Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Джеймс Боуэн

Издательство: Рипол Классик

Год: 2018

«Многие с огромным удовольствием напоминают тебе о том, насколько ты бесполезное существо. «Найди работу, придурок» – эти слова я слышал сотни раз. Общество все больше отвергает тебя; люди не понимают, что недостаток самоуважения, безнадежность и отчаяние – верные спутники бездомных, уличных музыкантов и продавцов «Big Issue» – лишают людей последних сил и желания бороться. Ты хочешь стать частью общества – общество гонит тебя прочь, и нет возможности прервать этот порочный круг.»

Музыкант, опустившийся на самое дно, и рыжий кот, оказавшийся на улице, - их судьба могла бы оказаться очень печальной, но однажды они встретились и помогли друг другу.Боб обрел дом, а Джеймс научился ответственности и начал новую жизнь.С момента выхода первой книги о них прошло три года. Длинноволосый гитарист и рыжий кот в шарфе теперь известны во всем мире. Их фотографии появляются на страницах журналов, поклонники пишут комментарии на странице Джеймса и Боба в фейсбуке и приходят за автографом в книжные магазины. Ведутся переговоры о съемках фильма."Мир глазами кота Боба" - продолжение истории о том, как человек и кот спасли друг друга на улицах Лондона. Это рассказ об их буднях, радостях и печалях, трудностях и победах.И о том, что надежда есть всегда. Обо всём этом и не только в книге Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга (Джеймс Боуэн)

Кто сказал мяу?

Наконец-то и на алматинских книжных прилавках появилось продолжение истории уличного музыканта Джеймса Боуэна и его лучшего друга, обаятельнейшего рыжего котяры Боба.

Впервые я узнала об этой невероятной дружбе еще в прошлом году, когда ко мне в руки попала первая книга Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб». В ней он впервые знакомит читателей со своим питомцем. Впрочем, как оказалось, в Интернете и до этого было полно информации о рыжем хитрюге и его двуногом товарище.
В свое время Джеймс и Боб помогли друг другу выжить и получили второй шанс начать все с начала, коим в полной мере и воспользовались. Уличный музыкант и бывший героиновый наркоман Джеймс Боуэн начинает все с чистого листа, изо всех сил пытается стать нормальным человеком. В этом стремлении его всячески поддерживает большой рыжий кот, давно ставший любимцем не только британцев, но и многочисленных туристов. История невероятной дружбы не оставляет равнодушным никого.
Во второй книге мы подробнее узнаем о союзе кота и человека, о том, как удивительная история стала книгой . В то же время, в ней дается и краткое содержание первой, чтобы каждый мог понять, как встретились эти два одиночества, и насколько трудно было Джеймсу делать первые шаги, освобождаясь от наркотической зависимости. Естественно, что лапу к этому приложил Боб, который очень сильно привязан к своему хозяину, пардон, партнеру и другу. Я даже начала подозревать, что Боб на самом деле никакой ни кот, а ангел-хранитель Джеймса, вселившийся в тело пушистика, который однажды появился на пороге квартиры уличного музыканта и перевернул его жизнь.
Исходя из названия, можно предположить, что из второй книги читатели узнают, что же думает кот обо всей этой истории. Но не тут-то было! Заголовок – наверняка издательский ход. Повествование вновь идет от лица Джеймса, который тоже бы не прочь узнать, о чем временами думает его кот, но это, к сожалению, невозможно. В принципе, по большому счету, тот, кто знаком с первой книгой, почти ничего нового не узнает. Однако вновь встретиться с героями очень даже приятно.
В целом, продолжение приключений Боба и его хозяина получилось не менее оптимистичным, чем первая часть. Главная мысль книги, на мой взгляд, в том, что никогда не поздно начать сначала, главное не упустить шанс, который дарит тебе жизнь. Не бояться идти вперед, преодолевая все трудности на своем пути, которые обязательно будут.
Жаль только, что в этой книге нет фотографий. Я понимаю, что в Интернете их полно, но и издание снимки бы только украсили.

