Смерть - дело одинокое, Рэй Брэдбери

Год: 2018

«Если вы знаете, что человек мертв, воздух в покинутом им помещении противится каждому вашему движению, даже мешает дышать.»

1949 год. Венеция, штат Калифорния. "Американские горки" разобраны на металлолом. Кинотеатр на пирсе пуст и заколочен. В львиной клетке, затопленной в канале, находят мертвое тело. Первое из многих... Все склонны считать, что никакой связи между смертями нет. Кроме детектива Элмо Крамли и странного молодого человека, целыми днями просиживающего за пишущей машинкой и рассылающего свои рассказы в журналы "Черная маска", "Сверхъестественные истории", "Мадмуазель". Роман Брэдбери, написанный через двадцать с лишним лет после "Надвигается беда", удивил всех. "Смерть дело одинокое" это дань памяти "крутым" детективам Р. Чандлера и Д. Хэммета и классическому голливудскому нуару. Обо всём этом и не только в книге Смерть - дело одинокое (Рэй Брэдбери)

Чудовище за спиной...

Скажите насколько вы счастливы, добились ли вы успеха? Может почиваете на лаврах, а вокруг пруд пруди любящих и близких людей? У вас есть цели и новые горизонты, будущее манит, зовёт, но вдруг кто-то ставит подножку и...
Постойте! Зачем обманывать себя? Похоже, в настоящем не так много ванили как хотелось бы, кисло-сладкая ностальгия ещё гложет сердце, а вот светлый призрак дней грядущих больше пугает, чем дарит надежду. А люди вокруг, действительно ли они близки? Быть рядом, и быть с вами - не одно и тоже. Раскроем карты, всего на одну минуту, только перед лицом ночи, дождя и своих мыслей признайте, что вы одиноки. Да-да, одиноки! Ещё немного и захочется взвыть, забыться на чужбине, напиться вдрызг, спрятаться за черно-белой лентой молодости и обрести покой. Но о каком покое идёт речь? О смерти? Да, а смерть - дело одинокое.
Она не придет сразу, не известит вас, когда решит облегчить боль, но о её незримом присутствии скажут вам застывшие поджилки и вставшие дыбом волосы на затылке. Так может впустите то, что стоит за дверью? Нет? Ну что ж, тогда придётся подождать, а там... впрочем вы знаете, ведь это вы вызвали и поймали глазами взгляд убийцы.
Я прочитал книгу за один вечер, но вовсе не на одном дыхании. О, оно прерывалось неоднократно. И хотя я не ярый поклонник детективов или мистики, но эта книга пробрала. Да, думается Стивен Кинг далеко не каждой своей книгой может заставить читателя прочувствовать то, что удалось сделать Рэю Брэдбери всего одной. Как он изменился, это уже не та борьба человека с системой, что в 451 градусе по Фаренгейту, не детские переживания Вина из одуванчиков, и не ностальгически-психоделичные Марсианские хроники. Нет, этот Брэдбери совсем другой. Он больше не подаст вам платка утереть сопли, но нос утрёт (о этот насморк).
Его Венеция - это история разбитой мечты, угаснувшей молодости и неизбежного одиночества, потери. Продираясь сквозь страницы романа, ты бредёшь вслед за молодым писателем, неуверенным в себе, неряшливым и бедным. Вместе с ним ты вдыхаешь тот же холодный полный соли воздух, пригнанный ветром с океана, дрожишь от холода, и морщишь нос от запаха гнили, пыли и немытых тел. Вот снова идет дождь, а тебе кажется, что кто-то стучит в дверь. И сквозь раскаты грома раздаются не то хлопки, не то выстрелы, а может это надрывается телефон в будке? Но ничего, ты ведь под защитой творца американской мечты, освободителя Земли, покорителя Марса и писателя той самой книги. Но чем он поможет? Может он в состоянии, а может и нет, но его печатная машинка и один друг знают как прогнать ужас в ночи. Нужно лишь быть начеку.
Не стоит вздрагивать, когда кто-то вдруг выскакивает из тьмы, или в пьяном угаре шепчет всякий бред, да и молчание на другом конце провода не так уж леденит душу. Намного важнее кто за спиной? Кто следит за писателем? Главное не оборачиваться, но вдруг он бросит косой взгляд и всё-же разглядит тебя. Не мешайся призрак, сгинь чудовище, долой с глаз моих! Не тревожь бедного молодого человека, ему итак не сладко, того и гляди дух испустит, позволь ему самому распутать этот клубок, а уж в конце вы наконец сможете поглядеть друг другу в глаза и расставить все точки на i.
Эх "Тоска", заводи пластинку и пускайся в пляс, как в старые добрые времена! И пусть мистерия и безысходность борются с упрямством и неожиданным мужеством вчерашнего неудачника.

