Фактотум, Чарльз Буковски

Издательство: Эксмо-Пресс

Год: 2018

«... голод, к несчастью, никак не способствует творчеству. Наоборот, он мешает искусству. Корни души человека - в его желудке.»

Роман культового американского писателя и поэта Чарльза Буковски. Как высказывался сам Буковски "... в нем повседневная тягомотина низшего алкогольного класса, так называют тех, кто просто пытается выжить". Критики называли этот роман самым сильным и личным из легендарной Одиссеи Чинаски. " Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни - от всего того, что приходится делать каждому только затем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться. Поэтому я валялся в постели и пил. Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло".Роман дважды экранизирован. Фильм "Пьянь" 1987 года стал апогеем популярности Буковски в Америке, сценарий написал сам Буковски, в главных ролях снимались Микки Рурк и Фэй Данауэй. Второй фильм "Фактотум" 2005 года был снят Бэнтом Хамером, в главных ролях сыграли Мэтт Диллон и Лили Тейлор. Обо всём этом и не только в книге Фактотум (Чарльз Буковски)

You're fired

Никто не любит алкоголиков. И я их не люблю.
А к Буковски у меня очень двоякое отношение.
В разные периоды моей жизни, практически с младых лет, различные живые и "неживые" персонажи внушали мне, что Буковски отличный писатель. Надо же было когда-нибудь проверить это мнение. Второй раз доводится читать его книгу, добавлю, что и не в последний.
Честно, мне нравится Буковски. Не до захлебывающегося восторга и передвигания его книг на верхние строчки личных рейтингов. Но не так уж он и плох. Правда многим тонким и ранимым натурам, я посоветовала бы воздержаться от чтения.
Иногда я завидую таким людям. Никаких обязательств. Живут как хотят. Делают, что хотят. Просыпаются, когда хотят. В то время как у меня на уме одно слово "надо". Разум отвечает, что ничего хорошего в такой жизни нет. Грязные, мерзкие, вонючие люмпены жрут, срут, пьют и трахаются. Живые и мертвые примеры приветливо машут мне ручкой.
Если верить слухам , то "Фактотум" возник после того, как Буковски прочел «Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джорджа Оруэлла, о скитаниях по дну европейских столиц. Буковски воскликнул: «Этот парень думает, будто что-то повидал? Да по сравнению со мной его только царапнуло». Сам роман повествует о многочисленных местах работы Генри Чинаски (читай, Буковски). Писатель говорил, что работал примерно в ста разных местах; по первоначальному замыслу книга должна была описывать их все, но из-за слишком большого количества последних, а также из-за того, что они были частично описаны в малой прозе, уже вышедшей к моменту публикации «Фактотума», пришлось убрать некоторые главы из текста романа. Представьте себе: сто мест!
У меня было немало тупых и дурацких работ, но эта работа была самой тупой и дурацкой из всех.
Нигде надолго не задерживаясь, меняя одно место за другим. Не ради самой работы. Ради денег? Их не так уж и много платят. Хватит лишь заплатить за жилье и останется несколько грошей на выпивку. Иногда можно и на ипподром сбегать. В итоге все равно задалбывает. А потом приходишь, а тебе "Мистер Чинаски, вы уволены". Пора искать новую работу.
До сих пор с содроганием вспоминаю времена своего поиска работы после вуза. Когда в городе безработица, в объявлениях всякие сомнительные фирмы, занимающиеся сетевым маркетингом, те редкие собеседования заканчивающиеся "мы вам позвоним", центр занятости с их щедрыми "800 рублей" и прочее.. А ты молодой "специалист" и нафиг никому не нужен. Брррррр.
Первое время я целыми днями валялся в постели и пил. Так продолжалось дня три-четыре. Я не мог заставить себя взять газету и прочитать объявления в разделе «Требуется». Меня убивала сама мысль о том, что нужно будет вставать, и куда-то идти, и говорить человеку, сидящему за столом, что мне нужно устроиться на работу и что я обладаю для этого всеми необходимыми навыками и умениями. Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни — от всего того, что приходится делать каждому только за тем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться. Поэтому я валялся в постели и пил. Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло.
О, эту книгу оценят те, кто нигде надолго не задерживается, или те кто ненавидит свою работу.
Вот скажите, как можно любить свою работу и вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, срать, ссать, чистить зубы, причёсываться, трястись в переполненном общественном транспорте — для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом ещё от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставили такую возможность?!
Мне нравится Буковски за то, что он хотя бы правдив.
А я с тоской подумаю о том, что завтра в пять утра мне надо проснуться, чтобы в шесть уже быть на остановке и ехать на свою, пусть и любимую, но работу.

Рецензия написана в рамках Книжного флешмоба
  • Было приятно и легко прочесть книгу. В целом, понравилось. Только главный герой уважения не вызывает. Эдакий алкаш-неудачник, считающий что на самом то деле он лучше остальных.. вот ждешь когда же он наконец реализует свои "таланты", но этого так и не происходит.. Наверное, произойдет в следующих книгах. Ну и ладно:)

«Вот скажите, как можно любить свою работу и вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, срать, ссать, чистить зубы, причесываться, трястись в переполненном общественном транспорте - для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом еще от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставляют такую возможность?!»

«В первый раз за пять дней я остался один. Я - человек, для которого уединение жизненно необходимо. Я не могу без него, как другие не могут без воды или пищи. Каждый день без одиночества отнимает у меня силу. Я не гордился своим одиночеством, но я был от него зависим. Темнота в комнате окутала меня как свет солнца. Я отпил вина»

Книгу «Фактотум» Чарльз Буковски можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 174 до 212 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2014

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...