училища и… эмиграция с семьёй в Париж. На этой ноте, преисполненной светлой грусти, Шагал заканчивает повествование о себе. А жизнь его только начинается.
Марк Захарович покинул этот мир 28 марта 1985 года на девяноста восьмом году жизни. Свой покой он обрёл на кладбище коммуны Сен-Поль-де-Ванс, что на юго-востоке Франции. Тело его осталось на чужой земле, а душа полетела в Витебск, к душам родных, к домам и крышам родного города, туда, где был он счастлив…
Жизнеописание Марка Шагала излучает тепло и свет. Сам художник был невероятно светлым человеком, несмотря на то, что жизнь его пришлась на тёмные времена. А как говаривал один известный писатель, в тёмные времена хорошо видно светлых людей. Светом пронизано и творчество Марка Захаровича. На его картинах часто встречаются еврейские мотивы и изображения провинциального, но такого родного города Витебска. Картины, написанные с использованием холодных оттенков, совсем не отталкивают от себя, а наоборот приковывают к себе взгляд и вызывают улыбку.
Хочется написать несколько слов и о манере повествования. Шагал – художник не только в буквальном смысле: он ещё и потрясающий художник слова. Сердце его не разрывается на части, а "трескается, как ломкое турецкое печенье"; старый дом напоминает ему "шишку на голове зелёного раввина" с его собственной картины или "картофелину, упавшую в бочку с селёдками и разбухшую от рассола". Читаю эти строки и слышу хруст печенья, вижу мелкие кусочки, на которые это печенье ломают; чувствую пряный запах от бочки с селёдками и достаю из неё ту саму разбухшую картофелину.
Благодаря этой книге я узнала множество фактов о жизни и творчестве знаменитого художника Марка Шагала. А ещё благодаря этой книге я согревалась в студёную зимнюю пору, ведь книга была прочитана в рамках Согревающего сезона Зимних чтений 2017/2018.

Художник-писатель

"Лучше буду думать о близких: о Рембрандте, о маме, о Сезанне, о дедушке, о жене". Ну как тут не улыбнуться?
Книги художников - занятная штука. Особенно для большего понимания их живописи - ты как будто можешь увидеть её чуть изнутри. Махонький кусочек, но и его достаточно.
"Моя жизнь" очень приятная. По-настоящему счастливая. Ирония, любовь к миру - действительно очень большая, отсутствие каких-то обид на каких-то людей, понимание своего места в мире - и правда особого.
А уж какой там Витебск...) С речкой, кладбищем, синагогами, улочками и крышами. С тёплыми рогаликами и селёдками из бочки. С пожарами и вывесками. И Бэлла - самое светлое, что вообще есть в мире.
И непосредственный взгляд на мир. Не оторванный от жизни, не мечтательный, не инфантильный, но какой-то спокойный - даже на послереволюционную Москву, голод, озлобленность. Рассказчик просто смотрит вглубь вещей, и эта глубь вызывает у него самые простые, нормальные реакции. И потому совершенно парадоксальные местами.
Вот отец кинул под стол восемь рублей - на Петербург и обучение. И что же наш герой, он оскорблён? Напротив, горд. Потому что отец такой, и нет смысла обижаться на него. Вот приятель, переправляющий на этюдах шагаловы подписи на свои. Но он всё равно отчислен и всё равно приятель. Вот Маяковский, плюющий в публику. Но Шагалу всегда больше нравился Есенин - ведь он оплёвывал себя, а не других.
А постоянные фразы "Как на картинах Шагала"? Сразу очень смешно, легко и славно.
И никаких самоуничижений или, наоборот, вознесений. И никаких вопросов и мучительных поисков своего художественного пути. Сразу кисти, краски и вся красота, какая только есть в мире. И конечно, счастье.
И очень много мягкой иронии, абсолютного принятия мира. Всю книгу ощущается, что это именно книга Шагала. Небо. Любовь к животным. Бэлла. И какая-то гармония, завершённость, заполненность. Как если бы Шагал был абсолютно круглым, ведь круг - самая гармоничная форма. Круглым не физически, а как-то...иначе. Наверное, он таким и был.
Надо сказать, что книга не читается совсем уж легко. Потому что нет чёткого повествования - есть истории, которые как-то сопряжены друг с другом. Да, они развиваются во времени, и в целом охватывают период лет в тридцать, но нет - это не роман, а только воспоминания и размышления. О важном, о светлом, о родном.
"Моя жизнь" была написана Шагалом по-русски, а затем переведена на французский и множество других языков. Эта же книга, изданная "Азбукой" - перевод французского перевода, потому что с русским оригиналом что-то сталось. Книга издана с некоторыми огрехами - например, комментарии не всегда совпадают по страницам с самим текстом. И конечно, гравюры совершенно не видны в столь недорогом издании (а их целая серия, придуманная художником именно к этой книге). Но читать было настолько приятно, что эти мелочи не имели никакого значения. Я, пока читала, заглядывала в другую книгу, написанную о Шагале, и с большим удовольствием смотрела на его фотографии: с Лисицким и Пэном в Витебской школе искусств, с семьёй, с учениками, да и просто за работой. Это очень украсило "Мою жизнь", сделало ещё более достоверной.

