Козетта, Виктор Гюго

Издательство: Искатель

Год: 2018

Рассказ о маленькой Козетте - это часть романа Гюго "Отверженные", в котором писатель показывает тяжелую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а ее чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным. Обо всём этом и не только в книге Козетта (Виктор Гюго)

Гюго - алмаз самой высшей пробы!

Про роман я вам ничего не рассказываю, но расскажу про суть, которую, будем надеяться, в какой-то степени я уловила.

Гюго, не просто талант, он философ. Редчайшее сочетание - бриллиант.) Пожалуй в этой направленности пока могу поставить рядом с ним только Данте (Манна, "Иосиф и его братья" еще не прочла).

Многие авторы, классики, в своих произведениях описывают так называемую любовь на разные лады. Среди таких авторов особенно много французов. Как правило все эти описания любви являются разными ответвлениями нелюбви, как-то: адьюльтеры, страсть, мечтания, напрасные страдания, терзания, и т.д. Чистых произведений о любви очень мало, почти нет. (Пока писала вспомнила еще мне очень понравился роман "Асканио" у Дюма.)

Но Гюго переплюнул всех остальных французов, как минимум. На голову перепрыгнул. В своем произведении он еще и ставит острейшие жизненные вопросы (те, которые жизнь можешь решать для себя и прояснять): сопоставление религии (кротости и смирения) и революции (освобождения от косности и невежества), параллель между добром и злом (тюрьма и монастырь), общее описание невежества, тормозящее процесс, в т.ч. разведение религии и веры, и т.д.

Удивительно многогранный писатель. 200 лет назад еще описал титанические вещи, а мне без него до тех же мыслей мучительно самой доходить пришлось. Но я поумнела, Гюго, лучше поздно, хоть никогда, хотя книги твои в доступе были всегда, но я ничего не читала, кроме "Человек, который смеется", в детстве.

Исправляйте эту ошибку, если она аналогична и у вас, друзья мои - это алмаз!!!

Ода Козетте

Очень предсказуемая книжонка, потому что в детстве не было ничего лучше этой трогательной истории девочки Козетты, небольшой истории, взятой из крупного произведения "Отверженные" Виктора Гюго. Тоненькие красочные книжки переиздавали много раз и я, будучи еще даже не школьником, перечитывал эту историю много раз, заливаясь слезами.

О, Козетта, о, несчастное дитя своего времени! Сколь мерзнут твои чресла и конечности, кое-как прикрытые рваниной, когда тебя родная не особенно умная мать бросала на дороге у незнакомых негодяев Тенардье. Не отчаивайся, о, бедная девочка, не обижайся на этого гнусного старца, что выдумал тебя на потеху публике. Видишь, он сам плачет, по нему всегда непонятно, когда он пишет свои страшилки - это в них страдания героев или самого Виктора Гюго. Он всегда плачет, ибо любит плакать, детям это нравится, они чувствуют близость к этому бородатому старику, потому что сами давеча рыдали.

Описательный эффект присутствия у писателя всегда был полный и я всегда ясно ощущал себя на темной французской дороге вместе с маленькой девочкой, несущей большое и тяжелое ведро. Также, благодаря Виктору Гюго, можно было узнать цены на хлеб, лучших кукол в лавке напротив и во что обходится содержание маленькой девочки в придорожном трактире. Издевательствам над ребенком в "Козетте", конечно, нет примеров, вернее, они есть, читать их невозможно, но в детстве все воспринималось по-другому.

Ты, о, Козетта, всегда попадешь у своего писателя в сказку, там будет добрый дядя полицейский и плохая нехорошая учредительница благотворительного детского фонда. Ты не расстраивайся, зато всегда все понятно - этот наш, а этот Гюго. Ну, черно-белое него кино, старое, как он сам, засохшее и отвалившееся. Ничего, деточка, в детстве оно у всех так. Что? Он не ребенок? Кто тебе это сказал? Мозг как у ребенка, по крайней мере. Как у хвастливого ребенка. Видишь, сколько сотен страниц покрыто философским измышлениями. Ну и что, что они не в тему. Зато они есть. У других и этого нет.

Была еще вторая история, также выдранная из контекста "Отверженных", называлась она "Гаврош". Она также много раз издавалась в формате тоненькой детской книжки с красочными иллюстрациями. Редакторы советского периода постарались на славу, наградив уже от себя мальчика эпитетами "маленький революционер и большой герой". Впрочем, я бы и не удивился, если бы нечто подобное изобразил бы и сам писатель.

Так что, не бойся, Козетточка, все у тебя будет хорошо, придет твой Жан Вальжан (как Аки Шимазаки). Встанет во весь рост и скажет: "Люди! Я ваш мэр. Я поднял вас с колен. Раскрутил город и бизнес. А теперь там вот старик яблоки украл. И я пойду вместо него на каторгу!" Так оно и будет, деточка, не веришь? Просто читай Гюго.

В итоге, книга очень хороша для детей дошкольного периода, запоминается навсегда, так, что клещами из памяти не вытащишь. И Гаврош тоже. Может это все и хорошо, состраданию научить невозможно, зато можно лишний раз напомнить, что мир несправедлив к тем, кто много об этом думает.
  • 2ая часть романа Гюго "Отверженные" называется Козетта - по имени маленькой девочки, одной из главных героинь романа.

Исправляйте эту ошибку, если она аналогична и у вас, друзья мои - это алмаз!!!

Цитат из «Козетта» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В шестнадцать лет держат пари по любому поводу и пишут на любую тему.» (Виктор Гюго)

Книгу «Козетта» Виктор Гюго можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 60 руб.

Издательство: Лабиринт, 2018

Издательство: Феникс, 2018

Христианство в край языческий!

Как же замечательно пишет непопулярный русский классик Николай Лесков, читая его в слух, получаешь...

Все, что Вы не знали о BM и боялись спросить. Апдейт системы.

Давным-давно на BookMix.ru появилась внутренняя валюта и назвали её BM. Тогдашние люди и знать не...

Когда чтение гармонично сочетается с чаепитием

Предвкушая скорый выходной отдых и возможность вдоволь почитать, вспомнила, что этот процесс у меня...

В ожидании волшебства

Книга вышла в издательстве «Автограф», и потому в широкой продаже её не будет. Книгу нужно заказать...