MyBook.ru: 99 руб. скачать

На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк
Начать читать

Год: 2018

«Ни для кого на свете земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая ее в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль, и она принимает их и снова отпускает его на десять секунд, - десять секунд перебежки, еще десять секунд жизни, - и опять подхватывает его, чтобы укрыть, порой навсегда.»

?Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка."На Западном фронте без перемен".Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Обо всём этом и не только в книге На Западном фронте без перемен (Эрих Мария Ремарк)

Гнусный обманщик, мошенник, злодей, убийца!

Вот и я стал жертвой мошенничества, мистификации и всемирного заговора. Да ещё где?! На книжном фронте, на поле боя, именуемом классическим романом! Сколько лет я, идя на поводу общественного мнения, а также ярких и красочных нецензурных выражений моих сверстников, варился в котле из нелицеприятных представлений о классике как о скучной и нудной, потерявшей свою актуальность и остроту литературе. И теперь, когда молодой и свежий ум почти окреп в милых сердцу предрассудках и пересудах, я подвергся такому унижению или даже изнасилованию со стороны Эриха Ремарка.

Просто невыносимо видеть, как рушится всё то, во что я верил, во что меня заставляли верить, во что хотели, чтобы я верил, бесчисленные человеки, заселившие нашу планету. И что делать потерянному парню, стоящему на осколках былых шаблонов? Как пережить Западный фронт и это… искусство?

Ремарк просто не имел никакого права быть столь грандиозным, чутким и талантливым! Как это подло с его стороны подсовывать книгу, написанную столь выразительным и красочным языком! Книгу, которая заставила отбросить все более важные дела, чтобы затеряться в грязных окопах, глотая пыль и землю, в компании вчерашних немецких школьников.

Разве это не издевательство – заставить ни в чём не повинного читателя пережить ужасы настоящей войны, ничем не прикрытые, не украшенные романтическим ореолом и напускным героизмом? Чем так провинились все эти Рембо, Волкодавы, Дзирты, Хагены и прочие умельцы, побеждающие в одиночку вражеские легионы? Неужели это и есть поле боя? Низколетящие шальные пули от бешено строчащих пулемётов, грохот и осколки от многочисленных разрывов мин и гранат, случайные попадания и газовые атаки. Что это за круговерть такая? Развороченные животы, снесённые челюсти, осколки в черепе, переломы, порезы, трупный запах – вы предлагаете мне это? А где же бары, большегрудые красотки, император и золотые медали?

Что сказать про ваш патриотизм? Разве учителя не говорили вам, что война – это великолепная школа жизни, прекрасный шанс стать настоящим мужчиной, пройти через тяготы и лишения, обрести мудрость и опыт, закалить тело и дух, а так же отдать долг Родине и покарать её врагов, установить штандарты и распространить свои порядки по Земле? А вы мне тут про потерянное поколение, выживших детей, перед которыми родители будут держать ответ, про страх, выжженные души, пустоту внутри и разрыв с родными, с мирной жизнью, безнадежность и тотальное отсутствие будущего. Потеряли желание и интерес к миру – вперёд в атаку, штык всё исправит, хотя лучше уж заточить лопату, сподручнее выйдет.

Для счастья только колбасы не хватает, хлеба да мясных консервов. Пусть гражданские жуют свои талоны, а наши молодцы разживутся в стане противника самыми свежими и лакомыми кусочками. И никакие обстрелы не сдвинут с насиженного места, пока не дожарится последняя пара картофельных оладий. Вы грубиян и невежда, Эрих, настоящие солдаты едят гречку с тушенкой, запивают молоком и компотом, а вы про плесневелый хлеб и крыс. Да с вами даже хочешь-не хочешь, а полюбишь жизнь.

И что вы только пытаетесь доказать? Что в мире не было войны, пока два-три десятка людей не нажали на рычаг, чтобы спустить в отхожую яму жизни миллионов своих подданных? Что одно слово «нет» из уст монарха или наивысшего военного чина может предотвратить кровопролитие? Вы считаете, что выгода только для горстки богачей, самодержцев и генералов? Хорошо, убедили. И что прикажете делать с этой правдой? Сдаваться в плен, дезертировать и сгинуть после военного трибунала, встать во весь рост и ловить пулю в грудь, или это подстрекательство на бунт и революцию? Ах, как не стыдно, ведь все знают, что правительство всегда заботится о своём народе, как о родных детях. Только самые честные, достойные, умные и выдающиеся люди попадают на самую верхушку власти, как можно не разбираться в таких прописных истинах!