"Дай Бог, чтобы каждый шагал, как Шагал"

Шагал родился в 1887, а автобиографию свою датировал 1922 годом. То есть, из 98 лет своей славной жизни, Марк Захарович поделился с нами первой третью.
"Моя жизнь" - это вспышки, зарисовки, воспоминания. Подкупают первые фразы: "Этакий, вообразите, бледный комочек, не желающий жить. Как будто насмотрелся картин Шагала". Первые воспоминания посвящены близким - матери-королеве, отцу, деду. Шагал описывает, скорее, свои ощущения, связанные с людьми. Образы яркие, эмоциональные. Как будто смотришь диафильм.
"Шли годы. Никуда не денешься, пора взрослеть и делаться как все". По словам Шагала, в ранние годы он был хорош во всём: танцевать, петь, сочинять стихи, да и лицом вышел. Характер и самобытность юноши проявятся в поиске "своего пути" художника. Рождается ни с кем не сравнимый, характерный почерк.
Здесь, в насквозь монетезированном XXI веке мне сложно представить, как Михаил Ломоносов поехал на попутной телеге в столицу, потому что его звала наука. Или как Шагал становился в нищете, предпочитая стезю художества комфорту. "Всё равно... с деньгами или без - неважно. Неужели никто не напоит меня чаем? И неужели я не найду хоть корку хлеба где-нибудь на скамейке..."
Белла Шагал, несмотря на своё непролетарское происхождение, делит с мужем все лишения. К родным Шагал в своей автобиографии обращается прямо "Мама, вижу тебя...", "Одна ты осталась со мной..." (о жене Белле).
С грустью вспоминает Марк Захарович первый опыт отцовства, просит у дочери прощения, рассказывает о том, как вписалась дочь в неосёдлую и почти нищую жизнь семьи художника. Действительно, сложно за яркими образами снов и картин, которые рисует Шагал в тексте, понять степень отцовской любви. Ждала, что, вот-вот, автор как-то выразит жалость или нежность и так и не поняла её. Хотя и своё отношение к трудной, безденежной жизни автор никак не показывает.
Просто констатирует факты. Рисует нам картинку.
Современники, художники и поэты, проходят вереницей скорее как ощущения, не образы: "На собрании поэтов громче всех кричал Маяковский... Мне больше нравился Есенин, с его неотразимой белозубой улыбкой... Возможно, поэзия его несовершенна, но после Блока это единственный в России крик души".
В заключительной части биографии Шагал описывает свой опыт росписи стен и декораций первого еврейского театра.
Здесь мне тоже понравились описания ощущений автора от его, если можно так сказать, коллег. Непоседа, топорщит бороду... или уравновешенный, ироничный "не Шагал".
Как работать художнику в рождённом Советском Союзе? Не чувствует Шагал признания, а за работу, подчас не может выбить свою законную копеечку. "Ни царской, ни советской России я не нужен. Меня не понимают, я здесь чужой. Зато Рембрандт уж точно меня любит". В год окончания автобиографии Шагал с женой и дочерью эмигрировал сначала в Литву, затем в Германию. С 1923 Шагал окончательно осел во Франции.
К книге предложено послесловие искусствоведа Наталии Вячеславовны Апчинской. Очень контрастное по сравнению с яркими картинами повествования Шагала. Но очень всё по полочкам раскладывающее.
  • очень жалко, что утерян оригинальный русский текст Шагала, в переводе перевода самого Шагала чуть, книга интересна, а как бы она была интересна в первозданном виде!
Книгу «Моя жизнь» Марк Шагал можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 126 руб.

Всё ещё ноешь в своей зоне комфорта? Ну ну.

Начинается утро, начинается день Зулейхи. Ей 30, а такое ощущение, что 60. Она замужем за сильным...

Зинаида Гиппиус

МУДРОСТЬ Сошлись чертовки на перекрестке, На перекрестке трех дорог. Сошлись к полночи, и...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