Я долго колебался прежде чем выставил оценку. Это могла быть и двойка, и тройка, и четверка. Но победило ощущение реальности, чужой реальности, ту, в которую я погрузился на один вечер, а вырвавшись вздохнул с облегчением. Да будет 5 во имя светлой памяти Рэя Брэдбери.

Регтайм смерти

С чем ассоциируется у нас Венеция? С водой? Карнавалом? Прекрасными зданиями, где нижние этажи поросли мхом? Наверное, именно таким казался маленький городок в Калифорнии его жителям, если они его так назвали. В самом деле, стоит он на берегу океана, карнавал заменяет парк аттракционов, а мха, затхлости и запаха водорослей там предостаточно.
Городок умирает. Жизнь в нём почти прекратилась, она словно высосана теми гигантскими и почти фантастическими существами, которые на самом деле всего лишь нефтяные вышки. Многие дома брошены жителями, в кинотеатр давно уже никто не заглядывает, киностудия закрыта, а клетки, в которых когда-то жили звери, затоплены в канале.
Странная атмосфера создана автором. В неё веришь и не веришь, в этой книге, как во сне: вроде бы всё так реально, узнаваемо, иногда страшно. Нам специально дают понять, что тут всё по-настоящему, упоминаются всем известные люди. «Я всячески старался скрыть, что встреча с Хаксли – моя неотвязная, несбыточная мечта. Я всю жизнь сходил по нему с ума, желание быть таким же блестящим, таким же остроумным, так же недосягаемо возвышаться над другими терзало меня, как голод». (Да, этот тот самый О.Хаксли).
Как и во сне, ещё чуть-чуть – и всё исчезло… Растворилось при пробуждении, как страхи местных жителей. А они живут в страхе. Ведь в этом городке начинается целая череда смертей и исчезновений, ничем, кажется, не связанных.
Всё началось со странной и страшноватой встречи главного героя, молодого начинающего писателя, имени которого мы так и не узнаем, в пустом ночном трамвае. С кем? Он сам не знает. С весьма неприятным человеком, который дважды повторит: «Смерть – дело одинокое!» Наш герой не оглядывается. И дело даже не в том, что от незнакомца плохо пахнет и он весьма подозрителен. Есть в этом загадка. Тайна. Символ. Что-то, может быть, от Орфея, спустившегося в ад?
Ад-то как раз и начался. Один за другим гибнут люди. Герой пытается разгадать загадку этой Венеции, которая скоро совсем уйдёт под воду. Персонажи напоминают карнавал, только очень грустный. Карнавал стариков и старух, слепого Генри, невероятной толщины оперной певицы Фанни, бывшей знаменитой актрисы. Есть здесь и парикмахер, который «обрабатывал головы клиентов так, что казалось, будто над ними пронесся канзасский смерч, а потом их расчесал впавший в буйство жнец-маньяк». Не его ли «мастерство» стало причиной исчезновения?
Все они проплывают перед нами, как будто едут на игрушечных лошадках в заброшенном парке. Едут и грустно помахивают рукой: прощайте. Они не мечтали о таком, да кто их спросил… Карусель закрутилась…
Постоянно хочется повторять: «странно». Странно и грустно. Грустно, когда одинокий старик исписывает, исцарапывает стену своим именем. Грустно видеть в окне выгоревшее объявление «сдаётся комната». Дом уже давно пуст…
Грустно, когда выяснится, что убийца окажется « с идеей». Почти достоевщина. Этот не думает, «тварь я дрожащая или право имею», он уверен, что имеет. Имеет право распоряжаться чужими жизнями и прекращать их по своему усмотрению.
Автор посвятил роман памяти Реймонда Чандлера, Дэшила Хэммета, Джеймса М. Кейна и Росса Макдональда, это действительно добротный детектив, погружающий в атмосферу 50-х годов прошлого века. И в то же время здесь есть что-то лиричное и печальное, такой пронзительный и вдруг замерший регтайм. Регтайм смерти и одиночества.

