Фантомная память

Фантомная память, Франк Тилье
Начать читать

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается. Впервые на русском триллер Франка Тилье «Фантомная память». Обо всём этом и не только в книге Фантомная память (Франк Тилье)

Как с помощью числа Пи поймать маньяка.

Новая книга Франка Тилье о расследованиях лейтенанта французской полиции Люси Энебель. Не смотря на то, что Люси-мать-одиночка, воспитывающая двух дочерей - близнецов, на первом месте у нее всегда стоит работа. Люси - просто маниакальный трудоголик. С головой погружаясь в новое расследование, она может бросить своих детей на совершенно случайного малознакомого человека на всю ночь. Когда я смотрю фильмы ужасов, меня всегда очень интересует такой момент - почему люди в фильмах всегда идут в заброшенный дом никому об этом не сообщив, с незаряженным аккумулятором телефона и без оружия? Вот и Люси, точно так же, на протяжении всего повествования выезжает на место происшествия или в логово маньяка, никого не поставив в известность, без оружия и с севшим телефоном. Стоит ли удивляться, что там она попадает во всякие неприятные и опасные переделки, что впрочем, не мешает Люси с блеском из этих ситуаций выходить.
Есть два момента в книги, которые мне очень не понравились. Первый момент-это дань европейской толерантности. Видимо, в современной зарубежной прозе нельзя обойти стороной однополую любовь. Неправильно поймут. Вот и в этом романе есть такая сцена, прочем, на мой взгляд, абсолютно не нужная. Ничего к сюжету и раскрытию характеров персонажей это сцена не добавила.
Второй момент – тайна шкафа Люси Энебель. Эту историю Тилье «спер» у Стивена Кинга из книги «Темная половина», причем практически слово в слово. История эта о том, как один из близнецов поглощает в утробе матери второго, более слабого. Признаться, меня это слегка разочаровало. Возможно, это можно объяснить тем, что этот роман написан в далеком 2007 году, когда Тилье еще не был столь опытным и известным автором.
За что мне нравятся книги Франка Тилье? За то, что его книги не дают заскучать. Каждая из предыдущих, прочитанных мною книг Тилье, имеет качественный авантюрный сюжет. А ещё каждая книга имеет свою особенность в сюжете, свою «изюминку». Одна книга погружает нас в мир БДСМ, вторая - в мир таксидермии, третья-энтомологии. Эта, четвертая из цикла - посвящена математике. В этом романе много чего намешано. Это не книга, а настоящий коктейль из занимательных фактов и области науки (математики, психиатрии, химии, нейрофизиологии). Все это подано под соусом –поймай маньяка. Я человек далекий от математики. Поэтому, читая эту книгу, я практически все время обращалась к различным справочникам, для того чтобы узнать что такое золотое сечение и как оно соотносится с раковиной моллюска наутилуса-помпилиуса, что из себя представляет логическая загадка Эйнштейна, как выглядит уравнение Бернулли. Читаешь книгу и получаешь удовольствие от темпа повествования, умения автора умело закрутить сюжет. И как всегда главное в подобных книга х-это противостояние между сыщиком и маньяком. Сыщик в этой книге Люси Энебель, которая расследует загадочное похищение и столь же загадочное освобождение Манон Муане. Манон-талантливый ученый-математик, но при этом страдающая амнезией, или говоря точнее, не способностью фиксировать в своей памяти текущие моменты. С маньяком в этой книге тоже не все просто. Он здесь не один. Профессор, убийца-эстет, который каждое убийство превращает в математические головоломки и Охотник, садист и любитель сексуального насилия. Но правда окажется еще более неожиданной

Memento

Каждая книга Франка Тилье для меня, как волшебный приз, я жду их, как никакие другие. Особенно книги из цикла о приключениях Энебель и Шарко. "Фантомная память" приквел, роман о приключениях Люси Энебель до ее встречи с Шарко, следующий за "Комнатой мертвых".

Этот роман напомнил мне один из любимых фильмов, творение братьев Ноланов "Memento", в российском прокате "Помни". Главный герой этого фильма страдает амнезией и пытается найти убийцу жены, оставляя себе подсказки в виде фотографий и татуировок.

Тема памяти для меня очень интересна. Как мало мы вообще знаем о способностях нашего мозга. Где именно хранится информация о том, что вы ели на обед? Где о том, что любили в детстве? Наша память многогранна и потерять ее довольно страшное событие. Сложно представить себе, как живет человек, который не помнит, что только что поел, кого видел, что делал, сколько выпил. Такая героиня Манон Муане, блестящий математик, потерявшая способность запоминать во время ограбления. Весьма интересно, как она пытается жить нормальной жизнью, оставляя себе след из фотографий, записок, дневников. Люси встречает Манон, которая явно стала жертвой похищения, но конечно она ничего не помнит. Все говорит о том, что ее похититель - Профессор, маньяк, орудовавший шесть лет назад, сумасшедший, убивающий с математической точностью. Я конечно знала, что математика убивает, но не так буквально. О этой части сюжета чуть позже. Манон охотится за убийцей своей сестры, тем самым Профессором, оставляя себе подсказки, ровно как и герой фильма "Memento". Довольно интересно следить за развитием событий, в которых главный персонаж не помнит ничего, дольше нескольких минут.

Отдельной частью сюжета является математика, в которой преуспели сразу несколько героев романа - Манон, ее брат, Профессор. Автор погружает нас в математические детали, рассказывает о числе пи, золотом сечении, моллюсках наутилуса, задаче Энштейна. Такие вкрапления делают сюжет более захватывающим (для любителей в романе Сомосы "Зиг-заг" чудесные вкрапления квантовой физики, безумно интересно).

