Книжный вор, Маркус Зусак

Год: 2018

«Река была восхитительной, изумрудной и густой. Можно разглядеть камни на дне, услышать знакомую песню воды. Мир не заслуживал такой реки.»

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова "коммунист", и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. "Книжный вор" — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу. Экранизирован в 2013 году. Обо всём этом и не только в книге Книжный вор (Маркус Зусак)

Она ненавидела слова и любила их

Когда эту книгу посоветовали мне в рамках флэшмоба, я довольно скептически отнеслась к рекомендации. Само название «Книжный вор» казалось, не предвещало ничего интересного. Я ошибалась, и это тот случай, когда мне доставляет удовольствие признать, что я ошибалась. С первых страниц книга захватила меня. И дело не в захватывающем сюжете, не в сумасшедшем экшене. Наоборот повествование тихое и размеренное. Автор совершенно потрясающе погружает читателя в действительность, такую чужую и не знакомую, но такую завораживающе красочную. В какой-то момент, кажется, что ты смотришь на события глазами рассказчика, что тем более странно, так как повествование ведется от лица СМЕРТИ. Удивительно сознавать, что смерть можно было описать по-новому, что можно ей дать душу и сердце.
Сев за написание рецензии, пришла к выводу, что у меня весьма скудный словарный запас, так как слов для описания своих чувств и эмоций никак не находилось. Сказать, что роман грустный или печальный – значит не сказать ничего. Как можно подобрать слова той тяжести, которая легла мне на душу, на последних главах этой книги?
Попробую в двух словах рассказать о сюжете романа. Это история немецкой девочки, рассказываемая смертью. Маленькая Лизель переживает на 557 страницах книги столько, сколько едва ли по силам кому-то пережить. Есть тут и радость, и любовь к людям и книгам, и конечно тут есть смерть, вернее много работы для смерти. Это фашистская Германия изнутри, боль, слезы и смерть живших в ней людей. Чужие своей стране люди, обреченные на голод и смерть, только за то, что они – евреи. Бомбежки и пыль, стоящая до неба, после уничтожения немецких кварталов.
Удивительно красочным стилем изложил автор свой роман, таких красок не встретишь в обычной жизни, а возможно не все способны их увидеть. Удивительно, как необычно можно описать хорошо знакомые вещи, хорошо знакомыми словами:
…фюрер решил, что он завоюет мир словами…
Но безрассудным он не был, отнюдь. Следует отдать ему должное хотя бы в этом. Он вовсе не был глупым. Для начала наступления он замыслил посеять слова в своей стране всюду, где только можно.
Он сажал их день и ночь, ухаживал за ними.
Смотрел, как они растут – и вот однажды густые леса слов зашумели по всей Германии… Она стала страной выращенных мыслей.

Эту книгу мне рекомендовали по пункту «1. Книга, которая заставила вас заплакать». Чистая правда, от первого и до последнего слова. Я не плакала не потому, что не хотела, просто не могла.
Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.
Вот и автор, последними главами наступил мне на сердце, я бы даже сказала, что он растоптал его. Было ощущение, что я вижу, как смерть забирает все, что когда-то было у маленькой книжной воришки.
Осмелюсь сказать, что эта книга – лучшее, что я читала за последнее время.
Честно признаюсь, я не знаю, смогу ли я перечитать эту книгу, но знаю точно, что ее след останется у меня в душе.
Несмотря на то, что свои эмоции я выразила несколько сумбурно, порекомендую эту книгу всем, она несомненно затронет вас за самые глубокие струны души.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба. За рекомендацию огромное спасибо, Диане Одиной.

Ловец снов, сплетённый из слов.

Человек так устроен: при виде забора с колючей проволокой его обуревает желание оказаться по ту сторону. Или глянуть, ну хоть одним глазком.
Так я подумала уже в начале книги Зусака. Потому что война. Потому что ребёнок. Потому что эта книга - настоящее кружево. Цепкое кружево из колючей проволоки. Она не отпускает до конца. и лучше не трепыхаться в процессе, а дышать ровно.Тогда, может быть, всё пройдёт спокойно.
Мне нравится, когда есть возможность взаимодействия с автором. Когда творец не забывает, что кто-то наблюдает со стороны, что иногда нужно и объяснять кое-что. Маркус не просто решил поговорить с нами - он пригласил ведущего. Саму смерть - высокий,вероятно, ему пришлось заплатить ей гонорар.
Он не раз забегал вперёд - находка для тех, кто имеет дурную привычку заглядывать на последнюю страницу, не открыв первой. Всё как у людей.
Какой бы "душной" не была тема и рассказчик - сама книга как , простите за банальность, глоток свежего воздуха. Так прозрачно,изящно,красиво написано, что местами захватывает дух. Так правдиво для того, кто не знает, как было на самом деле. Страх подменён усталостью, жестокость - сомнениями.
Противоречивый конец - я так и не поняла, в меру хорошо всё закончилось или беспредельно плохо. Но последние 20 страниц по лицу текли слёзы.Не знаю, почему. Но для меня это в литературе самое дорогое: если она вызывает какие-то столь сильные чувства, но ни один анализ не поясняет, каким образом.
Да даже если бы не вся эта чистота прекрасного, совершенного облачения ужаса, выдала бы медаль автору за последние слова.

