История моего брата

MyBook.ru: 99 руб. скачать
Литрес: 239 руб. скачать

История моего брата,  З. Ливанели О.З.
Начать читать

Год: 2018

«Возможно, именно способность рассказывать истории делает человека человеком. »

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, причем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить. Начнем? Обо всём этом и не только в книге История моего брата ( З. Ливанели О.З.)

Безумный близнец и его история

Вчера мною была прочитана книга неизвестного доселе турецкого автора. Много чего ожидала я от этого загадочного романа, аннотация и единственная рецензия на сайте манили в свои сети. Терзали догадки, что же могло произойти в турецкой деревушке, что за таинственная история брата меня ждет, аннотация к книге обещала запутать и поразить одновременно.

Самое первое слово, которое приходит в голову вовремя и после чтения данного романа – это слово «странно»! Тут странности во всем: странный и маразматический главный герой, странная и сумасбродная его гостья, странно-затянутый сюжет, странная и невнятная история любви. Вот, кому не хватает странностей в жизни – Вам непременно нужно прочитать этот странный роман.

Наш одинокий главный герой пенсионного возраста живет в маленькой деревушке на побережье Черного моря, где все друг друга знают. Жизнь его нельзя назвать счастливой: отсутствие семьи, общение с ограниченным числом людей, стесненное материальное состояние. Есть у Ахмеда самая большая странность – он избегает рукопожатий, объятий и поцелуев, утверждает, что у него даже справка от врача имеется о том, что ему любые прикосновения противопоказаны. А так как у нормальных людей существует потребность в объятиях, нежности и присутствии кого-то близкого рядом, Ахмед, будучи инженером в прошлом, создал машину для обнимашек и назвал ее – Любимая. Эта машина способна, как считал ее разработчик, успокоить, исцелить душевную боль, ничего не требуя в ответ.

Странностей у Ахмеда хоть отбавляй, все перечислять нет смысла, но еще на одной хотелось остановиться и рассказать подробнее. Турецкий пенсионер очень любивший чтение, собирал художественную литературу и тратил на нее практически всю свою скромную пенсию. А сама странность в том, что книги он расставлял в разных комнатах по темам, на входе в каждую комнату видела изящная рукотворная табличка с названием темы. Например, в доме была комната Мести, комната Ревности, Любви, Страсти, Войны, Убийств, Самоубийств… и тд. Интересно, ведь часто в одной книге случается несколько тем: и любви, и страсти, и убийств, как же дедушка выбирал, к какой категории книга относится больше? Это остается загадкой.

Ну хватит о дядечке, давайте немного о сюжете. Сюжета не особо много, поэтому всего пару слов. Случилось убийство молодой женщины, полиция ищет убийцу, в деревню приехала молодая журналистка за поиском сенсации.

Вот именно благодаря молодой и симпатичной журналистке мы узнали историю, которую скрывал много лет Ахмед о себе и о своем брате близнеце, совершенно не относящуюся к убийству, случившемуся по соседству.

Книга читалась очень долго. Не могу сказать, что она слишком нудная и неинтересная, она своеобразная, не для скорого чтения. Нужно было постоянно вчитываться в текст, чтобы понять фантазирует ли рассказчик на этот раз или говорит о том, что было на самом деле. Это не детектив, да, на последних страницах мы обязательно узнаем, кто убийца, но это не самый важный момент. И это не семейная сага. Это история одного очень несчастного человека, у которого появилась маниакальная необходимость кому-то поведать о своей нелегкой судьбе. Мне понравился главный герой тем, как он заинтересовывал молоденькую журналистку, как он с ней играл, увлекал в свою игру, поддразнивал девушку, интриговал догадками в расследовании убийства и медленно, отходя от основной темы, погружал в свой рассказ, удерживая рядом с собой.

Приятно удивило, что Зюльфю Ливанели не ровно дышит к классической русской литературе, он с теплотой и уважением упоминает в своем романе о Толстом, Достоевском и о персонажах книг этих авторов.

До середины повествования мне хотелось поставить роману 4 звезды, но дальше пришлось читать о гомосексуальных отношениях ... Наверное, это спойлер, но я совершенно не ожидала встретить лесбийскую любовь в турецкой литературе. Еще в романе присутствуют немногочисленные сцены развала Советского Союза, чеченская война и американец-спаситель. Это так … для затравочки.

