Бессмертники

Бессмертники, Хлоя Бенджамин

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Варя достаточно прошла психотерапии, чтобы понимать: она себя обманывает. Она знает, что ее вера – вера в действенность ритуалов, в то, что силой мысли можно повлиять на исход события, отвести беду, - не что иное, как магическое мышление: может, и выдумка, зато помогает выжить. И все же, и все же: разве это обман, если в него веришь? »

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: "С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м". На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих. Обо всём этом и не только в книге Бессмертники (Хлоя Бенджамин)

Что было бы, если бы

Эттеншн, плиз. Сейчас я скажу вам страшное: вы все умрете. Вот вообще все. И я тоже. Хотя я, конечно, как и большинство, живу в обнимку с иллюзией бессмертности, ведь когда знаешь, что завтра/через месяц/через год - все, финита ля комедия, то и вставать с утра вроде как и нет особого смысла. Или у вас не так? Что бы вы сделали, как бы прожили жизнь, если бы точно знали, когда именно она, эта жизнь, прервется?

Вот именно на этот вопрос и отвечают нам 4 героя романа - Саймон, Клара, Дэниэл и Варя, еще в детстве узнавшие у гадалки свою судьбу. И отвечают они очень по-разному...

Сгореть быстро и ярко, влетев мотыльком в огни большого города, или дожить до глубокой старости, не рискуя, не испытывая привязанностей и сильных эмоций, сознательно превратившись в белую мышь в белой же стерильной лаборатории и сделав из свой жизни своеобразный эксперимент по выживанию? Или нечто среднее между этих двух полюсов?

Мне немного не хватило в романе некой завершенности, мощного аккорда в финале, который снова свел бы воедино 4 эти судьбы-ниточки, закольцевал бы как-то их общую историю, но это мои личные предпочтения в такого рода литературе, на выходе же мы имеем добротную семейную сагу и еще одну попытку ответить на вечно актуальный вопрос "что было бы, если бы".

Тема самоисполняющихся пророчеств не нова, в героев не влюбляешься до беспамятства, но... оторваться от книги я не могла до самого конца.
Ну вот как теперь, спрашивается, не бросить все и, фигурально выражась, не сбежать в Сан-Франциско, пока еще не поздно? (Да, Саймон с Кларой - однозначно мои любимчики тут)
  • Некое замешательство после прочтения.
    История жизни одного поколения семьи, два брата и 2 сестры. Их четверо, так же, как и частей в книге.
    Автор говорит нам "а может и не зря люди рождаются, а затем проживают жизнь, не зная когда наступит их последний час".
    Визит к гадалке изменил всю жизнь этих ребят. Он повлиял на их сознание, изменил восприятие жизни и сделал эгоистами, в какой-то мере., отдаляя их друг от друга. Потому что в мыслях одного из героев пробежала мысль фраза о том, что перед визитом к гадалке, они в последний раз были по настоящему вместе. Не зря говорят, что словом можно убить. Именно слова гадалки осели в сознании этих людей и медленно отравляли его.
    Я не полюбила ни одного из героев книги. А может так и нужно?
    Это истории жизни самых обычных людей. Но они с одной стороны покоряют тем, что они кажутся настолько естественными, ты понимаешь, что их не отличить от реальности происходящего, и ты веришь что эти люди действительно могли жить, но в то же время, эта обыденность просто вызывает отвращение, так как нам хватает и так серости в жизни и житейских проблем.
    Тем не менее, книга действительно заставляет задуматься над теми вопросами, которые поднимает автор, а не просто отложить в сторону после прочтения и забыть.

«Если вы слышите звук копыт, это, скорее всего, лошади, а не зебры. »

Книгу «Бессмертники» Хлоя Бенджамин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 376 до 626 руб.

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Ангел мести

Сонни Лофтхус – героинщик со стажем, он сидит в тюрьме уже 12 лет за убийства, которых не совершал...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Художественное искусство в литературе

19 октября 1962 года родилась Трейси Шевалье – американо-британская писательница...