Ежевичное вино, Джоанн Харрис

ISBN: 9785040919734

Год: 2018

«Запомни: мыло серо, да моет бело. Главное - что внутри. Искусство.»

Вино может творить чудеса. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик садовод, когда-то сильно повлиявший на судьбу Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое может перевернуть целую жизнь... Магический роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии. Обо всём этом и не только в книге Ежевичное вино (Джоанн Харрис)

любителям алкоголя следует запастись парой бутылок (с) (подход с юмором)

Подойду к этой рецензии с юмором, так что не судите её серьёзно.Потому, что иногда бываю несерьёзным!
Любителям алкоголя следует запастись парой бутылок (с) - такую фразу увидел я перевернув книгу. Да... - подумал я, без бутылки тут не обойдёшься, но как быть, если я не пью и не курю, как главный герой и совпадаю с ним, только разве возрастом? Но открыв её, я понял, что проблем с пониманием не будет, она на английском, не в переводе и написана англичанкой (см. мой профиль). Что не будет никаких проблем с переводом, потому, что кто поймёт англичанина, как не сам англичанин? Поэтому я не только понял, но даже с юмором подумал над сим трудом, попивая стакан молока.
Как не странно, молоко оказалось сладким, уж очень странные ощущения после прочтения книги. Открыв первую страницу, я подумал о галлюциногенных грибах, розовых слониках и тому подобной мелочи, о которых я слышал, от сестры-врача. Ну всё, думаю, попал, сейчас об этом пойдёт речь. Оооооо уже бутылки говорят. Тут же захотелось стать бутылочкой с голубой крышечкой (истерично хихикнул), но это видение прошло, с появлением главного героя.
Главный герой до ужаса напомнил мне моего папу, который 40 лет занимается педагогикой (литературой - 40 лет и психологией-20), с его принципом "Начните писать что-нибудь стоящее", так и вижу, папу на парах с этой фразой и системой Шекспира-Станиславского, разумеется не в винных парах "особых". Дальше моё богатое воображение дорисовало папу, попивающего вино (опять же папа не употребляет) и разговаривающего с розовыми слониками, астральными проекциями и галлюциногенными грибами. На этом я решил больше не пить молока.
Идём дальше! Я понял, что единственно-стоящее произведение можно написать, предварительно выпив (мне осталось только выяснить чем или кем закусить) и представив астральную проекцию прошлого (думаю подойдёт астральная проекция моего бывшего начальника), процесс написания пошёл. Вообще если сказать уже более серьёзно, то для меня возникло понимание того, что прошлое, каким бы оно ни было, его не стоит забывать и лучше, иногда, вынимать его на поверхность, чтобы потом мимо не пролетали бывшие девушки, знакомые и... галлюциногенные грибы (хихикнул).
Ещё эта книга научила меня, как сажать растения и какими они бывают. Нет, конечно, я не буду бегать с бубнами вокруг кустов с розами и щекотать помидоры, в надежде, что они вырастут, но по крайней мере, я познакомился с лечебными травами, по средствам этого чудо-вина. Так и представил, Элвиса, который рассказывает мне, как сажать помидоры (*поставь молоко на место), после чего желание пить отпадает.
А вообще о чём эта книга? О памяти, о растениях, природе и травах, о том что воспоминания бесценны, о том, что не стоит упрекать кого-то в том, что тот совершил много лет назад и бросать обвинениями в настоящем. Вообще эта книга для тех, кто хочет быть немного нетрезвым, на трезвую голову, кто хочет видеть астральные проекции, не в пьяном виде, и разговаривать с бутылками, не в белой горячке. (Написано на исключительно трезвую голову, под воздействием прочитанного).

Алхимия слов

Выпьем, Харрис, где же кружка? Нет, вино, кажется, пьют из бокалов. Хотя, мне-то, убежденному трезвеннику, откуда об этом знать?

