Generation "П"

Generation "П", Виктор Пелевин

Год: 2018

«Главная особенность российского экономического чуда состоит в том, что экономика опускается все глубже в жопу, в то время как бизнес развивается, крепнет и выходит на международную арену.»

Виктор Пелевин культовый писатель современности, чье творчество оказало огромное влияние на распознание и формирование массового сознания. В книгу включены одни из лучших, и по мнению самого автора, произведений, раскрывающих сущность социальных процессов, происходящих в постсоветском пространстве, и их влияние на личность и духовность общества. Необычно и ярко перед читателем этой книги предстанет современный мир с его абсурдностью и потайными, часто невидимыми глазу противоречиями. И тот порядок, который рождается на обломках разрушенной советской империи, оказывается бесчеловечным и крайне жестоким. Обо всём этом и не только в книге Generation "П" (Виктор Пелевин)

Книга удостоена премий:

Новое прочтение «Поколения П»

Рассказывать о книге, которой уже давно второй десяток лет пошел, и которая стала культовой еще, наверное, до появления на полках первого тиража – глупо. Все сказано-пересказано, все скелеты в шкафах вытащены-выпотрошены, и каждая косточка в них мыта-перемыта.

Однако, именно прошедшее десятилетие дает мне право снова вернуться именно к этому роману, а не обсасывать достаточно свежую «Ананасовую воду» (до которой я, честно признаюсь, еще не добрался).
Ведь дело в том, что «Поколение» - очень исторический роман. При всем обилии мистики и фантастики книга показывает яркий социальный срез начала и середины 90-х. Срез и впрямь шикарный – на зависть всем хирургам – аж кровь сочится из ровных кружочков обнаженных артерий. Эпоха великих разочарований и мелких жизненных ценностей.

Я более того скажу: «Поколение» - автобиографический роман. То есть, я не уверен, что Виктор подрабатывал супругом богини Иштар… хотя, не исключаю, что продавцом в ларьке он был. Нет, Пелевин очень точно обозначил то самое поколение, что готовилось к жизни в одной стране, а жить ему пришлось совсем в другой. Поколение, к которому принадлежит и сам Пелевин… Поколение П – поколение Пелевина)

Пелевин – тот еще мастер слова. Как обычно, книга богата на длинные псевдоцитаты и псевдотеории (хотя, кто знает, насколько они «псевдо»?). В одну книгу он уместил три: социальный роман, фантастика о рекламном заговоре и мистическую книгу. Несомненно, между ними есть параллели, но я никогда не спешил увязывать их воедино. Честно говоря, последнюю я так до конца и не осознал.

Книги Пелевина всегда обогащают. Читая более одной книги за раз, вы рискуете стать основателем пелевинианизма – религии великого пророка Виктора. Надо отдать должное автору: накопленный багаж идей, мыслей, сюжетных находок он сеет в своих книгах щедрой жменью. Не экономит, не накачивает роман пустыми стероидами вокруг одной великой идеи. А потому читать его стоит не спеша. Поглощая мысль за мыслью. Но не впадая в фанатизм! «Поколение П» - одно из самых таких произведений.

А еще эта страшная книга. С каждой новой главой герою открывается новая степень иллюзорности реальности. Мир, окружающий Вавилена, фальшивеет на глазах. Порядок за порядком. И страшно не это. Не то, что все мы – всего лишь ротожопы (гениальный, кстати, термин, любимый всеми мистер Фримен - всего лишь эпигон этой пелевинской идеи). Страшно то, с каким спокойствием впитывает в себя Татарский эти открытия. Его удивляет только идея, он свыкается с ней, впитывается в нее и ползет по этой жизни дальше. Но нигде нет и намека на душевные терзания. Он всегда холоден. Ему наплевать, на то, что казавшееся незыблемым – ничего не стоит. Любая ценность – продукт работы креатора ради подчинения ротожопов-оранусов.

И вот тут мы плавно подходим к новому прочтению «Поколения П». А заключается она в том, что сейчас именно оно, это самое поколение оказалось у руля. Сейчас им – 35-45-летним – принадлежит все. Они занимают рулевые посты в государстве, в бизнесе, в культуре. У власти люди, у которых в свое время отняли вечность (ту самую баньку), а взамен кинули в мир полный цинизма и фальшивых ценностей. Сегодня они – циничные и не верящие ни во что – правят балом.

Я не хочу спросить: представляете, что они могут сделать со страной? Я спрашиваю: видите ли вы, что они с ней уже делают?

Красиво сказал: «Солидный Господь для солидных господ»
«Смерти нет! Потому что веревочки обрываются, а шарик остается!»

Мой Пелевин

Пелевин загадочный для меня автор - его любят некоторые уважаемые и любимые мной люди, а мне он скучен до зубной боли. Вижу каждый ход, плоскость мысли и убогость сюжета, довольно примитивный язык, серенький поэтический дар. Он то, что, можно сказать, расцвело из рака, когда безрыбье было. Порой я себя за это отругаю, мол, ведь нравится же он моему другу N, чье мнение для меня свято, а потом подумаю, подумаю, да и скажу про себя: Да ведь N всего лишь программист, да идет он со своим мнением к Пелевину!
И снова меня тошнит от Пелевина, хотя честно прочитала, пытаясь понять его загадку, все, что у него когда-либо выходило. Ну скучно и все тут!

То ли люди, то ли куклы

Когда я наконец-то взял в руки эту книгу, мне уже все уши прожужжали о "гениальности" и "уникальности" Пелевина. Книга заставила серьезно усмониться в этих отзывах.. Но обо всем по порядку.
Начало книги оставило позитивное впечатление, стеб автора воспринимал на ура. Временами кажется, что это "кривое зеркало" реальности, а временами это зеркало вовсе не кажется таким уж "кривым". Как пример - не так давно видел рекламу кваса "Никола" со слоганом "Пей не колу" - я аж вздрогнул. В особенности позабавили будийские способы смотреть телевизор, сам пользуюсь :) Но по мере ухода автора в "вышние сферы" читать становилось все менее интересно, а финал так и вовсе разочаровал.
Здесь стоит упомянуть, что герои "Generation «П»" это не люди - это некие "смысловые конструкты", практически лишенные личностных черт. Смысл их определяется контекстом и в результате возникают этакие "хамелеоны", способные изменять свой внутренний мир, подстраиваясь под внешнее окружение. Его герои абстрактны, отвлечённы, расплывчаты. Мне это не нравится. Я привык иметь дело с живыми людьми, а Пелевин ничего мне не дает в этом плане.
Резюме: не скажу. что эта книга плоха (я давно научился разделять понятия "плохо" и "мне не нравится") и в мозгах у меня она кое-что оставила, но вот в сердце...
  • я не понимаю как можно писать ТАК скучно. за всю жизнь это единственное произведение, которое я нее смогла прочитать до конца...
Книгу «Generation "П"» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 375 до 376 руб.

Generation «П»

Издательство: Т8, 2018

Generation «П»

Издательство: Т8, 2018

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

Анна Каренина вошла в список персонажей, одетых лучше всех

Вместе с ней в него попали Фродо и Джейн Эйр Британская писательница, критик и журналист Аманда...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Гордое звание "Призер конкурса "Новичок месяца. Июнь""

Это вышло так неожиданно и мило, прям вообще очень-очень мило :3 Сегодня же и воспользовалась...