Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг

Литрес: 299 руб. скачать

Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг, Роберт М. Вегнер

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Во время длинных одиноких путешествий по самым дальним концам империи и за ее пределы он приобрел привычку болтать со скакуном, но в последнее время с некоторой иронией стал замечать, что, похоже, начинает ожидать от коня чего-то вроде диалога, воспринимает его ржанье, фырканье и попукиванье как вклад в беседу. А это означало, что ему стоило подольше отдохнуть – или сменить скакуна. «На менее разговорчивого», – осклабился он мысленно.»

Горная Стража — последний оплот Меекханской империи на ее северных границах. Здесь, в узких долинах и заброшенных деревеньках, все еще таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: о храняют мирных жителей от диких кочевников, от племен, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации — и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность... А на юге империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Йатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской — и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает, каким испытаниям подвергнет свою семью, и о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами… Обо всём этом и не только в книге Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг (Роберт М. Вегнер)

Книга удостоена премий:

Рождение сверхновой

Насколько с нами играет жизнь и случай! Меекханская империя могла бы появиться еще в 2002 году, но где-то на небесах решили: "Рано" - и рассказ "Ибо люблю тебя больше жизни" (первый рассказ Меекханского цикла "Юг") затерялся в редакции, а автор охладел к писательству, решив, что "не его". Ну и вообще, не напечатали же, значит - не понравилось. Через четыре года этот потерянный рассказ, явно не без помощи сверхъестественных сил, обнаружился, а редактор отважился его напечатать, при том что никто в редакции не помнил, как связаться с автором. Роберт М. Вегнер (это псевдоним, но настоящего имени я все равно не знаю) случайно и сам того не ожидая прочитал собственный рассказ в журнале, вдохновился теплыми отзывами и все-таки создал Меекханскую империю, ее пограничников, торговцев, богов и магов. На сегодняшний день он, если верить википедии, шестикратный обладатель награды им. Януша А. Зайделя, двукратный лауреат Sfinks и трехкратный лауреат награды им. Jerzego Żuławskiego. Кто знает, была бы империя столь же восхитительно прекрасна, если бы у автора все получилось с первой попытки? Во всяком случае, многие рецензенты отмечают, что больше им полюбился "Север", а не "Юг".
Как вы уже поняли, "Сказания Меекханского пограничья. Север - Юг" разделены на две части: солдатские байки Горной Стражи севера и южная, многослойная, пряная история становления "маленького скорпиона", которого явно в следующих книгах ожидают крупные неприятности. Истории связаны сильнее, чем может показаться на первый взгляд, и не только солдатские байки между собой, но даже казалось бы природные (географические) антагонисты - части "Север" и "Юг".
Начинается Меекханский цикл не с хронологически первого написанного рассказа - вместо жаркого юга, мы знакомимся со службой пограничников в холодных северных горах, поразительно заселенных для столь неприветливых мест: сектанты, нечистоплотные ученые, шпионы, дикие племена горцев и даже ахееры, подозрительно похожие по описанию на классических орков, только не зеленошкурые.
Имена собственные, топонимы и прозвания народов довольно специфические - не самые легкие для запоминания, а иногда и для произношения. Но дело тут, как мне кажется, не в мастерстве автора, а в языковом различии: да простят меня поляки, некоторые реально существующие их имена и фамилии тоже не кажутся простыми и удобными для произношения и запоминания, можно даже сказать, что имена меекханцев несколько европеизированы, лишены сложных сочетаний глухих согласных с шипящими звуками. Сильнее всего я запуталась в именах Крыс (меекханских кгб-шников), но им по штату положено клубиться и шнырять, сбивая с толку честного читателя.
Кажущееся хаотическим перемещение 6 роты 6 полка аккуратными, можно сказать хирургическими стежками соединяет картину мира и создает потайные карманцы, из которых автор в последующих книгах сможет вытягивать ружья и выкатывать рояли. Впрочем, разве же это рояль, если его существование продумано до начала всего сущего? Истории наполнены сражениями, кровью, обретением внезапных союзников и простыми житейскими делами, вроде долгой дороги, когда отряд идет и идет, и слушает рассказ о прежних войнах. За удачное разрешение очередной боевой задачи лейтенант Кеннет обычно получает новые задания, больше похожие на наказание, чем на заслуженную награду. Злая насмешка судьбы состоит в том, что бесконечные переводы "везучей" роты с места на место выталкивают пограничников в самую гущу "заваривающейся каши". Если бы они остались в своем регионе, они бы в половине дел тайной канцелярии поучаствовать не смогли. Но находить объединяющие рассказы звенья - отдельное удовольствие, которого я не смею вас лишать.
Вторая часть книги сразу сбивает с походного ритма. Здесь больше чувств, философии, самокопания. Это тот юг, который немножко восток, и значит - дело тонкое. Пустыня, караваны, люди, прячущие лица за отрезами ткани и сражающиеся кривыми ятаганами, скрип песка на сжатых зубах, красивая девушка с кинжалом в груди... Голоса мертвых, которые не дают живым жить в мире. История очень хороша, и невнимательному может показаться, что никак не связана с событиями первой части. Вот только незнакомка, которую Крысы искали в горах на севере, оказалась в самом сердце южной пустыни, а двадцать первый пехотный полк упоминался в рассказе "Каждый получит свою козу"... и это только малая часть совпадений.
Читая про юг,мы больше узнаем о богах, демонах и магах Меекханской империи, но общее впечатление - загадок стало куда больше, а все разгадки впереди. И это увлекает, затягивает в новый мир, звезда которого, по счастью, не закатилась в 2002 году.

