Защита от темных искусств

Защита от темных искусств, Александр Панчин

Издательство: Corpus

Год: 2018

«Знание – не то, что доказано с математической точностью, а то, что наиболее вероятно в свете имеющихся данных.»

"Защита от темных искусств" — увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Это вторая книга биолога Александра Панчина, лауреата премии "Просветитель" за "Сумму биотехнологии". Здесь описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному. "Защита от темных искусств" поможет читателю не стать жертвой обмана и самообмана. Обо всём этом и не только в книге Защита от темных искусств (Александр Панчин)

Северус Снейп жив, его теперь зовут Александр Панчин =0)

Ну просто вах! какая книга =0) За трехглазого ворона на обложке и название - уже хочется немедленно прочитать.

И я прочитала:

+ автор - живой и здравствующий ученый, биолог, не кабинетный сиделец, а что называется "в теме"

+ четкое структурирование по темам и главам (кстати, названия глав по заклинаниям из Гаррипоттера)

+ спискота (научно-справочный аппарат в виде ссылок и списка использованных работ) - обильная, в конце книги занимает 41стр., в основном на англ.яз.

+ есть клевые картинки!!

+ эмоциональность автора раскрашивает текст, да =0)

+ огромное количество описаний экспериментов, классических и - что самое ценное - новейших, последние в большинстве (!)

+ охват тем впечатляет - от ночных кошмаров и оптических иллюзий до Господа Б-га, который тоже идет в категории иллюзий (сложнее, чем мираж, но проще, чем квантовая физика)

++ особая мякотка: автор подробно разбирает и систематизирует различные "игры разума", т.е. то, как наш мозг ошибается и пытается достроить картинку, исходя из неверных посылок (всякого рода обманов чувств, прошлого опыта, бытовой логики и т.п.) Этот раздел мне весьма интересен и с точки зрения нейробиологии.. и потому вдобавок я сразу напала на Мозг всемогущий нейробиолога Кайи Норденген, который в Защите цитируется в некоторых местах. Открылись бездны =0)) автору спасибо за наводку!

+ научные способы препарирования (не)реальности - очень, очень наглядные и доступные для понимания любому чайнику от науки. Очень мне нравится метод "доведения до абсурда" или "продолжим логическую цепочку", которым автор аки Эш-всех-зарежь запилил тему зомби =0)))

+ отдельно показан весь вред, который мракобесие наносит человечеству: огромное количество "сопутствующих" жертв, см. матери, отрицающие СПИД и заражающие им своих детей, или люди, умершие от того, что пили мочу, вместо того, чтобы пойти к доктору и т.п.

+ некоторым читателям не нравится "воинствующий" атеизм автора. Некоторые читатели говорят, дескать, Б-г - это вам не иллюзия =0) Ну что ж, религия - такая же часть культуры, как суеверия и мифология. И точно так же существует только в нашем мозгу. Б-г живет у нас в голове на таких же правах, как вера в (нужное вставить). Именно с этой точки зрения автор ее и разбирает. И побольше бы таких паладинов науки на самом-то деле!

+ наука не всесильна и может ошибаться - в умении признать свои ошибки ее сила: в последних главах рассказывается о том, как современная наука работает, какие есть механизмы защиты от ошибок, верификации информации и т.п. Весьма познавательно, особенно для тех, кто думает, что ученые выковыривают свои идеи исключительно из носа.

Минусы:

- разухабистость стиля иногда зашкаливает
- местами деление текста на главы странное, как будто из текста были выкинуты целые куски, плавность повествования сильно страдает и мысль автора теряется

Итоги: я еще не раз перечитаю эту книгу =0)
  • Сначала мне было очень, очень интересно.
    Читать о том, какие "способности" и иллюзии вызывают вполне неиллюзорные заболевания, читать об экспериментах с заявленными людьми паранормальными умениями. Тест в предисловии просто не оставлял шансов не читать книгу дальше, расползаясь в глупой улыбке.
    Абсолютный восторг вызвал тест с Бубой и Кики, с которым я теперь пристаю ко всем знакомым.
    Премии для экстрасенсов, которые так никто и не заработал, очень впечатляют - учитывая, что наше ТВ гонит уже два десятка сезонов битв этих самых экстрасенсов.

Да, я мало знала о многом, о чём говорил автор, поэтому с удовольствием впитывала новую и новую информацию.
    Вот только с середины она стала слишком концентрированной. Меньше интересных фактов, больше историй об экспериментах. Глава о разделении правого и левого полушария просто убивала композицией: "В 19** году ученые М* и Н* провели эксперимент на обезьянах, показывая им картинки...." и в следующем абзаце без каких-то отступлений и передышки: "в 19** году ученый П* провел эксперимент на макаке..." и так десятки раз. От некоторых глав создается впечатление, будто листаешь паблик "А знаете ли вы", ахая над каждым новым фактом и сразу его забывая. Получается, цитата из Лема, приведенная автором, как нельзя больше подходит ко всей этой главе:

"...вся эта вполне правдивая и во всех отношениях осмысленная информация… совершенно не нужна, ведь она превращалась в ужасную смесь, от которой разламывалась голова…"

Кроме того, неприятна агрессия автора в сторону христианства. Да, не религий в целом, хоть он и пытается позиционировать себя беспристрастным атеистом. Но примеры священных текстов у него только из Библии, причем, большинство именно из Нового завета. Где Коран, где Бхагавад-Гита, цитаты Гаутамы, да хоть теплый запах сахара от Торсунова?
    Совершенно не красит автора как популяризатора науки фрагмент о верующем, который стал атеистом, как только начал принимать лекарства от шизофрении. Такой хороший харчок.

"...словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот – скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так."

Безусловно, не так! Ну и зачем вы так убиваетесь? А о своей настоящей цели автор проговаривается очень ясно в последней главе - о несуществовании Бога:

"Увы, я не питаю иллюзий, что подобные аргументы разом кого-то переубедят, и на это есть причина."

В целом, книга мне понравилась. Поменьше бы агрессии.
Книгу «Защита от темных искусств» Александр Панчин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 461 до 658 руб.

Простое и до боли близкое

Не так уж и часто можно найти свою книгу. На слове "свою" я делаю ударение. Для...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...

Приключения книгомана в Испании. Часть 1

Наконец-то я могу похвастаться впечатлениями от поездки, которую так долго ждала. Как все хорошее...

Лето теплых приветов и пожеланий.

Всем привет, дорогие букмисчане! Не знаю, как у вас, а у меня никогда не бывает нормального...