MyBook.ru: 99 руб. скачать

Дейзи Фэй и чудеса, Фэнни Флэгг
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Я готова была шесть раз зарубить Джимми Сноу топором. Джимми Сноу не обязательно об этом знать. Не знаешь - не больно.»

Жила-была в американской глубинке девочка, и звали ее Дейзи Фэй. Родители у нее были непутевые, мама все больше переживала, а папа все больше выпивал. А бабушку хлебом не корми, дай в лото порезаться. А вокруг раскинулся странный и настолько интересный мир, что так и хочется рассказать о нем. И Дейзи Фэй начинает вести дневник. Записки у нее получаются веселые и печальные, трогательные и дерзкие. Про папу, который вечно носится со странными идеями: то открывает бар, то ловит самую большую в мире рыбу, то набивает чучела. Про папиного друга, который летает на самолете и опыляет поля. Про убийцу, живущего по соседству. Про маму, которая так несчастна, что готова убить папу. Про лысого мальчика, для которого надо украсть парик. Словом - про удивительный мир, полный чудес. "Дейзи Фэй и чудеса" - первый роман Фэнни Флэгг, сильно перекликающийся со знаменитыми "Жареными зелеными помидорами", но еще более светлый и щемящий. Обо всём этом и не только в книге Дейзи Фэй и чудеса (Фэнни Флэгг)

"Ой, вы не поверите"

Тянет, ну просто неудержимо тянет в иные дни на чудеса. Хотя бы в книгах. Детство и чудо – это лучшее сочетание, не правда ли? Если же вы ждёте очередную волшебную историю о Золушке или как там её… в общем, неважно, то вы ошибаетесь. Какие вам чудеса в середине двадцатого века?! Да ещё в захолустном городке американского юга, где все сплошь прагматики и деляги? А если и не деляги, то хотя бы придумывальщики разнообразных способов добывания денег.
История перед нами исключительно правдивая, потому чудесами там и не пахнет. Мы читаем дневник Дейзи Фэй, одиннадцатилетней девочки, которая пишет обо всём. Поначалу в этом просто вязнешь, как в песке: обилие имён и событий со всеми подробностями, а ещё фамилий актёров и названий фильмов того времени с потрясающей скоростью обрушивается на головы читателей. Пережить же героине довелось столько, сколько не каждому взрослому за всю жизнь.
Понемногу начинаешь привыкать к стилю и дневника Дейзи, и даже самой её жизни. Жизнь же, благодаря прежде всего родственникам, скучать ей не даёт. Чего только стоит папа, которому вечно приходят в голову идеи одна бредовее другой, однако воспитанию дочери он тоже уделяет внимание. «Он дал мне еще один ценный совет, как защитить себя в реальном мире. Если меня кто-нибудь ударит, я не должна давать сдачи. Надо дождаться, когда враг повернется спиной, а потом врезать ему по башке кирпичом. У меня красивый, аристократический нос, и папа не хочет, чтобы по нему били». Впрочем, не только о воспитании, но и о развитии отец беспокоится тоже. «Папа смастерил мне на заднем дворе веревочные качели, целый день потратил на это, но, к сожалению, допустил ошибку в расчетах, когда их вешал. Я крепко взялась за веревку, папа разогнался и изо всех сил качнул меня, и качели врезались прямо в дерево, так что теперь у меня передний правый зуб обломан. Папа говорит — зато я отличаюсь от других. А мама говорит — уродство». И это не самые большие передряги в жизни этой девчонки.
Жизнь этого семейства как сплошной фейерверк – громко, с треском, иногда даже ярко, возможны травмы, но потом только дым и пепел.
Вся книга как плаванье: то штиль, то шторм. Штормов, надо сказать, больше, и некоторых героев смывает за борт, при этом кого-то искренне жаль. Некоторые страницы по-настоящему печальны, а судьбы людей трагичны, причём обычно к такому не успеваешь подготовиться…
Некоторые же моменты заставляют не просто улыбаться, а смеяться. Например, подготовка папы к конкурсу по ловле рыбы! Любой нормальный человек приготовит снасти, лодку, а он взял да и купил заранее эту самую рыбу, а уж как он собирался обмануть судей и что из этого вышло – это всё Дейзи описала очень подробно. Она вообще очень откровенна в своих записях: «Полиомиелита мне не поставили, зато поставили клизму».
За всеми вроде бы мелкими и частными событиями мы видим и жизнь американского юга, где чувствуется дух Миссисипи времён М.Твена и Э.Войнич – то же презрение некоторых жителей к цветным, то же негодование цветных, когда белые забредают в их собственные заведения, то же отстранение от янки и презрение к человеку, дружащему с цветными, заседания «Клуба юных дебютанток». И ещё много разных деталей, из которых складывается мозаика самого времени и страны. Весьма показательно описание конкурса красоты штата, который мы увидим изнутри глазами подросшей уже Дейзи.
Где же всё-таки чудеса? Знаете, в появлении вот этой книги, первой у автора. В том, как меняется отношение читателя – от какого-то раздражения поначалу к нежеланию отрываться от чтения, к погружению в такую сумбурную и очень непростую, но такую обаятельную атмосферу. Да и в жизни самой героини чудо всё-таки произойдёт, хотя никакая фея палочкой так и не взмахнёт… А может, я и ошибаюсь…

