Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2

Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2, Т. А. Ладыженская

Издательство: Просвещение

Год: 2018

Учебник входит в переработанную в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования линию УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. Обновлённый учебник реализует идею интегрированного обучения языку и речи, предполагающего формирование лингвистической и коммуникативной компетенций, а также привлечение большого объёма сведений культурологического характера. Новое художественное оформление, усовершенствованный методический аппарат учебника способствуют оптимизации учебного процесса. Обо всём этом и не только в книге Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2 (Т. А. Ладыженская)

Морфемика. Морфология

"Русский язык" в пятом классе - один из самых объемных предметов. В неделю он идет пять-шесть раз. Учебник под редакцией Ладыженской Т. А. Тростнецовой Л. А. является одним из самых популярных в России.
Объем этого учебника оказался столь большим, что его разделили на две части.
Вторая часть этого учебника начинается со второго полугодия, после Рождества, охватывает заключительные третью и четвертую четверти.
Начинается эта книга с изучения раздела "Морфемика", где центральной частью языка является морфема - часть слова - приставка, корень слова, суффикс, окончание, основа слова. Все это и изучается по отдельным параграфам в данной части учебника. Помимо этот рассматривается такое явление, как чередование звуков в следующих корнях: лаг-лож, раст-ращ-рос. Здесь все зависит от суффикса, стоящего за корнем. Затем рассматривается морфемный разбор слова.
Следующим разделом, который затрагивает этот учебник, является Морфология, где центральной единицей по прежнему является слово с точки зрения принадлежности его к определенной части речи.
Изучаются достаточно подробно главные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, изучение которого выпадает на четвертую четверть.
У каждой из частей речи изучаются ее уникальные признаки, особенности, а также морфологический разбор данной части речи.
Весь материал разбит на параграфы, внутри каждого из которых главное место отведено определенной теме, на которую дается правило. Даны упражнения на закрепление темы. Одно из них становится домашним заданием. Учитель может использовать также обширную литературу, в которой даны дополнительные упражнения, что он посчитает использовать.
Таким образом, в двух книгах, в двух частях дается за пятый класс обширное изучение русского языка. Силы духа в тяге к знаниям, обучению всем нам в наступающем учебном году.

Отзывов о «Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2» Т. А. Ладыженская можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 400 руб.

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...

Выбираем тему мая 2020 (ФТЧ)

Фантаст-привет всем! Друзья, давайте выбирать, чо будем читать в мае! Расшифровка и пояснения к...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

И тут пусто! [5]

Зверски мечтая о путешествиях, вспоминая прошедший год, и, в частности, Италию, нашла тему для...