Патруль Времени

Патруль Времени, Пол Андерсон

Издательство: Азбука

Год: 2018

Представлять Пола Андерсона не нужно. Как имена Азимова, Брэдбери, Гаррисона, Шекли, Хайнлайна, имя Андерсона знакомо всякому, кто мало-мальски ориентируется в фантастике. Лауреат всех возможных фантастических премий, включая Хьюго (семь раз!!!), Небьюлу (трижды), Мемориальную премию Джона Р. Р. Толкина, обладатель звания грандмастера фантастики, автор более чем семидесяти романов, огромного числа рассказов и повестей, создатель незабываемых образов Николаса Ван Рийна, космического торговца, и Доменика Фландри, агента Земной империи, Андерсон вошел в фантастику в конце 40-х годов XX века, жил в фантастике до перемещения в мир иной летом 2001 года, сделал для фантастики невероятно много. Цикл о Патруле Времени, создававшийся писателем на протяжении сорока лет (1955-1995), - самый, наверное, лучший и популярный в литературном наследии Пола Андерсона. Если в знаменитом рассказе Брэдбери любое вмешательство в ход истории ведет к необратимым последствиям, то, по Андерсону, время пластично и само вносит коррективы в свое течение. Хотя бывают моменты, когда вмешиваться в исторический ход не то что нужно, а просто необходимо. Тогда-то и приступает к работе Патруль Времени, созданная в далеком будущем оперативная группа, стоящая на страже законов эволюции и истории. Обо всём этом и не только в книге Патруль Времени (Пол Андерсон)

Верхом на парадоксе

Если честно, я ожидал меньшего, а получил захватывающие и интересные приключения, погружение в историю и мифы, легенды о судьбах великих и малых мира сего. Эта книга – не просто приключение, это настоящий подарок любителям древних исторических эпох. Чувствуется, что прежде чем начать новую историю, Пол Андерсон не поленился изучить то время, в которое непредсказуемая доля занесёт его персонажей. Разумеется, глубина проработки того или иного фрагмента прямо пропорциональна размеру рассказа. И если первые истории сборника покажутся несколько незатейливыми, то более поздние уже открывают совершенно новый мир, где все течёт и изменяется в соответствии с собственными законами, и читатель может почувствовать, как отзывается пространственно-временная связь на вмешательство гостей из будущего.

Как сказано в аннотации, да и в первом коротком рассказе, Патруль времени – это организация, созданная по указу наших дальних потомков, расы данелиан, с целью защиты того хода истории, который приведёт к возникновению этой расы и соответственно путешествиям во времени, созданию Патруля и т.д. Обратите внимание, что речь идет не о «естественном» течении времени, а именно о том, что выгодно загадочным данелианам. Вот на этом сказка заканчивается и начинается реальность(c)

Конечно, наиважнейшая вещь, которую необходимо проработать автору, прежде чем вызывать к жизни машину времени, это концепция причинно-следственных связей. Работенка та ещё, не для слабонервных, ведь предстоит столкнуться с многочисленными парадоксами, временными петлями, расслоениями реальностей и прочим непредвиденными пульсациями нашего четырехмерного пространства.

Пол Андерсон решил остановиться на варианте субъективной реальности, согласно которой что бы ни нарушало естественный ход событий, участники этих изменений останутся существовать как отклонения от хода истории, даже в том случае, если помешают собственному рождению. Конечно, в «новом» будущем/настоящем не родится конкретная личность, и вроде должен иметь место парадокс с самоуничтожающейся или закольцованной реальностью, но видимо, тут мы получаем скорее ответвление. Помните дока Брауна из второй части «Назад в будущее»? И вот, собственно, на этом этапе можно аналитически доказать бессмысленность Патруля времени, ведь как ни крути, как минимум одна «каноническая» ветка истории останется, и что толку в многочисленных альтернативных версиях? Шелдон верит в мультивселенные.

Но вышесказанное не единственный парадокс. Помимо запрещённых, но порой случающихся встреч с самим собой, и путаницы с причиной и следствием при вмешательстве в естественный ход вещей, существует ещё такое понятие как одновременность всех событий в каждый миг истории от сотворения Вселенной и до её исчезновения. И получается, мы одновременно находимся и в состоянии кризиса (наличии проблемы), и в состоянии выхода (разрешения) или провала (закрепления ситуации).

При этом вмешательство, как правило, происходит не в одной временной точке, а в целой россыпи, например по десятилетию или целому веку. И вот тут и начинается чехарда с восприятием. С этого момента остаётся только субъективное время для каждого конкретного человека, и для обсуждения парадоксов героям приходится использовать специальный язык, разработанных для Патруля. А все противоречия… ну что ж, либо у автора намного более сложная система, которую он не смог передать нам устами персонажей, которые выводят закономерности исходя из личного опыта, либо не смог выстроить менее противоречивую модель. Но не будем придираться, здесь не научно-исследовательский институт.