Мир глазами ребенка

50-е годы. Забытый богом городишко где-то в глубине штата Миссисипи.
И маленькая девочка, ведущая дневник, в котором она просто и наивно рассказывает о совсем непростых окружающих ее вещах.
Если кто не помнит, середина 50-х, о которых идет речь в книге, это расцвет движения за гражданские права чернокожего населения. После веков рабства и десятилетий сегрегации - Роза Паркс и Мартин Лютер Кинг и волна, которую они подняли…
Это экономическая нестабильность. Это обострение страха перед коммунистами. Это неприятие других, не таких, как ты… Нет, маленькая Дэйзи ничего не рассказывает об этом, хотя деталей о жизни Юга тех времен в книге предостаточно – мы узнаем массу нового о популярных тогда в Америке актерах, актрисах и музыкантах, но Дэйзи живет в мире, в котором бытовой расизм и сексизм – это ежедневная реальность, а не событие из ряда вон. И она – мимоходом, вскользь, описывает этот мир. А ты слушаешь – и как-то даже неловко и жутковато. Жутковато, потому что ты-то всегда понимаешь, чему именно становится свидетелем эта фактически живущая на грани нищеты милая и дерзкая девочка, которой, возможно, не очень повезло с семьей, но очень – с друзьями. Но это понимаешь ты. А Дэйзи окружают одни сплошные чудеса… :)

Она крадет в универмаге парик с манекена, чтобы подарить своему лысому другу, охотится за легендарной негритянкой-альбиноской, ловит самую большую рыбу (пусть и не очень свежую, хм), ходит на встречи клуба юных дебютанток, участвует в афере религиозного характера, подклеивает скотчем уши маленькой соседке, практически становится свидетелем убийства, собирает вырезки из газет о своих выступлениях на сцене... А еще она дружит, любит, проигрывает и побеждает. И взрослеет… а ты слушаешь – и щемит что-то в сердце, настолько одновременно добрая, светлая, грустная и живая эта девочка и эта книга.

Я, конечно, специально акцентировала внимание на остро-социальном, кто-то, возможно, прочел и не задумался бы, поскольку, конечно же, это лишь фон. Но именно этот фон и выделил для меня фигуру Дэйзи – того человечка, которым она становится по мере повествования. Воспитанная на стереотипах о цветных, о «белой швали», об участи женщины и прочая, прочая, Дэйзи, тем не менее, вырастает умной, смелой, доброй и открытой – миру и чудесам.

Все-таки Флэгг - это инъекция доброты, это большие истории маленьких людей, это идеально, чтобы улыбнуться, перевернув последнюю страницу, и еще чуточку больше полюбить жизнь)

Жизнь как чудо

Дебютное произведение американки Фэнни Флэгг «Дейзи Фэй и чудеса» увидело свет еще в 1981 году и за прошедшие десятилетия не снискало мировой славы, как, например, следующий роман автора – «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - который провел 36 недель в списке бестселлеров New York Times и был довольно скоро экранизирован. Признаться, это странно, потому что история маленькой девочки из американской глубинки пятидесятых годов – редкое читательское удовольствие. Она гораздо глубже и куда пронзительнее, чем кажется на первый взгляд - то ли виной тому «детское» название, то ли легкомысленный дизайн обложки, то ли обманчивая простота слога. Определенно одно: если уж вы окунетесь в это повествование, то вынырнете оттуда, только дочитав до конца.

