Сахарный ребенок

«– А знаешь, в драке всегда проигрывает тот, кто первым заплачет. Если не плакать, обязательно победишь. »

Книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок» записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 1930-х — начало 1940-х годов в Советском Союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге. «Сахарный ребенок» — это во многом «роман воспитания», история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: «Рабство — это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя». Эти слова стали творческим девизом автора и нашли отражение в следующем романе Ольги Громовой — «Вальхен», — который вышел в издательстве «КомпасГид» весной 2021 г. Книга «Сахарный ребенок» переведена на девять языков, в том числе на французский и немецкий. Вошла в лонг-лист премии «Книгуру» (2013), была отмечена дипломом премии им. В. П. Крапивина (2014), вошла в список «Нравится детям Ленинградской области» (2014), шорт-лист премии им. Л. Толстого «Ясная Поляна» (2015) и список выдающихся детских книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой (2015). Обо всём этом и не только в книге Сахарный ребенок (Ольга Громова)

«Сахарный ребенок» Ольга Громова

Роман Ольги Громовой «Сахарный ребенок» - это пронзительная «история девочки из прошлого века», основанная на реальных событиях. Главная героиня романа – московская девочка, с красивым именем Стелла. У нее было по-настоящему счастливое детство, она росла в... Читать далее

4.71

«Сахарный ребенок» Ольга Громова

Удивительно, что это едиственное произведение Ольги Громовой. Этому автору нжно писать. Очень уж интересно читать. Маленькая девочка из счастливой интелегентной семьи в круговороте страшного времени Сталинского режима. Боль, разлука, лишения... Читать далее

«-Тебя, конечно, ругать будут, только ты не спорь, а то хуже будет. Ты слушай молча и кивай. Моя бабушка говорила, что умный человек не спорит зря, а поступает, как считает нужным.»

«Сахарный ребенок» Ольга Громова

«Знаешь, когда у человека беда, то всегда кажется, что именно ему больнее и хуже всех на свете. Но за тысячи лет, что человек живет на земле, прошло много, много миллионов жизней. И такая же беда уже случалась с кем-то другим. Оттого, что ты это знаешь, твоя личная боль не становится меньше, но эти знания помогают не потерять надежду.»

Если Вы не читали книгу «Сахарный ребенок», Вы можете купить её в магазинах:

Сахарный ребенок

Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской