Альпина: 660 руб. купить

Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге, Айн Рэнд

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2018

«Крест — это символ пытки. Я предпочитаю знак доллара — символ свободной торговли и свободного разума»

Цитата "Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и никогда не попрошу кого-то другого жить для меня". Айн Рэнд О чем книга К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос. Почему книга достойна прочтения Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке "Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни. Кто автор Айн Рэнд (1905-1982) - наша бывшая соотечественница, ставшая культовой американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма". Ключевые понятия Свобода, предпринимательство, государство, философия объективизма. Обо всём этом и не только в книге Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге (Айн Рэнд)

Промышленная сага

Я наконец дочитала монументальный труд Айн Рэнд и искренне не понимаю, почему многие по нему фанатеют. Он неимоверно, убийственно, чудовищно пафосен. Взять хотя бы речь Джона Галта, которая растянута на целую главу и пережевывает самое себя: уф, столько разных слов об одном и том же! Герои - совершенно черно-белые. Есть Добро и Зло, они противостоят друг другу и при каждом столкновении рушатся миры, случаются катаклизмы, а люди переживают невероятные душевные потрясения. Если ты на светлой стороне, ты необычайно умен, красив, мускулист (или хотя бы подтянут), а также обладаешь немыслимой силой духа. Если ты на темной стороне, ты уродлив, глуп, не видишь дальше собственного носа и постоянно делаешь подлости - шаблон одинаков. Такое противопоставление всегда ассоциировалось у меня с аниме (важное примечание: я не хочу обидеть анимешников, я всего лишь говорю о своих впечатлениях). Язык - ужасный. Не знаю, из-за перевода или оригинал такой же картонный. “...Ее стройная фигура сохраняла вертикальное положение лишь благодаря прямой линии плеч, а плечи не опускались лишь благодаря сознательно огромному напряжению воли”. Ага, “ее волосы спадали на щеки, а щеки спадали на плечи”, как говорил один мой знакомый. Впрочем, возможно, мне просто не повезло с переводом (Д. В. Костыгин) - насколько я знаю, “Альпина Паблишер” выпустила в этом году новый (Ю. Соколова).

Теперь, сказав немного о недостатках, я могу перейти к более содержательной части отзыва. В романе друг другу противостоят два типа людей: первые руководствуются принципом разумного эгоизма и пашут, как волы, чтобы развить, обеспечить, дать движение, сделать открытие - а также заработать на этом денег и использовать их для дальнейшего процветания. Вторые - потребители, паразиты, стремятся исключительно захапать как можно больше баксов, ничего не давая взамен, а также уничтожить первых. “Атлант расправил плечи” - это, по сути, антиутопия: Айн Рэнд описала мир, в котором зло медленно, но верно побеждает добро на протяжении всех трех томов книги. Так что можете представить, как обстоятельно и со вкусом автор рассказывает переживания героев.

– Дэгни, – говорил он тихим, гнусавым, монотонным, притворно униженным голосом попрошайки, – я хочу быть президентом компании, хочу управлять железной дорогой. Я этого хочу. Почему у меня не может быть своих желаний, как у тебя? Почему мои мечты не должны осуществиться, как всегда осуществляются твои? Почему ты должна быть счастлива, когда я страдаю? Ну конечно, этот мир принадлежит тебе, ты обладаешь даром руководить им. Но почему ты позволяешь, чтобы в твоем мире нашлось место страданию? Ты зовешь на поиски счастья, а меня обрекаешь на уныние. Разве у меня нет права требовать такого счастья, какое я хочу? Разве у тебя нет такого долга передо мной? Разве я не твой брат?
Он шарил глазами по ее лицу, как хищник в поисках добычи, только его целью было отыскать хотя бы намек на жалость. Нашел он лишь отвращение.
– Я страдаю за твои грехи! Из-за твоей нравственной неполноценности. Ведь я твой брат, и поэтому ты несешь ответственность за меня, и если ты не смогла обеспечить мне то, что мне нужно, это твоя вина! Все духовные вожди человечества веками провозглашали это. Кто ты такая, чтобы утверждать иное? Ты так гордишься собой, считаешь себя чистой и доброй, но ты не можешь быть доброй, пока мне плохо. Мое страдание – мера твоего греха. Мое удовлетворение – мера твоей добродетели. Мне нужен такой мир, как сейчас, он дает мне авторитет, позволяет чувствовать себя значительным. Сделай же так, чтобы он работал на меня! Сделай что-нибудь! Откуда мне знать, что надо сделать? Это твое дело и твой долг! Твое преимущество в силе, мое право в слабости! Это абсолютный нравственный закон! Разве ты не знаешь? Не знаешь? Не знаешь?

Для равновесия стоит сказать о достоинствах романа. Он легко читается, несмотря на корявый язык и неоднократные повторы основных идей. Многих он вдохновляет, дает какой-то толчок к переменам в жизни, для некоторых даже становится своеобразной настольной книгой. “Атлант расправил плечи” - своеобразная промышленная сага, гимн труженикам и разумным, честным людям. Возможно, роман стоит почитать любителям грандиозных эпопей, где сталкиваются Добро и Зло, а также тем, кто чувствует, что его жизнь застыла на одном месте. Однако человек действия может не открывать эту книгу - все основные принципы он давным давно вывел для себя интуитивно.

Атлант действительно расправил плечи

«Атлант расправил плечи».
Он их действительно расправил.
Расправил с таким долгожданным наслаждением, предвкушая свободу, счастье, мечту. Поднялся с колен, выпрямился и достойно продолжает нести свою ношу. И вот сейчас он мне представляется с загадочной улыбкой, потому что он чувствует, он знает, что теперь будущее будет радужным и таким, каким его заслуживают герои. Герои, которые обладают моральным совершенством, для которых разум есть наисвысшая ценность, которые живут по принципу: «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить для меня».
Заочное знакомство с этой книгой произошло достаточно давно. Какой-то ночью в «Якитории» один человек что-то долго пытался донести, упоминая Робина Гуда, рассуждая на тему денег, я уже смутно это помню – всё-таки хотелось спать. Спустя несколько месяцев знаменитую фразу «Кто такой Джон Голт?» я услышала в исполнении другого человека. И осознала только одно, что это произведение не может пройти мимо меня. Я схватилась за него. Вот этот момент настал. Я держала книгу в руках. Самую первую – Непротивление – открывала, затаив дыхание, но с полной уверенностью, что должна прикоснуться к этому творению. Может от того, что слишком хотела ее прочитать, может от того, что жанр поначалу казался не моим, отвергла эту книгу. Несколько недель она просто лежала без дела, мозолила мне глаза. Приходилось порой через силу себя заставлять прочитать хоть несколько страниц, и так.. шаг за шагом… я влилась в нее. Теперь она стала для меня неотъемлемой частью жизни, такой нужной и необходимой. Поэтому как на духу закончила первую, а вторую и третью я буквально проглотила. Просто не отрываясь, выхватывая какие-то фразы, мысли, которые долго еще будут трепетать и тревожить внутри.

