Жажда

Жажда, Ю Несбе

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«- ... Но пока мы не узнаем, что случилось с Мартой Руд, дело не будет раскрыто. Ни для ее семьи, ни для работающих здесь, ни для меня. И ни для тебя, я это вижу. И ты знаешь, если Микаэль Бельман так прочно привинтил крышку, что ее невозможно открыть, я просто разобью всю банку.»

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через приложение для знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому... Долгожданный 11-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Обо всём этом и не только в книге Жажда (Ю Несбе)

Я скучаю

Харри Холе. Пожалуй, так, как я люблю его, я не люблю никого больше из книжных героев. Иногда мне становится не по себе от мысли, что Несбе устанет от своего самого яркого персонажа, перестанет писать о нем книги, поставит точку в его непростой истории. Истории полицейского до мозга костей, человека, чье призвание совершенно точно предопределено, как бы он ни отбрыкивался. Я желаю Харри долгих лет его книжной жизни, а Несбе терпения и фантазии, потому что Холе еще не все сделал, рано ему еще на покой.
Я не хочу рассказывать о сюжете конкретно этой книги, потому что все части цикла взаимосвязаны, и если и говорить, то обо всем цикле сразу. А тут все коротко и понятно - Несбе на сегодняшний день написал одну из лучших детективных серий и создал одного из самых ярких и реалистичных сыщиков в истории жанра. Это мое частное мнение, но, думаю, его поддержат многие.
Хочется только отметить, что очень емко и четко придумано название для этой части. Оно раскрывает практически полностью суть того, что мучает Харри: жажда охоты, жажда делать то, для чего он больше всего в своей жизни приспособлен; жажда его организма, которую он глушит, но победить не может - алкоголизм; жажда быть счастливым - но как же трудно ему это дается! Жажда, жажда, жажда.....Она стоит во главе всего.
Не могу пройти мимо и остальных героев. За ними наблюдать не менее интересно, чем за Харри. Поразил в этой книге Трульс. Это к вопросу о том, насколько все шатко и неоднозначно в жизни. Стопроцентно отрицательный персонаж вызывает в "Жажда" лично у меня какие-то уже даже симпатии, помимо жалости и злости.
Много можно на детальки книгу разбирать, но я не хочу.
Я хочу только одного, чтобы побыстрее вышла в свет новая книга о Харри Холе. Я по нему безумно скучаю.

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.
  • Впервые довелось читать данного автора, поэтому я не знакома с некоторыми главными персонажами, с которыми явно имели честь быть знакомы читатели предшествующих книг. Возможно поэтому я к ним не прониклась, более того, ни один из меня не тронул - никак. Возможно предыдущие книги были просто в разы лучше, т.к. мне сложно понять успех автора по этой одной книге. Я не скажу, что книга плохая и ее невозможно читать. Нет, отнюдь. Она очень даже читабельна, но неинтересна. Необычный поворот - есть, но о нем догадываешься еще на полпути. Философия - ну есть какие-то серенькие размышления по поводу морали у героев книги, чтобы книга не стала очередным детективом ради детектива. Есть психологизм... Но после прочтения как-то пусто, по эпилогу создалось впечатление, что книга "проходнячок-заготовка" для следующей.
Книгу «Жажда» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 185 руб.

Жажда

Издательство: Азбука, 2017

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Про подарки

Настала моя очередь похвастаться подарками, полученными от Alex Lion! (Все время жду выходных...

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Чай где попало не пьют. Чай - это личное.

Несколько лет назад увидела эту книгу в магазине. Как раз в декабре. Полистала, восхитилась...