Черепахи и нет им конца

OZON.ru: 199 руб. скачать

Черепахи  и нет им конца, Д. Грин Д.

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Даже Шекспир принимал на веру фундаментальные истины, которые оказались ложными. Кто знает, в какую неправду верю я или вы сами. Кто знает, в чем можно не сомневаться.»

Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидное вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало.Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми а наедине с собой быть куда приятнее. Думать о других но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей. И возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом а это лишь необходимость говорить правильные слова в то время, когда сама ты думаешь совсем о другом.Сможет ли Аза бросить себе вызов, побороть свои страхи и попытаться стать лучшей версией себя? Или перемены не всегда к лучшему?.. Обо всём этом и не только в книге Черепахи и нет им конца (Д. Грин Д.)

Тебе больше 20? Проходи мимо...

Решила в свои 26 ознакомиться с творчеством Джона Грина, точнее, с его писательской деятельностью. " Черепахи - и нет им конца" начинала читать с пониманием того, что это роман в первую очередь для подростков и о подростках. Скажу сразу, в отношениях с этой книгой у меня все сложно - не хорошо и не плохо, но вот и не средне...
Девочкам-подросткам, да и мальчикам, что уж тут, я бы порекомендовала "Черепах...". Персонажи неплохие: не учат плохому, они даже понимают "Улисса" Джойса (о наболевшем, никак не могу ее осилить), а ещё могут к случаю выдать какую-нибудь глубокую мысль из этой книги, да и не только из этой. И тут же первый недостаток, хотя лет эдак в 15 я бы его и не заметила: а что это дети такие умные, а? Вундеркинды? И при всех своих умных мыслях они типичные подростки. Это странно.
А что действительно странно, так это сюжетная линия. Зачем в начале делать акцент на одном событии, если дальше оно не кажется главным. То есть оно главное, но прям суперглавное - это что? Ну конечно, отношения. Прямо будто в кино сходила на типичный американский подростковый фильм. Хотя по аннотации я думала, что это детектив.
Дальше. Герои, им не сопереживаешь, они будто собраны из всевозможных клише: одна психически больная, другая бедная (бедняга и работает и учится, хотя у нее оба работающих родителя, а не как у нашей главной героини), а у третьего так вообще пропал отец, а в далёком детстве он же ещё и мать потерял.
Про сюжет не буду говорить, он Джонгриновский (это я говорю судя по фильму "Виноваты звёзды").
И, делая вывод, могу сказать, что в 15 лет я бы влюбилась в этого автора, в его героев, вот в эту вот полнейшую романтизацию всего вокруг. Отчасти даже было приятно на время вернуть себя в те годы, наверно, в те мысли, попутно включая в плейлисте инди-музычку. Вот. Пусть в жизни будет больше добра, больше таких произведений, которые подталкивают подростков к более серьезной литературе. Взрослые, проходите мимо.

P.S. : Понавыписывала себе кучу цитаточек, мой внутренний ребенок был счастлив)

• Как всегда Джон Грин не разочаровал. В этой книге есть и тайна, и подростки с непростыми характерами, и отношения. Мне нравится, что автор никогда не идёт по дороге клише, в его книгах не найти обычных подростков с проблемами их возраста. Его герои намного глубже. Эта история сначала идёт как детектив, расследование пропажи богатого человека. Но потом мы видим, что эта книга совсем не об этом. Она о поиске себя, приручении своих демонов и налаживании связей с окружающим миром и родными людьми. Как не потеряться в бесконечном потоке мыслей, как справиться, если у тебя есть психологические проблемы. Автор поднимает довольно сложные, но нужные темы для современного мира. Поэтому ставлю твердую 5.

«Мы почти не разговаривали и редко смотрели друг на друга, но это была ерунда, потому что мы оба видели одно и то же небо, а тут, наверно, больше интимности, чем в обмене взглядами. Смотреть на тебя может любой. Но очень редко встретишь человека, который видит тот же мир, что и ты.»

«- В реке пятьдесят процентов мочи. И это - ее лучшая половина.»

Книгу «Черепахи и нет им конца» Д. Грин Д. можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 454 руб.

По традиции

Человечинки не хотите попробовать?

Даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с предупреждения: настоятельно не рекомендую читать мою...

Дискуссия Дуэли №32

Не будем медлить, время читать! Наши замечательные дуэлянты: 1. Ирина75 2. Owly 3. Аппиан 4...

10 достойных зарубежных экранизаций произведений Чехова

У каждого свой Чехов: фильмы Энтони Хопкинса, Сидни Люмета, Луи Маля и другие. 10 заметных...