Честь превыше всего

Книга «Сказания Меекханского пограничья»- одна из самых захватывающих и интересных творений, которые попали мне в руки в последнее время.
Книга состоит из двух самостоятельных частей с разными героями. «Север. Топор и скала» - повествование о буднях службы воинов Горной стражи. Суровые истории о героизме и стойкости простых солдат, выполняющих простые и сложные задания, которые им ставят правители Меекхана. Горной страже приходиться выполнять рискованную, но и важную дипломатическую миссию. В другой раз страже нужно выяснить, что за чудовище убивает людей в глухой рыбачьей деревеньке. Лейтенанту недавно образованной шестой роты, Кеннету-лив-Даравиту, придется проявлять изобретательность и быть мудрым ,чтобы выйти победителем из запутанных историй и сберечь своих людей и не уронить честь плаща шестой роты.
Вторя часть «Юг. Меч и жар» понравилась мне не меньше первой. Это интересная и очень печальная историю о странном народе иссаров. Искуснейшие из воинов, наемные убийцы - они всегда скрывают лица под масками и убивают тех, кто их лицо увидит. Меекханский купец нанимает одного из них своим телохранителем. Молодой Йатех и дочь купца Исанаэль полюбили друг друга. Но девушка однажды увидела лицо Йатеха, который встал перед жесточайшим выбором - жениться на девушке, привести её в свое племя и обречь на сильнейшие страдания из-за жестоких традиций его народа. Либо убить, ведь она видела его лицо...
Книга читается легко и очень быстро. Вторая часть уже ждет своей очереди. И недавно в магазинах появилась третья часть «Сказаний».

Еще одно крутое темное фэнтези

Сколько раз я себе обещала, что не буду начинать читать серии, пока не разберусь с остальными книгами... Но вот теперь снова голова у меня одним забита будет. Серьезно. Мне после второй главый снилась эта книга.

Итак, открылся мне еще один классный польский автор Роберт Вегнер и его «Сказания Меекханского пограничья».

Это темное фэнтези, где события происходят в разных концах Меекханской Империи.

Первая часть — «Север-Юг». От Севера я осталась в полнейшем восторге. Здесь у нас молодой лейтенант Кеннет-лив-Даравит и его рота Горной стражи. Они обследуют ближайшие территории, выполняют поручения, и с ними происходит всякое... Короче, очень интересно.
Я просто влюбилась в Кеннета и его парней.

А вот Юг местами показался затянутым, хотя в общем тоже было интересно.

Пока это отдельные истории, но похоже, что дальше они будут как-то пересекаться, там уже проглядывается общая линия. Хотя кто знает. Я бы не была против читать все как отдельные рассказы.

Также очень пришлись по вкусу описания сражений. Я люблю, когда их в книге описывают детально, но интересно. Здесь их немало, и все они отлично прописаны. Почти так же хорошо, как у Роберта Сальваторе. Плюсь юмор, немного крепкого словца — и вот вам добротное темное фэнтези.

Надеюсь, дальше все будет продолжаться в том же духе.

Правда у меня остались претензии к редактуре. Очень много опечаток. Особенно в первой половине книги. Почти на каждой странице. Я, конечно, все понимаю и редко на это вообще обращаю внимание, но здесь прям как-то уж слишком. Ощущение, что текст вообще не проверяли после того как набрали.
  • Север и Юг. Они такие разные. В восприятии жизни и к подходу в решении любых вопросов.
    Север в лице Кеннета-лив-Даравита - могуч. Он сильный, отважный и горой стоит за своих людей. Стража это защитники. Сталкиваются с совершенно разными задачами и решают. Достойно, с высоко поднятой головой. Честь - не пустой звук. Каждый история заставляла переживать, а в ходе активных сражений хотелось махом всех спасти и сделать всё хорошо. Мне тяжело даётся чтение военных действий.
    И вот они получают новое назначение, хочется проследовать за ними дальше.

Но на новой странице нас уже встречает Йатех, родом он из сурового племени иссар. Южане со своими заморочками в голове, мы быстро это понимаем. А потом неожиданно (вот правда) начинается любовная линия. И как-то с первых строк я предугадала какой её ждёт финал. Это отправная точка. Глава про встречу не-сестры Йатеха и Аэрин-кер-Ноэль - очень мне понравилась. В ней максимально раскрыты характеры и нравы южан. После этого ты их понимаешь, но не принимаешь. Я не смогла. Их логика повергает в ступор. Да и взаимоотношения племени тоже. Дальше мы уже идём путём Йатеха. Много пустыни.

В новом году уже продолжу знакомство с циклом) Очень уж интересно узнать, что же будет дальше) И какие они: Восток-Запад!

«– А ты слышал о доверии?
    – Ага. – Офицер кивнул, красноречивым жестом положив ладонь на рукоять меча. – Самая смертельная болезнь в здешних горах.»

«Кеннет не стал бы спорить из–за такого утверждения. Знал кличку каждого пса в роте как и имя каждого своего солдата. Для него они были такими же воинами как и люди. Ну, может, не напивались, и пахли получше некоторых солдат.»

Книгу «Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг» Роберт М. Вегнер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 299 до 653 руб.

Сказания Меекханского Пограничья: Север - Юг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Лучше поздно, чем никогда

Всем привет! На днях пришло мне сообщение-напоминалка по поводу моего ДР на Букмиксе. Вообще...