Дети мои

Дети мои, Гузель Яхина

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Год: 2018

«Тумаки - лучшее средство для трусов. »

Гузель Яхина - автор Тотального диктанта в 2018 году: три отрывка из нового романа «Дети мои» задействованы в одной из самых масштабных просветительских акций в России.«Дети мои» - новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза».Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах - российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.«Я хотела рассказать о мире немецкого Поволжья - ярком, самобытном, живом - о мире, когда-то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь». Гузель ЯхинаГузель Яхина - писатель, лауреат премий «Ясная Поляна» и «Большая книга». Родилась в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, сценарный факультет Московской школы кино. Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» стал ярким событием в литературе, отмечен ведущими литературными премиями. Издан тиражом более 200 тыс. экз. и переведен на 30 языков. В 2018 года Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта». Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер» - избранные отрывки из романа «Дети мои». Цитата: «Дети не боялись ничего. В их доверчивых взорах и открытых лицах Бах узнавал то же бесстрашие, что наблюдал с рождения в глазах Анче. Голоса детей были полны веры и страсти, а улыбки - любви и надежд. Движения их были свободны, радостны, и они несли эту радость и эту свободу с собой - на покровские улицы, в тесные пространства местных рабочих клубов, театров, читален. Детей не пугали рыбьи и мышиные морды взрослых - возможно, дети их попросту не замечали: они проходили сквозь чужие страхи - как через мелкий брод, оставаясь при этом сухими. Мир распадался надвое: мир испуганных взрослых и мир бесстрашных детей существовали рядом и не пересекались». Обо всём этом и не только в книге Дети мои (Гузель Яхина)

Жизнь "русских" немцев в Поволжье.

Что это за наваждение? Только закончила читать дилогию Мельникова о волжских лесах и горах, как следом мне в руки попадается новая книга Яхиной «Дети мои», и тоже о Волге, о людях, живущих по ее берегам. О тех же местах. Так же поэтично и красочно. Только теперь не о староверах, а об иноверцах, пришлых, как их называли у нас на Руси испокон веку. Германские крестьяне переселились в Россию по приглашению императрицы Екатерины. Это она им кричала: « Дети мои! Радушно принимаем вас под надежное крыло наше и обещаем защиту и родительское покровительство! Взамен ожидаем послушания и рвения, усердия и служения новому отечеству!» Но не только эти слова, взятые из контекста, служат названием книги.

В центре повествования новой истории Гузель Яхиной школьный учитель немецкого языка в немецкой колонии в Повольжье Якоб Бах. Щуплый, невысокий, неразговорчивый, тщедушный человек со своими странностями, но одаренный высокопарным слогом, умеющий красиво изложить свою мысль на бумаге, а в дальнейшем и сочинять новые или пересказывать слышанные ранее сказки, эпос своего народа. Волею случая и судьбы женился на своей ученице.

Книга поделена на главы, из которых суть повествования проясняется заранее. Так, нам становится понятно, что будет у него дочь, сын и ученик. Но все не так односложно и просто. Каждая глава таит в себе скрытый подсмысл и глубину человеческих отношений. Автор мастерски нам это демонстрирует уже во второй свой писательский опыт. Книга немного пропитана мистикой, повествование похоже на сказку или быль, даже притчу. Писательница опять нам рассказывает историю о сложном времени нашей страны- коллективизации, раскулачивании, становлении Советской власти. Опять в центре маленький и слабый человек. И снова борьба, ломка, перерождение, переосмысление себя через призму событий в стране. Видно, эта тема близка автору. События опять на Волге, под Саратовом, ниже Казани, как в «Зулейхе», и теперь не о татарской женщине, а о «русском» немце. Если объединить оба произведения, мы получим широкое полотно жизни людей разных национальностей того непростого времени в нашей стране. И как не укрывалась Зулейха в маленьком захолустном ауле, а Якоб Бах в хуторе на непроходимом правом берегу Волги в лесу, все же события страны доставали людей и там, и ввергали их в общий водоворот изменений и потрясений.

