Бессмертники

Литрес: 220 руб. скачать

Бессмертники, Хлоя Бенджамин

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«…Мы с ним верили в одно и то же. Называйте это как угодно – потайной дверцей [в фокусах], двойным дном или Богом. Вместилище неизведанного. Пространство, где невозможное становится возможным. »

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: "С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м". На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих. Обо всём этом и не только в книге Бессмертники (Хлоя Бенджамин)

Что было бы, если бы

Эттеншн, плиз. Сейчас я скажу вам страшное: вы все умрете. Вот вообще все. И я тоже. Хотя я, конечно, как и большинство, живу в обнимку с иллюзией бессмертности, ведь когда знаешь, что завтра/через месяц/через год - все, финита ля комедия, то и вставать с утра вроде как и нет особого смысла. Или у вас не так? Что бы вы сделали, как бы прожили жизнь, если бы точно знали, когда именно она, эта жизнь, прервется?

Вот именно на этот вопрос и отвечают нам 4 героя романа - Саймон, Клара, Дэниэл и Варя, еще в детстве узнавшие у гадалки свою судьбу. И отвечают они очень по-разному...

Сгореть быстро и ярко, влетев мотыльком в огни большого города, или дожить до глубокой старости, не рискуя, не испытывая привязанностей и сильных эмоций, сознательно превратившись в белую мышь в белой же стерильной лаборатории и сделав из свой жизни своеобразный эксперимент по выживанию? Или нечто среднее между этих двух полюсов?

Мне немного не хватило в романе некой завершенности, мощного аккорда в финале, который снова свел бы воедино 4 эти судьбы-ниточки, закольцевал бы как-то их общую историю, но это мои личные предпочтения в такого рода литературе, на выходе же мы имеем добротную семейную сагу и еще одну попытку ответить на вечно актуальный вопрос "что было бы, если бы".

Тема самоисполняющихся пророчеств не нова, в героев не влюбляешься до беспамятства, но... оторваться от книги я не могла до самого конца.
Ну вот как теперь, спрашивается, не бросить все и, фигурально выражась, не сбежать в Сан-Франциско, пока еще не поздно? (Да, Саймон с Кларой - однозначно мои любимчики тут)

СУДЬБА ИЛИ ВНУШЕНИЕ?

Что движет твою жизнь? Ты сам хозяин своей судьбы или есть кто-точто-то, что уже заранее сплел из ниточек твою жизнь и в нужный момент готов взять ножницы?

Два брата и две сестры - Варя, Дэниел, Клара и Саймон - в один день отправились к гадалке с Эстер-стрит, которая напророчила им даты смерти. С тех пор жизнь этих детей больше никогда не будет прежней. Зная дату, что бы вы сделали? Стали бы жить! Хотели бы все успеть! Так стало с Саймоном, которому была уготована смерть в молодости. Так стало с Кларой, которая выбрала жизнь иллюзионистки. Так стало с Дэниелом, который до самого конца отказывался верить в предсказание. Так стало с Варей, которая от страха перед датой, стала искать лекарство от смерти.

Книга поделена на 4 части - для каждого из героев. И каждая часть неминуемо приводит к смерти главного героя. И с движением сюжета главным героям предстоит понять - была ли та гадалка мошенницей? Эта мысль переходит из рук в руки каждого из Голдов.

К сожалению, четкого ответа на вопрос мы так и не получаем. Как и в жизни, мистика остается под завесой тайны без объяснений. Сами ли главные герои "решили" умереть в этот день под внушением от гадалки? Или же сама судьба звала их в загробный мир?

Но даже не только в этом смысл повествования. То, как герои решили вести свою судьбу - жить на полную катушку или бежать от даты как можно быстрее. И к каким решениям и поворотам приводила их дорога, и как сильно они отдалились от друг друга из-за этого.

Что подкачало? Финал. Хотелось в действительности бума, завершения, точки... А точнее что-то похожее на завершение и кульминацию мы почувствовали в 3 части. И казалось, что после этого читатель уже почувствует свой финал, однако же четвертая часть не дает нам чего-то нового в "общей истории", а лишь немного раскрывает жизнь Вари - ее психологические проблемы, которые появились после гадалки, ее ошибки прошлого, которые проникают в настоящее. Так кульминация пришлась на 34 часть книги, а дальше читатель просто погрузился в еще одну самую обычную историю, которая как будто мало связана с остальной книгой.
  • Некое замешательство после прочтения.
    История жизни одного поколения семьи, два брата и 2 сестры. Их четверо, так же, как и частей в книге.
    Автор говорит нам "а может и не зря люди рождаются, а затем проживают жизнь, не зная когда наступит их последний час".
    Визит к гадалке изменил всю жизнь этих ребят. Он повлиял на их сознание, изменил восприятие жизни и сделал эгоистами, в какой-то мере., отдаляя их друг от друга. Потому что в мыслях одного из героев пробежала мысль фраза о том, что перед визитом к гадалке, они в последний раз были по настоящему вместе. Не зря говорят, что словом можно убить. Именно слова гадалки осели в сознании этих людей и медленно отравляли его.
    Я не полюбила ни одного из героев книги. А может так и нужно?
    Это истории жизни самых обычных людей. Но они с одной стороны покоряют тем, что они кажутся настолько естественными, ты понимаешь, что их не отличить от реальности происходящего, и ты веришь что эти люди действительно могли жить, но в то же время, эта обыденность просто вызывает отвращение, так как нам хватает и так серости в жизни и житейских проблем.
    Тем не менее, книга действительно заставляет задуматься над теми вопросами, которые поднимает автор, а не просто отложить в сторону после прочтения и забыть.

«Варя достаточно прошла психотерапии, чтобы понимать: она себя обманывает. Она знает, что ее вера – вера в действенность ритуалов, в то, что силой мысли можно повлиять на исход события, отвести беду, - не что иное, как магическое мышление: может, и выдумка, зато помогает выжить. И все же, и все же: разве это обман, если в него веришь? »

«Если вы слышите звук копыт, это, скорее всего, лошади, а не зебры. »

Книгу «Бессмертники» Хлоя Бенджамин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 220 до 561 руб.

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...

"Сама её сущность - изменение и вызов"

Книга показалась похожей на пустыню: бескрайние и однообразные барханы иногда сменяются пышными...

Литературный турнир №13. Набор участников

Добрый день, друзья мои! Соскучились по турниру?:) Я - очень! А по вам - еще больше!:) Посему...

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Чужак – роман в лучших традициях Кинга: тут и мистика, и маленький городок, и американский быт, так...