Живые и мертвые. Книга 1

Живые и мертвые. Книга 1, Константин Симонов

Издательство: T8RUGRAM, ФТМ

Год: 2018

«Слушай, — сказал Серпилин, перегнувшись через стол и глядя ему прямо в глаза. — Ты на этом же самом месте накануне войны сидел. Скажи мне: как вышло, что мы не знали? А если знали, почему вы не доложили? А если он не слушал, почему не настаивали? Скажи мне. Не могу успокоиться, думаю об этом с первого дня на фронте.»

«Живые и мёртвые» — первый роман уникальной трилогии Константина Симонова о Великой Отечественной войне. Выдающееся произведение автора показывает Россию в один из самых страшных и героических периодов ее истории — в суровые годы Великой Отечественной войны. Обо всём этом и не только в книге Живые и мертвые. Книга 1 (Константин Симонов)

Всё сказано уже давно...

Сколько вёдер и потоков правды излилось на головы читателей, начиная с 91-го года! Страшная правда о войне, особенно в начальный период, когда советские войска откатывались по всем фронтам до Москвы, Ленинграда и Севастополя. И до сих пор льют... Но всё это было сказано в 1966-м, писателем-фронтовиком Константином Симоновым, и не только им.
Репрессии 37-38-го годов, котлы лета 41-го, паника 16-го октября в Москве, отношение к Сталину. И это без пафоса, без эмоций, душещипательных подробностей. Сухое изложение действует сильнее витиеватых конструкций. Массовый героизм показан, как простая и тяжёлая ежедневная работа, предательство - как дело обыденное, хоть и мерзкое. И всё это в одном флаконе, с разницей в секунды и метры. Радость жизни и смерть в следующую секунду.
Освещает автор и причины тех самых поражений - полнейшее отсутствие связи и управления, попытка проведения всеобщей мобилизации в битве с уже отмобилизованный и полностью боеготовой армией Германии. А резервы из Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока, с Урала надо было ещё только собрать, обучить, потом перебросить на фронт, да ещё и вооружить современным оружием. Впрочем, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны... Но у Симонова право говорить так - есть.
Можно посмотреть и с другой линии фронта - как смотрит на войну Хэмингуэй, или Ремарк. Да, войны всегда похожи, но насколько же они и различны. Чувство стыда и обмана - у Ремарка; чувство полнейшей бесполезности у Хэмингуэя в романе "Прощай, оружие!" - но вот в другом романе, "По ком звонит колокол", уже чувствуется близость к советским писателям-фронтовикам. Ради победы не жалко жизни, и ясно, во имя чего стоит сражаться.
Но ведь и Симонов описывает сражение у себя дома, на своей земле, когда битва идёт исключительно за собственную жизнь, за своих соседей, родных, близких. За сожжённые дома. За погибших. За искалеченных. Никому не дано было испытать тех чувств, когда армия шла мимо оставляемых населённых пунктов, глядя в глаза старикам и детям. Тех, кто надеялся на твою защиту...
Вот это и есть та простая мысль, непонятная иностранцу. Слишком простая и страшная.

О той войне

Эпопея Симонова "Живые и мертвые" - это одно из самых замечательных произведений о Великой Отечественной.
Главными героями становятся сразу несколько человек, судьбы которых так или иначе были связаны - это и бывший журналист Синцов, и генерал Серпилин, и медсестра Таня. Война кидает их из крайности в крайность, они проходят все круги ада - и не теряют себя, на протяжение войны они встречаются и расстаются, отступают и идут в атаку. Война сталкивает их с сотнями, тысячами людей, и далеко не каждый готов прийти им на помощь.
Июнь 41ого - отступление, зима 43его - Сталинград, перелом в войне, лето 44 - наступление - все это проходит перед нами не обезличенными страницами учебников, а живыми картинами, когда видишь войну во всех мельчайших деталях и еще раз испытываешь огромную благодарность к каждому, кто в этой войне принял участие, кто не отдал нашу Родину врагу...
Спасибо им... и спасибо писателям и создателям фильмов, благодаря которым не только мы будем знать об этом времени, но и многие поколения после нас.
Это спокойная книга, в которой нет ни лживой бравады, ни фальшивого геройства, ни восторженных отзывов в адрес Сталина. Книга легко читается и оставляет массу ощущений, которые Аристотель назвал бы звучным словом "катарсис".
  • Первая книга – это начало войны, первые почти шесть месяцев. Здесь практически нет описания боевых действий. Симонов создает атмосферу угнетенного настроения, растерянности, которая охватила всех. Внезапное нападение немцев привело к большим людским потокам – испуганных бегущих гражданских, отступающих, оторепивших военных. В книге в основном об отношениях людей, доверии – многие, попадая в окружение, выходят из него без документов; о том, как быстро меняется человек – прошедший через первую бомбовую атаку, первый бой, первое ранение с одного взгляда, одной фразы понимает, что перед ним человек, еще не задетый войной. И самое удивительное, что в этой атмосфере повсеместного отступления, вдруг проходит парад – при том, что немцы менее, чем в ста километрах от Москвы. Наверно именно этот парад стал тот пружиной, которая начала работать в обратном направлении – наступление немцев было остановлено, и началось хоть и очень медленное, но движение назад – на освобождение своей территории. И самый главный вопрос, который звучит на протяжении всей книги – почему это произошло, почему не оказались готовы? И задают его все – и живущий в глухой деревне калека – старик, и рядовой, только что вставший в строй, и командир, потерявший свою дивизию в первые месяцы боев. Вопрос без ответа.

«...незаменимых нет. Верно, нет - все так. Но ведь и заменимых тоже нет. Нет на свете ни одного заменимого человека.»

«В том, что все эти оставшиеся оборонять Москву военные и штатские люди сейчас, когда Гитлер был всего в нескольких десятках километров от нее, все равно, как всегда, собрались в этот день вместе, было и чувство собственной силы, и молчаливый вызов, и силу своего вызова, несомненно, чувствовали сами люди, собравшиеся здесь.»

Книгу «Живые и мертвые. Книга 1» Константин Симонов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 339 до 890 руб.

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...