Неважно, в любом случае, сначала эта старинная бутылка особого вина расскажет нам удивительную историю, которую хранит уже много лет. Вот только мы вряд ли поймем её тонкий язык со множеством разных оттенков без перевода на тот, что понятен нам – буквенный. Так что, роль рассказчицы взяла на себя Джоан Харрис. Уж кто-кто, а она этим даром обладает – знает, что такое алхимия слов, поэтому в ее книгах, если присмотреться повнимательнее, таится настоящее волшебство. Не то, что в сказках, а другое – магия повседневности. И «Ежевичное вино» - не исключение. Тем более, что герой книги – писатель. Правда, он не может сам рассказать свою историю, поверьте, по очень уважительным причинам, поэтому в дело вступает Джоанн Харрис. Впрочем, возможно, это и к лучшему, у нее все же много успешных книг, а вот у Джея Макинтоша только одна, да и то написана она была так давно, что многие сомневаются в том, что это правда.
С тех пор он много чего потерял, и среди них самое главное – веру. В себя, в мир, в волшебство, во все на свете. А разве может создать что-то путное писатель, который сомневается в магии? Впрочем, ему на помощь приходят те самые особые вина, одно из которых мы уже скоро откроем. Минуточку терпения, пожалуйста!
Для Джея это не просто алкоголь. Вино создано странным старцем, садовником-любителем, с которым Джей познакомился в юности, и тот стал его наставником, открывал для него мир. Джей мог слушать его истории бесконечно. Наверное, у многих из нас на пороге между детством и юностью был такой взрослый друг, на которого смотришь, открыв рот и веришь каждому слову, который в определенный момент может стать ближе всех на свете…. А потом детство уходит так или иначе, дни начинают бежать все быстрее, быстрее, быстрее и…
В этой суете так легко потерять себя, предать того будущего человека, которым ты так мечтал когда-то стать, и потерять ключи от волшебного мира детства навсегда. Так бывает со многими. Однако Джею повезло, он получил уникальный шанс вернуться к самому себе, только вот сможет ли он им воспользоваться и правильно прочитать все подсказки, которые щедро дарит судьба. Увы, счастливых концов на всех не хватает… Неужели это тот случай?
Ладо, вино выдыхается, пора заканчивать, а то ведь о книгах Джоанн Харрис можно писать бесконечно. Они удивительны, так как пробуждают не только воображение, а еще обоняние и аппетит.

Читать тоже бывает вкусно…

Первая фраза из аннотации к этой книге меня настораживает до сих пор: «Вино способно творить чудеса и новые миры…». Может быть, это я такая испорченная, но ассоциации чрезвычайно странные. Дальше автор аннотации рассказывает о писателе, нашедшем шесть бутылок старого вина, выпившем их и начавшем разговаривать с давно исчезнувшим чудаковатым стариком-садоводом из своего прошлого. Знали бы вы, как я испугалась такого описания, что за образы рождала моя бурная фантазия! Но Джоанн Харрис, видимо, намного лучше меня. Ее книга оставила совсем иное ощущение и послевкусие. Я до сих пор немножечко пьяна ею.
В этой книге есть капелька волшебства. Она околдовывает. Она по-настоящему вкусна и ароматна. Совсем не так ароматна, как «Парфюмер», скорее, как «Вино из одуванчиков» Бредбери. Если вы ждете от нее бурного развития событий, бушующих страстей, то она не для вас. Она сама, как хорошее вино, ею нужно наслаждаться неспешно, смакуя каждое слово. Запахами в этой книге обладает все, в том числе и прошлое. «На мгновение ей показалось, будто она слышит какой-то запах, странный живой аромат сахара, и яблок, и ежевичного желе, и дыма. Запах ностальгии, и секунду она почти понимала, отчего Джей так любит это место с его маленькими виноградниками, яблонями и козами, что бродят по болотистым равнинам. На миг она снова стала маленькой девочкой, и бабушка пекла пироги на кухне, и ветер с моря пел в телефонных проводах. Почему-то она понимала, что запах этот – часть его, что запах пропитал его, словно застарелый дым». Если вам понравилось, то понравится и вся книга. При этом, она занимательна. Она о поисках себя, дружбе, чудесах…
  • Моя третья книга Джоанн Харрис после "Шоколада" и "Пяти четвертинок апельсина" и она тоже завладела мной до самой последней строчки. Атмосферное лоскутное одеяло повествования словно укутывает с головой с первых страниц и только к финалу тебе становится под ним уютно, тепло и душевно. Вместе с героем пытаешься не просто разбередить старые раны, а именно вычистить их и залечить. Четыре дня с этим произведением останутся в моей памяти со вкусами, воспоминаниями и настоящей дружбой!

«В жизни счастливых концов на всех не хватает.»

«Он был забавным и противоречивым, с шиком нес свою депрессию.»

Книгу «Ежевичное вино» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 305 до 397 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Читательский дневник

Помните те далекие времена, когда в начальной школе нас заставляли вести читательский дневник? Как...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Серафим Иваныч негодует

В ВЦСПС!!! От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!! ...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...