Защита от темных искусств

Защита от темных искусств, Александр Панчин
Начать читать

Издательство: Corpus

Год: 2018

«Даже самые маловероятные события в силу так называемого закона больших чисел неизбежно происходят. Иными словами, существуют более правдоподобные объяснения “срабатыванию” молитв. Вот если бы у человека выросла ампутированная конечность… Но подобные случаи науке неизвестны. Восстановлением конечностей занимается медицина.»

"Защита от темных искусств" — увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Это вторая книга биолога Александра Панчина, лауреата премии "Просветитель" за "Сумму биотехнологии". Здесь описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному. "Защита от темных искусств" поможет читателю не стать жертвой обмана и самообмана. Обо всём этом и не только в книге Защита от темных искусств (Александр Панчин)

Северус Снейп жив, его теперь зовут Александр Панчин =0)

Ну просто вах! какая книга =0) За трехглазого ворона на обложке и название - уже хочется немедленно прочитать.

И я прочитала:

+ автор - живой и здравствующий ученый, биолог, не кабинетный сиделец, а что называется "в теме"

+ четкое структурирование по темам и главам (кстати, названия глав по заклинаниям из Гаррипоттера)

+ спискота (научно-справочный аппарат в виде ссылок и списка использованных работ) - обильная, в конце книги занимает 41стр., в основном на англ.яз.

+ есть клевые картинки!!

+ эмоциональность автора раскрашивает текст, да =0)

+ огромное количество описаний экспериментов, классических и - что самое ценное - новейших, последние в большинстве (!)

+ охват тем впечатляет - от ночных кошмаров и оптических иллюзий до Господа Б-га, который тоже идет в категории иллюзий (сложнее, чем мираж, но проще, чем квантовая физика)

++ особая мякотка: автор подробно разбирает и систематизирует различные "игры разума", т.е. то, как наш мозг ошибается и пытается достроить картинку, исходя из неверных посылок (всякого рода обманов чувств, прошлого опыта, бытовой логики и т.п.) Этот раздел мне весьма интересен и с точки зрения нейробиологии.. и потому вдобавок я сразу напала на Мозг всемогущий нейробиолога Кайи Норденген, который в Защите цитируется в некоторых местах. Открылись бездны =0)) автору спасибо за наводку!

+ научные способы препарирования (не)реальности - очень, очень наглядные и доступные для понимания любому чайнику от науки. Очень мне нравится метод "доведения до абсурда" или "продолжим логическую цепочку", которым автор аки Эш-всех-зарежь запилил тему зомби =0)))

+ отдельно показан весь вред, который мракобесие наносит человечеству: огромное количество "сопутствующих" жертв, см. матери, отрицающие СПИД и заражающие им своих детей, или люди, умершие от того, что пили мочу, вместо того, чтобы пойти к доктору и т.п.

+ некоторым читателям не нравится "воинствующий" атеизм автора. Некоторые читатели говорят, дескать, Б-г - это вам не иллюзия =0) Ну что ж, религия - такая же часть культуры, как суеверия и мифология. И точно так же существует только в нашем мозгу. Б-г живет у нас в голове на таких же правах, как вера в (нужное вставить). Именно с этой точки зрения автор ее и разбирает. И побольше бы таких паладинов науки на самом-то деле!

+ наука не всесильна и может ошибаться - в умении признать свои ошибки ее сила: в последних главах рассказывается о том, как современная наука работает, какие есть механизмы защиты от ошибок, верификации информации и т.п. Весьма познавательно, особенно для тех, кто думает, что ученые выковыривают свои идеи исключительно из носа.

Минусы:

- разухабистость стиля иногда зашкаливает
- местами деление текста на главы странное, как будто из текста были выкинуты целые куски, плавность повествования сильно страдает и мысль автора теряется

Итоги: я еще не раз перечитаю эту книгу =0)
  • Очень сложно оценивать. Сам факт, что кто-то взял на себя такой тяжкий и неблагодарный труд, как нести в народ свет знания уже само по себе достойно самой высокой оценки. Но под одной обложкой собрано слишком много разнородной информации.
    Здесь и способы обмана с методами проверки, и пересказ одной серии Хауса, объяснения по физиологии сновидений (ночные кошмары, лунатизм и т.д.). А также методы внушения ложных воспоминаний и многое другое. Академический тон автор выдерживает далеко не всегда, и не все его утверждения можно принимать безоговорочно. Например, вера только в воздействие «настоящей» таблетки, а все остальное плацебо побоку. Ну а как же психосоматика, это тоже раздел «настоящей» науки, но автор как бы не признает всего, что не материально.
    Где-то к середине интерес начал пропадать, нагромождение фактов, пока дело дойдет до какого-то вывода, успеваешь забыть, о чем, собственно шла речь. Начинаешь тонуть в описании всевозможных экспериментов, какой крысе куда воткнули электрод и с какой целью и что в результате получилось и что это доказывает.
    Неясна целевая аудитория – кто погряз во всякой эзотерике, читать книгу не станет, а так вся информация хоть по верхам, но знакома. Об эффекте Даннинга-Крюгера и прочих интересных вещах можно услышать на онлайн-курсах по основам критического мышления. Раньше проходила парочку из них для общего развития – скажу, что там информация лучше структурирована и подача более удобоваримая. И ещё, некоторые тесты, описания взяты прямо с одного из курсов, только заменены англоязычные имена. Может, авторы курса университета Квинсленда тоже слизали откуда-то, не берусь судить. Но в сочетании со списком литературы, в подавляющем большинстве англоязычной, наводит на мысли.
    То есть книга хорошая, и наверное очень пригодится тем, кто ещё не определился с точкой зрения. Но автор пытался объять необъятное, и во второй части имеем нагромождение фактов, которые не-биологу воспринять затруднительно. Местами разухабистый тон, совсем не академический тоже не понравился.
Книгу «Защита от темных искусств» Александр Панчин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 614 руб.

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Скончался писатель Арто Паасилинна

В Эспоо скончался Арто Паасилинна, один из самых известных финских писателей. Об этом сообщило...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...