Комната мертвых

Комната мертвых, Франк Тилье

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Прошлое - это хлам, тяжелый груз тайн и обид, так зачем вытаскивать его на свет божий?»

Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и, недолго думая, скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе находят тело слепой от рождения девочки, дочери обеспеченной пары. Что, если деньги были выкупом за жизнь ребенка, предназначенным похитителю? Между тем место преступления выглядит более чем странно, расследование обрастает подробностями, которые шокируют даже опытных полицейских. А вскоре в местную жандармерию поступает сообщение об исчезновении еще одной девочки, на сей раз из небогатой семьи. Как и первая жертва, она страдает неизлечимым заболеванием. Какую роль это совпадение играет в искаженной вселенной убийцы?.. Обо всём этом и не только в книге Комната мертвых (Франк Тилье)

Люси, Оо Оо, Люси....

Сижу перед бумагою
И собираюсь с мыслью.
Задачу, такую сложную
Мне предстоит решить.

У каждого читателя есть заветная ложа, где восседают фавориты. Таких вот авторов, чьи произведения оказываются неудачными, он имеет своим догом обелить. Поэтому негатива от меня не ждите! Любой писатель, на своем долгом творческом пути, не раз спотыкается, пишет чушь, издает ее, поднимается и идет дальше. «Комната мертвых» оказалась той историей, которая возникла из под пера автора, который уселся на чертовом камне, о который споткнулась его уверенная нога, твердо идущая по своему пути…Где-то на пустыре, без воды, еды и глюкозы, стимулирующей мозговую деятельность! А поскольку сей автор имеет членский билет, в моем клубе, то эта история автоматом воспринимается как данность. Берёшь книгу, смотришь и говоришь: «Ну-с, что тут у нас сегодня?»… А вот что…

Это история, в которой правят балом: с детства травмированный человек, далее именуемый как «маньяк» и следователь Люси Энебель. На последней позже задержимся, так как к коей даме имеются претензии, но обо всем по порядку.
Перед нами затейливый сюжет, который, к сожалению, раскрыт недостаточно. Маньяк и его жуткое творчество, а так же увлечения не далеких от него "эстетов" , конечно описаны достойно: антиморально,грязно, порочно, ужасно, отвратительно, ну и так далее по синонимам. Как всегда потрясают медицинские познания автора, анатомии и прочей теории. Однако, при всех недоговоренностях и оплошностях, стоит отметить, что в своем произведении автору удалось передать частичку реального ужаса. Реального тем, что такие событие действительно имеют место быть в нашем мире. Даже на секунду представить лицо свое ребенка, на месте действующих персонажей, представляется уже кощунством. Автор отменно умеет извлечь из читателя глубинные чувства страха и опасений, а вот инструментом ему служит «детская тематика». Беспроигрышный вариант, скажу я вам. На этом пожалуй и остановимся, подробности ищите в книге.
При всех имеющихся недостатках данного произведения, лично для меня, данная история оказалась первой в забеге на темной дистанции Тилье, такого ужаса, я еще не читала у него. И Бог с ним, что трасса не так темна, и дорога не ухабиста, но свою порцию жути и кроликов на могиле я получила.

За что же я люблю этого автора? Ну самое главное—это за неповторимый шарм и стиль его произведений и яркий амбре, находящий свои нотки в сумасшествии и литрах крови, ну и прочей требухи.
«Перед глазами замелькали безумные картины, в духе самых жутких история Стивена Кинга»...все же не устану отмечать разницу этих двух писателей, Кинг все таки это фантастика, фантастические образы, достающие на поверхность глубинные страхи. Тилье—это реальный ужас, наша реальность.

А теперь займемся дамочкой с претензиями.
Бумажных дел невольник, поклонник книг с «чернухой», любитель психологии (но познаний так и не явивший), что может дать следствию, серьезному и крайне сложному человек, в принципе не участвующий в операциях?....во время бросившаяся в глаза деталь «сцены преступления», повлекшая за собой соучастие героини в расследовании преступлений.
Героиня демонстрирует бахвальство своих псевдо-психологических познаний, взятых из книг и фильмов.Все что она делает, не профессионально, не заметно, роль ее практически сводится к нулю! Не серьезно, товарищи! К Люси, как специалисту у меня нет доверия, вообще не произвела особого впечатления.