Каждый читатель найдет в этом романе что-то свое, а я вот обратила внимание на образность многих вещей, на потаенный двойной смысл и символизм. Это и фамилии героев, и образы-сравнения, описания внешности людей и их характеров, способностей, и метафоры. Наверное, автор хотела нам показать, что у нее все, как и в жизни реальной, имеет второе дно, и все друг с другом взаимосвязано.

Новая книга Яхиной мне очень понравилась и не разочаровала. Рекомендую тем, кого интересует тематика правления Сталина, жизнь наших предков в это время. А так же тем, кто любит повествование-быль, искусно окрашенную богатой палитрой русского языка, интересный сюжет и семейные истории.

Трагедия человека-трагедия нации

Больно, горько, стыдно переживать водоворот событий, который вверг в свою пучину всю страну и отдельные народы, проживающие на её огромной территории, надеющиеся, что они могут быть под защитой. К сожалению, никто не может быть уверен в своем завтрашнем дне.
О чем книга? Сюжет романа состоит из нескольких частей, которые называются
Жена. Дочь. Ученик. Сын.

- о судьбе страны, нелегкой доле наших предков, переживших и не переживших режим под названием "советская власть". 20 - 30-е годы XX века, коллективизация, построение нового общества и нового сознания, крушение "старой" культуры. И запуск чудовищного маховика репрессий, оглушившего нацию на столетия вперед.
Основная линия-судьба шульмейстера Якоба Баха, бывшего школьного учителя в Гнадентале. Это небольшой городок национального немецкого поселения на Волге. Волей обстоятельств Бах становится отшельником, наблюдающим страшные жизненные перемены со стороны.
Жена- почти неправдоподобная история создания семьи совершенно невзрачного человека Я.Баха и хуторянки-красавицы Клары, которую учитель обучал грамоте, через стену, он не должен был её видеть. И не видел никогда, до того момента, когда она сама вдруг приняла решение…
Дочь-рождение девочки буквально перевернуло судьбу Баха, потому, что рождение этого ребенка не предполагало счастья, наоборот начались суровые мучительные страдания.
Этот росточек хочет жить, и кроме ухода, требует пищи. Сначала - только молока, ради которого Бах становится ночным вором, затем - писателем. Пишет, так что читающие его заметки люди с нетерпением ждут новых историй.
Ученик-Одну треть книги царем и богом, дающим право на жизнь, будет парторг Гофман. Бессовестный плагиатор, выдающий творчество Баха за свои "репортажи", он далеко не однозначен. Этот искалеченный уже при рождении человек (родился в шахте, буквально выпал из материнской утробы и был придавлен обвалом) имеет необычайно красивое "девичье" лицо. Судьба –этого человека, будет так же сломана, несмотря на то, что он ярый коммунист.
Автор дает нам срез жизни в немецкой колонии, а как бы за кадром, на заднем плане, мы понимаем, что происходит в России. Психологически точно Г.Яхина описывает разделение общества на «рыб» и «мышей» со всеми подобающими этим особям характеристикам.
Сын- Кругом ужас, голод, продразверстка, малолетняя дочь на руках. Баху казалось, что он уже умер. И вот, тут появляется киргизский мальчишка-беспризорник, пришедший на заброшенный хутор и ставший его обитателям почти родственником. Бах невольно оказывается его учителем и воспитателем, и "лечит" кривую, покалеченную с детства Васькину судьбу, вкладывая в него свои знания и ценности. Теперь у него двое детей, которых ему не суждено будет воспитать, как бы ему этого не хотелось…
Какой новый, чужой мир видит Бах?
Вождю кажется, что он несет благо народу, но «народ- его дети», а он – «отец» очень жесток по отношению к ним.
Гузель Яхина создала уникальный человеческий портрет этого тирана, символа эпохи. Проникла в его мысли, объяснила характер.
Любовь и смерть, рождение, воспитание, выживание - все, чем наполнено наше бытие, описано точно, подробно, по-настоящему.
Не могу не сказать об образности и яркости языка, читать одно удовольствие.
В эпилоге мы узнаем, о дальнейших судьбах этих людей, оказывается это невымышленные герои, а фактически жившие люди, автор сохранила их имена и фамилии. Безусловно, роман очень сильный, читайте, рекомендую.

