Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Ричард Фейнман

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Ты не несешь ответственности за то, чего ждут от тебя другие люди. Если от тебя ждут слишком многого, то это их ошибка, а не твоя вина.»

Американский физик Ричард Фейнман - один из создателей, специалист по квантовой электродинамики, Нобелевский лауреат, но, прежде всего, - незаурядная многогранная личность, не вписывающаяся в привычные рамки образа "человека науки". Он был известен своим пристрастием к шуткам и розыгрышам, писал изумительные портреты, играл на экзотических музыкальных инструментах. Великолепный оратор, он превращал каждую свою лекцию в захватывающую интеллектуальную игру. На его выступления рвались не только студенты и коллеги, но и люди, просто увлеченные физикой. Обо всём этом и не только в книге Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! (Ричард Фейнман)

Шутки шутками, а хорошие книги по расписанию

Сегодня 3е апреля, но книгу «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» я дочитала именно в минувший День Смеха. Однако искренне улыбаться она заставляла меня всю предыдущую неделю) Эта замечательная автобиография американского физика оказалась не научпопом, как у думала, а этаким приятным разговором с интересным человеком, лишённым претенциозности.
Необычайный человек и истинный учёный был этот мистер Фейнман. Не чужд чувству прекрасного, со специфическими взглядами на жизнь. Кто у нас символ странного, отрешённого от мира, погруженного в науку человека? Именно физик! Может, потому, что физику мало кто понимает) Порой даже сами физики, если их послушать…
Ричард Фейнман с младых ногтей отличался пытливостью, необыкновенным, но выдающимся складом ума и чувством юмора, конечно. Поэтому по жизни он двигался легко, но трудными путями. Человеку выдающемуся хоть в чём-то, как мне кажется, всегда немного труднее наладить связи с миром, чем посредственностям. Вот Фейнман и налаживал – следуя своей собственной логике и природной простоте. Ежедневно он проверял мир на прочность, и это заставляло и мир, и его самого развиваться.
Он был молодым, да удалым сотрудником проекта по созданию бомбы в Лос-Аламосе, в итоге возглавлял целую группу исследователей и инженеров. Львиная доля книги посвящена решению различных бытовых и научных споров, которые возникали в тот период. Но о войне почти ни слова. И если вы ждёте исповеди человека, который считает, что сотворил страшные вещи, - не ждите. Может, он так и считал, но эта книга не о том. Она о том, как идти с юмором по жизни даже в самые трудные и страшные моменты. Как не сдаваться несмотря ни на что.
Фейнман не только раскатывал по конференциям (которые, кстати, по большей части ругал и презирал, мой ему поклон) и преподавал в самых лучших университетах США и других стран. Он ещё и жил полной жизнью. Разрабатывал особые методы, как затащить девушку в постель, в Сан-Франциско. А было дело, бегал от бандюганов в Лас-Вегасе. Ради любопытства взламывал сейфы и рабочие столы коллег, участвовал в спорах на собственных правах и заключал пари. На скорость решения задачи, на бокал виски, на девушку. По большей части, конечно, всё-таки на задачи)
Когда ему попадалось что-то новое – он хотел прочувствовать и распробовать это, осмотреть со всех сторон и понять, как оно действует. Будь то новый магнитофон или, допустим, культура Японии. Неоднократно он рушил стереотипы научные и социальные: ненавидел бюрократию, вообще любые бессмысленные действия и документы. Красота – в простоте! Отдельного внимания заслуживают главы, посвященные членству в комиссии по утверждению учебных пособий для школ. Это эпик, когда десяток людей ставит оценку учебнику, даже не открыв его, а совет принимает. Злободневно.
Фейнман умел и любил критиковать, но творить он тоже умел. Писал картины: вероятно, неплохие, потому как простые обыватели покупали их для собственного удовольствия. А однажды профессор физики участвовал в фестивале оркестров самбы в Бразилии, играя на каком-то экзотическом инструменте! В общем, невероятно многогранный и обаятельный был человек. Срочно бегите учиться у него ни когда не унывать, находить выход из любой ситуации и не стесняться идти своим собственным, отличным от остальных, путём.

