Дети мои

Дети мои, Гузель Яхина
Начать читать

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Год: 2018

«4.4 Добавить Купить ...Что оставалось ему теперь? Только любить своих детей. Любить издалека. Любить не видя. Детей, которые никогда не слышали его голоса и вряд ли уже услышат. Детей, которые говорят на другом языке. Которые готовы покинуть его, забыть и предать. Этих странных и чужих детей, которых он почему-то возомнил своими... »

Гузель Яхина - автор Тотального диктанта в 2018 году: три отрывка из нового романа «Дети мои» задействованы в одной из самых масштабных просветительских акций в России.«Дети мои» - новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза».Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах - российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.«Я хотела рассказать о мире немецкого Поволжья - ярком, самобытном, живом - о мире, когда-то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь». Гузель ЯхинаГузель Яхина - писатель, лауреат премий «Ясная Поляна» и «Большая книга». Родилась в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, сценарный факультет Московской школы кино. Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» стал ярким событием в литературе, отмечен ведущими литературными премиями. Издан тиражом более 200 тыс. экз. и переведен на 30 языков. В 2018 года Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта». Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер» - избранные отрывки из романа «Дети мои». Цитата: «Дети не боялись ничего. В их доверчивых взорах и открытых лицах Бах узнавал то же бесстрашие, что наблюдал с рождения в глазах Анче. Голоса детей были полны веры и страсти, а улыбки - любви и надежд. Движения их были свободны, радостны, и они несли эту радость и эту свободу с собой - на покровские улицы, в тесные пространства местных рабочих клубов, театров, читален. Детей не пугали рыбьи и мышиные морды взрослых - возможно, дети их попросту не замечали: они проходили сквозь чужие страхи - как через мелкий брод, оставаясь при этом сухими. Мир распадался надвое: мир испуганных взрослых и мир бесстрашных детей существовали рядом и не пересекались». Обо всём этом и не только в книге Дети мои (Гузель Яхина)

Жизнь "русских" немцев в Поволжье.

Что это за наваждение? Только закончила читать дилогию Мельникова о волжских лесах и горах, как следом мне в руки попадается новая книга Яхиной «Дети мои», и тоже о Волге, о людях, живущих по ее берегам. О тех же местах. Так же поэтично и красочно. Только теперь не о староверах, а об иноверцах, пришлых, как их называли у нас на Руси испокон веку. Германские крестьяне переселились в Россию по приглашению императрицы Екатерины. Это она им кричала: « Дети мои! Радушно принимаем вас под надежное крыло наше и обещаем защиту и родительское покровительство! Взамен ожидаем послушания и рвения, усердия и служения новому отечеству!» Но не только эти слова, взятые из контекста, служат названием книги.

В центре повествования новой истории Гузель Яхиной школьный учитель немецкого языка в немецкой колонии в Повольжье Якоб Бах. Щуплый, невысокий, неразговорчивый, тщедушный человек со своими странностями, но одаренный высокопарным слогом, умеющий красиво изложить свою мысль на бумаге, а в дальнейшем и сочинять новые или пересказывать слышанные ранее сказки, эпос своего народа. Волею случая и судьбы женился на своей ученице.

Книга поделена на главы, из которых суть повествования проясняется заранее. Так, нам становится понятно, что будет у него дочь, сын и ученик. Но все не так односложно и просто. Каждая глава таит в себе скрытый подсмысл и глубину человеческих отношений. Автор мастерски нам это демонстрирует уже во второй свой писательский опыт. Книга немного пропитана мистикой, повествование похоже на сказку или быль, даже притчу. Писательница опять нам рассказывает историю о сложном времени нашей страны- коллективизации, раскулачивании, становлении Советской власти. Опять в центре маленький и слабый человек. И снова борьба, ломка, перерождение, переосмысление себя через призму событий в стране. Видно, эта тема близка автору. События опять на Волге, под Саратовом, ниже Казани, как в «Зулейхе», и теперь не о татарской женщине, а о «русском» немце. Если объединить оба произведения, мы получим широкое полотно жизни людей разных национальностей того непростого времени в нашей стране. И как не укрывалась Зулейха в маленьком захолустном ауле, а Якоб Бах в хуторе на непроходимом правом берегу Волги в лесу, все же события страны доставали людей и там, и ввергали их в общий водоворот изменений и потрясений.

Каждый читатель найдет в этом романе что-то свое, а я вот обратила внимание на образность многих вещей, на потаенный двойной смысл и символизм. Это и фамилии героев, и образы-сравнения, описания внешности людей и их характеров, способностей, и метафоры. Наверное, автор хотела нам показать, что у нее все, как и в жизни реальной, имеет второе дно, и все друг с другом взаимосвязано.