Может, показаться, что эта книга о политике, об экономике, о философии, о всемирном хаосе, о любви, об истинной дружбе, о ничтожестве человеческой натуры, о пороках, о мечтах и целях. Но здесь надо смотреть глубже. Эта книга не просто о чем-то одном, она сразу и обо всём. Она как кладезь, как сокровище, в котором каждый сможет найти что-то для себя. Уверена в том, что каждый человек найдет ответы на интересующие его вопросы, расставит всё по полочкам, объяснит сам себе ради чего именно стоит жить и творить. Да, эта история, прежде всего о бизнесменах, которые ради своей цели (у Дагни – железная дорога, у Хэнка – металл, у Голта – возможность созидать, творить, изобретать) готовы на многое, если не на всё. Именно этими людьми я восхищена до глубины души только тем, что они достигли морального совершенства – а это «ненарушаемая разумность, не уровень вашего ума, а полное и неослабное использование вашего разума, не расширение вашего знания, а принятие разума как абсолюта». Они держались до последнего, оберегая своё богатство, но когда бессмысленно сопротивляться и бороться с людьми опустившимися, забывшими что такое жить, они нашли свой островок счастья, свой оазис, свой дом мечты. И когда всё разрушилось, потеряло смысл и адекватность, всё покатилось в тартарары – вот тогда-то и настает их час. Час истинных приверженцев своему делу, патриотов своей любви, мечты, работы, неотступных «нравственных эгоистов» - ведь они готовы вернуться в мир, поднять его, расправить плечи. Эти потрясающие, смелые люди – есть Атланты, не побоявшиеся вернуться к самому началу только для того, чтоб построить на этом общество гармонии мысли с действиями, счастья с поступками.
Конечно, как девушка, я не могла пройти мимо столь замечательной истории любви. Хотя даже столь разных и неповторимых чувств, которых повезло испытать Дагни. Франсиско – любовь, к которому была как любовь к детству, к тем временам, когда деревья были большими, когда сидишь и видишь только солнце, голубое безоблачное небо без невзгод и печали.
Хэнк Риарден – любовь к нему, как любовь к человеку такому же, как она, такому же сильному, смелому, бесстрашному, настойчивому, разумному, к человеку, похожего на нее. Они были достойны любви друг друга, достойны своих достижений, реализации и счастья.
И самое сильное – любовь к Джону Голту – любовь к мечте, к цели, к железной дороге. Именно это чувство сопровождало, следовало за ней, было руководством ко всем действиям, решениям и поступкам. Ей несказанно повезло, что все эти мужчины оказались на ее пути, благодаря знакомству с каждым из них – она наконец-то обрела и себя.
Нельзя и не упоминуть фантастическую мужскую дружбу. Таких разных по статусу, по кругу, по манерам, по происхождению трех (а потом уже и четырех) людей. У которых одинаковые цели, смысл жизни, вопросы и желания найти на них ответы.
Нельзя и забыть про всех тех, которые показывают в романе темную сторону. Они – отражение всех человеческих пороков, бед, несчастий. Порой они вызывают жалость, гнев, негодование, возмущение, граничащее с ненавистью.
В этой книге мы находим отражение себя, друзей, родных. Да просто встречающихся на улице нам людей. Она открывает нам многие загадки, но оставляет пространство для размышления. А в последнее время это так редко происходит. Книга напоминает о том, что у каждого есть свой разум, который постоянно надо обогащать, не закрывать ни в коем случае, у каждой книги, фильма и человека мы должны чему-нибудь учиться. Мы должны развиваться. Иначе вся жизнь уже теряет смысл. Мы перестаем жить, просто начинаем существовать. Тут-то и понимаешь, что в каждом из нас есть кусочек, частичка того самого Джона Голта, который и не дает опуститься нам на самое дно. Единственная разница, что кто-то не обращает внимания на его взывания, а кто-то наоборот продолжает поддерживать его внутри.
Искреннее восхищение Айн Ренд, восхищение ею как человеком, раскрывшим все таинства нашего разума, нашей мысли. И в конце концов: «Кто такой Джон Голт?». Так и хочется сказать, что это все мы.

Ода разуму

Сразу отмечу, что книга ориентирована на людей разумных, мыслящих, с уровнем IQ выше среднего. Любителям развлекающего чтива и "легкой" литературы - не рекомендую, все равно не поймут глубокий смысл книги (даже не станут заморачиваться над его поисками), а долгие описания образа мышления персонажей и мотивов их поведения только загонят в скуку неэрудированного читателя.
Для тех же, кто любит разминки для мозга, а также расширять свой кругозор, не только в области бизнеса, но и в области развития человеческой личности - эта книга незаменима!

"Атлант расправил плечи" действительно сложна в чтении, но поверьте, это того стоит. Автор может и не обладает красотой слога русских классиков, но зато она смогла мастерски передать через каждого, даже второстепенного персонажа, свое мировоззрение, свой образ мышления и понимания. При этом Айн Рэнд не навязывает читателю свои идеи, а дает возможность самому поразмышлять, проанализировать, и дойти до истинной сути вещей самостоятельно.
Красной линией по всей книге проходит восславление идей капитализма, как естественного творения человеческого разума. Она наполнена глубокими высказываниями, каждое из которых может уже само по себе претендовать на уникальность.

Книга учит:

* Думать и творить, а также уважать ум и творения других людей
* Не останавливаться перед препятствиями, выносливости и тренировке силы духа
* Быть создателем своей личности, своего собственного "Я", и уметь отстаивать себя и свои взгляды
* Она является отличной разминкой для ума, и ступенью для его дальнейшего развития

P.S. Да, здесь действительно добро побеждает зло, как бы это не было банально, точно так же, как и волевой человек, идущий к своей цели и не боящийся никаких трудностей, победит любые препятствия на своем пути

Я почерпнула очень много из данного произведения и рекомендую его для обязательного прочтения.
  • Не понимаю почему эта книга не настолько популярна в Восточной Европе как того заслуживает. Это лучшее из прочитанного мною за последние годы.

«Беги со всех ног от любого, кто говорит, что деньги - это зло. Это колокольчик прокаженного на шее у того, кто хочет тебя обокрасть»

«Если ты намерен сдержать свое слово, не нужно уверять меня в этом, просто сдержи его и все.»

Книгу «Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге» Айн Рэнд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 660 руб.

Издательство: Альпина Паблишер, 2017

Издательство: Альпина Паблишер, 2015

Издательство: Альпина Паблишер, 2014

Издательство: Альпина Паблишер, 2012

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...