Уголек в пепле

Уголек в пепле, Тахир Саба
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Ты никогда их не забудешь, даже когда пройдут годы. Но однажды ты сможешь целую минуту прожить без боли. Затем- час. День. На самом деле это всё, что ты можешь желать. Ты исцелишься. Обещаю. »

Книга, которую будешь читать, даже когда выключат свет. Робин ХоббБестселлер The New York TimesКниги Сабы Тахир читают в 30 странах!Я была настолько поглощена этой книгой, что даже пропустила свой рейс.Взрывной, душераздирающий, эпичный дебют. Надеюсь, мир готов для Сабы Тахир.Мэри Лю, автор бестселлера «Легенда»Эта книга — напоминание о том, что значит быть человеком.И о том, что пламя надежды никогда не угаснетThe Washington Post…Ты вдруг понимаешь, что не можешь закрыть книгу, не дочитав.Саба Тахир — сильный писатель, но самое главное — она замечательный рассказчик.The Huffington Post Обо всём этом и не только в книге Уголек в пепле (Тахир Саба)

Новая звездочка Young Udult

Сама удивилась тому, насколько понравилась эта книга, потому что чего-то впечатляющего от жанра я уже давно не жду. Но вот неожиданно еще одна звездочка зажглась на переполненном небосводе подростковых антиутопий.
Скажу честно, поначалу ощущения были довольно смутные. Показалось, что опять все то же самое: ужасающая государственная система, прячущиеся по норам партизаны ополчения, среди которых появляются героически настроенные личности, он и она, обязательно по разные стороны баррикад, любовь-морковь, невозможная по многим жизненным обстоятельствам, но кипящая и бурлящая, и даже любовный треугольник имеется – все это, согласитесь, мы уже видали в разных вариациях, похожих друг на друга и отличающихся только сменой декораций и имен. Да и «Голодными играми» на версту несет, как, впрочем, и «Дивергентом», и «Легендой, и, массой похожих историй.
Но…Все же Саба Тахир сумела из всего этого уже где-то виденного и читаемого набора шаблонов сделать нечто оригинальное и свое, надо отдать ей должное. Мир получился необычным и, пусть и не так детально, но все-таки хорошо прописанным и атмосферным. Герои сразу оформились как-то в голове, создав интересные образы, не без изъянов, конечно, но вполне логично действующие и мыслящие.
На протяжении всего чтения в мыслях постоянно рисовалась красочная картинка, которую ну очень уж теперь хочется увидеть на большом экране. Вроде, поговаривают, что фильм будет, чему я безумно рада, потому что в умелых руках должно получиться нечто весьма и весьма захватывающее. Да и слухи насчет участия Лиама Хемсворта откровенно радуют. Лучшего актера на роль Элиаса не найти, как мне кажется.
В общем, к финалу книги я уже была окончательно и бесповоротно покорена. Жду теперь с нетерпением продолжения, ну и фильма, конечно.

Может ли Уголек в пепле перерасти в Факел в ночи?

Видео-обзор можно посмотреть тут

Молодой автор Саба Тахир была мне неизвестна до тех пор, пока мне не порекомендовали прочесть “Уголек в пепле”, который оказался первой книгой из цикла.

На самом деле, про автора известно не так уж и много. Только то, что Саба Тахир - американская писательница, которая получила широкую известность вместе с выходом своей первой книги из одноименной серии “Уголек в пепле” в 2015 году.

Всего в цикл книг войдет 4 романа. Совсем недавно вышла третья часть, но на русский язык она пока не переведена.“Уголек в пепле” она писала по ночам, когда работала редактором в “Вашингтон пост”. Написанная книга сразу же стала номинантом премии Дэвида Геммела и снискала любовь читателей по всему миру.

Первую книгу из серии, “Уголек в пепле” я прочла залпом, буквально за пару дней, тогда как “Факел в ночи” растянула чуть ли не на месяц, периодически возвращалась к чтению с надеждой, что Саба Тахир сможет заинтересовать вновь. Так и получилось, второй роман имеет провальную середину, когда буквально заставляешь себя читать дальше, но завершение порадовало новым витком сюжета.

Роман «Уголёк в пепле» открыл одноимённый цикл, повествующий о жестоком мире Империи, где любое неповиновение, сопротивление или неверность Императору караются смертью. Все жители разделены на касты - маски (это верхняя ступень, элита Империи), меченосцы, которые выступают в роли ЧОПовцев, книжники, которые вроде бы и самые приспособленные к жизни, но чаще их роль сводится к прислуживанию верхним слоям общества. И обособленно ото всех стоят кочевники - это что-то типа цыган, которые живут за счет купли-продажи различных товаров. Вот в таком мире живут главные герои, которые внутри себя не принимают правил данной игры и им предстоит поменять себя и Империю.

