Жажда

Жажда, Ю Несбе

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Он взглянул на двери Полицейского управления, откуда все еще выходили представители прессы и журналисты. Возможно, они были такими же усталыми, как и он, и потому не вели оживленных бесед друг с другом, а молчаливой вязкой массой текли по улице в сторону района Грёнланнслейре. Или же потому, что они тоже ощущали это. Пустоту. То, что наступает после достижения цели. Ты находишься в конце пути, и до тебя доходит, что дальше дороги нет. Не осталось земли для пахоты. Но твоя жена все еще в доме, с ней доктор и повитуха, и ты снова ничего не можешь сделать. Тебя ни для чего нельзя использовать.»

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через приложение для знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому... Долгожданный 11-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Обо всём этом и не только в книге Жажда (Ю Несбе)

Я скучаю

Харри Холе. Пожалуй, так, как я люблю его, я не люблю никого больше из книжных героев. Иногда мне становится не по себе от мысли, что Несбе устанет от своего самого яркого персонажа, перестанет писать о нем книги, поставит точку в его непростой истории. Истории полицейского до мозга костей, человека, чье призвание совершенно точно предопределено, как бы он ни отбрыкивался. Я желаю Харри долгих лет его книжной жизни, а Несбе терпения и фантазии, потому что Холе еще не все сделал, рано ему еще на покой.
Я не хочу рассказывать о сюжете конкретно этой книги, потому что все части цикла взаимосвязаны, и если и говорить, то обо всем цикле сразу. А тут все коротко и понятно - Несбе на сегодняшний день написал одну из лучших детективных серий и создал одного из самых ярких и реалистичных сыщиков в истории жанра. Это мое частное мнение, но, думаю, его поддержат многие.
Хочется только отметить, что очень емко и четко придумано название для этой части. Оно раскрывает практически полностью суть того, что мучает Харри: жажда охоты, жажда делать то, для чего он больше всего в своей жизни приспособлен; жажда его организма, которую он глушит, но победить не может - алкоголизм; жажда быть счастливым - но как же трудно ему это дается! Жажда, жажда, жажда.....Она стоит во главе всего.
Не могу пройти мимо и остальных героев. За ними наблюдать не менее интересно, чем за Харри. Поразил в этой книге Трульс. Это к вопросу о том, насколько все шатко и неоднозначно в жизни. Стопроцентно отрицательный персонаж вызывает в "Жажда" лично у меня какие-то уже даже симпатии, помимо жалости и злости.
Много можно на детальки книгу разбирать, но я не хочу.
Я хочу только одного, чтобы побыстрее вышла в свет новая книга о Харри Холе. Я по нему безумно скучаю.

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.

Опять поединок.

Ю Несбё автор уникальный. С Харри Холе мы знакомимся в "Красношейке" и дальше читаем все о дальнейших расследованиях суперполицейского.

Главный герой совсем не идеален и , будь он реальным нашим сотрудником, вряд ли стал бы другом большинству из нас. В " Жажде" Харри пытается вести другую жизнь, борясь с накопившейся усталостью и самим собой. Но судьба опять сталкивает его со сверхубийцей. Маньяк-вампир бросает вызов бывшему врагу (хотя бывших врагов не бывает) и нынешнему мирному преподавателю. Но этот вызов не единственные. Враги есть и среди коллег.
Не могу похвастаться, что читается на одном дыхании, слишком много кровавых преступлений,тщательно описывается гибель каждой жертвы маньяка-вампира. Хочется отложить книгу и переключиться на что-нибудь другое, более радостное. Создается впечатление, что либо автору, либо издателям очень нравятся смакование жутких подробностей убийств.
Неожиданно интересной была тема школьной любви героев "второго" плана. . На однозначно отрицательный персонаж - Трульса автор заставил не и только посмотреть совсем по-другому, но и даже посочувствовать человеку с не сложившейся жизнью. Трульс пытается завоевать свою школьную любовь, но опять проигрывает своему бывшему другу и подельнику.
Отношения Харри и Ракель в Жажде" -отдельная линия. Они настолько идеальны, что выглядят искусственно и эти части книги хочется просто пропустить.
Развязка несколько растянута, но финал истории впечатляет . Кода, как кажется, загадка уже разгадана, все начинается сначала.И в таких моментах от повествования уже не оторваться.
Отдельная тема- музыка в книгах Ю Несбё. Она тоже действующий персонаж. Ее хочется слышать и слушать одновременно с Героями книги , восхищаться ею и ждать продолжения ...
  • Последние книги о Холле - сборники фирменных несбевских штампов. Попытки запутать читателя превращают детектив в абсурдную мыльную оперу. Книги не запоминаются совсем. Серия превратилась в откровенный кровавый ширпотреб.
Книгу «Жажда» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 173 до 198 руб.

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Сверх меры подобает спать мертвым, а не живым. (с) Василий Великий

Мне жаль, очень жаль, что приходится ставить низкую оценку моему любимому автору. Я всячески...

Раздачи книг. Вопросы к потенциальным и постоянным участникам

Доброго времени дня!В последнее время вырисовался ряд вопросов, касающихся раздач книг, проводимых...