Как я уже сказал, если не обращать внимания на оставшиеся за кадром парадоксы и сосредоточиться на тех, которые выделены автором намеренно, то мы получим отличный образчик фантастики второй половины прошлого века. Есть ли секрет успеха? Безусловно. Пол Андерсон поступил достаточно дальновидно, переместив большинство кризисных ситуаций в достаточно отдалённые, за редким исключением, эпохи. Таким образом, он организовал пространство для маневра своим героям. Чтобы не происходило в «прекрасное далеко», всегда есть достаточное количество лет, чтобы поддержанная Патрулём история смогла вновь войти в колею и привести к нашей современной цивилизации. Как правильно, заметил один из оперативников, реальность достаточно гибка, и сама по себе старается вернуться в исходное положение, главное поддерживать её в критические моменты, а такие встречаются не так уж часто по сравнению с менее важными.

Вторая причина успеха банальна, Андерсон избежал злоупотребления супер-мега-девайсами будущих тысячелетий, оставив только самые важные – средства перемещения, средства обмена информацией, средства омоложения и лечения. Да, не увидим мы iPhone 128s и Windows Apocalypse! Почему важна умеренность? Всё очень просто, поверьте спустя пару десятилетий после выхода книги магнитные пленки, дискеты, газеты и компьютеры-шкафы аж с процессором Pentium 2 показались бы нелепыми читателям. Так что спустя полвека книга идёт на ура.

И третий фактор косвенно вытекает из предыдущих двух. Автор не рискует отправлять людей в более поздние года, чем время написания книги. Таким образом, он один из немногих избежал противостояния Советского Союза и США в 22-м веке, победы бипопа и панк-рока на ниве музыки, летающих машин в 2015-м и прочих стереотипов. Поаплодируем стоя! Иногда предвидение заключается в отсутствии прогнозов.

Про затравку сказал, про парадоксы тоже, дальновидность автора упомянул. Ну что ж, не впадая в спойлеры, помяну художество. Мэнс Эверард – ключевая фигура, связующая все истории данного сборника. И если он не выступает где-то на первой роли, то обязательно мелькнёт на второй. Этот провинциальный агент, родился в США эпохи Великой Депрессии. Крепкого и высокого телосложения. Достаточно крупный по меркам XX века, он имеет определённые преимущества перед воинами прошлого. Пройдя специальную подготовку, проявив самые лучшие качества, этот немного безрассудный, но от природы добрый и мягкий человек, оказался допущен к оперативной работе, самой почётной в Патруле. Оперативник имеет право действовать по собственному усмотрению и посещать больше, чем одну эпоху. Неудивительно, что простые аналитики, историки и исследователи прямо-таки млеют при виде Эверарда. Но как не устаёт повторять любимчик автора и всей хронотемпоральной публики, все профессии нужны, все профессии важны. Так что воздадим должное многочисленным работникам пера и бумаги, а так же людям, которые тратят своё драгоценное время, проживая его в других столетиях, дабы обогатить знания человечества, так сказать, взглядом изнутри.

В действительности, единственное оправдание путешествиям во времени, которое я могу найти – это бесконечные перспективы познания. Ученье свет, такие дела. Если бы не это, то на месте наших далёких потомков, было бы логичнее сразу уничтожить все наработки хроно-перемещений, дабы не водить людей во искушение и не организовывать Патруль со всеми вытекающими. Казалось бы, что я имею против Патруля? Да, собственно, страшновато отдавать возможность своего существования на откуп обычным людям, пусть и прошедшим специальную подготовку, но всё-таки людям, со всеми их страстями, помешательствами, импульсивностью и непредсказуемостью. Сегодня время он поправит, а завтра маму уведёт? Ну, и, конечно, работа в такой организации не может быть не секретной, а потому страдают как сами работники, так и их семьи, родственники друзья. И непременным условием становится полное обособление и отдаление от всех связей из собственного времени. Согласитесь, это страшно – видеть, как стареют ваши друзья и дети, знать обо всём, что может с ними случиться, но не иметь возможности вмешаться. А, кроме того, не иметь возможности просто быть рядом, ведь благодаря омоложению, вы сохранитесь таким(-ой) же, как до поступления на службу. Да и зачастую долг и одиночество вынуждают работников заводить семьи в древней Греции, Риме, Персии, Латинской Америке, а потом покидать их. То ещё испытание для нашего сердца.

