Хозяева Архипелага Айно

В данный момент нет в продаже.

Хозяева Архипелага Айно, Риттина Наталья Юрьевна

Издательство: УП ПРИНТ

Год: 2018

«"Однажды самец куропатки устроил настоящее представление. ООн притворился раненым. И долго кривлялся перед Татой, ковыляя по траве, припадая на лапу и волоча крыло, а уведя Тату подальше от гнезда, взмыл к верхушкам деревьев, прокричав победоносно: "Дзю-ю-ррик!"»

Сюжет основан на воспоминаниях автора о временах студенческой учебно-производственной практики по орнитологии, проходившей на островах Кандалакшского архипелага Белого моря.
Студенческий быт, легенды Русского Севера, невероятные открытия неординарных ученых - увлекательная история, где есть все эти составляющие. Обо всём этом и не только в книге Хозяева Архипелага Айно (Риттина Наталья Юрьевна)

Книжка для семейного чтения

Однажды в жизни каждой мамы наступает момент, когда дети взрослеют. И происходит это не тогда, когда сын вдруг начинает говорить басом, а дочь тайком берет ваши духи для первого свидания. Первым по-настоящему взрослым шагом для них становится выбор своего будущего.
Это гораздо больше, чем выбор будущей профессии или правильного вуза. Если хотите, это выбор собственного «я».
Нашему поколению было немножко проще. Мы читали книги, создавали себе кумиров, подражали им, порой разочаровывались, беря от них лучшее и приобретая бесценный опыт. Но наших детей герои былых времен уже не восхищают. Примеры для подражания они все чаще ищут в интернете. Поэтому особенно важно, когда появляются новые книги и современные авторы, способные дать подросткам правильный жизненный ориентир. Одна из таких книг – «Архипелаг Айно» Натальи Юрьевны Риттиной.
Мои дети уже знакомы с ее творчеством по замечательным сказкам, легендам и рождественским историям. Ее новая повесть-сказка будто специально написана для тех, чей возраст принято назвать переходным и кто как раз сейчас задумывается над тем, чему посвятить свою жизнь.
«Хозяева Архипелага Айно» - это история о молодой выпускнице магистратуры Веронике, которая вместо престижного Лондона по мистическому стечению обстоятельств попала на далекие северные земли и встретилась там с необычными людьми. Все они, как и наша героиня, увлечены орнитологией, но каждый обладает еще и собственным волшебным даром. В простонародье его называют оборотничеством, но ученые не любят этого слова. Потому что оно неверно отражает суть. При всей мистической подоплеке никакой магии тут нет – просто они так слились с природой, что стали ее частью и постигли ее тайные законы, которые в обществе принято называть «околонаучным бредом». Подобным даром обладает и Вероника, но ей он пока не открылся.
В повести есть все атрибуты популярного у подростков фэнтези. Тайное учение, не существующая на самом деле земля, герои с суперспособностями., которые могут оборачиваться пингвинами или чайками. Точно подмечены и детали быта научной экспедиции, о которых автор знает не понаслышке, ведь эту книгу Риттина написала по воспоминаниям о своей студенческой практике и посвятила друзьям юности и наставникам. Но увлекательное, красивое повествование – это только форма. В повести заложен гораздо более глубокий смысл. Она посвящена людям, для которых природа и Родина – единое целое. Однажды сделали свой выбор, нашли свое призвание, и профессия стала для них делом всей жизни.
А еще эта книга учит тому, что любая работа, если делать ее как надо, требует самодисциплины, упорства на пути к цели и огромного трудолюбия. Когда бунтарь-недоросль слышит эти слова от учителей и родителей, они кажутся ему банальными прописными истинами. Повесть-сказка «Архипелаг Айно» Натальи Риттиной облекает эти важные мысли в увлекательную, понятную и близкую подросткам форму.

В них обретает сердце пищу

Всё большое начинается с малого, звездолёт – с реечного планера, морской лайнер – с бумажного кораблика, Родина – с дома, в котором родился, память о великих соотечественниках – со знания своих собственных предков, своего семейного древа.

Большое непредставимо без малого, общее – без личного, память народа – без персональной памяти каждого. И наоборот, судьба каждого отдельного человека, его родовая ветвь не могут быть вырваны из контекста истории его страны, они всегда деталь общей картины, фрагмент большого полотна.

Такое взаимопроникновение наиболее ярко выражено в творчестве талантливых литераторов, сочинения которых так или иначе соотносятся с историей отечества.
Так работа над книгой об одном из знаменитых русских родов, по совместительству своей собственной родословной, сподвигло известную детскую писательницу Наталью Риттину на создание трогательных и поучительных сказок, среди которых «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», «Волшебная свеча» и другие.

Сказки Риттиной не просто занимательны, они расширяют кругозор маленького читателя, способствуют его духовному развитию. Потому что писаны не просто так, но на основе исторических материалов, в изучении которых автор дни и ночи просиживает в архивах.

Но даже не это главное. Главное, что книги Натальи Риттиной предельно искренни, ибо в основе её творчества лежит горячая любовь к своим близким, своим предкам. Как сказал классик:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Не так давно писательница анонсировала выход воспоминаний своего отца, капитана дальнего плавания Юрия Ивановича Ритина – «Сорок три года в море».
Нет никаких сомнений, что издание это станет дополнительным творческим стимулом и для самой Натальи Риттиной.
Нам же с вами остаётся лишь с нетерпением ждать новых её книг. Интересно, какими они будут?

#педагогическаякнига #риттина #риттин
  • Наша читающая семья уже знакома с книгами Натальи Риттиной. Увидев новинку, конечно, купила.
    Иллюстрации - отдельная тема. Рассматривая их, уже хочется прочитать историю.
    Эта книга для любознательных, для детей, которым интересно узнать про родную природу, про то, как устроен этот мир.
    Яркие описание небогатой красками северной природы, птиц и животных, климата, удались писательнице прекрасно.
    Сюжетная линия про взаимоотношения героев - студентов-практикантов, их руководства, про студенческий быт на практике - это для ребят постарше.
    В любом случае, книга заслуживает внимания. Лучше ее читать,конечно, вместе, потому что вопросы неизменно будут.
    Но ведь литература, особенно детская, для этого и существует.

К сожалению, в данный момент книги «Хозяева Архипелага Айно» нет в продаже :(

Фильмоотвод

Слушайте, я так загрузилась темой про любимые фильмы... Пятый день в голове кручу. И никак, никак я...

Рецепт отличного триллера от Франка Тилье

Для того, чтобы получился отличный триллер, нужно взять за основу захватывающий сюжет, несколько...

Бесконечно счастливая жизнь

Не зря я возлагала на эту семейную сагу большие надежды. Сюжет и стиль повествования заставляют...

В Петербурге отметят день рождения Иосифа Бродского

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Международный фестиваль, посвящённый Иосифу Бродскому...