Хозяева Архипелага Айно

Хозяева Архипелага Айно, Риттина Наталья Юрьевна

Издательство: УП ПРИНТ

Год: 2018

«"Однажды самец куропатки устроил настоящее представление. ООн притворился раненым. И долго кривлялся перед Татой, ковыляя по траве, припадая на лапу и волоча крыло, а уведя Тату подальше от гнезда, взмыл к верхушкам деревьев, прокричав победоносно: "Дзю-ю-ррик!"»

Сюжет основан на воспоминаниях автора о временах студенческой учебно-производственной практики по орнитологии, проходившей на островах Кандалакшского архипелага Белого моря.
Студенческий быт, легенды Русского Севера, невероятные открытия неординарных ученых - увлекательная история, где есть все эти составляющие. Обо всём этом и не только в книге Хозяева Архипелага Айно (Риттина Наталья Юрьевна)

Книжка для семейного чтения

Однажды в жизни каждой мамы наступает момент, когда дети взрослеют. И происходит это не тогда, когда сын вдруг начинает говорить басом, а дочь тайком берет ваши духи для первого свидания. Первым по-настоящему взрослым шагом для них становится выбор своего будущего.
Это гораздо больше, чем выбор будущей профессии или правильного вуза. Если хотите, это выбор собственного «я».
Нашему поколению было немножко проще. Мы читали книги, создавали себе кумиров, подражали им, порой разочаровывались, беря от них лучшее и приобретая бесценный опыт. Но наших детей герои былых времен уже не восхищают. Примеры для подражания они все чаще ищут в интернете. Поэтому особенно важно, когда появляются новые книги и современные авторы, способные дать подросткам правильный жизненный ориентир. Одна из таких книг – «Архипелаг Айно» Натальи Юрьевны Риттиной.
Мои дети уже знакомы с ее творчеством по замечательным сказкам, легендам и рождественским историям. Ее новая повесть-сказка будто специально написана для тех, чей возраст принято назвать переходным и кто как раз сейчас задумывается над тем, чему посвятить свою жизнь.
«Хозяева Архипелага Айно» - это история о молодой выпускнице магистратуры Веронике, которая вместо престижного Лондона по мистическому стечению обстоятельств попала на далекие северные земли и встретилась там с необычными людьми. Все они, как и наша героиня, увлечены орнитологией, но каждый обладает еще и собственным волшебным даром. В простонародье его называют оборотничеством, но ученые не любят этого слова. Потому что оно неверно отражает суть. При всей мистической подоплеке никакой магии тут нет – просто они так слились с природой, что стали ее частью и постигли ее тайные законы, которые в обществе принято называть «околонаучным бредом». Подобным даром обладает и Вероника, но ей он пока не открылся.
В повести есть все атрибуты популярного у подростков фэнтези. Тайное учение, не существующая на самом деле земля, герои с суперспособностями., которые могут оборачиваться пингвинами или чайками. Точно подмечены и детали быта научной экспедиции, о которых автор знает не понаслышке, ведь эту книгу Риттина написала по воспоминаниям о своей студенческой практике и посвятила друзьям юности и наставникам. Но увлекательное, красивое повествование – это только форма. В повести заложен гораздо более глубокий смысл. Она посвящена людям, для которых природа и Родина – единое целое. Однажды сделали свой выбор, нашли свое призвание, и профессия стала для них делом всей жизни.
А еще эта книга учит тому, что любая работа, если делать ее как надо, требует самодисциплины, упорства на пути к цели и огромного трудолюбия. Когда бунтарь-недоросль слышит эти слова от учителей и родителей, они кажутся ему банальными прописными истинами. Повесть-сказка «Архипелаг Айно» Натальи Риттиной облекает эти важные мысли в увлекательную, понятную и близкую подросткам форму.

Берегите природу - мать вашу!

