Слепой убийца, Этвуд Маргарет

Год: 2018

«Интересно, что лучше – всю жизнь прожить, раздутой от секретов, пока не взорвешься, или пускай их из тебя вытягивают – абзац за абзацем, фразу за фразой, слово за словом, и в конце концов лишиться всего, что было ценно, как тайный клад, близко, точно кожа – всего, что казалось таким важным, всего, от чего ежился и скрывался, что принадлежало только тебе, – и провести остаток дней болтающимся на ветру пустым мешком, мешком с новенькой светящейся этикеткой, чтобы все знали, какие секреты раньше хранились внутри?»

"Слепой убийца" – это не один роман, а несколько, которые Маргарет Этвуд вложила друг в друга – как в матрешку. И чем сильнее раскручивается сюжет, тем больше диковинных элементов появляется. История двух сестер, Айрис и Лоры, кажется простой лишь на первый взгляд. Писательница не изменяет себе и с удивительным мастерством рассказывает о людях, которым есть что скрывать. Перед нами не обычный роман о судьбах женщин XX века, связанных невидимой нитью, а сама жизнь – с ее дрязгами, проблемами и - чудесами."Все на свете истории – про волков. Все, что стоить пересказывать. Остальное – сентиментальная чепуха", – напишет Этвуд, создавшая один из самых удивительных романов своего времени. Вот только морды у ее волков будут человеческие. Обо всём этом и не только в книге Слепой убийца (Этвуд Маргарет)

Книга удостоена премий:

Книга, которую читала я

Это «Слепой убийца» — книга, которую читала я.

А это Маргарет Этвуд — канадская писательница, феминистка, пятикратный финалист Букеровской премии, автор «Слепого убийцы» — книги, которую читала я.

А это Айрис Гриффен — бабулька, которая записывает свои воспоминания в романе Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — книги, которую читала я.

А это Лора Чейз — знаменитая писательница XX века, погибшая до издания своего единственного романа, и сестра Айрис Гриффен — бабульки, которая записывает свои воспоминания в романе Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — книги, которую читала я.

А это «Слепой убийца» — роман, чьим автором считается Лора Чейз, сестра той бабульки, что записывает свои воспоминания в произведении Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — книги, которую читала я.

А это Алекс Томас — главный мужской герой «Слепого убийцы» романа Лоры, сестры той бабульки, что записывает свои воспоминания в произведении Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — книги, которую читала я.

А это планета Цикрон, про которую сочиняет историю Алекс Томас главный мужской герой «Слепого убийцы» романа Лоры, сестры той бабульки, что записывает свои воспоминания в произведении Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — книги, которую читала я.

А это сам слепой убийца — житель планеты Цикрон, про которую сочиняет историю Алекс Томас главный мужской герой «Слепого убийцы» романа Лоры, сестры той бабульки, что записывает свои воспоминания в произведении Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — книги, которую читала я.

И попробуй не запутаться в этих четырёх уровнях романа. Хотя бы поначалу. Хотя бы немного. Когда новый абзац не связан с предыдущим, и ты в один момент переносишься с Цикрона и истории про королей и жертвоприношения девушек с отрезанными языками на землю к любовникам «она богатая, он беден и скрывается».

Не, на самом деле очень легко не запутаться. Всё доступно для восприятия, написано изящным слогом (временами очень красочным и образным), читается легко, а после окончания процесса возникает желание повторить.

Но больше всего меня умилили инопланетяне-кристаллы, прилетевшие на Землю, чтобы найти сходные формы жизни и пытавшиеся пойти на контакт с очками и витринами. Стёкла инопланетянам не ответили, и бедные кристаллы улетели с Земли, решив, что разумной жизни на этой планете нет. В наличии только какие-то движущиеся бурые пятна, не более.

Это — одна из историй, придуманная Томасом, чтобы прокормиться. Даже не история, набросок. Невоплощённая идея.

И из таких вот мелочей вроде этих кристаллов или надписей в туалете кондитерской и складывается дополнительная аура романа. Когда не просто история (с "просто историей" я дала маху — как никак тут же роман в романе в романе), но и детали, фишечки, сюрпризы — всё, что превращает просто роман в хороший роман.