Этот невероятный физик

“Чувак жжот” - именно такую краткую характеристику можно дать этой книге. Фейнман невероятно обаял меня своей автобиографией. До этого я честно пыталась читать его лекции по физике - прежде всего он все-таки ученый, - но они оказались слишком сложными, и я, устав продираться через объяснения, забросила их. Соответственно, у меня было некоторое предубеждение против автора, но оно исчезло бесследно после первых страниц. Фейнман оказался отличным рассказчиком, несмотря на всю “гиковость” его отрасли и соответствующие заморочки.

В жизни мне случалось встречать такой тип людей, к которому относится автор: они необычайно умны, сосредоточенны на своем деле, с удовольствием жонглируют всякими интеллектуальными штуками, обладают немного странным чувством юмора - и в целом прекрасные собеседники, если к ним найти подход. Мне они очень симпатичны - видимо, поэтому я с таким удовольствием проглотила книгу. Фейнман не рисуется перед читателем: я такой крутой, создавал ядерную бомбу, получил Нобелевскую премию - и не поучает его свысока. Нет, он рассказывает про свое детство, как он в достаточно нежном возрасте ремонтировал радиоприемники, с обезоруживающей прямотой пишет про отношения с женщинами, а также посвящает целую главу собственноручно разработанной методике взламывания сейфов. Причем каждой темой он интересуется совершенно неподдельно и самозабвенно: как ребенок, у которого весь мир - большая игрушка. И у него отлично получилось передать это в своей автобиографии.

...Помню, как-то раз у меня целый день ушел на то, чтобы найти перегоревший резистор, на котором не было явных признаков неисправности. Именно в тот раз я чинил радио для подруги своей мамы, поэтому время у меня было – никто не стоял над душой и не надоедал вопросами: «Что ты делаешь?» Вместо этого меня спрашивали: «Хочешь молока или кусочек торта?» В конце концов я починил радио, так как обладал, и до сих пор обладаю, упорством. Начиная решать головоломку, я не могу оторваться от нее. Если бы подруга моей мамы сказала: «Да ладно, брось ты его, тут слишком много работы», я бы просто взорвался, потому что если уж я взялся за эту штуку, то хочу добить ее. Я не могу просто бросить ее после того, когда столько о ней узнал. Я должен продолжать, чтобы выяснить наконец, что же с ней случилось.

Я искренне восхищена этим человеком, который умеет применять свой ум не только к физике, но и к повседневным вещам. Помимо ядерных исследований Фейнман успел провести некоторые исследования в генетике, научиться играть на бразильском народном инструменте и прилично рисовать - это не считая его преподавательской деятельности: в общем, развлекался на полную катушку. Чтобы оценить его книгу, не надо быть супер-умником: в ней вы встретите интересного собеседника с хорошим чувством юмора, который расскажет вам массу веселых историй.

"...профессором вы быть ну никак не можете!"