Можно сколько угодно говорить о любви к природе, но если эта любовь не воспитана в человеке, она будет походить на неласковую любовь мачехи, скупую, безрадостную, граничащую иногда с явной жестокостью и бессердечием...
В новом, оцифрованном мире, как это бывает у городских жителей, многие из них не только не любят природы, но и далеки от этой любви. Таким людям природа представляется благом, которое ничего не стоит, этакой неисчерпаемой кладовой. Потребительское отношение к природе незаметно распространяется на все общественные проявления человека, становится основой его аморальности. Встает важнейшая проблема — нравственного воспитания через восприятие природы, через отношение к ней... И в первую очередь — воспитания в наших детях будущих граждан, не бездумных и жадных потребителей, а заботливых и умных творцов. Неисчерпаемы познавательные возможности детских книг о природе, потому что мир, природа волнуют воображение ребенка прежде всего, дают пищу его уму.
Цените, берегите природу, и она направит свое могущество на благо человеку. Красной нитью сквозь фантастическую сказку Натальи Риттиной «Хозяева архипелага Айно» проходит мысль: человек не только чуткий друг природы, но и ее рачительный хозяин, и преобразователь.
Характерно, что герои фантастической сказки Риттиной постоянно заняты делом.
Не то, чтобы они трудились вообще: люди, как это бывает и в жизни, работают вполне определенно – делают свое дело на благо природы и общества. И работа эта воспитывает постоянно действующее, неодолимое, ни на миг не сдающееся чувство ответственности перед Родиной, перед природой, окружающей тебя, перед обществом, перед всем миром.
Не приди все это к ребенку вовремя, останутся скудными его знания об окружающем мире, непременно скажется поверхностность доминирующего в обществе клипового мышления, а душа его окажется обедненной и бесплодной, как сердце, навсегда лишенное поэзии познания и доброты.
Источником вдохновения служит для автора красота русского Севера, легенды и притчи поморов, важная исследовательская работа ученых-орнитологов, научные гипотезы, не всегда укладывающиеся в привычную картину мира.
Отправившись в путешествие на архипелаг Айно, юный читатель узнает многое и непременно почувствует ни на минуту не прекращающуюся пульсацию добра. В книге немало метких деталей, которые может знать только действительно любящий свое дело человек, тут присутствует настоящая живость и остроумие, хотя порой Риттина и чрезмерно подробна, и многословна.
Добрые чувства и страсть к познанию в сердце ребенка надо не только посеять вовремя, но и уметь заботливо взрастить. Чтобы и книга, и природа стали не злонравной мачехой, а доброй матерью. И с этим замечательно справляется просветитель, фантаст и естествоиспытатель Н.Ю. Риттина.
Книга «Хозяева архипелага Айно» рекомендуется для самостоятельного чтения юных биологов старше 11 лет.

В них обретает сердце пищу

Всё большое начинается с малого, звездолёт – с реечного планера, морской лайнер – с бумажного кораблика, Родина – с дома, в котором родился, память о великих соотечественниках – со знания своих собственных предков, своего семейного древа.

Большое непредставимо без малого, общее – без личного, память народа – без персональной памяти каждого. И наоборот, судьба каждого отдельного человека, его родовая ветвь не могут быть вырваны из контекста истории его страны, они всегда деталь общей картины, фрагмент большого полотна.

Такое взаимопроникновение наиболее ярко выражено в творчестве талантливых литераторов, сочинения которых так или иначе соотносятся с историей отечества.
Так работа над книгой об одном из знаменитых русских родов, по совместительству своей собственной родословной, сподвигло известную детскую писательницу Наталью Риттину на создание трогательных и поучительных сказок, среди которых «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», «Волшебная свеча» и другие.

Сказки Риттиной не просто занимательны, они расширяют кругозор маленького читателя, способствуют его духовному развитию. Потому что писаны не просто так, но на основе исторических материалов, в изучении которых автор дни и ночи просиживает в архивах.

Но даже не это главное. Главное, что книги Натальи Риттиной предельно искренни, ибо в основе её творчества лежит горячая любовь к своим близким, своим предкам. Как сказал классик:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Не так давно писательница анонсировала выход воспоминаний своего отца, капитана дальнего плавания Юрия Ивановича Ритина – «Сорок три года в море».
Нет никаких сомнений, что издание это станет дополнительным творческим стимулом и для самой Натальи Риттиной.
Нам же с вами остаётся лишь с нетерпением ждать новых её книг. Интересно, какими они будут?

#педагогическаякнига #риттина #риттин
  • Наша читающая семья уже знакома с книгами Натальи Риттиной. Увидев новинку, конечно, купила.
    Иллюстрации - отдельная тема. Рассматривая их, уже хочется прочитать историю.
    Эта книга для любознательных, для детей, которым интересно узнать про родную природу, про то, как устроен этот мир.
    Яркие описание небогатой красками северной природы, птиц и животных, климата, удались писательнице прекрасно.
    Сюжетная линия про взаимоотношения героев - студентов-практикантов, их руководства, про студенческий быт на практике - это для ребят постарше.
    В любом случае, книга заслуживает внимания. Лучше ее читать,конечно, вместе, потому что вопросы неизменно будут.
    Но ведь литература, особенно детская, для этого и существует.

«Во время разговора ассистент Воронов не сводил с Вероники восхищенных глаз. Со стороны могло показаться, что он впервые ее видит!
    - Ты больше похожа на рысь! – неожиданно выпалил Воронов, когда тема разговора давно сменилась. – На сильную, лохматую, рыжую кошку с зелеными глазами! – добавил он, заметно нервничая»

Книгу «Хозяева Архипелага Айно» Риттина Наталья Юрьевна можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 540 руб.

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...