Немного дерьма не помешает

«Немного дерьма не помешает» -говорят колонисты Гнаденталя, имея в виду, что с таким секретным компонентом все становится только лучше. Видимо, где-то оно спрятано и в книге, иначе почему она получилась такой восхитительной?!
«Дети мои» Гузель Яхиной – это одна из тех книг, про которые очень трудно писать. И не потому что писать нечего, наоборот, хочется рассказать о столь многом, и при этом хорошо написать, чтобы соответствовать. Вот здесь и приходит ступор, потому что по сравнению с прочтенным произведением текст своего отзыва выглядит убого как первое сочинение младшеклассника.
Скажу сразу, я еще не читал «Зулейху…», так что не могу сравнивать и вполне верю некоторым отзывам, ставящим ее гораздо выше «Детей». И при этом немножко не верю – куда уж круче?! Проверю попозже ее дебютный роман, просто надо подождать: от таких вещей нужно отходить и к ним нужно готовиться.
Сюжет «Детей» построен вокруг учителя Якоба Баха, живущего в немецкой колонии Гнаденталь на Волге в смутное время послереволюционной России. Я раньше, наверное, как и многие читатели, ничего не знал об истории немцев Поволжья: ни того, как появились в России по приглашению императрицы Екатерины (кстати, начатого со слов «Дети мои…»), ни о дальнейшем проживании, формировании автономной республики, массовых репрессиях и пересылке в Казахстан. Так что за историческую справку, в том числе и за эпизоды с «пастухом народов» большое спасибо. Некоторые упрекают Яхину за медленное развитие сюжета, отсутствие экшена. Но сюжет здесь не главное. Об этом и сам автор недвусмысленно намекает, озаглавливая части книги по сути спойлерами, по которым понимаешь: вот Бах поженится, появится дочь, появится ученик, появится сын.
«Не пора ли детским сердцам нашим повзрослеть и перестать верить сказкам, которые нашептывает переменчивый мир?»
Цепляет книга своим языком. Я и раньше встречал авторов, которые наполняют свои описания различными сложными оборотами, сложносочиненными конструкциями. Но у Яхиной это получается живо, красиво, поэтично и органично. Сплошное удовольствие получаешь от цветистых описаний, насыщенных множеством художественных эпитетов. Самые простые действия, рассказанные языком Яхиной, превращаются в удивительные занятия.
Можно еще сказать, что это роман о родительской любви: всеобъемлющей и безусловной, об опеке и способности/готовности отпустить, родительском счастье и родительском долге…
И еще. Большую часть книги я прослушал в аудиоформате. Начитанная Александром Клюквиным, она приобрела какое-то особое звучание. Слушал я ее или в дороге или занимаясь какими-то делами по дому. И всегда было так жаль, что до места доехал или дело сделано, потому что это означало, что прослушивание придется отложить.
«Что оставалось ему теперь? Только любить своих детей. Любить издалека. Любить не видя. Детей, которые никогда не слышали его голоса и вряд ли уже услышат. Детей, которые говорят на другом языке. Которые готовы покинуть его, забыть и предать. Этих странных и чужих детей, которых он почему-то возомнил своими...»
  • Замечательная книга! Правда меня завлекла только жизнь Баха: его история, мысли и переживания. А уход детей так сильно взволновал мою душу, я читала со слезами на глазах. Это настолько жизненно и глубоко описано, к прочтению всем молодым родителям.

«Мир распался надвое: мир испуганных взрослых и мир бесстрашных детей существовали рядом и не пересекались.»

«Историю движут идеи. Они не только овладевают массами и приобретают необходимый общественный вес; они облекаются в плоть и кровь конкретных, не всегда подходящих для этого людей.»

Книгу «Дети мои» Гузель Яхина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 594 руб.

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...