Я уже второй год как скаут. У меня есть значок первой помощи, который мне очень пригодился. Однажды после школы Джимми Ли сбила машина, и все вокруг было в крови. Я вспомнила, что надо делать. Села на землю, сгруппировалась и уткнулась головой в колени, чтобы не потерять сознание.

Девочка, названная в честь букета с маргаритками, что стояли у мамы в больничной палате, когда она родилась, живет в американской глубинке в середине пятидесятых годов прошлого столетия и ведет записи обо всем, что с ней происходит. Ей одиннадцать, и иногда в ее буднях не случается ровным счетом ничего примечательного, только мама мажет лицо противной мазью для защиты от солнца да как всегда ссорится с папой. Иногда случаются глобальные катаклизмы, которые она описывает с той же детской непосредственностью, за которой читателю предстает куда менее приветливая реальность.

У мамы тоже есть бумаги личного характера. Пусть лучше запирает. Я заглянула на верхнюю полку в шкафу и нашла бумагу от адвоката, где говорится, что мой папа участвовал в процессе об установлении отцовства. Я знаю, что это значит. Женщину, подавшую прошение, зовут Билли Дж. Туэйт. Надеюсь, это правда. Если это правда, то у меня где-то есть братик или сестричка.
Когда я попаду на передачу «Это твоя жизнь», может, они выплывут на свет и удивят меня. Прямо умираю хочу спросить папу, кто такая Билли Дж. Туэйт, но лучше приберегу это имя до поры до времени: оно мне еще пригодится.
И дурные вести для рыбы. Джордж Потлоу заявился к нам в коктейль-бар и попросил маму с папой запретить мне ходить на пирс и сбрасывать в воду пойманную рыбу, потому что рыбаки уже не в себе от злости.
Вчера я спасла двадцать пять сигов и трех хрипунов.

Вообще, у этой книги очень точное название, хотя поначалу оно возмущает, мол, какие еще чудеса, какие волшебники (в оригинале – «Daisy Fay and the Miracle Man»)?! Семья Дейзи еле сводит концы с концами. Отец крепко пьет и на последние деньги покупает обреченный бар в полнейшем захолустье, куда они переезжают втроем в погоне за своей американской мечтой. Новое окружение Дейзи – дети ловцов креветок - решительно не принимают городскую новенькую в свой круг. Мама, устав от полной скандалов и измен жизни, бросает отца и уезжает в другой штат. Тот, на пару с таким же запойным другом, придумывает все более неожиданные и сомнительные способы раздобыть денег. И на фоне всех этих далеких от волшебства событий закручиваются такие дела, что не только будущему, а и самой жизни Дейзи угрожает опасность.

Но это взрослыми глазами читателя несложно разглядеть глубинный драматизм описываемых событий, а в богатом воображении ребенка свои нюансы. Хотя на страницах этой книги Дейзи Фэй проходит путь от школьницы до выпускницы, переживает подростковый возраст с его открытиями и потрясениями, и оказывается перед перспективой окончания школы без каких-либо шансов (и денег) на нормальный колледж. С одной только уверенной и чистой мечтой уехать в город, изменить свою жизнь. И под этим ракурсом и в этом изложении – жизнь предстает настоящим чудом, в котором есть место взлетам и падениям, неприятностям и опасностям, но если сохранять веру в себя и во все хорошее, то это хорошее с тобой обязательно произойдет. Потому что просто не может быть по-другому.
  • Очарована-такое моё впечатление от книги.Я не думала,что у писательницы есть что-то лучше "Жаренных зелёных помидор",оказалось есть.По крайней мере для меня.На некоторое время девочка со странным именем Дейзи Фэй поселилась у меня в доме.Я радовалась и огорчалась вместе с ней.Переживала развод родителей,тревожилась за маму,боялась за отца.Я воровала парик для её лысого друга,участвовала в местных спектаклях,переживала первую любовь...А ещё мечтала о пони...
    Ах да,книга написана в форме дневника,очень интересно читать наивные .добрые мысли взрослеющей девочки.Сколько истин открывет нам Дейзи,простых,жизненных,которые составляют наши будни,но мы почти не обращаем на них внимания.

«Помните, если у вас за спиной сплетничают, значит, вы просто на два шага опережаете других!»

«По тому, как человек обращается с матерью, можно судить, как он будет обходиться с женой.»

Книгу «Дейзи Фэй и чудеса» Фэнни Флэгг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 610 руб.

Издательство: Фантом Пресс, 2012

Издательство: Фантом Пресс, 2009

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

Сплетня [2000]