Обещай, что никому не скажешь, Дженнифер Макмахон

Год: 2018

«Поцелуи были похожи на крушение поезда: такая же неудержимая сила и ощущение неминуемой опасности »

Кейт Сайфер возвращается в город своего детства, чтобы присматривать за пожилой матерью, но сталкивается с неожиданно враждебным отношением местных жителей. Оказывается, недавно в окрестностях была убита девочка, и ее смерть подозрительно похожа на несчастный случай, который произошел много лет назад с Дел Гризуолд, одноклассницей Кейт. Эта история положила начало городской легенде о загадочной Картофельной девочке, которая бродит в одиночестве по лесам. Кейт, конечно, не верит в призраков, но когда Ник, старший брат Дел, приходит к ней и просит связаться с погибшей сестрой, здравый рассудок Кейт подвергается серьезному испытанию. Обо всём этом и не только в книге Обещай, что никому не скажешь (Дженнифер Макмахон)

Испытание обещанием на всю жизнь

Дебютная книга Дженнифер Макмахон, которая написала многим известный роман «Люди зимы», отлично подошла под пункт марафона, где название должно состоять из пяти слов.

Сюжет с первых страниц заинтриговал. Кейт возвращается в городок своего детства, чтобы определить престарелую, страдающую слабоумием мать, в дом престарелых. Именно в это время находят убитой девочку, убийца неизвестен и подозрения многих падают на Кейт. Ведь это убийство имеет сходства с убийством другой девочки из детства главной героини. Тридцать лет назад, когда Кейт была ребенком, ее мать и отчим хипповали, они всем скопом переехали в так называемую коммуну, где жили одной большой семьей, там даже дети рождались от чужих гражданских мужей и никто не обращал на это особого внимания. Кейт была нормальным ребенком из не совсем привычной семьи. Ее не смущала такая жизнь, но она переживала за то, что другие дети могут воспринять это не нормально, ей хотелось быть как все и не отличаться. Не случайно она завела дружбу с Дел – Картофельной девочкой, как ее прозвали в школе. Дел была из бедной многодетной семьи, тощим ребенком с грязными коленками и в замызганой одежде с чужого плеча. От нее пахло сырой землей и затхлыми корнеплодами. Про нее ходили абсурдные слухи: будто ее отец на самом деле ее брат, что она ложилась спать с цыплятами, ела только сырую картошку, каталась на хромом пони совершенно голая. Дел была изгоем, ее травили, издевались и даже били дети из школы. На самом деле, Картофельная девочка была интересной, загадочной и харизматичной, но дети, как и многие взрослые, привыкли видеть только внешнюю оболочку человека и судить по ней. Такую подругу обрела Кейт, тщательно скрывая эту дружбу от других. И в один прекрасный момент потеряла ее.

Что случилось с Картофельной девочкой? Кто ее убил? Что пытался скрыть убийца, вырезав кусочек кожи на ее груди? Чем связаны между собой убийства: тридцатилетней давности и сегодняшних дней? За что безжалостный убийца расправляется с невинными детьми?

Этот роман можно отнести к психологическому детективу с элементами мистики. Здесь нет леденящих душу подробностей убийства, мистических страшилок, но есть драматичная история ужасной, реалистичной жестокости детей. Непонятно от куда взявшаяся ненависть к не таким как ты, желание издеваться над слабыми, стадное чувство принадлежания к жуткому обществу (и это я сейчас не про хиппи, а про детей). Сердце сжималось, когда читала про это и понимала, что это происходит в реальной жизни и в наших школах, и в дворах.

От книги не стоит ждать хоррора, она отличается от «Люди зимы». Тут весь ужас не в мистике, а в реальной жизни персонажей. Хотя небольшой налет авторской мистики все же присутствует, и он совершенно в тему.

Роман о дружбе и детской жестокости, о несправедливости и предательстве, о наивной любви и неискренности, о жизни и смерти. Мне кажется, первая книга Дженнифер Макмафон удалась. Но если вы ранее читали «Люди зимы» и ждете подобного хоррора и в этой книге, то лучше пройти мимо и поискать что-то другое у автора. Я других ее книг пока не читала, но в ближайшем будущем планирую.
  • Я только не поняла, зачем убили кошку.
Книгу «Обещай, что никому не скажешь» Дженнифер Макмахон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 192 до 318 руб.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Книжная столица мира переехала в эмират Шарджа

В эмирате Шарджа прошла церемония присуждения этому городу звания книжной столицы мира. Титул...

Издательство АСТ раздает свои книги!

Получить книги от АСТ легко – нужно лишь подписаться на email-рассылку издательства. Все новые и...

Книжный магазин как пристанище и несбыточная мечта

"Собственно, в холодной и чистой атмосфере Восточной Англии умение выжить считалось зачастую...

Выбираем тему мая (Фантастические Тематические Чтения)

Со сказками у нас что-то не заладилось. Видимо, не все родом оттуда))) Давайте попробуем...