Амальгама

Амальгама, Владимир Торин

Издательство: Вече

Год: 2018

Как древний венецианский секрет может, спустя многие века, погубить резидента КГБ в Лондоне? Что связывало Сталина и Наполеона? Как сбежал из тюрьмы знаменитый любовник Казанова? Кто в ХV веке написал портрет Путина? Каким образом связаны перечисленные люди и события? Читатель узнает ответы на эти и множество других вопросов. Действие романа стремительно развивается в разных тысячелетиях, городах и странах. Произведение основано на реальных исторических, политических, культурных и научных фактах. Обо всём этом и не только в книге Амальгама (Владимир Торин)

Свет мой зеркальце, скажи...

При прослушивании «Амальгамы» Владимира Торина мне больше всего вспоминался Дэн Браун, ну и Умберто Эко, как родоначальник жанра. Мы получаем загадки и домыслы, растущие из известных исторических событий, предметов живописи и искусства, лихо замешанные с приключенческим сюжетом. Плюс различные теории заговора, псевдомасонские ордены и тому подобное. Можно в это верить, можно нет. Такое легко развлекательное чтиво, которое еще и дает ощущение, что узнал что-то новое по истории разных времен.
В книге несколько персонажей, о событиях вокруг которых пишет автор. А пишет он, хаотично перемещаясь, о нашем времени, 90-х годах, 13 веке, 15 веке, 19 веках , Сталине и еще где-то. Связывают сюжет таинственные венецианские зеркала, обладающие магическими свойствами, даже возможностью перемещения во времени в самый подходящий момент. Секрет производства этих зеркал, так называемую амальгаму, хранит тайный орден. Как-то подробнее писать даже и не хочется.
Герои картонные почти все. Хотя вот архиепископ Кельнский мне понравился. За бывалого вояку, бесстрашного немца, бросившегося защитить своего правителя от коварного венецианского колдуна, а в итоге выживающего в российской тюрьме строгого режима, болелось. Жаль, что автор так его слил. Да и вообще весь сюжет автор слил. Банальными выражениями «удивительно, захватывающе, держит в напряжении» хочется описать первые 70% книги, где даже уже и напрашивался финал. Но пошло связывание всех концов, объяснение всего и уже не нужные дополнительные активности.
Как непритязательное чтиво пойдет, особенно в дороге. Особенно в начитке от Александра Клюквина.

Пока Дэн Браун отдыхает..

... Владимир Торин пишет. Говорят, у Дарьи Донцовой неровно стоял шкаф, и она написала под него книгу. Зачем написал свой первый роман В. Торин, не совсем понятно. Может быть, он хотел создать что-то типа гибридного путеводителя по европейским городам? Получилось не очень: в хороших путеводителях и так уже есть почти всё, что описывает наш автор. Про сходство старика Арнольфини с ВВП за последние лет пять не шутил разве что ленивый, и в 56-м зале Британской национальной галереи теперь слово «Путин» можно услышать, наверное, даже чаще, чем в родном В. Торину Нижнем Новгороде. Но зачем читать о картине у Торина, если даже Википедия предлагает детальный разбор всех деталей шедевра Ван Эйка, причём, в отличие от нашего друга, бесплатно? Впрочем, В. Торин научит читателя, как залезать на чужие балконы в Венеции, спасаясь от убийц, или как найти самое дорогое кофе в городе. Но в кафе «Флориан» кофе стоит 12 евро, а Торину выставили счёт на двадцатку. Можеть быть, ему просто виски в кофе плеснули по старой ирландской традиции, а Владимир, как бывший военный, не заметил? Однако, эту небрежность, пожалуй, мы можем простить новичку в писательском ремесле. Но вот байка Владимира о том, что можно переоформить авиабилет на другого человека, может оказаться весьма вредной, если кто-то решит её проверить на практике. Или это всё же пособие по выживанию в экстремальных европейских условиях: другой герой, несмотря на проткнутую мечом ногу, ловко уворачивается и резво улепётывает от преследователей, попутно благодаря своего китайского учителя ушу. Возможно, автор мечтал о писательской славе, ибо из текста попеременно вылезают «уши» Д. Брауна, А. Марининой и даже кого-то, похожего на Б. Акунина. Впрочем, даже до Марининой еще далеко: один из героев, например, «бесшумно бросает свое грузное тело в большое кресло». Судя по вышеприведенной цитате, некоторые особенности писательского стиля В. Торина всё же имеются, например, в умении состряпать нежданный оксюморон. Кстати, как и в любом романе для плацкартного вагона, в тексте имеется секс, правда, ожидаемо солдафонский: на площади Святого Петра в Ватикане германские солдаты насилуют итальянских женщин. Впрочем, побывавшему «в горячих точках» такие пассажи простительны. Как пишет В. Торин, «судьба помогает влюбленным, пьяным и дуракам». Наш автор, не будучи последним, решил на судьбу не надеяться и заказать мощный промоушн своей книги и себя любимого. Однако, поток хвалебных дифирамбов начал уже надоедать, а конца и краю не видно. Видимо, как в песне у А. Пугачевой нашему писателю «надо бы, надо бы, надо бы остановиться, но не могу, не могу, не могу, не могу-у-у-у»

