Замок, Франц Кафка

Издательство: T8RUGRAM, ФТМ

ISBN: 9785446732067

Год: 2018

«И кроме того, надо помнить, что между чиновником и дочкой сапожника – огромная пропасть и через нее надо как-то перебросить мост... Правда, считается, что мы все принадлежим Замку, и никакой пропасти нет, и никаких мостов строить не надо; может быть, в обычных условиях это и так, но, к сожалению, у нас была возможность убедиться, что, когда с этим столкнешься, все обстоит иначе.»

В своём известнейшем романе «Замок» австрийский писатель и основоположник модернистской прозы Франц Кафка обращается к теологическому вопросу поиска человеком своего пути к Богу. Художественное пространство романа метафорически делится на мир земной — Деревню и мир небесный — сам Замок, находящийся вне времени, и символизирующих один из основных постулатов христианского вероучения и слитности и нераздельности земной и небесной жизни. Вся жизнь главного героя К складывается, как причудливый калейдоскоп, из ситуаций, рассказов окружающих людей и любовной истории. Главный герой поэтапно проходит путь духовного роста, развития и принятия себя как личности в своей земной жизни, чтобы через холод, усталость и постоянные препятствия прийти в небесный Замок. В сборник вошли и другие известнейшие рассказы и новеллы автора, а также его знаменитые философские «Афоризмы». Обо всём этом и не только в книге Замок (Франц Кафка)

Ф. Кафка - великий и ужасный

Рецензия эта в своем роде необычна, так как это рецензия на НЕпрочитанную книгу. Вообще история моих отношений с этой книгой сильно напоминает отношения внутри самого романа. Может быть именно поэтому я ее и излагаю. Я начинал читать «Замок» три раза. В первый раз как случайно попавшую в руки книгу. Во второй раз я уже знал кто такой Кафка и имел кое-какое представление о художественной ценности «Замка». В третий раз я был уверен, что Кафка гений и я должен прочитать хотя бы это произведение… хотя бы для расширения кругозора. Ничего не получилось.
Нельзя сказать, что «Замок» оставил меня равнодушным (иначе я бы не писал эту рецензию), мне не было скучно его читать и даже нельзя сказать, что мне не понравилась эта книга – просто во время чтения я испытывал огромный психологический дискомфорт. И тут мы переходим непосредственно к книге и особенностям художественного стиля Кафки. Говорят, что Кафка писал свои книги по мотивам собственных снов. Не знаю насколько это верно, но атмосфера внутри «Замка», и, что самое главное, - логика действия его героев совершенно точно взяты из сна. Все социальные связи, на которые ориентируется человек в «реальном мире» (социальные нормы, коммуникации, социальные роли, статусы и т.д.), в мире «Замка» оказываются зыбкими и расплывчатыми. Невозможно определить социальную структуру «общества Замка», невозможно разделить его на «плохих» и «хороших», «сильных» и «слабых», «высших» и «низших». Единственным абсолютом остается сам Замок, а единственным социальным критерием – приближенность к Замку. Но критерий этот имеет огромную степень неопределенности и изменчивости. Это не означает, что в обществе Замка царит хаос, хотя такое впечатление периодически возникает, на самом деле иерархия всегда есть и поступки героев подчиняются определенной логике – но для читателя (и отчасти – для главного героя) эта логика остается скрытой и в результате невозможно ни оценить последствия происходящего в романе, ни составить варианты дальнейшего развития событий. Все течет и изменяется, как во сне, мотивы поступков героев неясны, последствия этих поступков туманны.
Этот «релятивизм» социальной структуры общества Замка (и психологии его обитателей) отражается и в «физическом пространстве». Характерной здесь является сцена, когда главный герой в метель заблудился среди знакомых ему улиц городка (до этого момента я еще дочитал :).
Я, лично, просто-напросто устал блуждать среди знакомых (казалось бы) героев, которые в очередной раз оказываются не теми, за кого я их принимал. Они вызывали во мне все возрастающее чувство раздражения. Все эти перемены, подчиняющиеся неведомой мне логике, бесили меня с каждой страницей все больше и больше. Мне не на что опереться в этом романе, мне нечем дышать в нем.

