Венец демона

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Венец демона, Д. Роллинс Д.
Начать читать

Год: 2018

Оно обитает на далеком острове, где-то в океане. Оно древнее, как сама Земля. Оно уничтожило все вокруг себя и бешено рвется в широкий мир. Оно вселенское зло, уготовившее для людей мучительную, адскую гибель. Этот демон никогда не насытится и никогда не остановится. Если его не остановить Обо всём этом и не только в книге Венец демона (Д. Роллинс Д.)

Венец ботаника средней школы

Как не печально мне, как поклоннику ранних романов Роллинса, признавать сей прискорбный факт: в этот раз автор покурил что-то не то.
Очень красивая обложка, прекрасная затравка, многообещающая тема... И в итоге - страшнейшая скука.
Никто не ожидает от автора бодреньких "артефактных боевичков" глубины языка или переживаний героев, но умудриться сделать из боевика пособие по биологии для старших классов - это надо было постараться.

Сюжет о демонических доисторических осах сам по себе не так плох. Плохо то, что Роллинс, судя по всему, в детстве был фанатом насекомых: на протяжении всего романа вместо развития событий мы знакомимся с трактатом о развитии ос. О стадиях вылупления личинок. О разнообразных подвидах. О том, как вкусно личинкам питаться человечинкой. А сюжет, сюжет-то где?
А сюжет не поместился в книгу, друзья мои. Автора хватило только на три дня, в 90% которых вылупляются личинки. А как насчет людей?

Роллинсу хватило времени для описания роя, но не хватило времени добавить логики в свое произведение: расследование малозначительно, находки притянуты за уши, финал так и вовсе - знаменитый рояль в кустах.

Была предпринята неплохая попытка сделать экскурс в Прибалтику, но все, что почерпнул автор - это "национализм" и обидки на русских. Следовало побывать в стране и пообщаться с жителями, прежде чем городить такую чушь. Минус балл.
Была прекрасная возможность обыграть экскурс в Японию, но все, что Роллинс смог родить в книге - как японцев якобы пытали, а потом в отместку пытали сами японцы - со смаком и разными подробностями. Зачем? Автору не хватило профессионализма для объективного исследования? Автор не знает иных способов привлечения внимания читателя кроме смакования процесса пыток? Минус балл.

Итого мы получаем 2 из 5 - за личинок, стереотипы и излишнюю любовь к пыткам.

Разочарована.
  • Ну наконец-то что-то новенькое про Сигму от Роллинса. В отличие от книг про Такера с собакой эта мне понравилась, достаточно динамично, много разных действие и нет особо тягомотных кусков. Хотя конечно сценарные ходы легко угадываются. Ну и как всегда немного руссофобии и про бедных угнетенных в Советском Союзе эстонцах, хоть бы почитал побольше исторических материалов или по путешествовал по странам которые описывает.

Цитат из «Венец демона» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Венец демона» Д. Роллинс Д. можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 596 руб.

Опрос "Лучшая рецензия августа 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. Polukrovka : "Самурайша" Ариэль Бюто рецензия ...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Компотный подарок

Наконец-то и до меня дошел подарочек от Farit за участие в Литературном компоте. Дошел он конечно...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...