...меня обуревают люди...

Книга прочитана в рамках книжного флешмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=120&num_point=20&num_points=20 по рекомендации многоуважаемой Shirl.

Не читай, не сопереживай. Думай о немцах только плохое. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку".

Обычно рецензия – это обращение к некому читателю, объясняющее, почему следует прочесть эту книгу. Так почему Вам следует прочесть эту книгу?
Не следует. Не читайте. Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Думайте так, как нам всегда внушали. Немцы в фашисткой Германии - концентрат зла. В этой истории о маленькой одиннадцатилетней девочки Лизель, рассказанной от лица самого господина Смерти, нет того, что Вам нужно. Здесь нет доблестных русских, нет сил союзников, нет места Большому Подвигу освобождения.
Не читайте. Зачем Вам принимать мысль, что там, на другой стороне войны, тоже Люди? Нет, безусловно, всегда догадываешься, что немцы не все были фашисты, что было сопротивление.
Но нет, это не история о немецких повстанцах, это история маленького города, где часть людей уже приняли идеологию, на стене весит портрет Гитлера, а «Хайль Гитлер» - ежеутреннее «Здравствуй» покупателям в лавке. Где у жены бургомистра свастика на халате, а «Майн Кампф» - лучшая книга для маленькой фрау.
Но это то, что на поверхности. Внутри, ты смотришь на этих людей глазами, нет, не Смерти, но маленькой девочки Лизель, у которой убили папу-коммуниста, погиб от болезни брат, а мать отдала ее в приемную семью. Ты проникаешься жалостью, нет, не к Лизель. У Лизель, на самом деле, все очень неплохо. Тебе жалко ее приемных родителей, потому, что им нечего есть, тебе тяжело от того, что они укрывают в доме еврея. Ты в замешательстве от того, что у людей антифашистов родился сын-фашист. Потом твое сердце разрывается от того, что всем-всем этим детям на маленькой Райской улице нечего есть. Плачешь, когда Папе уже негде работать, а от стирки отказываются последние клиенты.
А потом налеты, русские налеты, а немецкие граждане, граждане фашистского государства, боятся и прячутся в подвалах соседей. И ты сочувствуешь им. Ты вместе с ними боишься советских, своих.
Эта книга заставляет если уж не плакать, то уронить скупую слезу, когда дети фрау Хольцапфель умирают. Дети, которые воевали против СССР. А твое сердце все равно не на месте.
Не надо, не надо читать эту книгу. Она поставит вас на место тех самых "нелюдей", о которых так часто пишут в советских пропагандистких книгах. Заставит ощутить, что они - тоже люди, они не хотят войны.
А знаете, что до сих пор для меня остается этакой «скребущей кошкой»? Что стало с дружбой Лизель и Макса? А за кого она вышла потом замуж?
Кто-то писал, что прообразом для Лизель послужила мать автора. Хочется обнять эту женщину и сказать, что если хоть 10 доля событий, описанных в книге – правда, то она заслуживает большого уважения и счастья. И, тогда ясно, что вышла замуж Лизель все-таки не за Макса J.
Спасибо. И не читайте, будете плакать.
  • Книга, которая не отпускает. Мне она далась неожиданно тяжело, я принимаю такие истории слишком близко к сердцу, но она действительно прекрасна. Нелегко было принять для себя рассказ от лица Смерти - ее воспоминания, очень живо, иногда казалось, будто слушаешь бабушку, которая перескакивает с года на год, с события на событие, прежде чем снова ухватить нить повествования. И сложней всего принять, что это реальность - сколько таких юных Лизель или Руди попали под каток войны... По мне книга обязательна к прочтению и осмыслению.

«Меня выручает одно умение — отвлекаться. Это спасает мой разум.»

«Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно-мальчишка, который тебя любит!..»

Книгу «Книжный вор» Маркус Зусак можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 207 до 279 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Книжный вор = The Book Thief

Издательство: Эксмо, 2016

Снимет ли траур Шарко?

Эта книга – лишний повод убедиться, что самая жесть живёт в чьих-то головах, в чьих-то воспалённых...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...

Выбираем книгу апреля

Книга марта вызвала массу обсуждений, пришло время выбрать книгу апреля. Выбираем книгу, которую...

Выбираем автора апреля

С авторами марта уже все понятно, пора выбирать автора апреля. И вновь я убедительно прошу...