Вам решать, читать или нет, от рекомендаций я воздержусь.

Шахерезада на пенсии

Как я открывала новые страницы современной турецкой литературы

Большинство из нас знает о Турции только том, что там можно отлично лениво отдохнуть. Впрочем, многим книгоманам еще хорошо известно имя Орхана Памука. Однако мир современно турецкой литературы громким именем этого лауреата Нобелевской премии не ограничивается. Конечно, не наша вина, что других авторов на русский язык мало переводят, но недавно появился шанс расширить границы своих познаний. Я не стала им пренебрегать. Итак, кто же такой Зульфю Ливанели?
На самом деле, это человек весьма известный, причем в первую очередь даже не своим литературным талантом. Зульфю Лианели - музыкант, композитор, кинорежиссёр и политический деятель. Он поддерживал теплые отношения со многими российскими политиками еще во времена Советского союза. Удивительно, что на русский язык его книги начали переводить лишь сейчас, и то пока только одну.
«Убийство моего брата» - странная история о странном старике, который любит рассказывать странные истории. Это вовсе не детектив, как может показаться из названия. Преступление в книге служит лишь поводом для того, чтобы Шахерезада начала повествование. Одинокий старик, любящий раскладывать вещи согласно условиям погоды и на дух не переносящий любые, даже мимолетные прикосновения – такова Шахерезада Ливанели. Не знаю чем именно, но иногда он напоминал мне Уве.
Мир и покой царили бы в доме чудаковатого старца, и даже убийство не смогло бы его поколебать, если бы… Ну конечно! В дверь старика постучала журналистка, жаждущая жареных фактов об убийстве. Девушка даже не подозревала, что ее ждет нечто гораздо большее. Старик вцепится в нее, как в последнюю надежду рассказать историю жизни и любви своего брата – самую печальную на свете, как он уверяет. Однако, что в ней правда, а что - ложь, даже выпив литр водки не разобраться. Восток – дело тонкое…
Меня бы удивило, как девушка не побоялась связываться с крайне мутным стариком… Если бы я не знала, что в погоне за сенсациями адреналин у журналистов порой зашкаливает, и становится наплевать на всё. А девушка очень надеялась узнать что-то умопомрачительное. Поэтому и ночевать у старика не раз оставалась - в доме, заполненном книгами от пола до потолка, причем все они разделены по темам, но не самым обычным образом. Есть в его жилище комната ревности, комната убийств и, в числе прочих, самая страшная – комната любви. Герой уверен, что именно это коварное чувство толкает людей на самые страшные преступления. Он столько книг за свою жизнь перечитал, что уж давно может назвать прокурору имя убийцы своей соседки, но ему некогда. Он слишком занят тем, что рассказывает девушке историю, и каждую минуту боится, что она может ускользнуть. Однако журналистку от этого поступка удерживает один из самых мощных в мире магнитов – любопытство. Оно же не дает покоя и читателю. Автор же этим пользуется и водит всех за нос, как марионеток. Причем, делает это элегантно и с юмором.
В целом, могу сказать, что Зульфю Ливанели достоин внимания. Конечно, глубины Орхана Памука у него нет, но и банальности – тоже. Конечно, не скажу, что финал стал для меня полной неожиданностью, но и предсказуемым его тоже не назовешь.
  • "История моего брата" очень странная книга. Главный герой - человек неординарный, мало с кем общается, в свой дом никого не пускает, кроме пары людей и избегает каких-либо прикосновений. Но тут, в связи с убийством, в деревушке появляется молодая журналистка и герой впускает её к себе в дом. Он, как Шахерезада, рассказывает каждый вечер ей сказку, историю его брата. Это история любви и отчаяния. Но всё не так просто, как может показаться и финал книги обескураживает. Что вымысел, а что правда можно разобраться только прочитав книгу.

«Возможно, именно способность рассказывать истории делает человека человеком.»

«Все знают, что после смерти тела разлагаются. И все боятся такого разложения, - сказал я. - Но у большинства людей душа разлагается намного раньше тела, и почему-то никто этого не боится!»

Книгу «История моего брата» З. Ливанели О.З. можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 524 руб.

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...