Жажда

Жажда, Ю Несбе

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

« - Ты по-прежнему на просушке, Харри? - Сухой, как норвежские нефтяные скважины, шеф. - Хм... Тебе же известно, что норвежские нефтяные скважины не высохли, они законсервированы до тех пор, пока цены на нефть не начнут расти. - Именно это я и хотел сказать, да.»

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через приложение для знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому... Долгожданный 11-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Обо всём этом и не только в книге Жажда (Ю Несбе)

Я скучаю

Харри Холе. Пожалуй, так, как я люблю его, я не люблю никого больше из книжных героев. Иногда мне становится не по себе от мысли, что Несбе устанет от своего самого яркого персонажа, перестанет писать о нем книги, поставит точку в его непростой истории. Истории полицейского до мозга костей, человека, чье призвание совершенно точно предопределено, как бы он ни отбрыкивался. Я желаю Харри долгих лет его книжной жизни, а Несбе терпения и фантазии, потому что Холе еще не все сделал, рано ему еще на покой.
Я не хочу рассказывать о сюжете конкретно этой книги, потому что все части цикла взаимосвязаны, и если и говорить, то обо всем цикле сразу. А тут все коротко и понятно - Несбе на сегодняшний день написал одну из лучших детективных серий и создал одного из самых ярких и реалистичных сыщиков в истории жанра. Это мое частное мнение, но, думаю, его поддержат многие.
Хочется только отметить, что очень емко и четко придумано название для этой части. Оно раскрывает практически полностью суть того, что мучает Харри: жажда охоты, жажда делать то, для чего он больше всего в своей жизни приспособлен; жажда его организма, которую он глушит, но победить не может - алкоголизм; жажда быть счастливым - но как же трудно ему это дается! Жажда, жажда, жажда.....Она стоит во главе всего.
Не могу пройти мимо и остальных героев. За ними наблюдать не менее интересно, чем за Харри. Поразил в этой книге Трульс. Это к вопросу о том, насколько все шатко и неоднозначно в жизни. Стопроцентно отрицательный персонаж вызывает в "Жажда" лично у меня какие-то уже даже симпатии, помимо жалости и злости.
Много можно на детальки книгу разбирать, но я не хочу.
Я хочу только одного, чтобы побыстрее вышла в свет новая книга о Харри Холе. Я по нему безумно скучаю.

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.
  • Скептически относилась к скандинавским детективам в целом, и к детективам Ю Несбе в частности, но вот, несмотря на весь скепсис прочитала «Жажду» и теперь жажду прочитать все остальные книги о Харри Холле.

Поначалу это казалось простеньким триллером, где все понятно... понятно, кто совершает преступления, понятно, зачем он это делает, понятно, почему он превратился в такое чудовище. Но на середине книги ты понимаешь, что она не настолько проста, как казалось. Маньяк мертв, а расследование, пусть уже и неофициальное продолжается. У преступления обнаруживается еще одна подоплёка, и оказывается, что замешано в нем куда больше людей.

В общем, читать интересно. Этот детектив, конечно, не высший сорт, но определенно первый.
Книгу «Жажда» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 131 до 185 руб.

Жажда

Издательство: Азбука, 2017

Юбилейный компот №10. Подарочек

Одним зимним вечером наш дорогой и глубокоуважаемый Alex Lion сошел с ума и замутил очень...

Изящно, как пальчики пианисток.

От кого: igsidia@bookmix.ru Кому: тебе@bookmix.ru Дата: 21.02.19 12:50 Тема: изящно.. ну ты...

Книгопокупки или как облегчить кошелек

Нельзя ходить на сайты книжных магазинов в свободное рабочее время. Соблазнов - море (да еще и во...

Мартовский подход к разгребанию хотелок

Через неделю начнется март, а значит самое время подготовить списки для разбора в следующем месяце...