Защита от темных искусств

OZON.ru: 299 руб. скачать

Защита от темных искусств, Александр Панчин

Издательство: Corpus

Год: 2018

«Наука – не какая-то религия с догмами и ритуалами, требующая слепой веры. Это совокупность наиболее правдоподобных представлений о мире, эволюционирующих благодаря конкуренции гипотез, сомнению и коллективной работе над ошибками.»

"Защита от темных искусств" — увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Это вторая книга биолога Александра Панчина, лауреата премии "Просветитель" за "Сумму биотехнологии". Здесь описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному. "Защита от темных искусств" поможет читателю не стать жертвой обмана и самообмана. Обо всём этом и не только в книге Защита от темных искусств (Александр Панчин)

Северус Снейп жив, его теперь зовут Александр Панчин =0)

Ну просто вах! какая книга =0) За трехглазого ворона на обложке и название - уже хочется немедленно прочитать.

И я прочитала:

+ автор - живой и здравствующий ученый, биолог, не кабинетный сиделец, а что называется "в теме"

+ четкое структурирование по темам и главам (кстати, названия глав по заклинаниям из Гаррипоттера)

+ спискота (научно-справочный аппарат в виде ссылок и списка использованных работ) - обильная, в конце книги занимает 41стр., в основном на англ.яз.

+ есть клевые картинки!!

+ эмоциональность автора раскрашивает текст, да =0)

+ огромное количество описаний экспериментов, классических и - что самое ценное - новейших, последние в большинстве (!)

+ охват тем впечатляет - от ночных кошмаров и оптических иллюзий до Господа Б-га, который тоже идет в категории иллюзий (сложнее, чем мираж, но проще, чем квантовая физика)

++ особая мякотка: автор подробно разбирает и систематизирует различные "игры разума", т.е. то, как наш мозг ошибается и пытается достроить картинку, исходя из неверных посылок (всякого рода обманов чувств, прошлого опыта, бытовой логики и т.п.) Этот раздел мне весьма интересен и с точки зрения нейробиологии.. и потому вдобавок я сразу напала на Мозг всемогущий нейробиолога Кайи Норденген, который в Защите цитируется в некоторых местах. Открылись бездны =0)) автору спасибо за наводку!

+ научные способы препарирования (не)реальности - очень, очень наглядные и доступные для понимания любому чайнику от науки. Очень мне нравится метод "доведения до абсурда" или "продолжим логическую цепочку", которым автор аки Эш-всех-зарежь запилил тему зомби =0)))

+ отдельно показан весь вред, который мракобесие наносит человечеству: огромное количество "сопутствующих" жертв, см. матери, отрицающие СПИД и заражающие им своих детей, или люди, умершие от того, что пили мочу, вместо того, чтобы пойти к доктору и т.п.

+ некоторым читателям не нравится "воинствующий" атеизм автора. Некоторые читатели говорят, дескать, Б-г - это вам не иллюзия =0) Ну что ж, религия - такая же часть культуры, как суеверия и мифология. И точно так же существует только в нашем мозгу. Б-г живет у нас в голове на таких же правах, как вера в (нужное вставить). Именно с этой точки зрения автор ее и разбирает. И побольше бы таких паладинов науки на самом-то деле!

+ наука не всесильна и может ошибаться - в умении признать свои ошибки ее сила: в последних главах рассказывается о том, как современная наука работает, какие есть механизмы защиты от ошибок, верификации информации и т.п. Весьма познавательно, особенно для тех, кто думает, что ученые выковыривают свои идеи исключительно из носа.

Минусы:

- разухабистость стиля иногда зашкаливает
- местами деление текста на главы странное, как будто из текста были выкинуты целые куски, плавность повествования сильно страдает и мысль автора теряется

Итоги: я еще не раз перечитаю эту книгу =0)
  • Прочитала с огромным интересом. Определенно нужно прочитать всем. Заставляется задуматься о многом в нашей жизни.
Книгу «Защита от темных искусств» Александр Панчин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 299 до 696 руб.

Что важнее в жизни - сохранять внешнюю видимость благополучия или своевременно вносить в нее поправки...

С каким же огромным трудом давалась мне эта книга и сейчас, прочитав ее, я сижу совершенно...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Семь лет? Уже семь?!

Семь лет – это много или мало? Не раз сравнивали с поступлением в первый класс, а ещё это с...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...