Призрак Сахары

В данный момент нет в продаже.

Призрак Сахары, Ирада Нури

Издательство: Мультимедийное издательство Стрельбицкого

ISBN: xxxxxxx

Год: 2016

«...К счастью, Тому хватило деликатности уйти, и дать мне возможность привести себя в порядок в блаженном одиночестве. Не знаю, куда он ходил, но, когда вернулся, его волосы всё ещё были влажными отводы, а чистая одежда заставила меня скрипеть зубами от злости. Не зря говорят: "Не торопись судить человека, которого ты едва знаешь". Оказалось, что он подумал и об мне. Войдя в номер, он бросил на кровать небольшой свёрток, и не глядя в мою сторону, вышел, давая мне возможность разглядеть его содержимое. »

События книги разворачиваются на фоне колониальной войны во французской Алжирии. 1903 год. В погоне за своей мечтой, молодожены из Америки Виктор и Шарлиз Баттон, ставшие случайными обладателями арабского скакуна, принимают решение участвовать в конных скачках по Сахаре. Но, пустыня крайне сурова к чужестранцам, и очень скоро, всё пошло совсем не так. Виктор погибает, а Шарлиз похищают и продают в гарем жестокого шейха Харуна бин Халиль. Удастся ли девушке девушке спастись, и какую роль во всём сыграет неуловимый разбойник, прозванный легионерами за свою таинственность – «Месье Фантом», вы сможете узнать, прочитав роман Ирады Нури «Призрак Сахары». Обо всём этом и не только в книге Призрак Сахары (Ирада Нури)

Девушка, конь, любовь и пустыня

Непростая книга о судьбе женщины-американки в Алжире. Непростая потому что Шарлиз Баттон и её муж Виктор, «ставшие случайными обладателями арабского скакуна, принимают решение участвовать в конных скачках по Сахаре», и жокеем собирается быть Шарлиз (или, как её зовёт муж, Чарли). Но незнание законов Востока чревато последствиями, и в результате Виктор погибает, а Чарли… Чарли допускают к скачками, и во время напутственной речи девушка (ей всего 20 лет) слышит такие слова (я не могу не процитировать, эти слова необходимы для понимания отношения к женщинам в странах Востока):
«…— Среди участников затаилась змея в человеческом обличье. Посмотрите на неё! Это женщина, которая возомнила себя равной мужчине!
По толпе пробежал ропот. Я огляделась. презрение, которое выражали лица участнико не оставляли сомнений в том, что я автоматически становлюсь изгоем.
— Пусть никто из вас не обманывается её невинным видом. Слабая женщина сидела бы дома, а не участвовала наравне с мужчинами в состязании, желая унизить их своей победой. Она не заслуживает ни вашей помощи, ни жалости, ни сочувствия. Более того, каждый из вас, кто окажет ей покровительство, будет наказан и отстранён от участия…»

Никому и дела нет, что Шарлиз — вдова, одна на всём белом свете (героиня выросла в приюте), и никто, никто не придёт ей на помощь. Описываемые в книге события происходят в 1903 году, то есть относительно не так давно, каких-то 112 лет назад.
Когда я читала приведённую выше цитату, то вспоминала о прочитанной книге о судьбе мусульманской принцессы, которую выдали замуж совсем юной (я не помню названия романа, он мне понравился мало, слишком уж в нём много жестокости по отношению к женщине), и какие героиня терпела унижения от мужа. И виноватой была тоже она, жена, а муж прав, всегда и во всём. Я вынесла из той книги одну только мысль: женщина — это вещь, товар, который можно продать.

Так и в романе Нури Ирады «Призрак Сахары» — Шарлиз становится товаром, выставленным на базар. Товаром, с которого сняли балахон и «…вытолкнули на подиум, где мерзкий старичишка в роли аукциониста, начал торги… Стоя практически обнажённая перед всем этим людом, не считая тех тонюсеньких лоскутков, что прикрывали моё тело, я готова была провалиться от стыда сквозь землю…» Шарлиз только товар, за который аукционист надеется получить крупную сумму.
Читать эти строки тяжело и горько, — горько от понимания того, что, пускай это выдумка автора, такое вполне могло было быть в действительности. Да что там, быть?! И сейчас есть, если судить по книгам о судьбах женщин Востока (я не приведу примеры, так как прочитала только одну книгу, но знаю о других благодаря отзывам и рецензиям на букмиксе).

И, казалось бы, у героини, проданной гарем шейха Харуна бин Халиля, нет выхода: скачки остались в прошлом, как и нелепо, по незнанию местных законов, погибший муж. У Чарли не осталось ничего, даже верного Мухиба (так зовут коня) забрали… Забрали надежду на собственный дом, счастливую большую семью с детьми…
Но говорят, что надежда умирает последней. Чарли не сдавалась и получила свободу, благодаря помощи таинственного незнакомца, разбойника в стиле Робин Гуда, — «Месье Фантома».

…Не буду писать о том, что было с Чарли и месье Фантомом дальше, оставлю это для тех, кто не знаком с книгой. Скажу лишь, что финал у книги счастливый.