Война, как много в этом звуке…

Я протестую! Протестую против вашего самоуправства. Разве вы получили разрешение Самого на столь гнусную и лживую фальсификацию? Давайте, сейте смерть, доносите правду, показывайте армейскую жизнь и фронтовую судьбу! Никаких счастливых концов? Ладно. Рок и фатум? Смелее! Вам никто не поверит, уж мы об этом позаботимся. Ваши вопли потонут в волне радостных криков, которыми разразится толпа во время грядущего праздника, на котором мы отметим своё участие в безумном кровопролитии. Ни один народ не имеет права оскорблять и пятнать честь нашего великого государства! Да здравствует война! Война! В-О-Й-Н-А!!!!!

Ремарк, вы меня просто раздробили, стерли в порошок, вылепили словно глиняного голема и снова сокрушили, превратили в пыль и пустили по ветру. Какой вы всё-таки безумец, ненормальный, псих и гений. Вы не талант, вы – ТАЛАНТИЩЕ! Я просто вне себя, я негодую, я преклоняюсь перед вами, я боготворю ваше творчество и упиваюсь в сладкой истоме вашими непревзойдёнными произведениями! Вы покорили многих, очень многих читателей. И теперь займёте почетное место среди моих самых любимых писателей. Спасибо, за то, что писали искренне о настоящей войне, настоящих людях и настоящих чувствах. Ваши книги не будут преданы забвению и не потеряют своей силы и очарования во веки веков! R.I.P.

Исчерпывающе

Раньше я очень любила книги о войне. Несмотря на описываемые ужасы, они были для меня примером человечности и чистоты, чего-то в высшей степени настоящего. А после этой мне кажется, что я прочла их все. В одной. Ремарк исчерпал войну, она никогда не должна была повториться.

На войне без перемен

О войне не может быть хороших воспоминаний ни у кого, никогда.
(из воспоминаний участника ВОВ)

Священники, рассматривая мир со своей колокольни, иногда говорят очень ценные вещи. В телевыступлении один священник (имени и сана не запомнил) сказал примерно следующее: «Убить человека очень трудно, почти невозможно. Чтобы убить, его сначала надо расчеловечить». Действительно, гораздо легче выстрелить в фрица, чечена, неверного, коммуняку, жида, да просто в абстрактного Врага, чем в простого человека – такого же, как ты; с такими же мечтами, желаниями, чувствами, болью и радостью; с его семьей, друзьями, привычками и т.д. Мысль верная, но это только половина правды. Вторая половина заключается в том, что только человеку тяжело убить человека. Поэтому расчеловечить нужно не только жертву, но и убийцу. Возможно, что именно убийцу нужно рачеловечить в первую очередь: лишить его культуры и человеческого достоинства; свести потребности до физиологических; сделать из него автомат, движимый приказами и инстинктом самосохранения, - сделать из человека солдата. Чем меньше остается в человеке человеческого, тем меньше шанс, что он заглянет за ширму ярлыков и увидит перед дулом своего оружия не Врага, а другого человека
На войне без перемен – солдаты убивают врагов, а умирают люди.
Оставайтесь людьми… и пусть вам повезет.
  • До самых глубин души потрясающая книга! Её невозможно читать без слез и содрогания, от нее ходят мурашки по коже.
    «Атака, контратака, удар, контрудар, - все это слова, но как много за ними кроется!» «Снаряды, облака газов и танковые дивизионы - увечье, удушье, смерть. Дизентерия, грипп, тиф - боли, горячка, смерть. Окопы, лазарет, братская могила - других возможностей нет». Сколько боли, страха, ужаса, отчаянья, тревог скрыто за этими словами! Сколько изувеченных, искалеченных судеб следует за всем этим!

Эрих Мария Ремарк показал солдата не просто как убийцу беспрекословно исполняющего приказы, ему удалось показать что солдат – тоже Человек, который часто под влиянием чужой воли, по воле случая идет на войну, и порой от перенесенных ужасов, находясь в зоне боевых действий превращается в зверя с одним единственным инстинктом выживанием. Находясь в военных условиях не все окончательно превращаются в зверей, в моменты «передышек» в перерывах между боями, многие простые солдаты здраво рассуждают о причинах, породивших войну, о том кому она на самом деле выгодна.

Я считаю, что это произведение необходимо включать в школьные программы всех стран. А для всех министров обороны, генералов оно должна стать настольной книгой. И прежде чем затевать новый военный конфликт необходимо её прочитать, и как следует задуматься на какие страдания будет обречен народ!

«Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.»

«Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоришься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя»

Книгу «На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 422 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...

Реабилитированы

Когда мне было лет 10-11, родители заметили, что я стала плохо видеть и отвели к врачу...