Я искал и я нашел. Первый русский современный писатель, который смог меня удовлетворить.

Существует такой жанр как «историко-приключенческий», однако этому словосочетанию уже пенсию можно выдавать и в полной мере оно не удовлетворяет ответа на вопрос «А что же такое Амальгама?». На самом деле Амальгама – это современный жанр литературы основанный Умберто Эко и популяризированный Деном Брауном. Однако в отличие от зарубежных авторов Владимир Торин будет ближе отечественному читателю, далекому от кардиналов, римских пап и масонских заговоров.

Ладно. Пойдем по порядку и начнем с названия. Амальгама – это сплав ртути с каким-нибудь металлом. Т.е. грубо говоря - сплав несплавляемого. К данному роману она имеет отношение как вещество, которым покрывают зеркала, активно фигурирующие на страницах книги. Может помните «Белоснежку» или «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» со знаменитой строчкой «Я ль на свете всех милее…». Так вот, в обоих случаях страшные тетки смотрелись в венецианское зеркало, которое из-за особенностей нанесения амальгамы создавало отражение, которое было красивее оригинала. Этакий средневековый фотошоп. Неудивительно, что порой такое зеркало стоило целого имения, где-нибудь на берегах Средиземного моря.
Кроме того, можно рассмотреть название и в переносном смысле, как смесь исторических фактов и случайных совпадений, о который «пипл» даже не задумывался, позёвывая на уроках отечественной истории.

О сюжете говорить не хочется (не в моих это традициях), но могу пообещать, что он лихой и закрученный. Главы разбросаны в хаотичном порядке по исторической ленте, что ни на секунду не даёт читателю заскучать. Действие романа происходит в Лондоне, Венеции, Кёльне, Вильнюсе, Москве и Константинополе XIII века. Мощно? А то! Экскурс по Европе, не выходя из дома.

Люблю читать подобную литературу за то, что читать её легко, но в то же время кажется, что читаешь умные вещи. Всё-таки История (с большой буквы) – наш главный учитель. Но с помощью таких людей как Торин, словно по мановению волшебной палочки она превращается в увлекательную штуку.

В общем дебют Торина удался. У него получился лихой, местами заумный, но в целом приятный исторический роман. Ждем от творца новых шедевров.

Отзывов о «Амальгама» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Амальгама» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Амальгама» Владимир Торин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 142 до 195 руб.

Амальгама

Издательство: Вече, 2015

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

Моя домашняя библиотека.Городская часть.

Как-то очень быстро пролетела первая часть отпуска. Прекрасный город Санкт-Петербург,замечательный...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...