Книга пыли. Прекрасная дикарка

Книга пыли. Прекрасная дикарка, Филип Пулман
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

Недалеко от Оксфорда, на берегу Темзы, живет простой одиннадцатилетний мальчишка по имени Малкольм Полстед. Он помогает родителям, которые содержат трактир, обитательницам женского монастыря на другом берегу реки, и очень хочет учиться в настоящей школе. Однажды Малкольм узнает, что в монастыре появился необычный гость. Это маленькая девочка. Ее зовут Лира Белаква… Обо всём этом и не только в книге Книга пыли. Прекрасная дикарка (Филип Пулман)

В переплетении миров

Знакомо ли Вам это чувство? Когда после долгой разлуки приходишь в гости к очень близкому другу? Именно это чувство возникло у меня при прочтении данной книги.
Приквел к трилогии "Тёмные начала" вновь погружается нас в этот особый мир созданный Ф. Пулманом. Где сплетено время и пространство, магия и физика, теология и сказка...
С первых страниц оказываешься как будто в Британии несколько веков назад. С её традициями, блюдами, менталитетом и маленькими уютным городками. И к середине первой главы уже мечтаешь о собственном деймоне. Именно деймоны создают особый мир этой книги. Ведь каждому из нас так хочется иметь близкого друга с которым можно разделить все горести и радости жизни (порой так тяжело услышать шёпот собственной души).
И вскоре вместе с героями книги ты уже участвуешь в настоящей войне - между Магистериумом и университетской интеллегенцией- между религией и наукой. Но в данной книге эта популярная тема звучит совсем по новому. Понимаешь это когда встречаешь на страницах прекрасных величественных и свободных ведьм, мечтательных эльфиек, цыган-мореходов.
Глаыные герои книги - дети - но автор мастерски показывает их рост взросления душевый и духовный рост. Ведь они сталкиваются с совсем не детскими вопросами и проблемами и учатся принимать правильные решения. Уникальной способностью автора является умение автора в мельчайших деталях показать развитие отношений между героями не опошляя их.
Для меня это все таки детская книга для взрослых и в этом она уникальна. И оставляет после себя шёлковое послевкусие возможность выбирать думать чувствовать. А на чьей стороне ты и все ли знаешь о мире?

В ладу с душой в болезни и здравии

В историю Пулмана о Лире и золотом компасе влюбилась сразу и бесповоротно.Мир,созданный писателем завораживает,он реальный и мистический одновременно.По эмоциональному восприятию книги напомнили "Сто лет одиночества", то же состояние ожидания чуда в череде обычных дел и серых дней .Поэтому прочтение "Книги пыли. Прекрасная дикарка" стало возможностью заново погрузиться в волшебство и неповторимость чудесного повествования.
На первый взгляд все литературные герои-обычные люди,добрые и злые,умные и глупые,богатые и бедные. Взрослые работают, дети учатся. Но у каждого человека есть свой деймон - душа, воплощенная в каком-либо животном или птице. У детей души могут превращаться в разных зверюшек , но души взрослых становятся теми животными, чья природа наиболее близка характеру человека.
Человек мира Пулмана никогда не бывает одинок. Его душа-деймон всегда рядом. А как жить в ладу с душой мы можем поучиться у главного героя книги- Малкольма Полстеда,хотя ему всего одинадцать лет.
Малкольм не очень обычный мальчишка. Он умный, добрый ,любознательный. Он увлечен путешествиями на лодке, наблюдениями за окружающим миром и людьми, детективами и книгами вообще. Все эти увлечения разделяет с ним его душа. А когда Малкольм оказывается в опасности, именно душа становится главным помощником и советчиком. От понимания своей души зачастую зависит и жизнь героев книги. Деймоны-души часто общаются не только со своими хозяевами,но и друг с другом. И если деймоны вдруг оказываются " родственными душами",то и люди начинают дружить. А если встречаются враги-их души тоже вступают с смертельную схватку между собой. Для человека нет никого ближе и роднее его души. С душой нельзя расстаться даже на время, от этого она испытывает непереносимую боль,душу нельзя бить и калечить. А если умирает деймон-душа, человек тоже уходит из мира.
А кем бы был мой деймон? А в ладу ли я с ним? Эти и многие другие вопросы возникают при прочтении . И такие вопросы должен решить для себя каждый. Книга очень разноплановая: и приключенческая, и философская,и фантастическая, и психологическая, и детская, и взрослая."Прекрасная дикарка"-одна из тех историй, которые хочется перечитывать.
  • С первых страниц может показаться, что книга рассчитана, на детей лет 13-15 . Не смотря на это книга достойна прочтения, лицам любого возраста. Она интересна, рассказывает о мальчике, очень любознательном, добром, который верен своему слову и делу, с которым ему придется столкнуться. Не стала писать рецензию, так как не хочу сильно спойлерить, что не скажешь, то спойлер) Скажу одно, книга закончиться фразой "продолжение следует" . Хочу взять две предыдущий книги, к котором к слову не было отголосков. Надеюсь , то самое продолжение будет, не через 17 лет)

Цитат из «Книга пыли. Прекрасная дикарка» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Не мы выбираем время своего прихода в этот мир.» (Филип Пулман)

Книгу «Книга пыли. Прекрасная дикарка» Филип Пулман можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 747 руб.

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Удивительное знакомство с необыкновенным городом и фантастическим писателем

Это удивительный автор, которого невозможно понять сразу, наскоком, легко и просто. Он сам по себе...

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...