В целом история не нова, Люси снова ищет маньяка, однако все не так просто, как кажется. Признаюсь, что мне удалось разгадать процентов тридцать этой загадки.

Плюсы: лихо закрученный сюжет, математическая составляющая, масса информации о памяти и различных отклонениях, ну и отдельный плюс это маньяк.

Минусы: короткая лесбийская сцена, просто ненужная и непонятно для чего использованная, пожалуй все. В предыдущей рецензии к минусам отнесены воспоминания Люси о том, что она является "химерой" и в утробном развитии поглотила своего близнеца. Не могу отнести это к минусам, отсылок к "Темной половине" совсем нет, смысл повествования совсем другой. Сама тема химеризма не нова и использовалась не только Кингом, а потому, раз это существующее в реальности явление, полагаю, что будет нечестно отдать старине Стивену эту тему окончательно и безвозвратно.

Итог: книга хороша, достойное дополнение цикла. Рекомендуется всем любителям Тилье, детективов и триллеров, фанатам фильма "Memento"

P.S. если вы еще не смотрели фильм Кристофера Нолана "Помни", то посмотрите обязательно, это отличная лента.

Бойтесь математиков!

«Память. Гибкий лабиринт, состоящий из миллиардов разных путей».

Все мы слышали о фантомой боли, когда руку ампутировали, а она все ещё болит. У главной героини очередного романа Франка Тилье дела ещё хуже, у Манон — фантомные память. Манон четыре года назад подверглась нападению, в результате чего получила травму головы, а как следствие потерю памяти. Нет, она помнит все, что было с ней до нападения, но она не в состоянии запоминать настоящее. Манон может разговаривать с человеком, а через две минуты уже теряет нить разговора и смотрит на вас не понимая, кто вы и что здесь делаете. Тем не менее, благодаря записям, постоянному повторению информации, запоминанию одних и тех же фактов, Манон удаётся запоминать некоторые события. У неё нет воспоминаний, все, что она помнит — это результат зубрёжки, «наматывания на корочку». Ужасно, правда?

Но это далеко не все. 4 года назад сестра Манон становится жертвой маньяка-убийцы — некоего профессора, совершающего свои кровавые ритуалы с математической точностью. Целью Манон и до потери памяти, и после становится желание выследить убийцу.

Это предыстория.
А вот завязка: Манон похищают, но отпускают, на руке у неё вырезана надпись «Профессор вернулся». Конечно, же Манон ничего не помнит и ничего не может рассказать о своём похитителе. Волею судеб она оказывается неподалёку от дома Люси Энебель, которая и берётся за это расследование.

Дальше Тилье закручивает сюжет, как пружину. События наслаиваются одно на другое и держат читателя в постоянном напряжении. Красной нитью через весь роман проходит МАТЕМАТИКА. На ней здесь все завязано и не просто завязано. На ней помешаны практически все: Манон — блистательный математик в прошлом, ее брат тоже не уступает, самый главный маньяк Профессор постоянно подбрасывает своим жертвам и полицейским математические ребусы. Не зря я все-таки всегда не любила этот предмет. Видимо, кто страстно увлечён математикой подвержен психическим расстройствам. Почитайте этот роман и сами убедитесь, до чего могут довести человека интегралы и дифференциалы.

Тилье всем хорош, но вот уже в который раз мне показалось, что у него перебор с психами, маньяками,извращенцами и людьми с огромными тараканами в голове. Слишком много странностей на один квадратный метр текста. Здесь не просто Профессор, но и странности Манон, и какие-то таинственные личности, склонные к садизму, не говоря о самих полицейских. Тайны прошлого Люси Энебель похлеще любой фантомные памяти. Делает ли это книгу хуже? Нет, ни сколько. Правда, в очередной раз я уже в середине книги догадалась о некоторых моментах развязки. А ещё полицейские, ведущие расследование, мне показались несколько бездарными. Если бы не Манон, они бы никогда ничего не распутали. Тем не менее, я с удовольствие буду следить за дальнейшими приключениями Люси Энебель. Может, она станет более проницательной.

P.S. Опасайтесь математиков!
  • После первых двух прочтенных книг Франка Тилье, я влюбилась в этого автора. Его сюжеты необычны и увлекательны. Но вот "Фантомная память" меня немного разочаровала. Как я потом прочитала, хоть книга и выпущена на русском только в 2018 году, она написана им давно. Эта книга входит в серию книг о Люси Энебель, ещё до её встречи с Шарко. Книга наполнена огромным количеством научных терминов и объяснений в области математики и процессов памяти. Это достаточно сложно для восприятия обычному читателю. Да и в целом мне книга показалась очень затянутой.

Цитат из «Фантомная память» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Найдя кого-то однажды, найдешь его всегда.» (Франк Тилье)

Книгу «Фантомная память» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 403 руб.

Открытые Закрытые Аккаунты. Опрос. Обсуждение. (18+)

Доброго времени дня!Согласно последним исследованиям, на проекте находится почти 1.5% закрытых от...

Для интеллектуального и эстетического удовольствия

Писать книги, основанные на реальных событиях, и при этом сохранить суть произошедшего –...

Приглашаю вас на праздник

Если вы хотите попасть в сказку, побывать в средневековом городе, ощутить атмосферу рыцарских...

22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. Правила жизни Владимира Набокова

«Не напиваюсь, не хожу в церковь, не посещаю психоаналитиков» 22 апреля исполняется 120 лет со дня...