Эта книга, которой я закрываю очередной пункт Книжного марафона-2018 «Книга автора, которого никогда не читали», прекрасно бы подошла под другой пункт — «Книга о борьбе со стихией/о катастрофе/освоении новых территорий*». Ведь Ирада Нури описывает историю женщины, выжившей в пустыне Сахара. Описывает все тяготы, трудности пути к финишу конных скачек. Пишет, что в пустыне в одиночку выжить невозможно. Пишет о том, сколько сложностей выпало на долю Чарли, решившейся бросить вызов и победить в скачках.
Сложность ведь только в том, что предстояло пересечь пустыню с её перепадами температур днём и ночью, пережить встречи с хищниками, с песчаной бурей, испытать жажду и голод. Но и в том (и это пожалуй самое главное и самое трудное), что женщина рискнула бросить вызов мужчинам. Решила доказать, что она, слабая и хрупкая женщина, ничуть не хуже, а может и лучше, чем опытные наездники.
Этот вызов, который бросила женщина мужчинам не где-нибудь, а во французской Алжирии, мусульманской стране, в которой женщины сидят дома и на улицах городков их практически не видно, кажется мне бомбой, взорвавшей существующие устои. Вызов, на который местные жители отвечают Чарли упрёками, оскорблениями, не оказывают помощи, боятся; относятся как к ненормальной, решившейся пойти против принятых правил и обычаев.

Чарли рискнула всем, что у неё было и победила, пришла к финишу первой. Но сколько ей до этого пришлось испытать: голод, плен, унижения, потерю мужа, песчаную бурю, насмешки, жару, жажду. Всех испытаний, выпавших на плечи Шарлиз Баттон не перечислишь.
Сахара не щадит никого и никогда, пустыня безжалостна и крайне сурова. Вот что пишет автор о Сахаре:
«Сахара! Теперь, когда мои приключения подходили к концу, я начала понимать, как успела привязаться к этому краю, где утром поднимается огромный огненный шар солнца и раскаляется всё вокруг: воздух горяч и сух, что обжигает губы, а на земле стоять просто невозможно. Где ветер может принести пыльные бури, а может подхватить страшную «песню песков», и тогда над пустыней пронесётся страшный вихрь — самум. Ночью нестерпимый зной сменяется пронизывюащей прохладой. Таких резких перепадов не выдерживают даже камни — они лопаются с громким треском. Такие камни получили в Сахаре название «стреляющих», а жители пустыни говорят: «солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни». Бескрайнее море выжженных солнцем песка, камня и глины, оживляемое лишь редкими зелёными пятнами оазисов и одной единственной рекой — вот что такое Сахара…»

Но Чарли не выжила бы в пустыне одна, без всякой помощи. И девушке помогает загадочный незнакомец месье Фантом. Кто скрывается под этой маской для читателя остаётся загадкой практически до самого конца.
Скажу, что герой, который прячется под маской и манерами чем-то напоминает знаменитого английского разбойника Робин Гуда, мне понравился. Как и понравилось его отношение к Чарли, — внимательное, преданное, нежное и любящее.
Он, Фантом, интересен и загадочен, глубоко порядочен и благороден. Он любит свою Родину и делает для неё очень много.

Но говоря о людях нельзя не сказать и о коне, «арабе» Мухибе.
«Увидев Мухиба в действии, он был поражён скоростью, которую тот развивал совершенно без напряжения:
— Миссис Баттон, — обратился он ко мне, — Вы себе и представить не можете, обладателем какого сокровища являетесь. Такие скакуны как ваш Мухиб, относятся к виду кохелайн – сиглави. Они — большая редкость, и не только в Штатах, но и на территории самой Аравии, своей родины. Вы уж поверьте старику, которому на своём веку не мало довелось повидать.
Чего уж греха таить, мне было весьма приятно слышать такое про своего любимца. Узнав, что когда-то мистер Джонсон занимался тренировкой лошадей, я, за весьма неплохое вознаграждение, уговорила его заняться физической формой скакуна»
Я лошадьми могу любоваться, читая книги, смотря фотографии, и записывать в свой блокнот имена тех лошадок, которые мне показались необыкновенными, и Мухиб займёт место в моём сердце. Конь красив, очень быстр, только характер тяжёлый, но этому есть объяснение — когда-то Мухиб натерпелся от жестокого человека и теперь почти никого к себе не подпускает.
Мухиб становиться другом для Чарли, её верным соратником в бескрайней пустыне, надеждой на счастье, на будущее. Мухиб — символ свободы, будущего и процветания.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2018 «Книга автора которой никогда не читали» и весенних сезонных чтений «Книга, в которых ключевую роль играет любовная линия»

Отзывов о «Призрак Сахары» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Африка - полный загадок и тайн континент. Совершенно непредсказуемый климат, когда днём ты просто погибаешь от жары, а ночью замерзаешь от невыносимого холода.»

Не зря говорят: "Не торопись судить человека, которого ты едва знаешь". Оказалось, что он подумал и об мне. Войдя в номер, он бросил на кровать небольшой свёрток, и не глядя в мою сторону, вышел, давая мне возможность разглядеть его содержимое.»

К сожалению, в данный момент книги «Призрак Сахары» нет в продаже :(

Про фидбэк

Не так давно Анжелика делала пост про башню из слоновой кости. Как сноб и илита, я люблю, умею и...

Я к вам пишу...

Удивительная книга. Повествование начинается очень быстро. Сначала ты ничего не понимаешь, где...

Каждый верит, что он прав...

В начале книги я никак не могла определиться о каком времени идет речь. Неторопливое повествование...

Какую книгу вы пытались дочитать много раз, но так и не дочитали?

Мы привыкли, что книги нужно читать от корки до корки, поэтому некоторые из нас за очередной...