Страна Чудес без тормозов и Конец Света, Харуки Мураками

Год: 2018

«И всё-таки если б можно было начать всё заново, наверное, моя жизнь ничем бы не отличалась от нынешней. Потому что я вместе со своей уходящей жизнью – это я и никто другой. И кроме себя, мне идти больше не к кому. Путь кто-то снова бросит меня, а кого-то брошу я сам, пусть мои прекрасные чувства достоинства, грезы опять умрут, не найдя применения – я всё равно не смогу быть никем, кроме себя самого»

Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. - Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками. Обо всём этом и не только в книге Страна Чудес без тормозов и Конец Света (Харуки Мураками)

Путь к себе

Много ли порой нужно для понимания самого себя? Так ли уж ценно все то, что окружает человека в ставшей привычной для него действительности? Жизнь может показаться тем самым бесшумным лифтом нового поколения, в котором время теряет свою смысловую наполненность. Куда ты едешь? Вверх? Вниз? А может быть ты просто застрял, м? Что остается от тебя, когда, казалось бы, абсолютно посторонние люди нарушают спокойный ход твоего тридцатилетнего существования, превращая твою маленькую квартирку, твое убежище от суетливого мира, в груду теперь уже бесполезных вещей, которые ты так любил, а твою жизнь - в осколки бутылок с капельками марочного виски?.. Что остается, когда нет больше ничего? Ты сам. Ты и мир внутри тебя.
Это, скорее, имеет мало отношения к повествованию как таковому. Но Мураками, лично для меня, писатель, похожий на штиль. В его книгах нет резких поворотов сюжета, неожиданной концовки.. Это ровный поток слов, образов, дающий возможность просто размышлять, порой даже на самые отвлеченные темы. Что касается конкретно этой книги.. я думаю, в каждом из нас есть свой "Конец Света", будь то город, обнесенный стеной, или крохотная точка в бесконечном пространстве. Это единственное, что никто не сможет отнять.

Очень мило и трогательно

Для меня это первая прочитанная книга Мураками. Занимательно. Очень приятно мне лично, что автор помнит всех братьев Карамазовых и слушает Боба Дилана. Книга провоцирует на дилог: хочется спорить, где-то соглашаться, спрашивать и мыслить. Обязательно прочту ещё что-нибудь. Интересно только, насколько он японский писатель, до какой степени?

Единороги, жаббервоги и C°

Не знаю, почему я решила прочесть еще одну книгу Мураками. Не знаю, зачем открыла первую страницу Страны Чудес, хотя заранее предполагала, что меня ждёт в независимости от того, насколько мистичен сюжет произведения, лишь простое неторопливое повествование и герои, которые в основном едят, пьют, разговаривают и занимаются сексом, снова едят и снова пьют.

Наверно хотелось наконец понять - нравится мне этот писатель или нет. И опять не получилось! - по-прежнему не удаётся разобраться в своих впечатлениях относительно его произведений и решить хороши его книги или плохи, скучны и посредственны или интересны своей вдумчивой, спокойной неторопливостью.

Но так или иначе Страну Чудес я прочитала почти на одном дыхании, приходя в тихий восторг от того как Мураками описывает Конец Света: его природу, здания, жителей, животных - этот город казался живым, органичным завершенным миром, волнующим воображение, несмотря на все присущие ему парадоксы и бессмыслицу.
Приключения (потому что иначе все эти погромы, преследования ужасных существ в мрачных местах, от описания которых уже становится жутко, никак не назовешь) главного героя в реальном мире вызывали еще больший интерес и до самого конца не давал покоя вопрос - чем же всё кончится?

В то же время фразы вроде "я пошёл в ванную, почистил зубы, выпил воды, помочился" и постоянное упоминание героя о своём пенисе по поводу и без повода всякий раз портили впечатление. Хотя подобные вещи - это, кажется, авторский почерк и неотъемлемый элемент фирменного стиля Мураками.

Книга не оставляет полностью равнодушным и рождает спокойные, отвлеченные, а подчас и смутно-неопределенные, но неизменно кажущиеся такими знакомыми, мысли в голове. И после того, как закрываешь последнюю страницу, по совершенно непонятной причине хочется прочитать еще одно произведение Мураками. Почти уверена, что поддамся этому необъяснимому импульсу и поступлю именно так. И быть может тогда смогу всё-таки найти ответ на вопрос - люблю я его книги или нет?
  • Неторопливая, как и многие книги Харуки, немножко бредовая, как и все его книги(но бредовая в хорошем смысле этого слова), она привлекает тем, что больше задает вопросов, нежели отвечает на них. Очень похожа на аниме "Альянс Серокрылых".
Книгу «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 302 до 427 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2010

BookMix.ru раскрывает адрес ячейки

Доброго времени дня!Пора снимать покровы и приготовиться к тому, к чему время неумолимо вело все...

Книжный Санта

Вот и подарочки от Тайного Санты.

Лучший научпоп года!

«13 ноября 1537 г. …при штурме замка Авильяна французская армия понесла огромные потери – такие...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...