Дорога

Дорога, Кормак Маккарти

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Там, где людям не выжить, богам делать нечего. »

После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего — нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто... жить. Обо всём этом и не только в книге Дорога (Кормак Маккарти)

Книга удостоена премий:

"Бога нет, а мы его пророки"

Прочитав книгу и выйдя на балкон, я долго не мог поверить в это голубое бесконечное небо, в это ослепительно-яркое солнце, в эту зелень травы и деревьев. Казалось, что не осталось ничего, кроме серости, мрака и пепла, который покрывает весь мир.
Не путь, а именно Дорога. Потому что путь у каждого свой, а Дорога - одна на всех. Пост-апокалиптический мир, пропитанный чувством обреченности и тленности всего, что было когда-либо создано. Многие потеряли свою человечность, да и само понятие "человечность" постепенно забывается (до сих пор перед глазами образ обезглавленного обугленного новорожденного на вертеле). Два человека идут на юг, где, может быть, будет лучше.
Отец, единственной целью которого является желание, чтобы его сын жил. И неважно как, пусть он и покажется ему грубым, упрямым и злым. Отец желает сыну только лучшего и, если его ребенку будет суждено умереть, ничуть не мешкая, пустит последнюю пулю себе в лоб, чтобы быть всегда с ним, как и обещал. Пусть будет нелегко, но он так и будет толкать вперед тележку с их вещами, искать еду, чтобы не умереть им обоим, а по ночам, во время приступов кашля, будет отходить подальше, чтобы не разбудить сына, в котором он видет своего собственного маленького бога.
Его сын, со своими не по-возрасту взрослыми вопросами, страшными снами и обидами, старается быть сильным и не отставать от отца временами желает быть с мамой - умереть. Он хочет только одного - быть добрым и нести свет. Он не знает мира, который был до катастрофы, считает, что это по-большей части выдумки отца. Он все еще старается найти в людях что-то хорошее, хочет помочь каждому человеку. Совсем не по-детски рассуждает о жизни и смерти, понимает, что когда-нибудь останется один без отца.
Возможно, главной мыслью этой книги и является это стремление мальчика нести свет и добро людям, не обращая внимания ни на усталость, голод, холод, ни на множество плохих людей, встречающихся на дороге, ни на катастрофу, которая произошла очень давно, либо случится@ вот-вот. Ведь дорога одна на всех, а путь у каждого свой.
"Когда мы все умрем, никого не останется, кроме смерти, да и ее дни будут сочтены. Она пойдет по дороге, а вокруг пусто, никого нет. Что ей тогда делать? Вот она и спросит: «Где все?» Так всё и будет. Ну, разве плохо?"

Данко постапокалипсиса

"Have you been to the desert?
Have you walked with the dead?
There's a hundred thousand children being killed for their bread"
Bad Religion, "Punk-rock song"

Просто прочитать эту книгу, о путешествии двух бездомных бродяг, бредущих по умершему миру, с наивной целью добраться на Юг, будто там лучше, не получится. Вам придется пройти эту дорогу. Сквозь мрак и холод, постоянный страх и муки голода. Порой ползти, задыхаться от кашля и в каждой тени видеть свою неминуемую гибель.

Отец и сын. Умерший мир. Надежды на возврат прошлого - никакой. Вокруг одна выгоревшая пустыня, а с неба, вместе со снегом, порошит серый пепел, да грязная копоть. "Последними ушли в небытие названия вещей, казавшихся незыблемыми. Он и предположить не мог, что они окажутся такими хрупкими. Сколько их уже исчезло? Даже неизреченные вечные истины лишаются смысла. Силятся сохранить тепло, мерцают недолго и исчезают. Навсегда".

Кормак МакКарти не рассказывает нам почему мир постиг апокалипсис. Причины так же не важны, как и имена героев. Они ничем не помогут в новом мире. В мире, в котором почти каждый мечтает скорее умереть. Но только невероятная упрямость отца толкает мальчика вперед, по дороге, к жизни. Да еще и то, что в пистолете остался только один патрон на них двоих.

Книга действительно страшная, неуютная, очень мрачная и беспросветная. Хоть и откровенно страшных моментов в ней не так уж много, а некоторые из них кажутся нарочито ужасающими, как, например, сцены с каннибалами (не волнуйтесь, без каких-либо особых физиологических подробностей). Пугает в ней другое - именно эта безнадега. Дорога в никуда. Юг? А там что? Ничего. Эта череда дней, которым нет счета. Серое небо. Холод. Эти постоянные: нашли укрытие - развели костер - закутались в одеяла - проснулись - пошли - нашли укрытие - развели костер... Одуряет по-киплинговски: "пыль-пыль-пыль".