Занимательная и поучительная книга. В который раз получил ответ на вопросы, откуда и как получаются люди, в данном случае – физики – с неординарными взглядами, с развитым критическим взглядом, тренированными мозгами, готовыми включиться в решение любой сверхсложной задачи в любую минуту. И чем труднее задача (например, расшифровка древней письменности), тем большое удовольствие эти люди умудряются извлекать из самого процесса.
А начиналось всё ещё в раннем детстве очень обычно – с увлечения самым разнообразным рукоделием: починки замков, бытовой техники, радиоприёмников и т.д. и т.п. Позднее Фейнман даже прославился тем, что мог профессионально (и даже на спор) открывать сверхсложные замки сейфов, в которых хранилась, не много не мало, документация по разработке атомного оружия. Ответственные за атомную секретность генералы буквально покрывались холодным потом от такой неординарности.
Среди известных мне (в т.ч. лично!) самых лучших физиков-теоретиков эти качества встречаются довольно часто. Работа руками в домашней мастерской, владение станками, техникой с детства воспитывает и даёт самый мощный импульс к развитию интеллекта. Такими умельцами были Капица, Мигдал, Кадомцев и мн. др. Совсем недавно меня сразил наповал один мой давний и близкий знакомый – физик-теоретик, начальник теоротдела крупнейшего института: он самостоятельно перебрал двигатель своей иномарки (Волво) так, что она потом долго ездила, пока он её не продал. Даром что теоретик – такого «теоретика» ещё поискать!
И Фейнман вспоминает, как к нему на починку несла бытовую техника вся округа.
Другой обычный импульс часто исходит из освоения какого-либо музыкального инструмента. И здесь Фейнман отличился! Уже в звании Нобелевского Лауреата он, тщательно скрывая свой статус, с увлечением играл на барабанах в профессиональном коллективе, и даже выиграл вместе с ним музыкальный конкурс с финалом в Париже! И только в финале конкурса профи из жюри заподозрили, что этот «музыкант» несколько необычен (Фейнман не знал записи и грамоты). Карьера музыканта начиналась задолго до этого – он принимал участие в шествии карнавала в Бразилии, где и отличился своими способностями.
Амурные похождения молодого профессора особенно уморительны: никто из девиц колледжа не хотел верить ему, что вот этот недотёпа – тот самый профессор физики. Все считали его вруном и знакомство немедленно прекращалось. Но как только он прикинулся великовозрастным первокурсником всё сразу получалось – его все сразу стремились опекать, хотя обман потом неизбежно открывался.
Рассказ об атомном проекте интересен забавными историями о борьбе и похождениях молодого профессора с тамошними бюрократами-секретчиками. Интересно, как познакомился Фейнман и Бор. Фейнман пришёл на выступления «светила» и физики и в конце семинара Бор попросил своего сына пригласить для дополнительной беседы того самого молодого человека «с галёрки», который в отличие от всей аудитории один только вёл себя крайне «непочтительно»: не кивал в знак согласия головой, не делал умного вида и не соглашался практически не с чем, о чём пытался проповедовать отец-основатель атомной физики Нильс Бор.
Каждому статусному учёному рано или поздно приходится сталкиваться с системой интеллектуальных уловок, хитростей и прочей наукообразной чепухи выдаваемой за науку. Этот феномен даже получил своё собственное имя система БСК -Бред Сивой Кобылы. Забавно сравнить как в таких обстоятельствах повёл себя Фейнман буквально следуя таким вот рецептам:
«…несколько слов о способах борьбы с БСК. Обычные пути – доводы, споры, презрительное игнорирование и пр. – не помогают. Здесь надо просто интеллектуально и фигурально бить по морде – переходить от теории к практике. Практика здесь – это мистификация и скандал…» (подробнее здесь: http://www.scepsis.ru/library/id_18.html)
Вот что пишет Фейман про своё участие в одном наукообразии: «Был там один социолог, написавший еще в преддверии конференции статью, которую всем нам надлежало прочесть. Едва я начал эту чертовщину читать, у меня глаза на лоб полезли: читаю и ничего понять не могу, ни складу ни ладу! Все дело в том, решил я, что я не удосужился прочесть ни одной книги из того самого списка. В общем, меня начало донимать ощущение собственной некомпетентности — и донимало, пока я не сказал себе: «Притормози и медленно прочитай одно предложение, глядишь и поймешь, какого лешего оно значит».
Я притормозил — на первом попавшемся месте — и внимательно прочитал следующее предложение. В точности я его не помню, но оно было очень похожим на такое: «Индивидуальный член социального сообщества нередко получает информацию по визуальным, символьным каналам».
