Фиалки в марте, Сара Джио

Год: 2018

«У меня такое ощущение, что я складываю головоломку, а все вокруг прячут детали»

В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-Йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными, а затем и измена мужа вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров Бейнбридж к своей двоюродной бабушке Би, в дом, рядом с которым растут дикие фиалки, а океан пенится прямо у крыльца. На острове Эмили знакомится с харизматичным Джеком, который рассказывает ей забавную историю о том, как ему не разрешали в детстве подходить слишком близко к ее дому. Но, кажется, Би не слишком довольна их знакомством... Эмили не получает от нее никаких объяснений, но вскоре находит датированный 1943 годом дневник некой Эстер Джонсон, чьи записи проливают свет на странное поведение местных жителей и меняют взгляд Эмили на остров, который она обожала с самого детства. Обо всём этом и не только в книге Фиалки в марте (Сара Джио)

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день стремительно сокращается. Холодно, сыро, неуютно. А ожидание зимних праздников ещё впереди. Грустно, в общем. Поэтому я выбрала что-то легкое и необременительное, но вместе с тем довольно захватывающее – старые документы, семейные тайны и т.д.
Главная героиня у нас писательница. Ну как – автор одного романа, но популярного в своё время. Сейчас у неё состояние «неписец», но девушка не особр переживает по этому поводу. Не получается ничего да и ладно.
Вроде бы она горюет, что муж нашел другую и к ней же и ушёл, но делает это как-то неубедительно. Автор словами говорит, что плохо девушке, персонажи вокруг говорят то же, советуют как ей лучше сделать, чтобы привести себя в чувство, а не цепляет абсолютно, переживания никакие. Плохо описано, короче. Слова неправильные.
То же самое и дальше, описания отношений-переживаний с мигом нарисовавшимися поклонниками не затронули.
Героиня уехала к своей двоюродной бабушке или тетке. Та живет на острове в небольшом городке в доме на берегу океана. Городок вполне милый, с кучей кафе-ресторанов, рынком, пляжем, традициями и паромом до Сиэтла. Идиллическое место совершенно.
Эмили (так зовут героиню) нашла в ящике стола тетрадь – чей-то старый дневник. Молодая девушка Эстер описывала свою любовь, ссору, замужество и так далее вплоть до трагедии. Это происходило в начале сороковых.
Эмили начала выяснять, что произошло тогда, идентифицировала всех персонажей дневника, поговорила с дожившими до настоящего времени.
То ли лыжи не едут, то ли я слишком капризная. Не стоила эта тайна, чтобы её разгадывать. Персонажи вокруг (те, что сейчас) ведут себя странно – приносят разные коробочки-конвертики – ты посмотри, почитай, но я тебе ничего не скажу. Эстер заварила эту кашу, потому что захотелось поиграть в извечную бабскую игру под названием «сама придумала, сама обиделась». В результате нормальной жизни нет ни у кого, всех осколками зацепило.
Слишком много любовных линий в этом романе, я сначала пыталась сосчитать, а потом бросила, запуталась.
Не верится, что автора одного романа узнают посторонние люди – «Ах, это вы!», учитывая, что несколько лет прошло. Может, навязчивая реклама, но ведь не одну Эмили Уилсон рекламировали.
Ну и ожидаемый хеппи-энд. Пришло вдохновение и личное счастье с ним.
В общем неплохо. Настроение не испортили, уже хорошо.

Горячие парни, берег океана

На знакомство с Сарой Джио меня вдохновила ее биография: молодая и очень красивая женщина, мать троих деток, счастливая жена, видеоблогер, борец за здоровый образ жизни, пропагандирующая правильное питание и спорт , а так же писательница "легкого" жанра. Меня всегда приводили в восторг такие женщины, которые занимаются чем-то для себя не в ущерб семье. Смотришь и глаз радуется.

Не узнав всех этих тонкостей и не появись на БМ августовских чтений, я бы вряд ли стала ее читать. Я вообще с опаской берусь за современных писательниц любовного жанра. Многие из них пытаются повторить успех унылых "оттенков" унылой Сами-Знаете-Кого-Джеймс. Заходишь в книжный, а на тебя со всех сторон смотрят голые люди на обложках серого фона, и большие буква гласят "Это лучше чем 50 оттенков", "Здесь еще больше секса, чем в 50 оттенках", "Здесь олигарх еще олигархее, чем в 50 оттенках" и т.д. Сначала я подумала, а вдруг "Фиалки в марте" - это опус о каком-нибудь новом венерическом заболевании, подхваченным от чтения Э.Л.Джеймс??? Но "Фиалки" оказались просто романтической прозой!

Впечатления о книге у меня неоднозначные, начну с минусов:
1. Очень примитивно. В книге Джона Ирвинга "Семейная жизнь весом в 168 фунтов" (Да, я теперь буду ее везде упоминать)))) мне понравилась одна цитата о писательском труде. Речь шла о том, что для того что бы писать книги, надо уметь превращаться в предметы о которых ты пишешь. Если ты описываешь стол, то ты должен прожить жизнь стола: представить о чем он думает, влюбиться в другой стол, завести с ним детей, развестись и прожить остаток жизни одиноким столом. Тогда он будет описан правдоподобно. Сара Джио не смогла стать "столом".