Рыжий ангел как символ надежды

Продолжение книги "Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона" чуть-чуть поскучнее, но все равно, по моему мнению, достойно быть прочитано. И, так же как и первая книга, может быть рекомендована для чтения старшим школьникам.
В этой книге описывается дальнейшая жизнь Джеймса и Боба - кота, который стал для своего хозяина добрым ангелом. А добрый ангел ой как нужен, так как в жизни Джеймса все очень и очень непросто - проблемы со здоровьем, работой, окружающим миром. И только Боб "держит" Джеймса "на плаву" и не дает ему упасть духом.
Друзьям приходится бороться с людьми, негативно относящимися к ним: "Протягивая одному из покупателей сдачу, я услышал за спиной знакомое пронзительное мяуканье, переходящее в шипение. Подпрыгнув на месте, я обернулся и увидел ту самую даму в твидовом костюме. Она не просто вернулась, она посмела схватить Боба!
Бобу это решительно не нравилось, он шипел и извивался, пытаясь вырваться на свободу.
– Вы что творите? – рявкнул я. – Отпустите его немедленно, иначе я вызову полицию!
– Его нужно отнести в безопасное место, – пробормотала дама; выражение лица у нее в тот момент было полубезумное."

Но еще страшнее представители Королевского общества защиты животных, которые в Англии имеют право конфисковать животное, если докажут, что ты плохо обращаешься со своим другом: "Меня не в первый раз обвиняли в том, что я плохо обращаюсь с Бобом…. Дама поставила рюкзак на тротуар, достала блокнот, медицинские инструменты, опустилась на колени и принялась осматривать Боба." К счастью все обошлось, а представитель общества защиты дала Джеймсу хороший совет: "Боб – особенный кот, и ему с вами очень хорошо. И не обращайте внимания на тех, кто считает иначе."
Жизнь друзей начинается изменятся после того, как Боб становится все более популярным, его узнают на улицах, о нем пишут в газетах и наконец предлагают Джеймсу написать книгу об их жизни. И это тот единственный шанс на лучшую жизнь, который нельзя упускать, и друзья не преминули им воспользоваться.
Пусть каждый, кто отчаивается в своей жизни, протянет руку помощи маленькому комочку на улице, и обретет своего пушистого или лохматого ангела!

немного занудно, но в целом хорошо и оптимистично

После первой книги эта читается чуть хуже, чуть тяжелее. Здесь больше скучных размышлений, морализарства даже. Но все это мелочи, на которые не обращаешь внимания или с которыми готов смириться. Потому что история и правда вдохновляющая.
Парень, пытающийся начать новую жизнь и бродячий кот, которому тоже пришлось несладко. Честно говоря, трогает почти до слез.
А в некоторых местах я даже искренне негодовала, когда читал про то, какие бываю моральные уроды, готовые обидеть беззащитное животное.
Эту книгу хотелось быстрее дочитать до конца, чтобы поскорее узнать, как же обернулась эпопея с публикацией книги. Как изменилась жизнь двух героев, мир перевернулся для них или нет. С этой точки зрения - через тернии к звездам - вообще сногсшибательная. Истории успеха всегда увлекательно читать. А тем более такие душещипательные истории.
Рекомендую однозначно.
  • Одна из немногих житейских, простых но очень жизнеутвердлающих историй как появление животного способно кардинально изменить жизнь и мировоззрение человека, оказавшегося на самом дне.

«Кот может быть вашим другом, но рабом – никогда. Я не сам это придумал, кто-то умный до меня сказал. Кошки никогда не станут делать то, что им делать не хочется. Даже не пытайтесь их заставить. И уж тем более они не останутся с человеком, который им не нравится, что бы он ни делал.»

«Я знаю, что потребуется немало времени, чтобы сгладить острые углы моей личности. И прекрасно понимаю, что прошлое, даже самое неприглядное, всегда будет со мной. Люди не дадут забыть о потерянных годах. О них напомнят шрамы на теле. И мне не раз придется расплачиваться за то, что я сам с собой сделал. Иными словами, нет никакого святого Джеймса из Тоттенхэма. Не было и никогда не будет. Но есть человек, которому жизнь дала второй шанс – и он его не упустит. И если я когда-нибудь начну об этом забывать, есть те, кто напомнит, почему второй шанс так важен.»

Книгу «Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга» Джеймс Боуэн можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 373 руб.

Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

Издательство: РИПОЛ классик, 2014

В московских библиотеках подготовили программы, посвящённые Евтушенко

Литературные чтения и выставки, приуроченные к 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

16 - 22 июля 2018 года

16 июля, понедельник Всем привет! Сегодня я пожаловаться не могу - 11 рецензий, и большинство из...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...