Повертел я это предложение так и сяк и наконец перевел его на нормальный язык. Знаете, что оно означало? «Люди читают».
Тогда я взялся за следующее предложение и обнаружил, что могу перевести и его. Дальше все пошло легко: «Иногда люди читают, иногда слушают радио» и тому подобное, просто написано оно было до того заковыристо, что с первого раза я ничего понять не смог, а когда во всем разобрался, оказалось, что статья эта попросту ни о чем…
…в заседаниях участвовал стенограф, который всю эту тягомотину записывал. И на второй день конференции он подошел ко мне и спросил:
— Чем вы занимаетесь? Вы ведь наверняка не профессор?
— Вот именно что профессор, — ответил я.
— Профессор чего?
— Физики.
— А! Ну, наверное, в этом-то все и дело, — сказал он.
— Какое дело?
— Да понимаете, я стенограф, набираю на моей машинке все, что тут говорят. Так вот, когда выступают все прочие, я ввожу их слова, а о чем идет речь, не понимаю. А каждый раз как вы задаете вопрос или что-нибудь произносите, я понимаю все до точки — и ваш вопрос, и смысл сказанного вами, — вот я и решил, что профессором вы быть ну никак не можете!» (целиком фрагмент здесь: http://www.scepsis.ru/library/id_2382.html ).
Прямо-таки бьёт по глазам очевидное: огромная внутренняя свобода этого американца, независимость суждений, неспособность просто «на веру» принять навязываемую даже выдающимися людьми точку зрения, способность в глаза им назвать галиматью галиматьёй:
«На этой конференции присутствовало огромное количество дураков, причем напыщенных, а я от них просто на стену лезу. Обычные дураки — это еще куда ни шло: с ними можно разговаривать, пытаться им как-то помочь. А вот дураки напыщенные — дураки, которые скрывают свою дурь, пытаясь с помощью всяких фокусов-покусов внушить людям мысль о том, какие они, дураки, замечательные и выдающиеся, - ВОТ ЭТИХ Я ВЫНОСИТЬ НЕ МОГУ! Обычный дурак не мошенничает, он дурак честный. А хуже нечестного дурака и быть ничего не может! Вот их-то я на той конференции и увидел — ораву напыщенных дураков, — и зрелище это меня страшно расстроило.»
Примеров прямой пользы такого поведения в книге достаточно. Это неоценимое качество было в своё время по достоинству оценено министром образования Бразилии, где Фейнман какое-то время преподавал (забавный эпизод об этом можно даже почитать здесь: http://www.scepsis.ru/library/id_2381.html ):
«— Мистер Фейнман наговорил нам множество неприятных вещей, видно, однако, что он действительно любит науку и искренен в своей критике. Поэтому я считаю, что нам следует прислушаться к нему. Я пришел сюда, понимая, что наша система образования страдает каким-то недугом, теперь же я знаю, что она больна раком!»
«…Эти ребята обладали каким-то странным высокомерием — никто ничего не понимал, и все притворялись, будто понимают. Все изображали людей знающих, если же кто-то из студентов хотя бы на миг признавал, что ему не все понятно, и задавал вопрос, другие принимались шпынять его, делая вид, что тут и понимать-то особенно нечего, коря за то, что он зря тратит их время.
Я попытался втолковать им, насколько полезна совместная работа, обсуждение вопросов, общий разговор, однако они и на это не пошли, боясь опозориться одним уже тем, что станут задавать вопросы. Жалостное зрелище!»
Бразилия, говорите? И ничего не напоминает?
  • В книге множество примеров, применимых и к нашему времени. Вот цитата, отражающая суть современного ЕГЭ по информатике:
    "...в этих учебниках говорилось о разных системах счисления – пятеричной, шестеричной и т.д., – чтобы показать все возможности. Это может заинтересовать ребенка, который знает, что такое десятичная система. Для такого ребенка это будет развлечением. Но у них получилось, что каждый ребенок должен изучить другую систему счисления! А потом начался обычный кошмар: «Переведите эти числа из семеричной системы в пятеричную». Перевод из одной системы в другую – совершенно бесполезная вещь. Если вы умеете это делать, то, возможно, для вас это будет занимательно, не умеете – забудьте об этом. Это никому не нужно."

«"...ты вовсе не обязан стоять на уровне представлений других людей о том, чего ты способен достичь. Я не обязан быть таким, каким они хотят меня видеть. Это их ошибка, а вовсе не мой недостаток."»

Книгу «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричард Фейнман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 365 до 597 руб.

Издательство: Издательство «АСТ», 2017

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...