2."Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье".
Главная героиня Эмили - писательница. Конечно, не можешь описать стол, опиши себя. Смелое решение, +5 очков Гриффиндор!! В общем, Эмили бросает муж, она уезжает на остров, погостить у тети, и там становится центром внимания всех мужчин. Причем эти мужчины ведут себя крайне киношно неестественно. Конечно, каждой девочке хочется быть любимой и бла-бла-бла, но где можно найти горячих парней с собакой, голым торсом и босиком на берегу океана, которые будут готовить тебе романтические ужины и оставлять на автоответчике слезливые поэмы? Если есть такой остров, почему я все еще здесь?) А вообще так сладко, аж приторно...

3. Сама книга написана сплошными диалогами:
- Ты куда?
-Я туда!
- А, ну ладно...
- Все, пока!
Но, такие книги читают не для того что бы насладиться прекрасным слогом, а для того что бы сбежать от серых будней.

4. Мне нравятся книги в которых переплетены несколько сюжетных линий: наши дни и прошлое. Но сколько таких книг появилось за последние 10 лет? Каждый уважающий себя писатель сентиментальной прозы хоть раз, да опубликовал такой роман: Джоджо Мойес, Николас Спаркс. Меня удивляет только то, что для второй, как правило дневниковой, сюжетной линии всегда берутся сороковые года. Почему бы не копнуть глубже? Средневековье, викинги, динозавры... Неужели любовь появилась только благодаря второй мировой войне?

Теперь о хорошем. Сама история мне понравилась: под стать прохладной погоде и какао. Признаюсь, прочла книгу за день и была не в силах оторваться. Иногда вспоминаю, что все-таки я девочка и мне хочется прочесть что-нибудь о любви с хеппи эндом. Возможно я еще присмотрюсь к другим книгам Сары Джио, когда у меня будет хандра или я заболею гриппом(т-т-т).
Я поставила 4, потому что взглянув на фотографию писательницы на обложке я увидела милую девушку, в глазах которой увидела: "Я не претендую на Пулитцеровскую премию, я просто люблю мечтать". И я не пожалела, что несколько часов подряд помечтала с ней вместе...Пусть, правда, не очень качественно.

Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями

Я узнала о книгах Сары Джио из видео буктьюба. Одна девушка сравнивала ее книги с книгами Джоджо Мойес, и когда я познакомилась с творчеством второй, мне непременно захотелось почитать и книги Сары. Возможно, есть что-то общее: жанр, переплетение времен в повествовании, тайны, и то, как оба автора ведут к их разгадкам.
Книга началась неторопливо, и вначале я даже немного заскучала. Хотелось "сменить пластинку", но решила читать по одной книге за раз, а не "150" сразу, как обычно. Но когда на страницах современной истории (а именно 2005 год) появились отголоски прошлого, 1943 года и совсем другой истории, я не на шутку заинтересовалась. И несмотря на то, что "старая история" намного меньше, чем современная, я очень увлеклась и прочла книгу за два дня. Постепенно и история самой Эмили стала мне очень интересной. Книга удивляла, трогала струны души, и четверка лишь за неторопливое начало, хотя, возможно, это мои личные заморочки, и других читателей оно не смутило.
Эмили бежит от своей жизни: от развода, от измены мужа, от непонимания матери к своей двоюродной бабушке Би на остров Бейнбридж. Там она встречает своего бывшего парня Грега, а также знакомится с интересным молодым человеком Джеком. А еще мы встретим лучшую подругу Би Эвелин и робкого пожилого мужчину Генри... Вскоре Эмили найдет дневник в комнате, которую выделила ей Би. Как он туда попал? Кому он принадлежит? А может, это чья-то рукопись?
Вот и все, что я хотела бы рассказать о содержании, потому как, мне кажется, все, что я могу сказать дальше, окажется спойлером.
Это книга о силе любви, о выборе, о долге, о важности семейных отношений.
"Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить".
Язык книги плавный и красивый, перевод прекрасен, разве что, кроме момента, где "дню рождения" приписывают прилагательное "оно". Герои яркие, прошлое манит, загадка тревожит, но не отпускает.
Сара Джио будто говорит: надо верить в любовь, что бы ни случилось. И я верю. А Вы?
  • Книга мне не понравилась. Хотелось ее скорее дочитать и начать что-то более стоящее и интересное. Слабый неправдоподобный сюжет. Главная героиня дожила до сорокового десятка, а о своей семье по сути ничего не знает. И в личной жизни полный швах, и вдруг сразу два новых кавалера и бывший муж воспылал страстью. Нет, нет, с меня хватит, Сара Джио, это была наша последняя встреча.

«Любовь – не тепличный цветок, неохотно распускающий бутоны, а сорняк, который неожиданно расцветает на обочине.»

Книгу «Фиалки в марте» Сара Джио можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 181 до 299 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Прошлое оглянулось

Текст этой случайно найденной книги оказался такого свойства, что, начав читать, не хотелось...

Побочный эффект Книжного марафона

Книжный марафон - отличное мероприятие для тех, кто хочет расширить свои читательские границы...

Премия BookMix.ru: Итоги 2019 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи девятнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...