MyBook.ru: 99 руб. купить

Кошкина пижама, Рэй Брэдбери
Начать читать

Год: 2018

«В жизни каждого бывает один вечер, как-то связанный со временем, с памятью и песней. Однажды он обязательно должен настать - он придет спонтанно, а закончившись, угаснет и никогда больше не повторится точь-в-точь. Все попытки повторить его обречены на неудачу. Но когда такой вечер приходит, он настолько прекрасен, что запоминаешь его на всю оставшуюся жизнь. »

Пьяные сенаторы проигрывают в индейском казино один штат за другим, пока не спускают всю страну. Величайшим художником современности оказывается уличный хулиган, мастер граффити и аэрозольного баллончика. "Мафиозная Бетономешалка" помогает Фрэнсису Скотту Фицджеральду дописать неоконченный роман о золотом веке Голливуда. От классика американской литературы двадцать рассказов и маленькая поэма в качестве эпилога. Обо всём этом и не только в книге Кошкина пижама (Рэй Брэдбери)

И тут Бредбери схватил Бредбери за шкварник и как втащил ему!

Брэдбери велик и прекрасен. Его могучие писательские длани берут меня за шкирку, как кутёнка, и окунают в чаны с кипятком и студеною водою, с молоком и чистым виски… и вовсе неведомыми жидкостями! Рассказ за рассказом он погружает меня с головой то в ужас, то в тепло вечного лета, то в жгучую ностальгию, то в искрящуюся надежду.

Это чемпион среди писателей. Когда Рэй Дуглас выходит на ринг, я всегда готов поставить на него любые деньги! Против кого бы он ни вышел. И не только потому, что Брэдбери самый сильный (кто там пискнул, что это оценочное суждение? Это факт, ёпта! Объективный факт!)… Так вот, не только потому, что он самый сильный. Еще я уверен, что он никогда не сольет схватку. Не ляжет за грязные доллары. Потому что Брэдбери еще и самый честный. Что бы он ни писал, какую бы дичь не выдумал – он всегда пишет правду. И когда на Земле сожгли все книги, и когда младенец перебил всю свою семью, и когда Марс стал пристанищем литературных героев, и когда люди жили по восемь дней – это всё доскональная правда.

Короче, Брэдбери – чемпион. Супертяж. И, если он кому-то и может продуть, так только самому себе…

И вот тут-то мы и подходим, друзья, к сборнику «Кошкина Пижама». Это одно из поздних изданий автора, и здесь рассказы XXI века перемешаны с рассказами 40-х, 50-х годов. Уму непостижимо! Две разные эпохи. В эти Сороковые, кажется, только-только пирамиды перестали строить – так давно это было. А рассказы – и те и эти – написал один человек. Брэдбери, как будто сам стал героем своего рассказа «О скитаниях вечных и о Земле», где в будущем вытаскивают великого, но малоизвестного писателя из прошлого, чтобы он своим талантливым пером смог описать величие космоса.

Только вот Брэдбери XXI века явно проигрывает себе молодому. Вроде бы, Сороковые мне чужды, язык того времени давно умер, литературные приёмы занафталинели. А у меня старые рассказы всё равно вызвали больший восторг и зуд души. Даже не знаю, почему. Может, потому что, Брэдбери, попавший в будущее – в то самое, в котором мы тут процветаем и именуем его неизбежным Настоящим – вот в этом самом будущем писатель не увидел никакого величия космоса? К печали своей. А что ему воспевать в этом будущем? Пластилиновых героев комиксов? Других-то нет.

Старательный Кьюриосити кряхтит-ломается, но ползает по барханам Красной планеты. То воду найдет, то микроба какого-нибудь. Но я уверен, Брэдбери чувствовал себя ближе к Марсу тогда, в те самые Сороковые, «когда еще строили пирамиды», нежели сейчас. Потому что люди жадно вглядывались в ночное небо, выискивали красноватую искорку. И мечтали.

А кому он нужен, этот Марс, в нашем сытом неизбежном Настоящем? Посмотрел Мастер. И ушёл.

Мы все знаем – куда.

Хорошо сказал: «Все любят не тех, кого надо, все ненавидят не тех, кого надо».