Эх, какая-то грустная нота получилась. Вспомним, что-нибудь положительное. При некоторых стечениях обстоятельств путешественник может побыть богом, родоначальником целого племени, основателем религии, мудрым наставником, может перепробовать самую, что ни на есть, экзотичную и аутентичную пищу, увидеть своими глазами давно забытые цивилизации, оценить первозданную красоту Колизея и посетить не разрушенный Парфенон. Ведь время, это такая штука, которая имеет и свои преимущества, а порой приносит подарки.

Все, что было не со мной, помню. (с)

Странное ощущение у меня от этой книги: вроде бы и понравилась, а вроде бы и не очень.

Не понравилось мне объяснение парадоксов временных петель и парадоксов. Хотя я прекрасно понимаю, что невозможно объяснить необъяснимое. Это все равно, что пытаться объяснить принцип работы смартфона человеку из XVIII века. Не очень понравилась идея, что история все равно пойдет своим путем, даже если в прошлом кто-то что-то немножко поправит. Главное, чтобы это был не критический временной узел, в этом случае все пойдет не так. Мне такое утверждение не очень понравилось, сразу вспомнился рассказ Брэдбери про бабочку. Он показался мне убедительнее. Хотя с бабочкой, наверное, тоже перебор. Вообще сложно рассуждать на такие темы, в которых никто никогда ничего не докажет и никого не убедит, во всяком случае в нашей жизни.

Но если отвлечься от научных вопросов и временных парадоксов, то с точки зрения приключений – это отличная книга. Герой прыгает по временам, спасает друзей, мир и некоторых подвернувшихся персонажей. И хотя понимаешь, что герой тем или иным образом выкрутится из сложившейся ситуации, все решит и все разрулит, следишь за его перемещениями и моральными терзаниями с интересом и любопытством.

С учетом того, что книга написана в 50-60х – Пол Андерсон заслужил респект и уважуху, так как многие фантастические романы, написанные в то время, сейчас читать очень сложно, а иногда и скучно. Но «Патруль времени» испытание временем (каламбур-с, господа!) выдержал с честью.

Вот что еще не очень мне понравилось, не считая временных парадоксов, так это то, что книга состоит из новелл, из четырех повестей, связанных общим героем. Только прочувствуешь ситуацию, только привяжешься к героям – упс- все уже спасены, расходимся по домам, и в дальнейшем эти герои, кроме Эверарда, больше не встретятся нам на страницах романа.

Подводя итог, можно сказать, что Пол Андерсон – голова, матерый человечище и не зря получил столько премий за свой труд. Любителям фантастики – однозначно рекомендую.

Если путешествия во времени возможны, то где же туристы из будущего?

Тема путешествий во времени является не последней не только для писателей-фантастов (как тут не вспомнить классику жанра - "Машину времени" Уэллса), но и вполне серьезных ученых. Человек - существо разумное, а значит любопытное. Кому бы не захотелось попасть в прошлое и посмотреть на великие исторические события вживую, не говоря уже о путешествии в будущее.
Вот и сборник рассказов Андерсона посвящен этой заманчивой теме. Рассказы объединены главным героем Мэнсом Эверардом - патрульным времени. Попав в Патруль времени, он узнает о даннелианах - могущественных людях далекого будущего, настолько далекого, что пропасть между ними и людьми непостижима. Они то и организовали Патруль времени, с представительствами во всех эпохах, для предотвращения изменения истории, ведь в ключевых моментах её можно изменить так, что и сами даннелиане никогда не появятся! А это явно не входит в их планы. Вот и скачут патрульные по временам и давно исчезнувшим с карт странам на своих пространственно-временных антигравитационных темпороллерах.
В целом, довольно занятные и динамичные рассказы, из серии "А что бы было, если..?". Читаются легко, посему можно рекомендовать их для чтения в метро, автобусе, самолете, и любом другом месте, когда книжка оказалась под рукой, а заняться больше нечем.

Отзывов о «Патруль Времени» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Патруль Времени» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«...все примитивные народы, ...чья культура не приняла совершенно извращенных форм, - все они обладали одним качеством - духовной целостностью. Личное дело каждого считать ли это достаточной компенсацией за все то, чего у них не было... Они составляли единое целое и с землей, и с небом, и с морем - так, как те, кто отделяет богов от себя или вообще отрицает их существование, никогда не смогут. Когда индоевропейцы приносили с собой в ту или иную землю свой патриархальный пантеон, они приносили много хорошего; но они также создавали новый тип человека - одинокого человека.» (Пол Андерсон)
Книгу «Патруль Времени» Пол Андерсон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 570 руб.

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...