Не для кого не будет секретом, что раз это цикл романов, то и главные герои остаются с нами на протяжении всего повествования. Их личные качества трансформируются, закаляется их характер, но смерть главных героев мы вряд ли увидим до последней книги в серии.

Я бы выделила трех главных героев и трех второстепенных, которые все-таки имеют влияние на сюжет.

Сам автор разбивкой глав нам демонстрируют, что главные герои “Уголька в пепле” - это Лайа и Элиас. В “Факел в ночи” была добавлена еще Элен. Но начнем по порядку.

Лайа - это девушка-книжница, у которой в самом начале повествования убивают всю семью, кроме брата, которого везут на пытки в самую охраняемую тюрьму Империи за то, что он узнал секреты производства серранской стали, которая по своим свойствам превосходит все известные виды холодного оружия, про ее изготовление знают лишь избранные.

Мне понравилось, как Саба Тахин раскрыла образ этого персонажа - из запуганной маленькой девочки Лайа шаг за шагом превращается в сильную женщину. Причем, показан именно её рост, как она перебарывает себя и совершает поступки, на которые прежняя Лайа не решилась. Например, ради спасения брата она попадает в дом к главному злодею романа, Коменданту Керис Витурия, в качестве рабыни, чтобы шпионить для Ополчения книжников. Условия в доме Коменданта невероятно жестокие, за малейшую провинность, будь то даже опоздание на пол минуты, следует ужасное наказание.Но несмотря на все более твердый характер, на протяжении истории она никак не может выбрать между двух мужчин. Наверное, потому что автор написала такие образы, которые, в принципе, очень похожи - если убрать описание внешности и имена, то их легко можно перепутать.

Один из этих мужчин, в которого влюблена Лайа - это Элиас, так же главный герой в романе.

Элиас Витурия - профессиональный маска, он прошел через все трудности и испытания, которым подвергаются будущие наемные убийцы Империи. Но серебряная маска, атрибут данной касты, который в процессе обучения должен срастись с лицом хозяина, так и не стала частью Элиаса. А все потому, что ему противна политика Империи и того учебного заведения, в котором он провел почти всю свою жизнь. Среди всего хаоса и жестокости, что происходит вокруг, Элиас не потерял свои человеческие качества.Вообще Элиаса автор представляет нам как бы загадочным персонажем с тяжелой судьбой. Его мать, которая по совместительству Комендант, отказалась от него в детстве, и его до 6 лет воспитывали кочевники, а затем мать вспомнила о какой-то клятве, данной отцу Элиаса, забрала парня и отправила его в ад под названием Военная Академия Блэквуд.

Элиас, как и Лайа, тоже не может определиться со своей симпатией. Ему нравятся 2 девушки, которые так же, по сути, отличаются только цветом волос. Видно, что автору очень нравилась идея с неопределенность персонажей и этим символизмом - 4 книги, четырехугольник. К слову, в прошлом году Саба Тахир стала писать так же и малую прозу, у нее вышел рассказ под названием “Три стороны сердца: Истории о любовных треугольниках”. Ну это чтоб читатель окончательно понял, что она имела в виду в первой части названия, она пояснила, что там про любовные треугольники.

Но вернемся к Элиасу. На самом деле, Элиас - это тот персонаж, который сначала представляется шаблонно-привлекательным, а потом от него аж зубы сводит, какой он зануда. У многих авторов в жанре young-adult есть такой грех, как наделение персонажа положительными чертами, а затем доведение их до полного абсолюта. В жизни так не бывает. Даже в критической ситуации Элиас не отступается от своих принципов - я тебе должен, это дело чести, я пойду один и всех спасу, все равно мне скоро умирать. Это занудство особенно сильно раскрылось во второй книге. Наверное, потому что самое интересное автор уже раскрыла в первой части, но надо же каким-то образом заполнять объем книги.

Элен Аквила - третий главный персонаж во Вселенной Сабы Тахир. Она очень честная и милая, и мне даже жаль, что автор прописал этот образ в контексте защиты Империи.

Элен искренне верит в честь и имеет в планах добросовестно служить своей Империи. Она считает, что при правильном руководстве страной, можно возродить Великое государство. Но Элен оказывается втянута в дворцовые интриги, и всю вторую часть тетралогии она носится туда-сюда по Империи.И да, она - именно та вторая девушка, которая борется за внимания красавчика Элиаса. И считает, что у нее на него больше прав, раз они вместе росли и через многие испытания в жизни прошли вместе.