У автора серия книг поделена между Шарко, вот уж действительно, акула сыска, и Люси, которая терпит полное фиаско, на фоне вышеупомянутого героя. Шарко—это монстр, для преступного мира...100 процентное попадание. Доверие к герою на высшем уровне. В отличии от серии с Шарко, тут автор сделал упор на действиях, при чем банальных. Ни тебе мыслительных операций, ни жаркой погони, ни душевных метаний.

А на последок я скажу
книга слабовата как детектив и как остро-психологическая драма. С уважением к Тилье, и в принципе с принятием литературы, как его творчества, я проглотила эту историю и поставила галочку —нормально, сойдет. Есть сильные произведения у автора, это его раннее творчество, судя по хронологии, так что потенциал неплох. Жажду новых знакомств и новых дорог.

Знакомство с Люси

Эта книга показалась не такой впечатляющей, как предыдущие прочитанные ( и из данного цикла, и из внесерийных). Несмотря на то, что сюжет скучать, как, впрочем, и всегда не давал ни минуты, многие моменты показались слабыми.
Например, взять мешанину, из которой состояла детективная линия. Тут две истории сливаются в одну, но ни одна, по сути, не раскрывается автором на все сто процентов. Вернее, раскрыть-то преступления наши сыщики раскроют, но то, как они это сделают - оставляет желать лучшего. Автор слишком увлекся теорией "эффекта бабочки", которую любят использовать многие писатели - и тема эта действительно интересная, но тут цепочка случайностей и совпадений, пересечений и судьбоносных знаковых эпизодов зашкаливает и отвлекает как Тилье, так и читателей от главного - расследования. Это мое частное мнение: лично мне реально не хватило логики и самой обычной детективной возни.
Так я плавненько подошла к главной героине, с которой мы именно в этой книге и знакомимся. Ну что сказать о ней. Я пока не очень-то эту Люси и раскусила, но пока она мне больше не нравится, чем нравится. Какая-то неправдоподобная мадам получилась. Не так давно родила близняшек - по идее она должна быть вся в них, в послеродовой депрессии и во всем этом детском хаосе, который сваливается на голову любой молодой и неопытной мамочке, тем более если она одинока.
Энебель же благополучно сплавляет малышек бабушке, чтобы потешить свои профессиональные амбиции. Понимаю, но не верю. Слишком быстро. Слишком ....из пальца высосано. Кстати, о профессионализме. Его я что-то тоже не особо заметила. Все эти ее потуги, желание понять и мыслить как маньяк...вилами на воде писано. Пока ничего сверхвыдающегося в ее способностях я не ощутила. У меня дочка так сидит и смотрит на волшебную палочку, насмотревшись фильмов о Гарри Поттере, и пытается взглядом заставить ее работать: мол, если я напрягусь и сто раз повторю заклинание, оно обязательно сработает. Так и Люси - много пыжится, но мало делает.
Возможно, это только пока. Может быть, в следующих частях все ее таланты расцветут во всей красе. Пока же, помимо ее одержимости, всякими темными сторонами жизни, ничего интересного в этой героине нет.
Если честно, то я расчитывала на новую встречу с Шарко, у которого благополучно в прошлой части съехала крыша, но - мимо, не в этот раз. Видимо, пересекутся они с Энебель уже в следующей истории.
Что касается "Комнаты мертвых", то понравилось мне здесь только одно - необычная задумка для создания образа и мотивации маньяка, основанная на таксидермии. Это было действительно интересно, и именно на этой "фишке", как мне кажется, держалась вся книга.
В любом случае, это было не скучно, а сей факт встает во главе любого триллера. Читать дальше книги Тилье, естественно, буду.
  • Не читала, но смотрела французский фильм, вот все на высшем уровне - игра актеров и сами исполнители, есть те, которых я увидела впервые, впечатляет, но вот как такое читать?!

«Мы не ищем удачу. Это она нас находит. А потом ускользает, когда ей кажется, что настал подходящий для этого момент, оставляя на месте своего исчезновения глубокую дыру, откуда вырываются отвратительные демоны...»

Книгу «Комната мертвых» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 138 до 139 руб.

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...

Нобелевскую премию по литературе могут не вручить и в 2019 году

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен не может подтвердить, что лауреаты...

Я расскажу тебе историю...

Этот тихий и добрый голос не спутаешь ни с каким другим. Жаль только, что не всем выпадает...

Авторские комиксы

В данной категории будут обзоры на комиксы, которые, как я понимаю, пренадлежат исключительно их...