Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества

Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества, Оливия Лэнг

Издательство: Ад Маргинем

Год: 2018

В тридцать с лишним лет переехав в Нью-Йорк по причине романтических отношений, Оливия Лэнг в итоге оказалась одна в огромном чужом городе. Этот наипостыднейший жизненный опыт завораживал ее всё сильнее, и она принялась исследовать одинокий город через искусство. Разбирая случаи Эдварда Хоппера, Энди Уорхола, Клауса Номи, Генри Дарджера и Дэвида Войнаровича, прославленная эссеистка и критик изучает упражнения в искусстве одиночества, разбирает его образы и социально-психологическую природу отчуждения. Человечный, дерзкий и глубоко проникновенный "Одинокий город" - книга о пространствах между людьми, о вещах, которые соединяют людей, о сексуальности, нравственности и чудодейственных возможностях искусства. Это исследование неведомого и чарующего состояния, оторванного от обширного материка человеческого жизненного опыта, но глубинно присущего жизни как таковой. Обо всём этом и не только в книге Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества (Оливия Лэнг)

Одиночество - это особое место!

Оливия Лэнг продела колоссальную работу. Она изучила бессчётное количество материалов: личных дневников, книг, биографий, фильмов и снимков. В своей работе автор исследует тему одиночества. Столкнувшись с одиночеством лицом к лицу, Оливия начинает исследовать этот феномен, не только основываясь на собственном опыте, но и через работы выдающихся людей: Эдварда Хоппера, Энди Уорхола, Генри Дарджера и Дэвида Войнаровича.
Безусловно, людям, которые хорошо знакомы с искусством данная работа будет интересна. Но для меня была интересна только первая глава. В ней автор рассказывает об одиночестве стеклянных джунглей через работы художника Эдварда Хоппера. Оливия анализирует работы Хоппера, говоря об одиночестве исходящем от них. Также она приводит выдержки из интервью с Эдвардом Хоппером, о его реакции на предписание одиночества его работам. Под конец книги Оливия затрагивает тему виртуального пространства и то, как соцсети влияют на людей. Несомненно, это актуальная тема и большинство людей привязаны к виртуальному миру, но мало кто задумывается, как этот мир влияет на формирование личности.
Далее следовала глава об Энди Уорхоле, которая, на мой взгляд, оказалась слабей предыдущей. В ней автор банально пересказывает выдержки из биографии американского художника. Но я не отчаивалась, в надежде на новые исследования подобны первой главе. К сожалению мои надежды не оправдались…Читать становилось неинтересно. Последующие главы заключали в себе рассуждения на темы: сексизма, притеснение меньшинств и наркоманов. Да все эти люди были одиноки, но меня не покидало ощущение, что автор потеряла нить повествования. Исследование темы одиночества плавно перешло в манифест.
И что же получается в остатке? Не могу порекомендовать данную книгу для прочтения всем, так как это специфическая работа, которая приглянется не каждому. Но если вам все же интересно, то дерзайте. Если кто-то уже ознакомился с этой книгой, хотелось бы услышать ваше мнение.
  • Прекрасная книга, который можно воспринимать как роман об одиночестве, и как отличные искусствоведческий гид по Нью-Йорку. Почему-то, именно в этом городе все известные художники были (или считали себя) предельно одинокими.
    Мастерский разбор феномена одиночества с точки зрения психологии и ее отражении в современном искусства. Интересная информация о том, что, например, популярность никак не противоречит тотальному одиночеству.

Цитат из «Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества» Оливия Лэнг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 629 до 745 руб.

Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества

Издательство: Ад Маргинем, 2017

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Креативщики не дремлют

Мне опять есть чем поделиться. В Алматы продолжают устанавливать арт-объекты. Теперь центр города...

Психологический проект как способ разобраться в себе

Ох! Не скажу, что пятая книга серия была самой страшной из цикла, но фантазия автора продолжает...

В Петербурге задумались о создании музея Александра Грина

Мемориальную доску автору «Алых парусов» и «Бегущей по волнам», писателю Александру Грину...