Новая книга Яхиной мне очень понравилась и не разочаровала. Рекомендую тем, кого интересует тематика правления Сталина, жизнь наших предков в это время. А так же тем, кто любит повествование-быль, искусно окрашенную богатой палитрой русского языка, интересный сюжет и семейные истории.

Трагедия человека-трагедия нации

Больно, горько, стыдно переживать водоворот событий, который вверг в свою пучину всю страну и отдельные народы, проживающие на её огромной территории, надеющиеся, что они могут быть под защитой. К сожалению, никто не может быть уверен в своем завтрашнем дне.
О чем книга? Сюжет романа состоит из нескольких частей, которые называются
Жена. Дочь. Ученик. Сын.

- о судьбе страны, нелегкой доле наших предков, переживших и не переживших режим под названием "советская власть". 20 - 30-е годы XX века, коллективизация, построение нового общества и нового сознания, крушение "старой" культуры. И запуск чудовищного маховика репрессий, оглушившего нацию на столетия вперед.
Основная линия-судьба шульмейстера Якоба Баха, бывшего школьного учителя в Гнадентале. Это небольшой городок национального немецкого поселения на Волге. Волей обстоятельств Бах становится отшельником, наблюдающим страшные жизненные перемены со стороны.
Жена- почти неправдоподобная история создания семьи совершенно невзрачного человека Я.Баха и хуторянки-красавицы Клары, которую учитель обучал грамоте, через стену, он не должен был её видеть. И не видел никогда, до того момента, когда она сама вдруг приняла решение…
Дочь-рождение девочки буквально перевернуло судьбу Баха, потому, что рождение этого ребенка не предполагало счастья, наоборот начались суровые мучительные страдания.
Этот росточек хочет жить, и кроме ухода, требует пищи. Сначала - только молока, ради которого Бах становится ночным вором, затем - писателем. Пишет, так что читающие его заметки люди с нетерпением ждут новых историй.
Ученик-Одну треть книги царем и богом, дающим право на жизнь, будет парторг Гофман. Бессовестный плагиатор, выдающий творчество Баха за свои "репортажи", он далеко не однозначен. Этот искалеченный уже при рождении человек (родился в шахте, буквально выпал из материнской утробы и был придавлен обвалом) имеет необычайно красивое "девичье" лицо. Судьба –этого человека, будет так же сломана, несмотря на то, что он ярый коммунист.
Автор дает нам срез жизни в немецкой колонии, а как бы за кадром, на заднем плане, мы понимаем, что происходит в России. Психологически точно Г.Яхина описывает разделение общества на «рыб» и «мышей» со всеми подобающими этим особям характеристикам.
Сын- Кругом ужас, голод, продразверстка, малолетняя дочь на руках. Баху казалось, что он уже умер. И вот, тут появляется киргизский мальчишка-беспризорник, пришедший на заброшенный хутор и ставший его обитателям почти родственником. Бах невольно оказывается его учителем и воспитателем, и "лечит" кривую, покалеченную с детства Васькину судьбу, вкладывая в него свои знания и ценности. Теперь у него двое детей, которых ему не суждено будет воспитать, как бы ему этого не хотелось…
Какой новый, чужой мир видит Бах?
Вождю кажется, что он несет благо народу, но «народ- его дети», а он – «отец» очень жесток по отношению к ним.
Гузель Яхина создала уникальный человеческий портрет этого тирана, символа эпохи. Проникла в его мысли, объяснила характер.
Любовь и смерть, рождение, воспитание, выживание - все, чем наполнено наше бытие, описано точно, подробно, по-настоящему.
Не могу не сказать об образности и яркости языка, читать одно удовольствие.
В эпилоге мы узнаем, о дальнейших судьбах этих людей, оказывается это невымышленные герои, а фактически жившие люди, автор сохранила их имена и фамилии. Безусловно, роман очень сильный, читайте, рекомендую.

Маленький человек с большим сердцем

Вторую книгу писателя постоянно сравнивают с дебютной. С одной стороны, это вполне естественно, а с другой – это как искать сходство и различия в детях, рожденных от одной матери. Конечно, это будут две разные личности, даже в случае с близнецами, которые на моем опыте имеют лишь похожую внешность. Так и с романами Гузель Яхиной, довольно странно сравнивать романы «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Они имеют некоторые общие черты, и все же, это совершенно разные истории.