Всем по пижамке

Иногда, возникает такое желание, найти что-то, что бы сочеталось с книгой. Например, музыку, отражающую дух книги или же фильм. В данном случае, я перед чтением посмотрела фильм «Золотая Лихорадка», тем самым оказавшись в 1925 году. И я поняла, что напоминает мне «Кошкина пижама». Тот самый танец булочек, непредсказуемый и вызывающий улыбку у каждого, кто его видит. Данный сборник он точно такой же – игривый, непредсказуемый, но обязательно вызывающий улыбку.
Я не часто читаю сборники рассказов, потому что мысли начинают путаться, и я не могу уловить общую суть и идею. Но тут я об этом не особо задумывалась, просто наслаждаясь чтением. Разные рассказы, разной тематики, разные даже по времени написания. На первый взгляд концепция даже и не прослеживается, но это только при беглом рассмотрении. Перед нами лежит Америка, со всеми её радостями и страстями. Рассказы об изменениях в стране, о том, как видят мир жители данной страны: о чём они мечтают и чего они боятся. Все эти рассказы уникальны и производят неизгладимое впечатление. Правда есть те, над которыми приходится некоторое время думать, прежде чем сделать вывод. Вот, например, рассказ «Как-то перед рассветом», отнюдь не вызывает бурное веселье и радость, даже наоборот, хочется плакать, насколько нелепы люди и их привычки. Или абсурдный по своему содержанию рассказ «Смерть осторожного человека» - сколько не сбегай от смерти, она всё равно найдёт тебя. Это смех, сквозь слёзы, больно и при этом абсурдно. А ведь всё в этом, правда, здесь в этих рассказах отражена вся система отношений. Кто-то от отношений прячется, а кто-то наоборот пытается их найти. И как говорится, правда всегда где-то посередине, например, в ключевом тексте.
Прочитав рассказ «Кошкина пижама», вы определённо получите заряд позитива, да и как здесь не улыбнуться? Двое одиноких людей ищут для себя милого и пушистого друга, вероятность столкновения этих людей на одном маленьком комочке, равна 99%. И дело даже не в том, кто этот комочек заберёт к себе, а в том, что все споры легко разрешить, выслушав друг друга. И я задумалась ещё над одной вещью, почему мы заводим себе домашнее животное с лёгкостью, а дружбу с людьми мы выстроить не можем? Вот и получается, что судьба сама расставляет нам подобного рода ситуации, чтобы человек нашёл не себе не только комочек счастья, что будет скрашивать долгие холодные ночи, но и любовь всей жизни. Трогательно и очень мило.
Другой же рассказ, «Слава вождю!» вызывает отвращение к некоторым отдельным гражданам страны. Правду говорят, что всё покупается и продаётся, а спиртное развязывает языки и руки. Но проиграть страну в карты? Хотя в наши дни ничего удивительного нет, особенно если продают заводы/фабрики с работниками и земли с людьми, не спрашивая их согласие. Сюда же можно отнести и «Траурный поезд», где уровень абсурдности достиг пика, когда в купленный поезд пытаются запихнуть все «сокровища» Америки, начиная с трупа Линкольна и заканчивая деловыми магнатами. Так и хочется спросить, когда же этот поезд перевернётся.
Но есть и те, над которыми смеяться не очень хочется, и они не являются забавными. Например «Треугольник», в котором показано бескорыстное желание защитить и укрыть. Больно от того, что молодость прошла, и исчез последний шанс создать семью, но самое главное они есть друг у друга. И этот рассказ очень напоминает «Крэнфорд» Гаскелл, особенно если вспомнить сестричек, к которым приезжала погостить главная героиня. А есть рассказы и другого плана, например «Куколка». Данный рассказ переиздавался несколько раз, но не утратил своей популярности. Конечно, сейчас, он может и не так актуален, как например в 50х годах, но те, кто помнит историю, без труда поймут смысл. Суть здесь, вовсе не в загаре и не в переходном возрасте, а в том бессмысленном отношении людей друг к другу. Деление на белых и чёрных, на того кто лучше и на того, кто хуже. Как же это бесчеловечно и жестоко. Маленький рассказ, но задел так, же, как и фильм «Творение господне». Разве всё это нужно? Это ложь, что белый человек совершает преступлений меньше, чем темнокожий, или наоборот. Ведь всё дело исключительно в отношении между людьми и их желании принять или не принять другого человека. И все ждали чего-то, видимо поступка доктора Блэйлока (см. клинику в Балтиморе), который рисковал карьерой, чтобы дать шанс своему темнокожему коллеге. Каждый решает для себя, жить предубеждениями или же дать возможность развить дружбу.
Это как истории перед сном, только истории для взрослых людей, кто всё ещё остаётся в душе ребёнком. Говорят, есть люди-одеялки, они обнимут и тепло, а есть книги – пижамки. Выберешь одну, и она твоя, при этом уникальная и не такая как все. Здесь каждый найдёт что-то своё, уникальное и неповторимое. Брэдбери великолепен, и тот кто возьмёт «Кошкину пижаму» не пожалеет о своём выборе. А для того, чтобы создать атмосферу перед чтением, прилагаю ссылочку на чудесный «Танец булочек» Чарли Чаплина http://youtu.be/LvFBdtqDEgY . Улыбайтесь чаще и получайте море позитива, и данная книга вам в этом определённо поможет.

