Жестокий принц

MyBook: 199 руб. скачать

Жестокий принц, Блэк Холли
Начать читать

Год: 2018

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда. Обо всём этом и не только в книге Жестокий принц (Блэк Холли)

Каждому есть что терять

Что ж, первое знакомство с творчеством Холли Блэк прошло успешно.

Кратко о сюжете: Джуд, вместе со своими сестрами, с 7 лет воспитывалась в мире фейри. Понимая, что никогда не станет «своей» среди них, она жаждет обрести власть, чтобы иметь возможность поставить на место всех, кто над ней насмехается. Но не только Джуд стремится изменить свое положение. На фоне личной борьбы девушки в королевстве фейри зарождается дворцовый переворот.

Первые глав десять история развивается очень размеренно, мало что происходит, автор просто потихоньку знакомит нас с персонажами и порядками волшебной страны. Но зато потом сюжет начинает разворачиваться с такой скоростью и затягивает так, что уже не хочется отрываться. А в последней трети и вовсе начинается самая жесть.

Если говорить о персонажах, то тут конечно у меня уже обозначились и любимчики, и те, кто откровенно бесит.
Кардан – это венец всей книги. Тут все как я люблю, без вопросов. А-ля бэд бой, нахальство, дерзость, спесь - все в одном флаконе.
Джуд – сильная духом героиня, очень стойко переносит все тягости судьбы, чем не может не вызывать уважение. Не могу сказать, что она очень последовательна во всех своих действиях, но тут видимо уже сказывается среда, в которой она росла.
Тарин – в номинации «самый бесячий персонаж» этой истории ей однозначно достается золото, браво. Ох, как же мне хотелось врезать ей на протяжении всей книги. Подлая, мерзкая, беспринципная, готовая предать ради своей выгоды.

В общем, если любите добротное фэнтези, с хорошо прописанным миром, продуманным сюжетом, очаровательной атмосферой, с примесью дворцовых интриг и личных разборок, то вам точно стоит прочесть эту книгу. Однозначно советую)

Жестокое королевство жестокого принца

«Роскошная, опасная книга. Настоящий чёрный бриллиант», - эти слова Ли Бадурго редакторы поместили на обложку книги. Довольно странная и противоречивая фраза зацепила меня, а после и аннотация, приоткрывшая щелочку в новую историю.

Из детских сказок я знала, что фейри чаще всего маленькие добрые волшебники, как феи, только фейри.
Но мир «Жестокого принца» великолепен до ужаса, как яблоко Белоснежки - прекрасный снаружи и ядовитый внутри.
Для создания мира фейри писатель отлично намешала мифы и сказки со своими авторскими идеями. Я словила себя на мысли, что мир вроде бы мне знаком, но совершенно другой. Он темный, жуткий, омерзительный в некоторых местах. Он показывает, что волшебство - не всегда добро, а красота бывает уродливой.

Перед нами королевский двор со своими интригами, заговорами, шпионами, убийцами, где пытается выжить человеческая девушка - «смертная», как презрительно о ней отзываются фейри. Она видит ужасы, которые творят придворные со «смертными», и стремится занять то место, откуда ее не смогут достать.

От начала и до половины история развивается довольно медленно, и читать ее было скучно и сложно. Мир фейри раскрывается ну уж очень лениво. Мы знакомимся с героями и разбираемся в непростых отношениях между ними.
Во второй части история закрутилась просто невероятно быстро. Главная героиня из простушки Джуд, над которой все издевались из-за ее смертности, превратилась в прожженную мошенницу и интриганку.
За пару глав ее амбиции выросли вдесятеро, и уже она стала править этим балом.
Было странным пытаться понять, с чего вдруг произошла эта метаморфоза, не хватало личностных переживаний и становления героини. Одномоментно ее характер сменился на диаметрально противоположный, хотя это не удивительно, если знаешь ее историю с самого начала.
Ее жизнь была разодрана в клочья, новым домом стало место, где царствуют насилие и унижение, где живут существа с извращенным понятием любви и верности.
В таких обстоятельствах есть только два варианта, оба из которых нам показаны на примерах главной героини Джуд и ее сёстры-близнеца Тарин. Одна терпела, ждала подходящего момента, а вторая подстраивалась под обстоятельства, стала гибкой и подвижной. Хотя к концу книги Джуд творила невероятные вещи, я бы сказала, что большей змеей была все таки ее сестра, которая приняла повадки мира фейри в такой же попытке выжить.