Кормак МакКарти написал великолепный пост-апокалиптический роман, в котором тема всемирной катастрофы совсем не важна. И даже не показывает нам пост-апокалипсис человеческого духа. Скорее наоборот его ренессанс, благодаря этой угрюмой и печальной парочке. Отцу, который все сделает ради сына и сыне, который, как маленький беспомощный божок ничего сделать не может, хоть и желает помочь каждому. Остается только жалеть. Рассказывая на протяжении 200 страниц о смерти, МакКарти, на деле, рассказал о жизни. Наивной и упрямой, как трава сквозь асфальт. Книга небольшая объемом, да и в фирменном изложении автора - скупой, лаконичный язык - читается очень быстро. И в то же время, каждый абзац всего несколькими предложениями передает эпические картины гибели Земли, будто все расписано в мельчайших деталях.

"Когда мы все умрем, никого не останется, кроме смерти, да и ее дни будут сочтены. Она пойдет по дороге, а вокруг пусто, никого нет. Что ей тогда делать? Вот она и спросит: "Где все?" Так все и будет. Разве плохо?"

P.S. И все же, не смотря ни на что, на все ужасы, это замечательная книга об одном таком трудном, отобравшим все, кроме самих себя, путешествии двух очень близких людей. И пока они идут - они несут свет.

Во имя Отца и Сына

Это нестандартная постапокалиптика. Обреченность. Полная, всеохватывающая обреченность царит здесь. В книге нет героев в привычном понимании книг подобного жанра. Здесь нет квеста. Нет суперштуки, которая спасет всех. Вообще нет надежды на будущее. Все умирают и уже спокойно ждут этого. Несмотря на всеобщее взаимоуничтожение, здесь практически нет экшна.

И, наверное, это и есть самая настоящая постапокалиптика. Не фантазии комнатных мальчиков (и девочек, наверное, тоже). «Дорога» настолько отдает правдой, что задумываешься – а не побывал ли Маккарти там?

Мир «Дороги» очерчен крайне схематично. Причем, это не минус автора, главную свою роль – создание нереально гнетущей и безысходной атмосферы – декорации выполняют замечательно! Краем глаза мы видим некие социумы, которые пытаются вырасти в Мире После. Насколько ужасен мир, настолько уродливы и извращены эти попытки. Но Кормак Маккарти не заостряет на них внимание, не расписывает этот мир больше чем фанерные декорации на заднике сцены. Только представьте себе декорации, нарисованные Босхом или Пикассо (тем, который нарисовал «Гернику»).

В романе все герои постоянно говорят и думают о смерти. Ждут смерть. Но! При этом, это книга о жизни. Почти неистребимом желании жить. Но не на уровне инстинкта. Жить, а не выживать – это важное отличие!

«Дорога» – это книга о том, что остается, когда у человека отнимают практически все. Нет ничего ради чего бы ты жил раньше, и, прежде всего, нет надежды. Черт побери, да герои этого романа гораздо ближе к состоянию Сизифа Альбера Камю, чем, собственно, Сизиф самого Камю!

Несмотря на все ужасы, описанные в книге – от нее веет теплом. Казалось бы, откуда ему взяться в этом абсолютно опустившемся издыхающем мире? Но, оказывается, достаточно для этого всего лишь двух человек – отца и сына и настоящей любви между ними.

Думаю, библейские аллюзии в романе более чем очевидны. Я даже хотел ограничиться одним заголовком и закрыть эту тему. Но мысли пошли, и я оказался не в силах сдержаться.

В начале пути человечества один Отец уже дал жизнь, а Сын наполнил ее смыслом. А совсем недалеко у ленточки «Финиш» бредут другие отец с сыном. В мире, где нет никакого смысла, и жизнь тоже вот-вот угаснет. И если первый Отец принес сына в жертву ради того самого смысла, то последний Отец отдает всего себя для того, чтобы своего Сына спасти. Он даже не знает зачем, надежды ведь нет никакой. Он не понимает, но мы подкожными мурашками чувствуем, что только лишь его борьба за жизнь мальчика отдаляет жалкие ошметки человечества от Небытия. Как только второй Сын умрет – тут же грянет тот самый апокалипсис. Не в виде банальных бомбы или астероида.

Апокалипсис всегда происходит в душах человеческих.
  • Это черно-белый роман о жизни после конца света, о тех единицах, оставшихся в живых, обо всем том, за что они держутся, в надежде о лучшем...

«— Все, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Хорошенько об этом подумай.
    — Но что-то иногда забывается?
    — Да, ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хотел бы забыть.»

«Если ты не держишь слово в мелочах, то обязательно нарушишь в главном.»

Книгу «Дорога» Кормак Маккарти можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 358 до 469 руб.

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...