Багаж мудрости от Р.Б.

На мой скромный вкус, это один из самых красивых, самых глубоких и самых захватывающих сборников рассказов, который я читал в свои неполные 22 года. Каждый рассказ представляет собой абсолютно уникальную историю, умело раскрытую в небольшом объеме текста, что не мешает Брэдбери вместить в него и мораль, и смысловую нить, и неповторимый шарм. Каждое из маленьких творений этого сборника безусловно заслуживает отдельного внимания, но в моей рецензии я хотел бы остановиться на том, который произвел на меня наибольшее впечатление.

Один из последних рассказов "Мне грустно, когда идет дождь" являет собой наслаждение истинного меломана, умеющего ценить, восхищаться и тонко воспринимать настоящую музыку, в которой есть и триумф мелодии, и радуга эмоций. Чего стоит только групповое пение строчек легендарной "Singin in the rain" из чудесного, жизнеутверждающего, американского мюзикла "Поющие под дождем". Остальные же песни, распеваемые обществом молодых писателей в тот необыкновенный вечер, наполненный присутствием магии в воздухе, несомненно входят в золотой фонд музыки, вместе с их исполнителями - Фрэнком Синатрой, Нэт Кинг Коулом, Гленом Миллером, Джерри Ли Льюисом и многими другими.

В эпилоге же сборника, "Восточный Экспресс", который представлен в форме рассказа-поэмы, очень вдохновенно и, как мне кажется, гениально, в полной мере можно насладиться Брэдбери-романтиком и Брэдбери-мечтателем.

Как большому любителю творчества Харуки Мураками и его многочисленных сборников рассказов, которые я люблю воспринимать как пробу пера перед созданием очередного шедевра , мне следует признать, что творение Рэя Брэдбери "Кошкина пижама" произвело на меня наибольшее впечатление среди всех подобных "проб", а, скорее, это первый сборник рассказов, который стал для меня именно шедевром и навсегда научил иначе воспринимать эту литературную форму.

Резюмируя все вышесказанное, очень рекомендую этот сборник к прочтению.
  • Это тот автор которого стоит читать всегда. Я уже не раз признавалась в любви к Брэдбери, и ничто не помешает мне сделать это еще раз. Короткая ли форма, длинная ли. Все его произведения носят отпечаток неповторимой и всегда узнаваемой атмосферы. О чем бы не писал автор. Спасибо за эту атмосферу.

«Как стыдно, что люди не могут полюбить друг друга так, чтобы пронести эту любовь через всю свою жизнь, и вместо этого начинают искать кого-то другого… Как стыдно!»

«Любовь всегда что-то где-то строит. Иначе она угасает. Всю свою совместную жизнь вы строите - строите себя, строите дома, растите детей. Если один останавливается, другой подхватывает импульс. Но тогда получается лишь половина всего строения. В конце концов оно рассыпается, как карточный домик.»

Книгу «Кошкина пижама» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 180 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Издательство: Эксмо, Домино, 2006

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...

Лауреат премии «Худшая детская книга»

Если бы давали премию на самую худшую картинку (или картинки — разницы никакой) в книге для детей...

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...