Но, конечно, каждый персонаж в романе очень порядочный, любой может отойти в сторону, чтобы не мешать счастью любимого человека. Вот так они вчетвером и стоят по разным сторонам на всем протяжении повествования.

Керис Витурия, конечно, потрясающий злодей, такая миниатюрная сучка, готовая рубить всех направо и налево.Керис Витурия, или Комендант, - это женщина-зло. Саба Тахир сама признается, что влюблена во всех своих персонажей, особенно, в отрицательных. Это заметно, и это передается читателю. Керис совершает злодеяния без перерыва, даже если нам ее не показывают, значит, она творит пакости где-то за кадром и скоро нам о них расскажут. Но несмотря на то, что это вроде как главный злодей, к ней проникаешься какой-то симпатией. Нам показывают ее человеческие качества, истоки и предпосылки для становления именно такого характера, поэтому в какие-то моменты можно только поаплодировать уму и силе этой женщины.

Про Маркуса, который в романе выступает в роли мини-злодея, по сути и говорить нечего. Автор часто сравнивает его со змеей и пытается сделать мерзким парнем. Лично мне он напомнил Драко Малфлоя из Гарри Поттера, но ведь многие ему симпатизировали в то время, правда?Маркус обрел свое значение к концу второго романа “Факел в ночи”, но окончательно раскроется, думаю, только в третьей части цикла.

А вот про Кинана нам все рассказали уже в первух двух частях.Кинан - это парень-книжник, который является частью Ополчения. Большую часть книги он не вызывал у меня никаких эмоций, а автор его настойчиво пихала в любовный треугольник к Лайе и Элиасу. Да, в конце второй книги он будет ключевым моментом поворота сюжета или неким ответвлением от основного, но образ получился какой-то сырой. Он вроде добрый и милый, но отчего-то ты не проникаешься к нему симпатией, можешь только привыкнуть к его наличию на страницах книги.

В общем, характеры героев у автора удались 50/50, много штампов и не проработанных деталей.Конечно же, все герои очень красивые, они гибкие и сильные, аки львы и львицы. Они все обладают стальным стержнем внутри, который не сломить. Даже невзрачный с виду персонаж, одноглазая забитая рабыня Иззи, с которой Лайа познакомилась в доме Коменданта, обладает такой духовной красотой и силой духа, что невольно забываешь о всех ее физических изъянах.

С сюжетом вышло гораздо лучше, чем с персонажами - меня не отпускало ощущение, что я смотрю фильм.

Особенно, завязка с Испытаниями для 4 персонажей-масок, претендующими на трон Империи. Это одновременно и отголоски “Голодных игр”, и “Дивергент”, и “Бегущий в лабиринте”. Вроде бы от каждого по чуть-чуть, но Сабе Тахир удалось создать свое уникальное произведение. При прочтении я прямо видела прочитанное кадрами кинофильма, поэтому я не сомневаюсь в экранизации цикла “Уголек в пепле”.

В некоторых источниках Саба Тахир указывается, как автор рассказов по “Звездным войнам”. После этого становится понятно, откуда взялся образ пророков в ее романах - черные мантии, капюшоны, которые закрывают лицо, и видны только красные горящие глаза.

“Уголек в пепле” мне действительно понравился, несмотря на обилие штампов в романе, а вот “Факел в ночи” оставил неоднозначное впечатление. Конечно, я рекомендую книги к прочтению, особенно если вам нравится литература в жанре фэнтези и young-adult.

• Требую продолжения!) Безумно понравилось. Невероятный мир, жестокий мир, выстроенный автором, захватывает с первых страниц. Интересно наблюдать, как будут связаны судьбы солдата империи Элиаса и рабыни Лайи.
    Читается легко и быстро, сюжет не провисает, герои интересные, любителям жанра YA рекомендую.

«Жизнь соткана из стольких мгновений, которые ничего не значат. Но приходит день, когда единственный миг определяет каждую следующую секунду твоего будущего.»

«Ты никогда их не забудешь, даже когда пройдут годы. Но однажды ты сможешь целую минуту прожить без боли. Затем- час. День. На самом деле это всё, что ты можешь желать. Ты исцелишься. Обещаю.»

Книгу «Уголек в пепле» Тахир Саба можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 397 руб.
  • Продам книгу

Книга в отличном состоянии. Читалась один раз. Без заломов и потертостей. Отправка в любой город за ваш счет.

Цена:
    200 руб.

смотреть все объявления (1)

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...