И Зулейха, и шульмейстер Якоб Иванович Бах – маленькие люди с большой душой, возможно, рожденные не в свое время. Они никак не могут изменить обстоятельства, в которых живут, это дело великих и могучих. При этом оба героя делают самое главное – любят свою семью, ради которой способны на многое. Дети для них – самое главное. Что долгожданный сыночек для Зулейхи, то дочь для Баха. Ну и что, что Анче вполне может быть не его кровным ребенком? Разве любовь измеряется степенью родства? Порой она просто возникает из ниоткуда, и ты понимаешь, что ради этого человека готов на все. Даже приютить шумного сквернослова и беспризорника Ваську, который так нравится твоей любимой доченьке. Все, что угодно, лишь бы дите было рядом… Хотя, рано или поздно, детей все же придется отпускать в свободное плавание. Через боль расставания прошли и шульмейстер Бах, и Зулейха, каждый при своих обстоятельствах. Кажется, если бы они могли встретиться, им бы точно было, что сказать друг другу… Даже онемевший язык Баха ожил бы и поведал о том, то ему пришлось пережить, ведь замолчал учитель немецкого вовсе не из-за болезни. Слишком многое видел, пропускал через себя, но не делился ни с кем. Мог бы кричать от тоски или горя, видя, как меняется родной поселок на Волге, что переживают его жители, или молчать, чтобы сохранить покой близких. Бах выбрал второе, он никогда не был человеком общительным, а, пережив ряд потрясений, и вовсе замолчал. Слишком боялся окружающего мира, который в миг из ласкового мог стать опасным. И свою дочь от него охранял потому, но не смог спрятать в маленьком хуторе вдали от людей до конца жизни. Молодость победила…
Гузель Яхина в многочисленных интервью признается, что побаивалась писать историю шульмейстера Баха, потому что ее могли бы упрекнуть в том, что сама она не немка, а значит, не имеет права рассказывать о жизни Приволжских немцев, даже если тщательно изучила тему. Однако мне историческое и национальное в романе виделось далеко не в первую очередь. Главной была и остается история Баха, в которой все это не главное. Единственное, что важно – это безграничная любовь Баха к дочери и преданность родной земле. Он несколько раз пытался покинуть берега Волги-матушки, да так и не смог. Слишком сильна оказалась связь.
Любовь к родине – еще одна тема, которую затрагивает Гузель Яхина. Не влезая в политику, а исключительно с человеческой точки зрения она пытается разобраться, почему все-таки рухнула модель идеального мира, к которой так стремилась советская власть и сами люди. Какое-то время жизнь ведь была похожа на сказки, которые так вдохновенно писал Бах. Только вот потом все изменилось. Просто сказки ведь бывают не только добрыми…
Баху же не удалось удержать при себе Анче – единственного ребенка. А как же возможно совладать с пятнадцатью? Рано или поздно каждый захочет строить свою жизнь, набивать собственные шишки и достигать высот.
Впрочем, мы несколько удалились от Баха, чей образ для меня остается главным в романе. Это не только пример мужества, но и любви к жизни в любых ее проявлениях. Судьба очень мало баловала сельского учителя немецкого, но ни разу он не роптал на нее. Смело принимал все, что давали, и даже был счастлив. Недолго и по-своему. Нам бы у него поучиться.
Свой второй роман Гузель Яхина щедро приправляет мистикой. Через нее как через волшебный калейдоскоп и детства показывая нам жизнь Поволжья. Зачем? Чтобы смягчить то, что людям пришлось пережить в то время? Вовсе нет. Скорее для того, чтобы показать богатое духовное наследие народа, ведь через сказки и мифы становится понятнее душа народа.
  • Роман Яхиной "Зулейха открывает глаза" мне понравился очень, так что завидев новую книгу, схватила её не думая.
    Я осталась довольна. Во-первых, я люблю такие большие истории. Много лет проходит, много людей участвует (пусть здесь и мимоходом). Во-вторых, понравился некий элемент волшебства - заколдованный берег, с которого не уйти и который никто не видит, и сбывающиеся сказки.В-третьих, всегда интересно узнать как люди раньше жили, пусть и есть художественный вымысел.
    Книга зацепила, прочитала за один присест. Однозначно рекомендую.

«Историю движут идеи. Они не только овладевают массами и приобретают необходимый общественный вес; они облекаются в плоть и кровь конкретных, не всегда подходящих для этого людей.»

«Не пора ли детским сердцам нашим повзрослеть и перестать верить сказкам, которые нашептывает переменчивый мир?»

Книгу «Дети мои» Гузель Яхина можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 594 руб.

Выбираем книгу февраля

Ну вот, опять никто не хочет чтобы я предложила почитать книжку с кучей трупов :joy: Ну а кроме...

Выбираем автора февраля

Незаметно подкрадывается конец января, а вместе с ним и необходимость выбирать автора февраля...

Земля подтвердила - читать надо всем!

Без ложной скромности скажу, что теперь у меня есть повод для гордости! Тихой такой, внутренней...

А что это так зловеще молчит на болотах? Это рыба Баскервиллей, сэр!

Я получила рекомендацию прочитать эту книгу в рамках флэшмоба и сразу хочу сказать, что мое мнение...