Магия безумия

Магия безумия,  Г. Говард А.Г.

Год: 2018

?Серия книг А.Говард переведена на 10 языков! Книга "Магия безумия" вошла в топ-10 лучших книг 2014 года и удостоилась восторженных отзывов в самых известных журналах: "Publishers Weekly", "Kirkus Review", "Booklist" и др.Страна Чудес далеко не такая, какой мы ее себе представляли. Она куда более мрачная и зловещая и таит в себе множество неразгаданных тайн. Много лет назад это место наложило свое проклятие на Алису Лидделл, девочку, спрыгнувшую в кроличью нору. Спустя десятилетия ее правнучка Алисса Гарднер начинает слышать разговоры цветов и насекомых, а ее мать сходит с ума. Чтобы спасти свою семью, Алисса должна отправиться в Страну Чудес и остановить действие проклятия. Для этого ей придется осушить море слез, сразиться с Бармаглотом и противостоять коварству местных жителей. Но исправить ошибки прошлого не так просто, как и узнать, что же натворила Алиса Лидделл и что навсегда изменило некогда прекрасный подземный мир. Обо всём этом и не только в книге Магия безумия ( Г. Говард А.Г.)

Нормальность - вещь субъективная

Далеко не каждая хорошая книга способна влюбить в себя настолько, что ты даже перестаешь вовсе замечать недочеты истории. Для меня "Магия безумия" стала именно такой. Это просто восторг. Не зря у книги такое название, она вся пропитана безумием, но в этом и её прелесть.
Главная героиня, Алисса Гарднер, прапраправнучка небезызвестной Алисы Лидделл, вдохновившей Льюиса Кэрролла на его знаменитую дилогию. Алисса начинает слышать разговоры цветов и насекомых, а ее мать заперта в психбольнице. Чтобы спасти свою семью, Алисса должна отправиться в Страну Чудес и остановить действие проклятия их рода. Для этого ей придется осушить море слез, сразиться с Бармаглотом и противостоять коварству местных жителей.
Вся книга полна отсылок к героям Кэрролла, но Страна Чудес уже не та. Она мрачная, зловещая, в ней добро и зло частично поменялись местами. Ты больше не знаешь кому здесь доверять, кто друг, а кто враг.
Белый пушистый кролик уже совсем не такой, каким его помнит Алиса в книге Кэрролла. Здесь это скелетообразное создание с рогами. Остальные персонажи тоже выглядят совсем иначе. Алиссе приходится встретиться с цветами-зомби, осьминоржем (брр, то ещё мерзкое существо), с видоизмененными шляпником и мышкой Соней. И это далеко не всё, что сможет удивить. Это лишь начало.
Все основные герои этой книги обладают яркой индивидуальностью.
Алисса Виктория Гарднер - наша главная героиня, смелая и отважная девочка. Но, что мне понравилось, эти качества в ней присутствуют в меру. Там где надо паниковать, она паникует; где надо плакать - плачет, ну а где нужно действовать - не задумываясь, летит вперёд. Правда вот в плане романтических переживаний у неё всё не так однозначно и решительно. Поэтому перед нами возникает любовный треугольник. Хотя, я лично не понимаю над чем там вообще раздумывать. Но об этом позже.
Джеб (Джебедия) Холт - "эльф-телохранитель" Алиссы на время её путешествия в Стране Чудес. По факту он её лучший друг, по совместительству ещё и сосед, и плюсом ко всему прочему - объект влюбленности главной героини. Смелый, решительный и правильный настолько, что аж тошно становится.
Ну и напоследок, Морфей - ох это просто любовь с первых строк. Прототип мудрой гусеницы Кэрролла, и друг детства Алиссы, который являлся ей во снах. Коварный манипулятор. Хитрый, обаятельный, сексуальный, со множеством загадок и недомолвок. Его персонаж просто идеален. Пополнил коллекцию моих литературных любимчиков.
Ну и, как вы уже наверное догадались, Джеб и Морфей - оставшиеся два угла любовного треугольника этой истории. Надеюсь в дальнейших книгах цикла Алисса меня не разочарует своим выбором между ними.
Я всегда любила книги про Алису и Страну Чудес, и, возможно, именно поэтому альтернативная темная версия воспринялась мною так хорошо. Со всей своей бредовостью и жестокостью она не показалась мне мерзкой. Скорее наоборот, я наслаждалась знакомством с этой, местами неузнаваемой, перевернутой вверх тормашками, версией мира Льюиса Кэрролла.
Дело вкуса конечно, но для меня было удивлением, что в сети ооочень много негативных отзывов на эту историю. Не совсем понимаю, зачем же браться за такую книгу, если изначально не настроены воспринимать адекватно ретеллинги. Ну да ладно, это уже дело каждого)
Так что, если вы не боитесь посмотреть на мрачную, извращенную, ожесточенную атмосферу Страны Чудес, тогда и только тогда, я однозначно советую эту книгу.

Отзывов о «Магия безумия» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Магия безумия» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Магия безумия» Г. Говард А.Г. можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 297 до 462 руб.

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

Волшебный пендель из Питера

Вот и еще одна шикарная посылочка от "Бюро сюрпризов". Просто обалденная. Книга Ильи...