Жизнь и цель собаки, Брюс Кэмерон

Год: 2018

«Насладиться мгновением и идти дальше - урок, который преподают нам собаки»

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку.Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней. Обо всём этом и не только в книге Жизнь и цель собаки (Брюс Кэмерон)

Пока мне есть кого любить и возможность лизнуть - у меня есть цель!

Просматривая один из списков серии " 15 книг, которые вы должны прочитать до того как выйдут фильмы", я увидела ее. Да, я просматриваю эти списки, редко им следую, но все равно стабильно читаю.
Ну да не суть. Конечно меня зацепила обложка - это же моя собака. Прямо точь в точь. Потом заинтересовали отзывы на книгу, в основном положительные и восхищенные.
И я подумала все, надо купить и прочесть.

Я невероятно люблю собак. Может сказывается то, что в детстве, до определенного момента, мне не разрешали дома держать собак. Теперь их в нашей семье пять.
За те полтора дня, в которые я прочла книгу, мое отношение к ней менялось постоянно.
Я предполагала, что это некая чудесная художественная история о верном друге человека, который исполнив свое предназначение у одного хозяина, перерождался и появлялся там, где был нужнее всего.
В принципе это так, если не учитывать того, что автор не поскупился приправить историю добротной щепоткой нелицеприятной реальности и человеческой жестокости. В бочке меда она превращается в мелкую, но очень заметную ложку дегтя.
На первых страницах книга звучала для меня как лепет начинающего говорить младенца. Мне не нравилось как она написана. Казалось, что автор сделал Тобби, а потом и Бейли слишком человечным, до крайности нам подобным и именно поэтому совсем нереальным. Но в этом тексте есть особенность. Иногда тут проскальзывают такие фразы или абзацы, от которых на глазах наворачиваются слезы - так просто, искренне и пронзительно они звучат.
Аккуратно, спойлер:
"Мой мальчик умирает. Я не мог сопровождать его в этом путешествии и не знал, куда он отправляется. Люди гораздо сложнее собак и служат гораздо более важным целям. Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило. Я мог предложить только утешение и понимание. Мой мальчик прощался с жизнью не в одиночестве, с ним был пес, любящий его больше всего на свете"
Все повествование ведется от лица четвероногого друга, который и приоткрывает нам окружающий мир таким, каким видит его собака. Где центр вселенной - он - человек, которому хочется служить, с которым хочется быть каждую минуту, с которым не хочется расставаться никогда, от которого не ждешь ничего дурного, которому прощаешь плохое настроение, которого готов поддержать, с которым всегда хочется поиграть, которого готов защищать до последнего. Взамен хочется только одного - любви и внимания.

В этом году по книге Кэмерона выходит фильм, даже трейлер уже есть. Называется он "Собачья жизнь". И сперва я категорично сказала себе, что с таким сюжетом фильм смотреть не буду, не смогу. Но все же не сдержусь.

А книга, она про Тоби, про Бейли, про Элли и про Малыша - про одну хорошую собаку со старой душой и невероятно любящим сердцем.
И если вы правда любите собак, то не пройдите мимо.

Когда собаки порядочнее людей

Сначала я увидела фильм "Жизнь и цель собаки". Он поразил меня до глубины души. Современные фильмы очень редко могут затронуть какие-то скрытые струны души. Они могут заставить расплакаться, если режиссёру это нужно. Но не каждый фильм будет повторяться в сознании. Именно этот фильм стал для меня тем, который мне снился, над которым я думала и который посмотрела не один раз.
А чуть позже, случайно зайдя в книжный магазин, ещё более "случайнее", я боковым зрением прочитала название этой книги. Она стояла где-то в глубине стеллажа, и поэтому это чудо, что я её смогла там заметить. Я не смогла удержаться и помчалась покупать её. Начала читать даже не дойдя до дома и уютного кресла.
Честно, начало немного разочаровало. Было немного скучно читать о жизни Тоби (между прочим, её не было в фильме). Но именно жизнь Тоби и захватила меня, заставив читать дальше. Автор настолько точно описывает все события жизни, что и вправду кажется, что я не девочка, которая читает книгу, а сама собака Тоби, которая живёт, что-то ищет, размышляет о жизни.
Поразило и то, что настолько ярко переданы эмоции собаки, которая сменяя жизни, ищет свои старые воспоминания, своего мальчика, свой смысл жизни. Даже не все люди, откровенно говоря, способны на такое в пределах одной жизни. Собака Бейли осталась Бейли в душ`е, даже когда её звали Элли, Малыш и Медвежонок.

И то, что в конце автор пишет:
"Я тихо лежал рядом с ним в спокойствии весеннего вечера, в молчаливом и пустом доме. Скоро приедет наша девочка; помня, как тяжело было всем прощаться с Бейли и Элли – и даже с кошками, – я знал, что ей понадобится моя помощь, чтобы жить без него."

Каждая жизнь собаки, каждая страница книги наполнена эмоциями. Она заставит радоваться успехам Бейли, неожиданным поворотам жизни Тоби, недоумению Медвежонка, научит храбрости Элли и вы сами сможете почувствовать, каково это - быть верной собакой.
Людям просто необходимо учиться у братьев наших меньших. Ведь именно они дарят нам безграничную любовь и верность, они дарят нам свою жизнь.
И даже возможно, что не одну...
  • Тот случай, когда покупаешь книгу в подарок ради дружеской шутки, начинаешь читать ради фана и без всяких ожиданий, а потом... Потом ловишь себя на том, что всерьез переживаешь, чувствуешь и проникаешься калейдоскопом судеб перед глазами. Судеб собачьих и человеческих, вплоть до финальной сцены. Очень неплохая книга, добрая и легко читающаяся, и при этом куда глубже, чем кажется на первый взгляд. P.S. Хочу собаку :)

«Наверное, мне раньше и в голову не приходило, что на свете существуют мальчики, но теперь, найдя себе одного, я решил, что это самая замечательная вещь в мире.»

«Я схватил тряпку и строго встряхнул ее, но она была уже не такая интересная без мальчика на другом конце.»

Книгу «Жизнь и цель собаки» Брюс Кэмерон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 113 до 159 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

В институте русского языка составили портрет современного "Пушкина"

Современный "Пушкин" должен быть и образцом использования литературного русского...

Жду марафон!

С начала зимы и вплоть до лета у меня начинается период активностей на Букмиксе. Не знаю на сколько...

Компотная ода

Farit в ноябре варила Крепкий триллерный компот, И при этом говорила, Что он знания даёт. И...

Выбираем автора января

Подбирается к концу декабрь, впереди новогодние праздники и заботы, поэтому предлагаю поспешить с...