Одинокая Венеция

Я не часто читаю детективы и не жалую фантастику, но как это не странно, одна из моих любимых книг - это детектив от классика фантастики Рея Бредбери. В свое время купила книгу именно из-за нетипичного для автора жанра и с тех пор перечитывала уже раза четыре. Даже не знаю, откуда такая любовь, ведь при "разборе полетов" ничего экстраординарного не приходит на ум, но все же попытаюсь сформулировать.

Молодой писатель - альтер-эго самого Бредбери, встречает в трамвае посланника смерти, но не решается повернуться к нему лицом, лишь слышит его голос, его мольбу. Пытаясь скрыться от нахлынувшего кошмара, герой спешит домой и обнаруживает первую жертву убийцы в канале. Убийца выбирает своих жертв не случайно, он уничтожает исключительно "одиноких", несчастливых людей без будущего. Детективная интрига проста и убийцу несложно вычислить еще в первой половине книге, но это здесь вовсе не главное.

Этот детектив - одно из самых атмосферных произведений, прочитанных мною. Действие происходит в американской Венеции, городе на побережье, где постоянно царит туман. Он проникнут духом старых нуар-фильмов, полон тоски, печали. Герои живут пирсе, который идет под снос, читая, буквально слышишь удары от разрушаемых строений, колыхание волн, стон нефтяных насосов видишь тени за полотном в кинотеатре. И самое важное - непередаваемое чувство одиночества и затерянности, персонажи, которые встречаются в книге все как один эксцентричны и бесконечно одиноки. Нищий писатель, сыщик, живущий в райском саду, самый худший парикмахер, безмерно растолстевшая экс-оперная дива, звезда немого кино, актер с лицом злодея и телом Аполлона, - они застывают по ночам в ужасе от того, кто стоит перед их дверью и делает свое одинокое дело. Не у всех хватает сил бороться, кто-то даже рад этом мрачному спасителю.

Каждый раз при чтении я погружаюсь в эту вязкую атмосферу, чувствую щемящий ужас одиночества и жалость и в конце с надеждой вижу сияющий лимузин будущего, который ждет героев, спасшихся из цепких лап смерти.
Как выснилось "Смерть - дело одинокое" - первая часть трилогии, но это уже совсем другая история, сейчас читаю продолжение и ощущения совсем другие.
  • Прекрасно, местами сюрреалистично, местами очень жизненно, но однозначно близко и понятно. Дергает за самые скрытые ниточки подсознания, возвращает в давно забытое, окунает в мистический и, в то же время, очень реальный и осязаемый мир. Читать надо однозначно!

«- Где болит?
    "Там, где никому не видно, - подумал я..."»

«Если под боком нет океана, сойдет и бассейн. Если нет бассейна, включите душ. Тогда можешь кричать, выть и рыдать сколько тебе влезет, и никто об этом не узнает, никто не услышит»

Книгу «Смерть - дело одинокое» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 159 до 236 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Москва: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Буксения Читаева

Всех приглашаю на просмотр моего дебютного видео в буктьюбе. Жду ваши комменты и ...подписки...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...