PS Зная, чем закончились попытки главного героя попасть в Замок, я знаю, чем закончатся мои попытки прочитать «Замок».

"Административные решения робки, как молоденькие девушки"

Поразительно, насколько внутренний дух произведения может резонировать с мироощущением читателя. «Замок» настолько мне понятен и близок интуитивно, что даже становится несущественным тот факт, что умом я точно не вижу все уровни смыслов и нюансы произведения, которые заложил туда автор.
Мир, описанный Кафкой, абсолютно реален и абсолютно абсурден одновременно. Как и наша жизнь, собственно. Одному землемеру приходит приглашение на работу в некий Замок, он приезжает в деревню, расположенную возле этого Замка, и тут начинается самое странное. О его приезде все знают, но на вопрос, когда же ему явиться на работу в Замок, отвечают: «Никогда». Как это похоже на нашу жизнь: появления на свет ребенка ожидают любящие родители (берем за основу большинство), они стараются дать ему наилучшие перспективы, упростить путь…но потом оказывается, что в этом мире никто нас не ждет, и «никогда» - это совсем не метафора. Как и у главного героя, у нас есть две дороги: или смириться с непримечательной работой где-то внизу пирамиды, на подхвате, взяться за то, что предлагают, или же стараться пробиться к вершинам этого Замка, пытаться найти какие-то варианты попасть внутрь, получить то место, о котором мечтаешь. Вот только Замок неприступен: дороги к нему завалены снегом, прохожие подвезти отказываются, к влиятельным людям, вхожим в Замок, подобраться сложно. И главный герой идет очень неоднозначными путями, ступить на которые в реальной жизни способны не все, в силу характера и моральных принципов.
Главный герой раздражает, причем больше всего раздражает именно тогда, когда замечаешь в нем знакомые черты. Он ведет себя абсолютно нелогично, он обманывает людей, пытается неумело манипулировать или, для разнообразия, идет напролом, пытаясь застать собеседников врасплох. У него все получается неуклюже, и если в начале книги еще есть ощущение того, что это неуклюжесть – свидетельство его неприспособленности к системе, и что им руководит желание эту систему сломать, то с каждой прочитанной страницей эти иллюзии все быстрее рассеиваются. Он хочет стать частью этой системы еще сильнее, чем местные жители, просто он берет нахрапом, не разбираясь в тонкостях, пытается пройти легким путем, обойти этот долгий путь из канцелярии в канцелярию, от чиновника к чиновнику, хочет сразу прыгнуть вверх через несколько ступеней. Он считает себя хитрым и умным, но на самом деле посредственен чуть более, чем полностью. Поэтому для меня настоящим удовольствием было читать верную от первой и до последней буквы характеристику, которую дал ему один из персонажей.
Антураж при первом взгляде очень похож на нашу реальность: тот, кто хоть раз сталкивался с работой гос.органов, увидит сотню сходств. Важные письма, которые доходят через годы; десятки канцелярий, которые перенаправляют посетителей к чиновникам, которые никогда не обладают полномочиями решить указанный вопрос; отделы, которые не имеют связи между собой; сотни тысяч бумажек, устилающие пол десяти кругов ада, которые нужно пройти, чтобы добиться хоть какого-то ответа на свою проблему…И тем не менее эта система имеет свою извращенную логику, которую (к своему ужасу) даже начинаешь понимать, если погружаешься в этот вопрос глубже. Главный герой тоже погружается в этот водоворот с головой, забывая о своей первоначальной цели, запутываясь в липких сетях малозначительных событий, пустых заданий и мелких личностей.
А самое интересное, что в этом кафкианском мире существуют другие места и страны, существуют и Франция, и Швейцария…существует весь остальной мир - теплые края, с цветущими садами и солнечными днями. Есть варианты, куда можно уехать, бросив бесплодные попытки покорить Замок, пробиться через сотни канцелярий, безличное равнодушие тонн официальных документов и твердолобость ограниченных выполнением одной функции – «служить» - людей. Но этот мир – где-то там, далеко, а Замок – вот он, возвышается громадой неприступных стен, манит своим величием, «элитарностью», раздражает своей недоступностью. Вечная и никогда не выходящая из строя ловушка.

