Вратарь Республики

Вратарь Республики, Лев Кассиль

Издательство: Андреевский флаг

Год: 2004

«Лада родилась уже с готовым убеждением, что она призвана украшать собой белый свет, и была довольна тем, что существует и выполняет это высокое предначертание. Раз решив так, она уже больше не затрудняла себя никакими вопросами о целях жизни.»

Роман Льва Кассиля "Вратарь Республики" - произведение, в котором писатель сумел передать романтику футбола, превратить описание футбольных матчей в увлекательное приключенческое повествование. Необычайная популярность романа и снятого по его мотивам фильма "Вратарь" сделала отечественную сборную по футболу национальным достоянием, предметом гордости огромной страны, объединив футбольных болельщиков и прибавив нашим игрокам уверенности в своих силах. Песня "Эй, вратарь, готовься к бою!", написанная специально для этого фильма, стала гимном нашей вратарской школы, подарившей миру Алексея Хомича, Льва Яшина, Владимира Маслаченко, Рината Дасаева, Сергея Овчинникова и других замечательных мастеров. Обо всём этом и не только в книге Вратарь Республики (Лев Кассиль)

Рецензий на «Вратарь Республики» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

Взрослые, читайте детские книги!

В очередной раз убедилась насколько полезно взрослым читать детские книжки. Лет в 12 я уже читала эту книгу, помню, что мне очень понравилось, но ни сюжет, ни главных героев, конечно, к концу того лета я уже и не вспомнила бы. Зато сейчас, увидев... Читать полностью →

• Советская литература, она такая!
    Есть хорошие люди, понявшие и принявшие идеи коллективизма и социального равенства. С ними все ясно, им уготовано светлое будущее. И прошлое у них - что надо!
    Есть заблуждающиеся, но ищущие, есть надежда, что они встанут на жесткий путь исправления. И тут помочь должен здоровый рабочий коллектив.
    Есть враги. Им уже ничего не поможет, они будут осуждены и отринуты обществом, в нашем случае, не в самом буквальном и жестоком смысле.
    И только тот, кто в большом очерке «о Моховой улице, о книжных развалках, о студентах, бегущих на лекции, о чугунных глобусах университетской решетки, о Ломоносове, глядящем с постамента на новых пришельцев» исключит замечательные образы и сравнения, а напишет: «Это заставляет со всей решительностью поставить вопрос об организации разумного досуга студентов», получит возможность печататься и стать немного своим, несмотря на сомнительную биографию.
    А любовная линия такая правильная, деликатная, коллективно-поощряемая.
    Сам футбол, на мой взгляд, в книге вторичен, утрировано все, конечно, «сухой вратарь» вряд ли возможен. И как же он щелкал семечки в воротах? Да еще во вратарских перчатках!

«Двадцать два здоровых вспотевших обормота старательно гонялись друг за дружкой, всячески пакостили друг другу, пихали, валялись, били по очереди ногами мячик, кричали и вообще что есть силы старались умориться. А один этот умник, слава богу, уже пожилой человек, бегал со свистулькой и не давал убивать до смерти. Что тут было интересного, за что люди платили деньги, мама Фрума решительно не могла понять»

Книгу «Вратарь Республики» Лев Кассиль можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 799 руб.

Вратарь республики

Издательство: Вече, 2013

Вратарь республики

Издательство: Вече, 2011

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...