Шестерка воронов

Шестерка воронов, Ли Бардуго

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение. »

Каз Бреккер никогда не снимает черных перчаток. Но, если не хочешь стать ужином для акул, не спрашивай его, почему. Никому не известно, где его семья, откуда он пришел и почему остался в Кеттердаме. Зато он знает обо всех и все. Бреккер - правая рука главаря одной из самых влиятельных банд в городе. Казино, бордели, нелегальная торговля - его стихия. А еще шантаж, грабеж и, если понадобится, хладнокровное убийство. Но все это мелочи по сравнению с новым заказом. На кону - баснословные деньги и... секрет, который может уничтожить одни народы и возвеличить другие. Какие именно - теперь зависит от Каза и его команды. Шестерых "воронов", которым нечего терять кроме надежды. Это дело объединит их. Лучшего стрелка банды Отбросов и новичка, который не умеет держать пистолет в руках. Соблазнительную чародейку, умеющую с помощью магии взрывать сердца, и безжалостного охотника на таких, как она. Юную гимнастку из самого известного публичного дома во всей Керчии и Каза Бреккера, способного без тени сомнения вырвать глаз предателю. Им предстоит один путь, но у каждого своя цель... Обо всём этом и не только в книге Шестерка воронов (Ли Бардуго)

Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты!

Для меня понятие мудрость не связана с возрастом человека, или с его умственными способностями, мудрость это что то, что появляется у человека в процессе жизненного опыта, который он приобретает в тех или иных ситуациях, и то как он выходит из них. Может ли он вынести урок из своих ошибок или ошибок рядом идущих и сделать верный вывод?

Главный герой книги Каз Бреккер, он очень юн, и очень опасен. Казу пришлось выгрызать себе путь, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем. Он умен, талантлив и очень амбициозен. У него есть положение, своя команда и он всегда на шаг впереди своих врагов. Но хватить ли ему этого, для того что бы провернуть самое большое и невероятное дело в его жизни?

Грязь, похоть и азарт, такое обозначение дала бы я Кеттердаму. Это место, в котором встретились наши главные герои, «Шестерка воронов». У всех разные понятия о жизни, разные цели и истории, но одинаково сломанные судьбы, из-за чего у каждого есть стержень и невероятная сила воли. Кто-то был знаком давно, кто-то появляется внезапно, но в итоге получается очень пестрая команда, и каждый занимает свое место.

Первая половина книги читалась легко и непринуждённо, но вторая половина смогла захватить меня динамикой и острыми моментами. Порадовало то, что главные герои, были раскрыты. В процессе чтения понимала почему они такие и как они такими стали. Меня не смутил их возраст. Да, они очень юны, для подобного сюжета, но ведь это другой мир и жизнь там другая.

Мне понравился Кеттердам, такой себе «город грехов» и вообще мир для меня был раскрыт в полной мере. Мрачные улицы города, темные районы и их банды, бордели, азартные игры, контраст бедности и богатства. Разве это может быть скучным? Я бы очень обрадовалась экранизации данной книги и конечно же прочту продолжение истории.

На столько эмоционально поглощающее чтиво!

Начну с того, что купила книгу, после негативного отзыва на буктюбе. Почему купила? Не знаю. Просто интуитивно почувствовала, что она нужна мне. После этого, книга удачно отлежала на полке несколько месяцев. И вот Новый год, новые планы, надежды, мечты, цели! И книга опять же интуитивным образом оказалась у меня в руке. Хорошо, подумала я, прочту первую главу посмотрю что к чему...

И вот она магия!!! Я очнулась через пару дней, когда прочла, нет прожила её, с самой первой главы до последней. Это просто фантастика! Я на столько погрузилась в мир Ли Бардуго, на столько переживала каждую историю от лица каждого героя. Всё было великолепно и не забываемо.
Читается легко. Волшебные герои. Карта местности и Ледового дворца, для лучшего представления картины в целом. Захватывающий сюжет. Неожиданности. Интриги. Любовь.

Я понимаю, что возможно тем кто её купил в предвкушении лучшего фентези, могло что то и не понравится. Но я купив её совсем неожиданно для себя, получила такую массу удовольствия от прочтения, что когда книга закончилась, началась просто невероятная ломка продолжения. В первые в жизни я не смогла взять в руку другую книгу, пока не купила продолжение.

Я завидую тем кто только решил её прочесть, Вы даже не представляете, как Вам повезло. Вы только сейчас погрузитесь в атмосферу этого мира, почувствуете каждую эмоцию героя. Будете сопереживать и предугадывать концовку книги. Влюбитесь во все, что связано с этой книгой. В обложку, в диалоги, в текст, в оформление.

В любом случае, это лучшее что случилось со мной в начале этого года.

Много шума из ничего

Нашумевшая новинка о которой не говорил только ленивый.
Многие нахваливали, многие ругали, кто-то говорил про уникальный мир "Шестерки воронов". Я видимо слишком многого ждала от этой книги. Ждала много, а не получила ничего.

Мир Бардуго создала действительно необычный, но мне не хватило детализации. Герои, каждый со своими особенностями, но опять же, для меня их было слишком много. Шестеро человек, шестеро описаний, шесть судеб которые постоянно нужно было держать в голове. Я запутывалась в героях. И особенно путало то, что каждая глава была написана от другого героя. Может быть все это было от того, что книги России стали переводить в какой-то совершенно непонятной лично мне последовательности. И если бы переводили серию именно так, именно так, как она задумывалась, а она задумывалась она, как часть цикла "Гриша", то может быть дело обстояло бы совершенно по-другому.

То ли написана книга была сухо, то ли перевод такой, но мне читать было откровенно скучно. Никакой динамики и развития сюжета, первые страниц 200 хотелось просто спать. А у же с 200 страницы пошло хоть какое-то разнообразие. Хотя, даже динамичность второй части книги не прибавила к ней моего интереса.

В итоге, книга на один раз. Я уже спешу с ней распрощаться. И терять своё время на продолжение серии точно не стану.
  • Написано интересно, очень атмосферно. Живёшь вместе с героями, переживаешь за них.
    Все неприятности, в которые они попадали, меня особо не пугали, была твёрдая уверенность, что они что-нибудь придумают, как-нибудь да выкрутятся, кроме последней (кто читал - знает). Было ощущение надвигающейся беды, безысходности, отчаяния.
    Продолжение читать определённо буду.
    Что не понравилось - возраст героев. Будь они старше, всё выглядело бы логичней и правильней.

«Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.»

«-Я - бизнесмен - заявил он ей однажды - Ни больше ни меньше.
    - Ты вор, Каз.
    - Разве я сказал не то же самое".»

Книгу «Шестерка воронов» Ли Бардуго можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 227 до 425 руб.

Шестерка воронов

Издательство: АСТ, Mainstream, 2017

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...

В Москве наградили лауреатов литературной премии "Театральный роман"

В Москве вручали премию "Театральный роман". Она присуждается за лучшие произведения о...

В институте русского языка составили портрет современного "Пушкина"

Современный "Пушкин" должен быть и образцом использования литературного русского...

Игры разума

Честно скажу, Мураками - это совсем не мой писатель. От него у меня странное остается ощущение...