Я, конечно, не Маргарет Этвуд, но попробую…

Попробую передать, какова эта книга – «Слепой убийца». Не рассказать, о чем она, не оценить ее плюсы и минусы, а именно передать ее атмосферу, ритм, наполнение. Потому что читать ее нельзя просто так, не почувствовав и не прочувствовав всего этого.

Сплетения слов как объятия, острые углы, бурные чувства. Точно отмеренная ложь, перемешанная с красивыми описаниями и мерзкими подробностями. Читать дальше – зачем? Все эти недомолвки. Веришь и не веришь написанному. Обман, но такой мастерский, что не отличить от правды. Вымысел, в котором остро чувствуется истина.

Несмелые попытки героев, их нерешительность. Куда заведет их прошлое? Точно не в будущее, его у них нет, это ясно как день. В другое время или измерение? Рваное повествование, обрывы там и тут. Неприкрытая нагота чувств, горькая правда старости, бессмысленность смерти. Взрыв, после которого не уцелеть никому. Но надежда не оставляет, продолжает мучить, заставляет терпеть нестерпимое. Вперед – назад, заигрывания со временем. Не отпускает. Уже все закончилось, но почему-то нельзя просто оставить, все как есть. Нельзя забыть, перевернуть страницу.

Ладно, признаю, попытка подражать неподражаемому стилю Маргарет Этвуд не удалась. Мне не известен ее секрет. А ведь она точно знает, как воздействовать на читателя. В каких пропорциях добавлять красоту и жестокость, грубость и искренность, чистоту и боль. Сила ее слова велика. Причудливо складывая слова в предложения, а предложения в текст, сплетая разные временные слои и пространства, автор создает историю, не похожую ни на что другое. В эту книгу вначале трудно вчитаться, зато потом невозможно оторваться от чтения. Текст затягивает, захватывает своей красотой, тягучестью, жестокость, правдивостью.

Повествование нелинейное, по времени растянуто на целый век, это роман в романе; их главы чередуются в хаотичном, на первый взгляд, порядке. В книге два рассказчика – Айрис Гриффен – пожилая женщина, вспоминающая свое детство, молодость, историю своей семьи, и автор «Слепого убийцы» - фантасмагории, рассказываемой одним влюбленным мужчиной своей избраннице во время их свиданий. Временами появляется и третий источник – газетные заметки разных времен, из которых читатель узнает о ключевых событиях.

О чем же эта книга? О войне, о предательстве, о любви и привязанностях, о сумасшествии, о слабости и необходимости подчиниться обстоятельствам, о скоротечности времени, о старении и о необратимости, - обо всем том, что есть человеческая жизнь.

Но главное в этом романе не событийная сторона, не развитие сюжета. В какой-то момент я поняла, чем все закончится, что именно такая развязка неизбежна. Но от этого читать не стало менее интересно. А все потому, что книга до предела насыщена эмоциями, причем их палитра очень многообразна – от ледяного ужаса до упоения, от легкой грусти до искреннего удивления. Именно эмоциональная насыщенность, наряду с восхитительным чистым стилем изложения, на мой взгляд, и есть главное достоинство этой книги.

Итог: самый сильный, на мой взгляд, роман Маргарет Этвуд, заслуженно получивший «Буккера», рекомендую читать всем поклонникам этой яркой самобытной писательницы.

Судьба человека жестокого века

Продолжаю знакомиться с произведениями, за которые писатели получили престижные премии. Конечно же, не смогла пройти мимо романа Маргарет Этвуд «Слепой убийца»