Что это было?

Я поставил книге "3", но только потому что этого требуют правила сайта. На самом деле я не берусь ее оценивать численно. Во время прочтения оценка колебалась от 2 до 5, а после вообще размылась и исчезла.
Сюжет «Замка» прост. Некий господин К., оказывающийся впоследствии землемером, приезжает в деревню и всю книгу ищет способы попасть в имеющийся поблизости замок. А вот дальше начинается чудное.
Все преклоняются перед замком, все боятся замка, и одновременно все ничего точно не знают про замок. Слова «чиновник из замка», «секретарь чиновника из замка» и даже «посыльный секретаря чиновника из замка» вызывают священный трепет. При этом никаких заслуг этих самых людей в книге не видно. Бывая в деревне, они живут в гостинице, сидят в своих номерах, пьют пиво, и изредка принимают местных жителей в темноте по ночам, потому что им мучительно видеть тех при свете. Но, даже принимая просителей и выслушивая их просьбы, они затем ничего не делают.
Видимость того, что в замке выполняется какая-то действительно важная работа, создают только жители деревни, которые искренне в этом уверены, хотя сами же признаются, что не знают точно, что там происходит… Все на уровне слухов, сплетен, недомолвок, которые распространяются по деревне с невероятной скоростью (напомнило мое место работы).
Сначала я пытался вникать в то, что происходит. Искать какую-то логику в развитии событий. Но ничего не выходило, логические построения распадались после каждого последующего события, или диалога и заменялись новыми, тут же снова разрушаемыми. Часто возникали неприятные ощущения и ассоциации с навязчивым бредом, который бывает при высокой температуре, и от которого невозможно отделаться, даже если не спишь…
Книга Кафки сродни некоей картине, на которую можно смотреть и что-то видеть в ней, или не видеть. Она как-будто просто передает какие-то сиюминутные ощущения автора, которые он, возможно, забудет завтра же… Так вот, наверное, смысл книги все-таки не в сюжете, а в том, что каждый для себя тут увидит.
Для меня этим чем-то стала пародия на огромный бюрократический аппарат, не выполняющий с виду совершенно никаких функций, хотя все вокруг, конечно, уверяют, что его работа очень важна и ответственна. Какая-то нелепая ветряная мельница, дующая сама на себя, которая к тому же даже зерно не мелет… И, видя такую пародию, я отрешился от сюжета, перестал искать логику в поступках и словах героев. Хотя, логика и есть, но она всегда какая-то кривая; какое-то стремление подогнать решение под ответ, которого точно не знаешь…
Кафка не закончил книгу, оборвав её на полуслове. Это и к лучшему, потому что все повествование не укладывается в какие-то рамки, не подчиняется никакой логике. Во время прочтения казалось, что это может тянуться бесконечно. Длиннющие монологи постоянно сменяют друг друга при практически отсутствующем развитии сюжета. Поэтому никакого удачного (и уж тем более логичного) конца здесь быть, по-моему, не могло. Возможно, в этом тоже заключается некая пародия на бесконечные бюрократические проволочки, которые ничем не заканчиваются. Возможно, это какая-то аллегория на долгие и бесполезные поиски смысла жизни. А может быть это просто рассказ ради рассказа, который Кафке очень нравилось писать. Но, в конце концов, просто надоело…
  • Замок оставил, как и у многих, двоякое и размытое впечатление. Вне всяких сомнений, Кафка - выдающийся писатель и это, пускай и не дописанный, но выдающийся роман, но из атмосферы книги все время хотелось убежать. Душный роман! Даже в аудиофрмате слушать было тяжко.
Книгу «Замок» Франц Кафка можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 424 до 762 руб.

Издательство: Время, 2018

Издательство: АСТ, 2018

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...