Отдельного внимания достойны отношения Джуд с семьей.
Мадок, приемный отец Джуд, сыгравший большую роль в развитии героини, начав с убийства ее родителей. Жесткое воспитание Мадока, твердившего о своей любви, но не позволявшего претендовать на стоящее место при дворе привело Джуд к серьезным и опасным решениям.
Старшая сестра Виви, наполовину фейри, предстаёт этакой бунтаркой, которая идёт наперекор всем словам отца, не обращает внимания на сестёр, живет так, как считает нужным. Но именно она в решающий момент безоговорочно поддерживает Джуд, в отличие от третьей сестры, Тарин.
Джуд и принц Кардан - он же жестокий принц - пара между которой огонь и лёд. Он не умеет лгать, но его правда режет больнее. Она - лжёт как дышит, ведь иначе смерть. Нетрудно предугадать развитие романтической линии между ними в будущем, но она скорее всего будет неявной, второстепенной и такой же извращённой, как и вся любовь фейри.

«Жестокий принц» - только первая книга трилогии о мире фейри, и ее концовка была неожиданно цепляющей настолько, что в тот же день я нашла продолжение и начала читать «Злого короля».
В момент написания рецензии вторая книга мной прочитана на треть, и могу сказать, что история стоящая, хотя за автором заметна гиперболизация событий и сюжетные провалы. Советую однозначно. Стоит того, чтобы пробраться через тягомотину «Жестокого принца».

Первая книга цикла «Воздушный народ»

«ЖЕСТОКИЙ ПРИНЦ» - первая книга из цикла «Воздушный народ». �

Холли Блэк презентовала ее в 2018 году.

Этот роман был настолько раскручен в инсторам, что вызвал недоверие, отторжение и абсолютное нежелание с ним знакомиться. В голове была мысль, что эта очередная подростковая литература, на которую не стоит тратить время. Но красивая обложка манила, и я решила начать знакомство с этим прекрасным, но таким жестоким миром фейри. Так, обо всем по порядку.
⠀~
Когда Джуд было 7, ее родителей убили, а ее увезли в волшебную страну, где живут и процветают бессмертные фейри. Перед нами открывается целый мир магии и средневековья, который существует рядом с нашим современным миром. Внутри дворов фейри плетутся интриги, и идет борьба за власть. Как в таких условиях выжить простой смертной девушке?
⠀~
Мне понравилось, как автор погружает читателя во внешний уклад и внутренние правила этого мира. Как она раскрывает каждого героя, и ты понимаешь, что здесь нет этого классического разделения на плохих и хороших.

Что меня больше всего удивило. Во всех книгах про так называемые «другие миры» герою обычно плохо в нашем мире и он находит себя там, куда попадает тем или иным образом. Романы Макса Фрая, например, про приключения сэра Макса построены на этом. Или что далеко ходить: «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии», «Никогде».

В произведении Холли Блэк все немного наоборот. Наш мир не гонит героиню. Она была вырвана из него насильственным способов и можно сказать, что он в любой момент готов принять ее обратно. Проблема в том, что Джуд сама не хочет обратно, потому что больше не чувствует себя там, как дома. Но и ее названный дом не принимает ее. Над ней смеются, издеваются, кругом подстерегают опасности, потому, что она смертная и за все время так и не сумела приспособиться к негласным правилам волшебного мира. У нее нет друзей, некому ее поддержать, и получается пугающая картина «свой среди чужих, чужой среди своих». Я бы давно сломалась, но это не про Джуд.

Если ты еще задумываешься, стоит ли знакомиться с этой книгой, то зажмурь глаза и скорее ныряй в этот зловещий мир фейри. �‍♀️

С удовольствием обсужу это в комментариях ⬇️
  • Итак, мы имеем дело с волшебным миром, где обитают фейри - сказочные создания с необычайно красивой внешностью.

Если бы у меня было больше времени, то я смогла бы за один присест прочитать данное произведение. На самом деле увлекающая и очень легкая книга. Местами правда непонятно, так как я так и не поняла какой героиней хочет сделать Х.Блэк. То она отважный рыцарь, то полная неуверенный подросток, который мечется из стороны в сторону. Если честно, то легкий доступ перехода из одного мира в другой меня немного смутил.

Отдельно хочется сказать про перевод. Про все, конечно, не вспомню, но слово "рыцарша" меня точно убила. Я не знаю есть такое слово или нет, а может и есть, так как существует мультфильм "Рыцарша", но в переводе мне показалось немного неприятным на слух.

Обещали, что будет продолжение, но не знаю стану я читать ее. Но первая мне определенно понравилась.

Цитат из «Жестокий принц» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Жестокий принц» Блэк Холли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 404 руб.

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

Nevermore

Воронова дорога извивается причудливыми узорами на пути к бессмертию. Была смерть. Локальная драма...

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.