Эта книга знаменитого канадского мастера слова прочно ассоциируется у меня со слоеным пирогом, в котором множество ингредиентов. При этом все компоненты литературного лакомство соединены одно с другим очень гармонично. С каждой страницей становится все более заметно, что над историей колдовал очень искусный мастер. Все компоненты произведения на своем месте. Помимо интересной и замысловатой сюжетной линии, в роман заложен большой смысл. Есть, о чем подумать, перевернув последнюю страницу. Однако хватит бездоказательных восхвалений.
Итак, на первых страницах мы узнаем, что какая—то там писательница Лора сиганула с моста в реку. Зачем? Почему? Непонятно, ведь ее книга весьма популярна…
И тут на сцене появляется ее сестра Айрис – это и есть главная героиня. Пожилая и очень одинокая женщина, которая несет на своих плечах непосильный груз собственных ошибок и вины. Но действительно ли она была так уж не права в свое время? Или же сыграла лучшую партию, исходя из тех карт, что были выданы судьбой? Она записывает историю своей жизни для внучки – единственного родного человека, который, увы, не хочет ее знать. Читателю же удается заглянуть Айрис через плечо и тоже узнать кое-что из истории ее жизни. Например, как она в раннем возрасте лишилась матери и отчасти заменила ее для младшей сестры Лоры. Как вышла замуж, чтобы спасти семью от банкротства и пыталась ужиться с новыми родственниками, как могла… Как утратила близость с сестрой, а потом не смогла выстроить нормальные отношения с дочерью. Конечно, мы сейчас смело можем рассуждать, указывать Айрис на ее ошибки, но осуждать других легко, а вот попробовать понять – сложнее. К тому же, Айрис с лихвой заплатила за все свои ошибки. Если они были действительно исключительно ее.
Не менее ярок в романе и персонаж Лоры – нежной мятущейся души, которая будто родилась не в то время. Хрупкая душа попала в тиски между двумя мировыми войнами. Она пыталась жить, как могла.
Есть внутри романа и еще одна книга история – о писателе, который рассказывает историю слепого убийцы и его жертвы и возлюбленной. Она кажется, на первый взгляд, отдельным сюжетом. Однако на самом деле очень тесно вплетена в общую канву сюжета. Яснее всего это понимаешь, дочитав роман до конца.
Есть в книге и еще один компонент – якобы вырезки из газет, в которых журналист очень скупо и лаконично фиксирует ужасы двадцатого века – слепого убийцы, который безжалостен к своим жертвам. Впрочем, во многом они тоже слепы….
Маргарет Этвуд получила Букеровскую премию за эту книгу в 2000 году. На мой взгляд, совершенно заслужено. Ком-то роман может показаться недостаточно эмоциональным. Мол, старуха слишком уж отстраненно рассказывает о своей жизни, но для меня это скорее плюс. Если нужно, читатель может сам настроить шкалу эмоциональности.
Очень знаменательно, что в 2000 году премия досталась именно этой книге. Она как бы подвела черту под весьма непростым ушедшим столетием.

• Очень затянутая и излишне подробная история семьи. События освещаются одним человеком: попеременно рассказ ведется то от лица девятнадцатилетней девушки, то jn лица старушки, в которую эта девушка превратилась за полвека.
    Наверное, я избалована книгами, в которых сюжет делает немыслимые повороты и завихрения, и кажущаяся очевидной история переворачивается с ног на голову на последних страницах. Я исподволь на что-то подобное расчитывала, читая эту книгу: интрига стала понятна ближе к середине книги,и я ждала последних страниц, на которых я найду ошеломляющую истину. Не нашла: блеклой и серой показалась мне развязка, хотя рассказчица часто, буквально с первых страниц, делала намеки на неизвестную правду, о которой она вот прямо сейчас напишет - и я прилежно ждала правду.
    Мне очень понравился язык писательницы, и многие моменты, скучные для меня с сюжетной точки зрения, я читала только ради самого процесса чтения: пишет очень приятно и атмосферно. Помимо стиля, меня привлекало также мировосприятие главной героини, рассказчицы: чем-то неуловимо знакомым оно было, уютным и милым.

«Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.»

«Что мне от тебя нужно? Не любви – я не осмелюсь просить так много. Не прощенья – ты не в силах его даровать. Значит, мне нужен слушатель; тот, кто поймет меня.»

Книгу «Слепой убийца» Этвуд Маргарет можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 462 до 525 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: Эксмо, 2005

Как хорошо, что это всего лишь текст

Каждая стоящая книга — это для меня прежде всего ощущение. Когда внутри что-то откликается или...

Пойдешь направо - голову потеряешь, пойдешь налево - такая же фигня

Давным-давно у моих родителей была дача. Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...